Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 18:16   #5641
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Захарыч, я с удовольствием послушала Володарского, Агишева. Конечно, много воды льют, но есть крупицы разумного. Жалко, что Ганна Слуцки не разрешила выкладывать аудио с ее мастер-класса. А мне хотелось бы как раз ее рассуждения о кинематографе услышать. Ведь мы с ней в одном жанре работаем.

Мне очень понравилось, что Володарский сказал - никогда не писал синопсисов и планов, если хотят, то пусть читают сценарий. Вот бы и мне так... *подумала я*.
Нора вне форума  
Старый 10.08.2009, 20:04   #5642
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Нора, спасибо - твоя рекомендация закрывает мой вопрос.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 11.08.2009, 10:25   #5643
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Стоит время тратить?
Странный вопрос. Даже послушать запись нет времени?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.08.2009, 12:46   #5644
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Странный вопрос.
Еще более странно вот это высказывание:
Цитата:
Конечно, много воды льют, но есть крупицы разумного.

Конечно! Куда сумасшедшим старикам, до мэтра, уровня Норы
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 14.08.2009, 15:36   #5645
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Конечно! Куда сумасшедшим старикам, до мэтра, уровня Норы
ТиБэг, а это к чему? На записанных мастер классах действительно много лирических отступлений - примерно 95% всего времени. Захарыч интересовался именно с точки зрения проф.полезности этих записей - Нора ответила абсолютно верно.
Кстати, одна моя знакомая, учившаяся во ВГИКе рассказывала, что лекции у большинства мастеров проходят примерно в таком же ключе - добрая половина времени уходит на байки из своей киношной жизни...
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:09   #5646
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
На записанных мастер классах действительно много лирических отступлений - примерно 95% всего времени.
Цитата:
одна моя знакомая, учившаяся во ВГИКе рассказывала, что лекции у большинства мастеров проходят примерно в таком же ключе - добрая половина времени уходит на байки из своей киношной жизни...
Во-первых, большинство мастеров лекции во ВГИКе не читают. Они занимаются непосредственно преподаванием мастерства. Теория кинодраматургии - отдельный предмет. Байки из киношной (и не только) жизни - это истории, которые либо иллюстрируют какую-то мысль, либо оживляют атмосферу учебного процесса (в идеале - и то и другое). Кроме того, именно благодаря таким вот байкам студенты получают представление о традициях и людях, существующих в професси, а также возможность стать чуточку мудрее. Я уже не говорю о том, что сценарист - это прежде всего рассказчик. А лучший мастер-класс - это застолье, в котором принимают участие хорошие рассказчики. Сразу вспоминаются занятные персонажи, истории из жизни, возникают замыслы. Ну и треннинг хороший, само собой. Поэтому
Цитата:
с точки зрения проф.полезности этих записей - Нора ответила абсолютно
НЕ верно. Кинодраматургия - это вам, блин, не ракетостроение. И не инструкция по собиранию конструктора "Лего".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:21   #5647
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
НЕ верно. Кинодраматургия - это вам, блин, не ракетостроение. И не инструкция по собиранию конструктора "Лего".
ну да, кинодраматургия - это задушевные разговоры.

Цитата:
Кроме того, именно благодаря таким вот байкам студенты получают представление о традициях и людях, существующих в професси, а также возможность стать чуточку мудрее.
Скорее - существовавших. Как людях, так и традициях.

Афиген, слушать истории и становиться мудрее - это, безусловно, интересно. Но студенты лучше писать сценарии от этого не станут. Да, рассказы мастеров - это неисчерпаемый источник для новых замыслов и идей, но хорошо бы эти идеи еще и грамотно воплотить в адекватный сценарий.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:29   #5648
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
ну да, кинодраматургия - это задушевные разговоры.
Нет, это умение интересно рассказывать. В том числе и на рефлекторном уровне. А эти навыки нарабатываются. Не умеешь писать заявки - садись за стол и тренируйся... Например, между первой и второй.
Цитата:
Скорее - существовавших. Как людях, так и традициях.
В этом смысле мало что изменилось.
Цитата:
слушать истории и становиться мудрее - это, безусловно, интересно. Но студенты лучше писать сценарии от этого не станут.
Я стал от этого писать лучше. И не я один.
Цитата:
рассказы мастеров - это неисчерпаемый источник для новых замыслов и идей
Вы не поняли. Случаи из собственной жизни (многие из которых, казалось бы, уже напрочь забылись), прежде всего, несчерпаемый источник для новых замыслов и идей.
Цитата:
хорошо бы эти идеи еще и грамотно воплотить в адекватный сценарий.
Безусловно. Поэтому сценарное мастерство - это не только байки. Но и байки тоже.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.08.2009, 16:55   #5649
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Поэтому сценарное мастерство - это не только байки. Но и байки тоже.
Однако ж байки - это доминирующая составляющая обучения.

Афиген, я согласен, когда
Цитата:
Байки из киношной (и не только) жизни - это истории, которые либо иллюстрируют какую-то мысль, либо оживляют атмосферу учебного процесса (в идеале - и то и другое).
- это прекрасно.
Но ведь то ж в идеале. А на деле мастер зачастую просто уходит от основной мысли, вспомнив случай из жизни, имеющий очень опосредованное отношение к теме и уж точно ничего (из кинодраматургии) не иллюстрирующий. Посему остается один "оживляж атмосферы". Ходить на такие лекции интересно, но толку - чуть.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 14.08.2009, 17:14   #5650
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Однако ж байки - это доминирующая составляющая обучения.
Я лично присутствовал на занятиях нескольких разных мастерских и могу утверждать, что это неправда.
Цитата:
мастер зачастую просто уходит от основной мысли, вспомнив случай из жизни, имеющий очень опосредованное отношение к теме и уж точно ничего (из кинодраматургии) не иллюстрирующий.
Видимо, вы имеете в виду мастер-классы, а не мастерство во ВГИКе. Тут вот в чем проблема. Читающему мастер-класс человеку прежде всего необходимо наладить контакт с аудиторией. Просто представиться, как вы понимаете, мало. Если мастер-класс читается людям, с чьими работами мастер знаком, это обстоятельство обычно направляет беседу в чисто практическое русло. Однако часто бывает так, что мастер не имеет четкого представления ни об аудитории, ни о том, что эти люди пишут. Тогда приходится рассказывать о собственных свершениях, поражениях, убеждениях и заблуждениях. Байки в таких случаях - одна из важнейших составляющих. Ведь мастер - это, прежде всего, личность с набором определенных качеств, профессиональных и человеческих. Какие-то из этих качеств мешают, какие-то обеспечивают профессиональное благополучие.
А просто прочитав компиляцию Червинского, где все по делу, и никакими байками даже не пахнет, согласитесь, сценаристом не станешь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.08.2009, 17:18   #5651
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@10.08.2009 - 17:06
Правда, меня интересует не конкурс, а ссылки на семинары Володарского и Агишева. Коллеги, кто-нибудь по этим ссылкам (или непосредственно) уже побывал? Впечатления?
Захарыч

Была на семинарах Агишева, Бородянского, Слуцки, Инина, Алиева. ОЧЕНЬ понравился Алиев - во-первых, как рассказчик, а во-вторых, очень понравилась теория мотивации ГГ по Фигуровскому, которую он, в общем-то, почти весь семинар на примерах и разбирал/доказывал.

У Агишева, ИМХО, было много теории, которую можно подчерпнуть практически из любых учебников. У Инина - куча околокиношных баек. Слуцки очень понравилась, но там околокиношного было все-таки больше, чем практического. А Алиева всем рекомендую адназначна.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 14.08.2009, 17:21   #5652
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@14.08.2009 - 17:14
Я лично присутствовал на занятиях нескольких разных мастерских
Афиген
а простым смертным, не-ВГИКовцам, это можно как-нибудь сделать? Мне лично очень хотелось бы походить на мастерские З.Кудри, которая в этом году набирала себе курс (как выяснилось), но как это сделать, пока не очень представляю.
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 14.08.2009, 17:25   #5653
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
простым смертным, не-ВГИКовцам, это можно как-нибудь сделать?
Представления не имею.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.08.2009, 17:36   #5654
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
одна моя знакомая, учившаяся во ВГИКе рассказывала
Лучше сами пошли бы и поучились. Тогда не гнали бы пургу, про то, что
Цитата:
байки - это доминирующая составляющая обучения.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 14.08.2009, 17:41   #5655
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
А просто прочитав компиляцию Червинского, где все по делу, и никакими байками даже не пахнет, согласитесь, сценаристом не станешь.
Потому, что для того, чтобы стать сценаристом надо писать, а не читать.
Так вот я считаю, что написать хороший сценарий по Червинскому можно - при условии наличия таланта. А если нет таланта, то тут уж никакие байки не помогут...
Брэд Кобыльев вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru