Сценарист.РУ
Старый 06.11.2020, 11:51   #166
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А это существенно было, в качестве кого она выступала? Это влияло разве на то, что сериал просто никто не хотел брать?
Понятно, что в роли продюсера, если снят пилот, то это уже работа команды.
Вот именно! Команда должна доказать, что она способна организовать и тянуть проект. Такая команда, конечно, может кому-то и приглянуться. Но для пилота нужны деньги приличные: в рублях это семи-восьмизначные суммы. А безденежная команда нафиг никому не сдалась.
Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Потом у нее просто эти права перехватили
Просто деньги не поделили. Темная там история.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 11:56   #167
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Сценарист может скоопирироваться с кем-то, кто, к примеру, бюджет просчитает
Все эти схемы и варианты возможны. Когда вы напишете десяток-другой очень успешных проектов, и зарекомендуете себя в индустрии, как профи. И большие дяди будут знать, что вы не косячите, и вам можно доверять. До этого светлого дня - просто пишите хорошие сценарии, продавайте их, и не забивайте вот этим вот голову

Зы: бюджет прекрасно посчитают и без вас. Они там это умеют - считать, работа такая. Поверьте, при виде ваших цифирок в ладоши от восторга не захлопают... и за полчаса нарисуют вам совсем другие. И может быть даже доступно объяснят, почему все ваши расклады им нафиг не нужны. Ну... это легко понять, на самом деле))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 06.11.2020 в 11:59.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 18:53   #168
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вот именно! Команда должна доказать, что она способна организовать и тянуть проект. Такая команда, конечно, может кому-то и приглянуться. Но для пилота нужны деньги приличные: в рублях это семи-восьмизначные суммы. А безденежная команда нафиг никому не сдалась.
Восьмизначные? 99 млн. вполне себе восьмизначно. Более 1 млн. дол, за эту сумму можно приличную п/м снять.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 19:50   #169
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Восьмизначные?
Почитайте про Чик. Там Горбачева называет суммы. И это недорогой сериал, считается.
https://www.vokrug.tv/article/show/15966097341/
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 19:56   #170
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Почитайте про Чик. Там Горбачева называет суммы. И это недорогой сериал, считается.
https://www.vokrug.tv/article/show/15966097341/
Я разве написал, что не верю вам? Просто удивился. Зачем давиться на питчингах, если можно снять несколько приличных фильмов за умеренную цену и сорвать прибыль? Более того, на Западе п/м часто становится предтечей здоровенного сериала на ту же тему, и п/м фактически становится основой для 1-2 первых серий. Тот же пилот, но выстреливший пилот.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 20:12   #171
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
можно снять несколько приличных фильмов за умеренную цену и сорвать прибыль? Более того, на Западе п/м часто становится предтечей здоровенного сериала на ту же тему, и п/м фактически становится основой для 1-2 первых серий. Тот же пилот, но выстреливший пилот.
Фредди Ромм, А куда потом с этим фильмом идти? Снять -- куча бабла, но это даже еще не половина проблем. Столько же денег еще потребуется, чтоб хоть как-то прокатать. Фильм просто ляжет тихонько на полку, и о нем никто не узнает. Так что, это тоже не путь сценариста.
В общем,... испачкал бумагу -- и в кассу.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 21:59   #172
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Фредди Ромм, А куда потом с этим фильмом идти? Снять -- куча бабла, но это даже еще не половина проблем. Столько же денег еще потребуется, чтоб хоть как-то прокатать. Фильм просто ляжет тихонько на полку, и о нем никто не узнает. Так что, это тоже не путь сценариста.
В общем,... испачкал бумагу -- и в кассу.
Ну в худшем случае идти на питчинг, выдать п/м за пилот и клянчить деньги на сериал Сами же пишете, что затраты те же.
Однако меня удивляет: если фильм хорош, то он всё равно не заинтересует ни прокатчиков, ни каналы? А если его разместить на ютубе и качать прибыль потихоньку на рекламе?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 22:11   #173
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Сами же пишете, что затраты те же.
Не те же. ПМ дороже. И вообще, это разные вещи.
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Однако меня удивляет: если фильм хорош, то он всё равно не заинтересует ни прокатчиков, ни каналы?
Если в ЦА попадете, может, и заинтересует. Но не факт.
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А если его разместить на ютубе и качать прибыль потихоньку на рекламе?
Никакой Ютьюб не возместит затрат на фильм. Да и не факт, что он там наберет столько просмотров, что появится хоть какая-то отдача.
И деньги (а это будут ваши деньги) в трубу.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 22:19   #174
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Не те же. ПМ дороже. И вообще, это разные вещи.
Не нашёл точные данные, но все сходятся, что "Наваждение" (с Петренко) малобюджетный. Понятно, что не 100 дол., но наверное, и не миллион. 3 часа. Фильм очень хорош. Рейтинг высокий.
Непонятно, почему из размера бюджета делается военная тайна.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 06.11.2020 в 22:28.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 22:37   #175
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"Наваждение"
Это фильм выходного дня на канале "Россия-1". Тут всё обстоит так: пишешь заявки, отправляешь по кк, они идут с ними (с приглянувшимися) на каналы, куда заявка может подойти по формату. Канал выбирает понравившиеся проекты, дает финансирование, кк заключает договор со сценаристом. О бюджете сценаристу никто не докладывает.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 06:59   #176
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
О бюджете сценаристу никто не докладывает.
Так уж и никто. Голливуд докладывает - и сценаристам, и массовке, и даже зрителям. Помнится, "Титаник" вышел в полмиллиарда дол. А СНГшные ставят гриф высшей секретности. И я могу сказать, почему: если я оцениваю расходы, то могу это сделать по референс-фильмам. Чтобы этой беды не случилось, и засекречивают.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 09:04   #177
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Голливуд докладывает - и сценаристам, и массовке, и даже зрителям. Помнится, "Титаник" вышел в полмиллиарда дол.
Вы путаете зеленое с круглым. Только что речь шла о том, как происходит сотрудничество на телепроектах. И писала я ровно об этом.
А так-то по прокатным и у нас всю эту информацию дают в СМИ, на сайтах и т.д.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А СНГшные ставят гриф высшей секретности. И я могу сказать, почему: если я оцениваю расходы, то могу это сделать по референс-фильмам. Чтобы этой беды не случилось, и засекречивают.
Испугались. )
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 07.11.2020 в 09:09.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 09:28   #178
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Восьмизначные? 99 млн. вполне себе восьмизначно. Более 1 млн. дол, за эту сумму можно приличную п/м снять.
У меня в девелопменте проект на 100 млн. Планирование бюджета началось еще на стадии аутлайна, и потом в каждой строчке сценария - потому что для качественного фильма это очень мало. Но возможно. Но только, если постараться. И далеко не каждый справится.



Писать на бюджет даже со знаниями производства в разы тяжелее. А без них так просто невозможно.


Например, локаций в прокатном кино как правило должно быть дофига, а это деньги. Пусть даже сами локации дешевые, туда нужно притащиться всей группой, установить свет, пожрать, сделать кучу дублей, еще пожрать, собраться... и съемочный день может быть окончен.


Локации выбираются так, чтобы шаг вправо, шаг влево - и уже другая локация. В фильме несколько, а в реале лишь одна.

Почти все натурные съемки при естественном освещении. Солнца в очень интересном городе X много, почти в любой день можно снимать. Весь день, а не только в золотые часы. Потому что у фильма будет немного нуарная стилистика, при грейдинге картинка будет затемнена.


Что Алекса 65 для таких съемок плохо подходит - это даже хорошо, практически сразу вычеркивается из списка эта дорогая монстрятина.



Никаких сложных диалогов на натуре. Чтобы приехали, быстренько отсняли несколько сцен, поехали дальше. Света потребуется совсем мало, мобильность будет хороша.


В препродакшене раскадровка с точностью чуть не до миллиметра, все сцены отрепетированы, чтобы на месте все сделать максимально быстро.



Почти все диалоги лишь у двух актеров. Почти все сложные в основных павильонных локациях.


Локации активно реюзаются, элемент таймтревела позволяет.


Массовки лишь в том случае, если это будет недорого. Одна сцена с виду очень дорогая, но при должном подходе снимается на удивление дешево. Но не в Москве.


Большинство сценаристов о таком и близко не задумываются.



Осилишь такой сценарий, чтобы он был хорошим? А бюджет тут "аж" целых 100 лямов, для фильма, который по сути романтическая драма. Добавь погонь всяких, а то и ансамбль, и понятие "хорошо" придется ох как растянуть, чтобы в эти копейки уложиться.


Конкретно этот фильм можно хорошо снять за эти деньги, в отличие от многих других с массовым потенциалом. Но даже для него сценарий - 10 лямов. И это еще очень мало для такого сценария, он очень сложный.



Потом еще прокат - ох и недешевое это удовольствие. Такой бюджет можно и без проката отбить, но лучше с ним.



А часовой пилот хороший можно снять за 20-30 млн, и больше никаких расходов (рекламу будет канал давать).


Почуствуй разницу. Один только сценарий ПМ, как половина пилота. При таком же подходе к производству, включая провинцию - очень качественного пилота.


Девелопмент концепта и пилота в % от бюджета пилота может быть за гранью, но в % от бюджета всего сериала сценарий обойдется нормально.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 09:33   #179
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Вы путаете зеленое с круглым. Только что речь шла о том, как происходит сотрудничество на телепроектах. И писала я ровно об этом.
А так-то по прокатным и у нас всю эту информацию дают в СМИ, на сайтах и т.д.
А точнее можно? Конкретно бюджет фильма "Наваждение" с Петренко. А ещё меня интересует бюджет сериала "Надежда".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2020, 09:34   #180
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Поиск волонтеров: 3-х помощников сценариста

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
У меня в девелопменте проект на 100 млн.
Слабак.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бизнес план, волонтер, искусство, сценарий, сценарист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru