Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2020, 23:35   #616
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Художник же никогда точно не знает что его картины будут стоить миллионы.
Интересная аналогия. Вы мне напомнили Бурлюка. Могу напутать, но было примерно так. Он приезжал с корешами к своему отцу в деревню и писал там всякую футуристическую фигню. Родитель смотрел и плевался. Давид вздыхал и шел писать пейзаж в стиле "Шишкин лес". Дарил картину отцу и продолжал заниматься своим делом. Все довольны.

Если бы папа Бурлюка был продюсером, то футуризм не попал бы на экраны никогда. Хотя сам Бурлюк мастер вне всякого сомнения, может и пейзаж написать и чью-то сиську в треугольнике.


Хорошо от этого зрителю или плохо - вообще дело десятое.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 08.07.2020, 23:39   #617
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Вы мне напомнили Бурлюка
Помню, я долго ржал, когда впервые услышал это имя. Был уверен что псевдоним, а нет - настоящий Давид и Бурлюк))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 08.07.2020, 23:46   #618
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
а экономисты и менеджеры с графиками и таблицами.
И у них есть свои авторы. А если их авторы не могут писать, то научатся. А не научатся, станут посредниками - будут искать авторов на удаленке за треть цены. Ну, про воровство сценариев у тысяч удаленных авторов говорить не буду, "не пойманы не воры".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 08.07.2020 в 23:48.
адекватор вне форума  
Старый 09.07.2020, 00:47   #619
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Ну, про воровство сценариев у тысяч удаленных авторов говорить не буду, "не пойманы не воры".
Ни разу не встречал никого у кого украли сценарий. Слышал о таких, лично не видел. А ведь я так или иначе знаком с большей частью украинских авторов (лично только с парой десятков).
Вот о воровстве идей и заявок слышал пару раз. О различных кидках, тоже слышал. О задолженностях по году, ну это очень популярно. А чтобы сценарии крали, да еще и тысячами ))) Разве что во всем мире за всю историю кино и сериалов )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.07.2020, 00:50   #620
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
удут искать авторов на удаленке за треть цены
Вы до сих пор не в курсе, что все авторы (кроме пары авторских команд у двух-трех каналов) работают на удаленке? )
Какие авторы у Первого, России и НТВ? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.07.2020, 00:55   #621
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Какие авторы у Первого, России и НТВ?
Хрен его знает. Мне иногда кажется, что там испытывают нейросеть. Причём надолго застряли на демо-версии
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 09.07.2020, 00:57   #622
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Хрен его знает. Мне иногда кажется, что там испытывают нейросеть. Причём надолго застряли на демо-версии
Ну, как вариант )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.07.2020, 05:56   #623
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
К тому, что писательство это вчерашнее ремесло. Снимать, хорошо снимать самому, делать самые разные видеопродукты - это большой спрос, высокая оплата, большие перспективы.
Это ремесло будущего. Сними клип на айфон, наложи на него хитовую песню.
Или это вам не творчество.
Может быть, стыдно писать?
Вот есть люди, они пишут, а когда пытаешься повторить их опыт, то не получается.
Может быть, что-то нужно не так повторять?
Например, смотрел ролик Сталика Ханкешиева (не собираюсь проверять как правильно его имя и фамилия пишутся), так он там с передачи одной про путешествия стиль слизал и записывает звук фоном, под музыку. То есть, он взял уже работающий момент и его использовал.
Так же в интернете, - из самых популярных статей надергали самое нужное пользователям, а потом предложили на другом сайте в виде портянки.

Вопрос таланта очень болезненный и бьет по самооценке.
Может быть, талантливый человек тот, кто умеет отбросить чужие мнения и написать свое, используя какие-то формы, шаблоны.
Либо сам создав какой-то шаблон.
Например, как в мультике про собачек, фрагмент которого я увидел, - собачки все позитивные, с добрыми намерениями, все, что делается, делается магией.
Может быть, пора признать, что у сценаристов так много информации как писать сценарий, что только на ее изучение нужно жизнь потратить, а еще нужно ведь писать, чтобы зарабатывать.
Магией ведь не напишешь, - хотя это еще одно правило, еще одно мнение.

Предположу, что и вопрос зрителя важен.
То есть, если вы знаете, кто целевая аудитория, то уже для нее конкретно пишете.
Рассказать друзьям как ездил на рыбалку всегда ведь проще, чем написать для кого-то сочинение.
Сергей Титов вне форума  
Старый 09.07.2020, 07:55   #624
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Да забудьте. Большинство издательств сейчас подрабатывают на графоманах - издают книги за счет авторов, редактируют. корректируют. проводят платные курсы "как написать бестселлер" и т.д. Кто издается с гонораром, выходит крохотным тиражом. оплата крошечная, да и то все чаще только после продажи книги или никогда.
Сдохло литературное ремесло как заработок, аминь и аллилуйя.
Ещё сценаристы более- менее востребованы и там как-то платят. Но туда влезть труднее чем в топ-менеджеры газпрома. Если в грошовый копирайт уже не пролезть - см. выше писал то хуля говорить про сценаристику.
Там все прибито уже до начала проекта.
Нет, вы просто не в теме. Крупные издательства обычно этим не занимаются. Да не сдохло. Вы изучите рынок. Посмотрите сколько книг издают в год. Если у вас не получилось, не нужно думать что литература загнулась)
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 09.07.2020, 07:57   #625
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Чтобы некто сегодня стал известным писателем, другие некто должны вкладывать огромные бабки, чтобы этот некто торчал на ТВ, тусовках и прочих людных местах. Причем как только перестали платить, так некто перестал быть известным. Ну, типа как помните - певички трехдневки прыгали на ТВ, пока за них платили.
Чтобы стать известным писателем нужно писать круто , актуально и оригинально.

Через огромные бабки можно повысить продажи на время, но если в основе посредственность автора забудут . и деньги вполне вероятно не оправдаются.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 09.07.2020, 08:00   #626
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Кабы было так, Дарье Донцовой не надо было бы организовывать конвейерное производство новых и новых и новых книг. Ни одна художественная книга сегодня не выдерживает более 1-2 переизданий, и то микротиражами. Кроме классики. Но классикам делали имена не ТВ, а десятилетия и даже столетия и тоже - на столетия. Классики - это вечные бренды, создававшиеся веками. Ни одному нынешнему автору такая доля не грозит, потому что нет 100 -200 или более лет мировой славы за плечами.
Кстати, у издательств было две стратегии - раскручивать автора как бренд (например Донцова) или раскручивать отдельные книги. Сейчас они ничего не раскручивают. Нет смысла, не помогает, тиражей нет и не будет, а раскрутка стоит очень дорого.
Да зайдите в ЭКСМО, там у популярных авторов по несколько сотен книг выпущено. Я думал это разные романы, а нет. Романов может быть десяток, просто они издавались множество раз в разных серия, в разных оформлениях и форматах.

Дарью Донцову не выгодно переиздавать потому что она пишет бульварную литературу, которую интересно читать один раз. Поэтому она там на договоре, по столько то книжек в год. Классика никогда не знает что она классика, пока не пройдет время.

Как это не грозит ? Харуки Мураками сколько раз переиздавался и вообще сколько раз издавался ? Нил Гейман сколько издался ? Стивен КИнг ? Ну и дальше вам можно список выложить с пятиэтажный дом.

Вечные бренды не создаются веками ))) вот вы мочите. Они могут создаваться пару месяцев. Просто они крутые. Потому переживают время.

НО я согласен с тем, что современных русских авторов популярности уровня Мураками нет. Здесь очевидно какой-то пробел)) Не знаю чем это объяснить.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 09.07.2020 в 08:09.
гек финн вне форума  
Старый 09.07.2020, 08:25   #627
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Если у вас не получилось, не нужно думать что литература загнулась)
Не знаю, как у кого получилось. У меня издано не менее 80-90% (точнее не считал) написанного. Более полусотни рассказов, пять минироманов, два сценария. Статьи в периодике не считал - они выходили регулярно.
У меня стартом к написанию, мотивом для создания текста служит банально спрос. То есть не "что я напишу", а "куда я это дену".
В стол не пишу давно и в принципе.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Харуки Мураками сколько раз переиздавался и вообще сколько раз издавался ? Нил Гейман сколько издался ? Стивен КИнг ?
Пелевина тоже можно отнести к "последним классикам". Но они когда начали? Когда ещё писателей не было сотни тысяч. Это последние из могикан. Успели прыгнуть в последний вагон.
Кстати, о модном одно время Харуки Мураками есть поговорка-рецензия: "Харука Мураками? Не будьте дураками".
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 09.07.2020 в 08:52.
адекватор вне форума  
Старый 09.07.2020, 08:27   #628
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Посмотрите сколько книг издают в год.
Посмотрите тиражи и гонорары. Они крохотные. Ничтожные. Нон фикшн ещё держится, да.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 09.07.2020, 08:38   #629
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот о воровстве идей и заявок слышал пару раз.
Да, слишком радикально выразился. Воровства сценариев в неизменном готовом виде практически нет. Заимствуют сюжеты для бесконечных сериалов. Например, требуются сотни сценариев для многолетнего вертикального проекта. (1 сюжет-одна история, один сценарий). На каком-то этапе у постоянной команды кончаются сюжеты. Тогда они просто находят их у посторонних авторов. Могут даже кинуть клич в сети о "конкурсе".
Вам обязательно знакомо такое явление - сбор креатива. Новички присылают, как правило, "сырые" истории, не вполне подходящие в прокрустово ложе стандартного формата конкретного проекта. Постоянные авторы правят их, используя историю, сюжет, героев могут изменить - это легко, освоив формат. И получают реальный товар, за который получают реальный деньги. Это, конечно, не воровство сценариев в чистом виде, но сами понимаете.
И под "удаленными авторами" имел в виду посторонних авторов. Постоянные авторы они де-факто штатные, но без оклада, на сделке, и все равно, удаленные они или нет.
То, что вы мне рассказываете, проехал лет 10-15 назад.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 09.07.2020 в 08:44.
адекватор вне форума  
Старый 09.07.2020, 10:29   #630
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 166

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вам обязательно знакомо такое явление - сбор креатива. Новички присылают, как правило, "сырые" истории, не вполне подходящие в прокрустово ложе стандартного формата конкретного проекта. Постоянные авторы правят их, используя историю, сюжет, героев могут изменить - это легко, освоив формат.
Вы пробовали так сделать? У меня знакомые редакторы на Следе и на Реальной Мистике. Туда присылают сотни заявок, из них проходят единицы. И дорабатывают их те, кто прислал. Нет никаких групп авторов на таких проектах, есть редакторы, но они писать не будут.
Тут единственный вариант, когда работаете вы не с компанией, а с неким автором и без договора. Ну, простите, а зачем это делать?

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И под "удаленными авторами" имел в виду посторонних авторов. Постоянные авторы они де-факто штатные, но без оклада, на сделке, и все равно, удаленные они или нет.
Чьи они "постоянные"? Каналы работают с единицами - с авторами очень высокого уровня. О существовании остальных на канале и не подозревают. У продакшенов есть, как правило, пул "своих" авторов. Но и эти "свои" могут работать с несколькими продакшенами. Есть исключения - крупные сценарные группы. Вот у "Квартала" есть свои. У Камеди. Есть авторские группы у ТНТ, у СТС были, но это исключение.
Большая часть авторов это люди которые просто рассылают заявки, пока заявку не примут. Потом они пишут по ней сценарий, потом снова рассылают и так по кругу.
Да, бывают случаи когда проект отжимают. Но делают это с соблюдением формальностей (читайте договор, там все прописано) и оплатой за проделанную работу.
Ну и есть шанс при веерной отправки нарваться на редактора, которому ваша история понравится и он ее переделает и выдаст за свою. Вот только большинство редакторов не сценаристы, от слова совсем )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема

Метки
вирус есть везде, горожане все в думках, грудинин и платошкин, деньги это не капитал, дно уже достигнуто, дристать начали, ебеня адовы, из пустого в порожнее, ипать вас будут, китеж в жопе заиграл, ленивые алкаши, мне вообще на это насрать, можно было шлёпать, нами управляют кретины!, настоящие американцы, не люблю негров, но я-то не индиот, обычный шнырь, про хуже и ещё хуже, раньше веселее было, речь платошкина, русский - это немец, специалисты по фашизму, трактор и фазенда, у вас мозги сельские


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru