Сценарист.РУ
Старый 20.02.2014, 06:46   #406
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Интересно, здесь есть те кто долго жил на Украине и в России?
Есть. Жил во Львовской области, учился в Киеве, жил-служил в Тернополе. Еще жил-служил-работал в Сибири, на Алтае, в Германии, и спецкомандировках. Мысли по поводу Украины, субъективно, без потуг сценариста на некий политический анализ. Украина гораздо более набожная страна, чем Россия. Перед многими домами (в т.ч. многокв.) – "божничка" (миниатюрная церквушка) или просто скульптура-ангел. При этом взятки (от подарков до любых, даже небольших денег) берут на всех работах очень многие. За 100 зеленых люди при исполнении охотно, бесстрашно и грубо нарушают свои должностные обязанности. Самогон гонят очень многие, и в многокв. домах, где мы жили, гнали все, и я об этой практике не жалею. Запомнилось – маляры-штукатуры, которые ремонтировали наш многоквартирный дом, мыли после своей работы моющими средствами и незаляпанные окна. Мата в общественных местах слышал гораздо меньше, чем в России. Информированность населения о чем-либо по сравнению с Россией - низкая до отсутствия ее вообще. Прочитать где-либо об особенностях провоза валюты через границу мне в нужное время нигде не удалось. Соседи, побывавшие на работах в Греции, Италии, Нидерландах на этот вопрос не ответили, но рассказали, что везли с собой в автобусах, сколько хотели, но при этом отстегивали "за крышу" бандитам по обе стороны границы. На мой вопрос в разные инстанции устно, письменно и по телефону, сколько валюты можно провезти , мне не ответил никто, даже начальник КПП. "Шановный, а шо вы хтилы? У вас з собой е? Будэм бачиты..." В итоге отправку валюты сделал по Вестерн-Юнион, а часть провез с собой, отдав служивому на границе 100 бакинских. Автомобиль не досматривали, передача бакинских состоялась в 1 км от КПП, в месте, указанном служивым. Базары в Украине обильные, цены заметно ниже, чем в России - на фрукты, овощи, молочные и кисломолочные. На вещевых рынках при расчете гривнами оказалось, что куртки, брюки, толстовки, свитера рубашки, нательное белье продают дешевле, чем в России. Остальные цены – примерно одинаковы. В поездах Киев-Москва и др., следующих через границу, то и дело снуют продавцы всего на свете и священнослужители. В этих поездах кормят отвратительно, но кипяток есть, поэтому у пассажиров с собой "Доширак" во всех его проявлениях. На вокзале в Киеве при пересадке на др. поезд менты грубо обшмонали моего соседа по купе, гастарбайтера-украинца, с которым мы по дороге разговорились и пр. Я подошел ближе, увидел у них в руках деньги. Тут же захотели шмонать и меня, но показал им российский паспорт, тогда попросили идти подальше. Чистота на городских и сельских улицах, на мой взгляд, повыше, чем в России. Заметно, что на западной Украине многие из внешних атрибутов переняты с Запада: булыжные мостовые, аккуратные летние закусочные, ровненький асфальт на дорогах. Школьников с портфелями-ранцами, видел, возят в маршрутках бесплатно, без предъявления каких-то ксив. Расчет в маршрутках за проезд делается сразу, при входе. Остановки объявляются (в Новосибирске – далеко не всегда). Цена блюд в ресторанах – заметно ниже, чем в России. У милиции видел две разных формы одежды, а одноклассник из органов пояснил: муниципальная и державная. Описанное имеет 5-летнюю давность, ездил свидеться…

Последний раз редактировалось Абракадбр; 20.02.2014 в 06:57.
Абракадбр вне форума  
Старый 20.02.2014, 10:31   #407
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как я говорил, служил вместе с казахами.
А я помню, к нам в часть прибыли новобранцы из Казахстана. Что меня поразило: 20 русских и один казах. Что еще больше удивило, они сказали, что в их городе большинство русские и есть.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 20.02.2014, 10:35   #408
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Ого, вы в каком н.п. Украины живете?
Абракадбр вне форума  
Старый 20.02.2014, 10:45   #409
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Ого, вы в каком н.п. Украины живете?
Энергодар Запорожская обл.
К политситуации. У нас по-прежнему все спокойно, однако есть такое наблюдение. Уже пара человек сказали, что видели в городе группы молодых парней. Примечательно в них то, что неместные (а город у нас небольшой и это заметно) и что ходят с серьезными лицами (все же молодожь в основном в толпе веселится). Кто они, зачем приехали? Вроде бы ничего пока не делают, но под боком Атомная и тепловая станции.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 20.02.2014, 10:48   #410
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я кажется знаю в чём дело.
Совершенно верно. После распада союза все кто мог перебрались в крупные города. В мелкие города спустились люди из аулов. Ни образования, ни культуры. Между собой делятся на джузы – что-то типа кланов, точно не знаю. Русских не любят.
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.02.2014, 10:53   #411
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
под боком Атомная и тепловая станции
После того как власть совершенно спокойно сдает стратегические важные объекты - это пугает.
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.02.2014, 10:58   #412
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
под боком Атомная и тепловая станции.
Не думаю. Бойня осуждена практически всеми международными лидерами. Санкциями Януковичу грозят даже те, кто бойню, по видимости, и спровоцировал.
Крушить АЭС не должны: Чернобыль у всех в памяти. Должны понимать, что не вывернется никто...
Абракадбр вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:03   #413
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А я помню, к нам в часть прибыли новобранцы из Казахстана. Что меня поразило: 20 русских и один казах. Что еще больше удивило, они сказали, что в их городе большинство русские и есть.
А чему тут поражаться? Северный Казахстан - это земли яицких казаков (точно так же, как Северная (равнинная) Чечня - это земли терских казаков, а часть земли Войска Донского сейчас у Украины). Алма-Ата как до 1921 называлась? Верный. (Ср. Грозный). Это ж колониальный город, колониальная администрация. И все это на момент образования СССР была РСФСР.
Хильда вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:05   #414
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Чернобыль у всех в памяти.
У долбодятлов память очень короткая. Были бы там хоть ошметки нормальной памяти - такую хрень "на Майдане и около" не устроили бы.
Хильда вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:05   #415
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Должны понимать
Я бы на это не ставил.

Хильда, !
Слава КПСС вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:07   #416
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Уверен более чем: с АЭС будет все в порядке. Такого сценария задано не было.
Но! Теоретически возможно: захват АЭС с целью ультиматума Януковичу.
Абракадбр вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:14   #417
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Такого сценария задано не было.
Вам с этой информацией откуда позвонили? Из ЕС или из ООН? Выясни, кто это был. (с)

Хильда вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:37   #418
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Уверен более чем: с АЭС будет все в порядке. Такого сценария задано не было. Но! Теоретически возможно: захват АЭС с целью ультиматума Януковичу.
Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вам с этой информацией откуда позвонили? Из ЕС или из ООН?
Включил канал Кирилла Юдина: умозаключения.
Абракадбр вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:40   #419
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Цитата:
Сообщение от Абракадбр Посмотреть сообщение
Включил канал Кирилла Юдина: умозаключения.
Ну, будем надеяться на лучшее.
Хильда вне форума  
Старый 20.02.2014, 11:41   #420
Абракадбр
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Курилка. Часть 31

Хильда, вы в каком н.п. живете?
Абракадбр вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru