Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2014, 14:07   #256
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Ну да, куда нам до отставных прапорщиков в познании жизни
Согласна. Нам до драматургов пока далеко.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Если можно считать счастьем тупое прозябание в болоте, как свинка в грязи, то да, это самое что ни на есть счастье.
Вы себя считаете нищей? Вы счастливы? А вот относительно кого-то вы нищая и тупо прозябаете в болоте. ;)
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 14:29   #257
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Согласна. Нам до драматургов пока далеко.
Вам, может, и далеко. Я как-то более оптимистична в отношении своих возможностей и способностей. Уж извините, есть в самопринижении нечто неправильное.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы себя считаете нищей? Вы счастливы? А вот относительно кого-то вы нищая и тупо прозябаете в болоте. ;)
Нет, Элина, я не нищая, хотя и все в мире относительно. Нищий определяется не по уровню доходов. Нищий - это образ жизни, определенный образ мышления. Нищий - это человек-паразит, который принципиально не хочет приложить усилия к какой-либо деятельности. Он живет за счет милостыни. И здесь вопрос не только в материальном аспекте. Прежде всего, это образ мыслей человека, которому все должны, который ставит себя выше всех на основании каких-то умозрительных заключений вплоть до "Я - нищий и горжусь этим". Это парадоксально, но те люди, которые живут, как ваш географ, просто поражены гордыней. Их самомнение относительно своей ценности раздуто просто до невозможности. Отсюда и эта снисходительно-заискивающая улыбочка, которую вы принимаете за доброту. Такой человек берет, и тут же норовит дающую руку укусить. Как, например, ваш географ подставил директора школы своим поведением.
Есть также нищие из страха. После развала СССР даже появился термин "новые русские нищие". В основном, пенсионеры, утратившие веру в справедливость, а на самом деле, в себя. Страх делает человека нищим. Страх и наплевательское отношение к себе. Ты - человек, не больше, но и не меньше. Если ты плюнул на себя, ты сам себя унизил, сам себя уничтожил. Здесь нет места восхищению или сожалению, человек сам принял решение убить в себе человеческое. Что ж удивляться, если другие вслед за тобой довершат дело?
Ваш любимый географ - нищий. Он беден духом. И нет там никакой доброты, потому что доброта - это всегда поступок вовне, для другого, а географ ваш никаких поступков не совершал. Он, конечно, может быть трижды замечательный человек внутри, но я на таких замечательных людей нагляделась. И проблема не в том, что они живут за счет других, проблема в том, что они и не живут по-настоящему. Это пустоцветы, от которых никому ни холодно, ни жарко. Человек - существо социальное, и смысл в его жизни появляется только при взаимодействии с другими людьми. А ваш географ просто занимает место. Вот и вся его деятельность. И меня возмущает не то, что такие люди есть, а то, что некоторые превозносят это бессмысленное скотскоесуществование как некую особую идеологию. Нет, Элина, буддисты и те говорят о том, что каждый должен выполнять свои обязанности перед семьей, государством и т.д. Это карма человека, а самые просветленные берут на себя дополнительные обязательства, например, сподвижничества и учительства. Это осознанная жизнь, ничего не имеющая с тем тупым равнодушием, которое проявляет ваш замечательный герой.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 03.05.2014 в 14:41.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (04.05.2014)
Старый 03.05.2014, 14:46   #258
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Вам, может, и далеко. Я как-то более оптимистична в отношении своих возможностей и способностей. Уж извините, есть в самопринижении нечто неправильное.
Я не принижала, всего лишь стараюсь адекватно себя оценивать и вам того же желаю.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Это осознанная жизнь, ничего не имеющая с тем тупым равнодушием, которое проявляет ваш замечательный герой.
Этот герой такой же мой, как и ваш. Я нигде не сказала, что восхищаюсь им.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 14:47   #259
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,
и да, жена к нему возвращается не потому что он - такой замечательный, а потому что она - такая же пустая, как и он, слоняется по жизни, ничего не отдавая. Только желания ее одолевают чуть больше, чем его, но только это не деятельные желания, а некое ожидание, что кто-то сделает ее жизнь лучше. Именно поэтому в конце они вместе - это очень символично. Собственно, в фильме почти все взрослые - нищие. А вот дети как раз небезнадежны.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 03.05.2014 в 15:06.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (04.05.2014)
Старый 03.05.2014, 14:49   #260
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я не принижала, всего лишь стараюсь адекватно себя оценивать и вам того же желаю.
И я себя адекватно оцениваю. Если у меня нет Ники на полке, это еще не значит, что я настолько глупа, что не могу разобраться в причинно-следственных связях. И даже если я Нику и не получу, я все равно буду считать себя человеком, который может рассказать историю.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Этот герой такой же мой, как и ваш. Я нигде не сказала, что восхищаюсь им.
Извините, мне так показалось.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 14:51   #261
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,158
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Кертис, много ли вы видели фильмов без счастливого конца? Это форматное требование.
Да ну? Леон. Профессионал, Гладиатор, Титаник, Игра Престолов. Ну и у меня в сериале все мрут )

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А причём тут обсуждаемый фильм? Вы его смотрели?
Уже час посмотрел Ну и отдельно прохождение порогов, раза два. Ради съемок.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
я писал о сериальчиках, куда может попасть начинающий сценарист. Там хеппи энд форматное требование. В абсолютном большинстве случаев.
Я начинающий сценарист. Нет такого требования. Когда планировался второй сезон "Ловушки" мы собирались убить половину героев, например.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы же не смотрели фильм, почему решили, что ГГ бросил ребят? Он их не бросал.
Я говорю о жизни. И о квалификации судом - если не было в сплавном средстве, значит бросил. Правда никто не погиб, к счастью, а так - преступная халатность же.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 14:56   #262
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина, а главный признак, по которому можно определить, что географ - человек, нищий духом, очень простой. Этот человек не умеет испытывать благодарность. Нищие не умеют быть благодарными, чем больше проявляешь к ним сочувствия и оказываешь помощи, тем больше их это злит. Они копят эту злость внутри, пока не взрываются. Собственно, географ по-черному отблагодарил директора школы. Вот вам и добрый человек.
Что же касается игры слов "Счастье за горами" - "не за горами": в начале фильма автор указывает нам на будущее место действия, мол, герой отправится за горы и там обретет счастье. А затем грузовик отъезжает, становится видна вся надпись, и автор нам дает понять, что это наше ожидание не сбудется, а герой провалит испытание.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 14:56   #263
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,158
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Нет, Элина, я не нищая, хотя и все в мире относительно. Нищий определяется не по уровню доходов. Нищий - это образ жизни, определенный образ мышления. Нищий - это человек-паразит, который принципиально не хочет приложить усилия к какой-либо деятельности.
Да, как-то так. Мой хороший товарищ зарабатывает баксов 300. В Киеве! Он работник сцены в театре - работа совсем не престижная. При этом он доволен жизнью, пышет оптимизмом. Он бы мог найти другую работу, но ему это не нужно. У него не большие запросы. У него все в порядке с личной жизнью (во всяком случае год назад было), он не пьет и не курит (был алкоголиком и дымил как паровоз). Он не нищий.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:00   #264
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да, как-то так. Мой хороший товарищ зарабатывает баксов 300. В Киеве! Он работник сцены в театре - работа совсем не престижная. При этом он доволен жизнью, пышет оптимизмом. Он бы мог найти другую работу, но ему это не нужно. У него не большие запросы. У него все в порядке с личной жизнью (во всяком случае год назад было), он не пьет и не курит (был алкоголиком и дымил как паровоз). Он не нищий.
Ну дак! Меня тут все обвиняют с одной стороны в том, что я - хапуга, а с другой стороны, что я как-то необоснованно бросила работу на наш криминал, подозревают худшее
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:02   #265
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я говорю о жизни. И о квалификации судом - если не было в сплавном средстве, значит бросил. Правда никто не погиб, к счастью, а так - преступная халатность же.
Так в жизни таким товарищам везет - прикрывают их, потому что они подставили тебя, и приходится спасать уже себя. Классический случай "сделай другому добро".
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:06   #266
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,158
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Так в жизни таким товарищам везет - прикрывают их, потому что они подставили тебя, и приходится спасать уже себя. Классический случай "сделай другому добро".
Да. Но у меня знакомый круче поступил - бросил детскую группу и уехал. Триста километров от Киева, какая фигня . При этом, случайно, прихватил групповые деньги. А второй инструктор лежал с подвернутой ногой. Ну, хорошо там была пару шестнадцатилеток, которые помогли, да и нога у второго прошла быстро, легкое растяжение оказалось. Все обошлось. Но товарища, бросившего группу выперли с работы.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:08   #267
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кертис, и скажите же, ничего тому инструктору не было, да? Справедливость жизни во всей ее красе.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:08   #268
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я говорю о жизни. И о квалификации судом - если не было в сплавном средстве, значит бросил. Правда никто не погиб, к счастью, а так - преступная халатность же.
Весь этот поход чистой воды авантюра, но это кино, в кино так бывает. С нами в походы обычно два взрослых ходили, чтоб один - не помню такого. По идее дети должны были дождаться возвращения географа и Маши, но не дождались.

Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
Вот вам и добрый человек.
Вам опять показалось, я не считаю его добрым человеком.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 03.05.2014 в 15:10.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:11   #269
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Весь этот поход чистой воды авантюра, но это кино, в кино так бывает. С нами в походы обычно два взрослых ходили, чтоб один не помню такого. По идее дети должны были дождаться возвращения географа и Маши, но не дождались.
В общем-то, правильно. Но тут если бы два пошли, это нарушило бы замысел автора. К тому же, насколько я поняла, поход был вообще не санкционирован школой.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
По идее дети должны были дождаться возвращения географа и Маши, но не дождались.
Как раз автор показал этим отличие школоты от географа: решительный человек совершает поступок и выигрывает, а никакой - не получает ничего.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:14   #270
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Географ глобус пропил

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да. Но у меня знакомый круче поступил - бросил детскую группу и уехал. Триста километров от Киева, какая фигня . При этом, случайно, прихватил групповые деньги. А второй инструктор лежал с подвернутой ногой. Ну, хорошо там была пару шестнадцатилеток, которые помогли, да и нога у второго прошла быстро, легкое растяжение оказалось. Все обошлось. Но товарища, бросившего группу выперли с работы.
Мне такие истории напоминают истории о дамочках, которые, посушив своих болонок в микроволновке, потом судятся с производителями техники из-за того, что в инструкции о живых существах ничего сказано не было.
Наташа Дубович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru