Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2013, 14:05   #556
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Считаю, что в МД снов нет, это разные варианты реальности.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:18   #557
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Считаю, что в МД снов нет, это разные варианты реальности.
Интересно, особенно:
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
разные варианты реальности.
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:19   #558
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я не восприняла эту сцену, как смерть. И была удивлена, когда кто-то сказал, что он умер. Тот человек, что был с ним, даже не пытался его вернуть к жизни (не показано это). Пощупал пульс и всё, из чего я сделала вывод, что с ним все в порядке, просто поплохело от стресса.
Вот тут, как раз, можно призвать на помощь логику и ненавидимый мною до фанатизма философский принцип "Бритва Оккама" - если герой в фильме более не появляется, следовательно, он выполнил свою функцию. Если нет указаний на то, что он лег в больницу, уехал к бабушке и т.д., то, увидев его упавшим бездыханным, логично предположить, что он умер. Согласно принципу Оккама так проще.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если в "Ночном дозоре" показан "прорыв инферно" и всем понятно, что это, откуда. А в МД нет опоры, цельной картинки, да и вообще завязка идет после развязки. )) Человек в кафе видит "прорыв инферно" тогда, когда девушка заказала убийство. Увиденное его пугает до смерти/обморока.
Элина!!! Так, жанры разные. "Дозор" - фэнтэзи, а МД - интеллектуальне кино. В одном случае, это надо красиво показать, во втором, зритель должен дойти до этой мысли интеллектуально осмысляя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:20   #559
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Считаю, что в МД снов нет, это разные варианты реальности.
Причем, одной и той же и варианты, существующие одномоментно - то есть, образ иррациональности современного мира и общества.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:33   #560
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если нет указаний на то, что он лег в больницу, уехал к бабушке и т.д., то, увидев его упавшим бездыханным, логично предположить, что он умер.
Не знала о таком. Ну пусть так.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В одном случае, это надо красиво показать, во втором, зритель должен дойти до этой мысли интеллектуально осмысляя.
А, ну да.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (26.08.2013)
Старый 26.08.2013, 14:35   #561
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А, ну да.
Эх... Не прнимате вы интеллектуальное кино...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:37   #562
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эх... Не прнимате вы интеллектуальное кино...
Да ну чего. Нормально для первого раза, я так думаю. )
Чуть позже еще что-то посмотрю.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:50   #563
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Да ну чего. Нормально для первого раза, я так думаю. )
Чуть позже еще что-то посмотрю.
Это вы, наверное, еще Питера Гринуэя не видели и Ларса фон Триера...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.08.2013, 14:58   #564
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Да, конечно.
Ну слава богу.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мы наблюдаем очевидные вещи,
Ну как они могут быть "очевидными" если даже кинокритики не могут сойтись во мнениях?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если персонаж упал бездыханным и более в фильме не появляется, то, вполне очевидно, что он умер.
Как это не печально для вас прозвучит, но то, что он умер - совершенно не очевидно. Дышал он или нет - не очевидно, а то что он больше не появился в фильме вовсе не говорит о том, что он умер - он там просто не нужен. Доктор тоже не появился - он тоже умер?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Посознательно это воспринимается, как смерть, учитывая его же рассказ о кошмаре.
В его рассказе он умирает?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я не восприняла эту сцену, как смерть. И была удивлена, когда кто-то сказал, что он умер. Тот человек, что был с ним, даже не пытался его вернуть к жизни (не показано это). Пощупал пульс и всё, из чего я сделала вывод, что с ним все в порядке, просто поплохело от стресса.
Причем в описания сюжета фильма прямо говорится, что этот человек теряет сознание от страха увиденного, и только некоторые "копатели смыслов" уверены, что смерть очевидна, как "очевидно" и то, что страшила - человек-овца из азиатской легенды. Для других "очевидно", что это сам дьявол
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.08.2013, 15:12   #565
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В одном случае, это надо красиво показать, во втором, зритель должен
Сам придумать себе своё объяснение того, что он увидел и о чём это всё было. Это и есть сюрреализм.

ВУот на меня обижались, что я называл это бредом. Но ведь это на самом деле так и есть. Достаточно разобраться, что такое сюрреализм. Это и есть по-сути - бред.
Цитата:
Нередко сюрреалисты выполняли свои работы под воздействием гипноза, алкоголя, наркотиков или голода, ради того, чтобы достичь глубин своего подсознания. Они провозглашали неконтролируемое создание текстов — автоматическое письмо.
И не мудрено, что каждый находит там свой смысл и свою символику, которой изначально там нет и быть не может. Это нужно просто принять, если есть желание постичь суть вещей. Или развлекаться, занимаясь апофенией - поиском структуры или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Что тоже не так уж страшно, как некоторые себе представляют.
Хуже, когда свои иллюзии и фантазии люди начинают возводить в ранг истины со всеми вытекающими последствиями.

Надо чётко понимать, что это поиски смыслов и логики, которых в сюрреализме быть не может по определению. Ну нравится - да ради бога. Чем это хуже, чем поиски изображения из облаков или фигурок в хитросплетениях корней деревьев? Это такое развлечение.

Один увидел в кляксе обнаженную женщину, другой - таракана. Кто из них прав, если это всего лишь - клякса? Вот это и есть та самая истина - суть вещей!

Поэтому умер там этот бедолага из МД или нет - не важно совершенно - как кому нравится - так и будет. Но по сути в фильме его смерти нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.08.2013, 15:19   #566
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это вы, наверное, еще Питера Гринуэя не видели и Ларса фон Триера...
Ага, "Антихрист" например - та ещё бредятина. Там важно было в финале написать, что посвящается Андрею Тарковскому. Иначе бы кино не пошло бы. А так - ну как, самому Тарковскому посвящается - вот рад был бы, кабы узнал, что в его честь письки режут и ноги штырями дырявят, делая из человека такого "трансформера" - тележку с колёсиком. Ахрененное кино, как тут не сказать - для шизанутых маньяков. "Интеллектуальное" такое.

P.S.
Ой, как некорректно выразился. Не толерантно, блин.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.08.2013, 15:19   #567
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну как они могут быть "очевидными" если даже кинокритики не могут сойтись во мнениях?
Критики, критиками, но интеллектуалы не мыслят современный кинематограф без МД.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как это не печально для вас прозвучит, но то, что он умер - совершенно не очевидно. Дышал он или нет - не очевидно, а то что он больше не появился в фильме вовсе не говорит о том, что он умер - он там просто не нужен. Доктор тоже не появился - он тоже умер?
Доктор - проходной персонаж, а эпизод в кафе очень важен для понимания фильма.
Согласитесь, что, смерть персонаажа, по крайней мере, имеет место быть, как вариант восприятия.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В его рассказе он умирает?
Это очень важный момент. На появлении страшного персонажа обрывается его существование в мире сна. Когда сон материализуется, он персонаж заканчивает свое существование в реальности. То есть, умирает.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Причем в описания сюжета фильма прямо говорится, что этот человек теряет сознание от страха увиденного, и только некоторые "копатели смыслов" уверены, что смерть очевидна, как "очевидно" и то, что страшила - человек-овца из азиатской легенды. Для других "очевидно", что это сам дьявол
Не заню на счет человека-овцы, но трактовка персонификации иррационального, прорвавшегося в наш мир, как дьявола, вполне законна. Особенно, в контексте постмодернизма - о его демонической реальности говорят философы постмодерна, хотя они, как на подбор, практически все, сплошь атеисты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.08.2013, 15:33   #568
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сам придумать себе своё объяснение того, что он увидел и о чём это всё было. Это и есть сюрреализм.
Не совсем верное понимание. Сюрреализм это использование парадоксальных, иррациональных образов для отражения реальности и только. Сальвадор Дали создал множество признанных и понятых великих произведений живописи.

Луис Бунюэль стал классиком мирового кинематографа. На его фильмах учаться!!!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ВУот на меня обижались, что я называл это бредом. Но ведь это на самом деле так и есть. Достаточно разобраться, что такое сюрреализм. Это и есть по-сути - бред.
Если в мире торжествует бред, если рационализм погиб окончательно. Идут бои местного значения по добиванию рационализма и позитивизма, последних его остатков, если мир сдвинулся и сошел с ума вступая в демоническую реальность постмодерна то от чего об этом не сказать?

О мире бреда можно расскзать только языком бреда. Это творческий прием.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому умер там этот бедолага из МД или нет - не важно совершенно - как кому нравится - так и будет. Но по сути в фильме его смерти нет.
Совершенно неверный вывод!!! Если бы вы изучали магию и алхимию, вы бы такого не сказали!!!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
P.S.
Ой, как некорректно выразился. Не толерантно, блин.
Нет, как раз, вы показали себя великолепным юмористом. Я давно так не смеялся. Так протащить талантливейшего мастера, знамя мирового интеллектуального кино надо уметь. Это не каждому дано
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.08.2013, 15:36   #569
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Критики, критиками, но интеллектуалы не мыслят современный кинематограф без МД.
То есть критики, включая тех, кто МД призы давал - они не интеллектуалы? Хм. Я запутался, а кто ж такие интеллектуалы? То есть те, кто ракеты в космос запускает, образно говоря - не интеллектуалы, а любители постмодернисткой особенной логики, позволяющей трактовать чужой бред - интеллектуалы? Ну пусть будет так.

Как бы мне себя поамбициознее назвать. Хм.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Доктор - проходной персонаж, а эпизод в кафе очень важен для понимания фильма.
Вы противоречите сами себе - эпизод очень важный, но один из двух главных персонажей этого эпизода - проходной, не важный.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Когда сон материализуется,
Как же он материализуется, если он остаётся плодом воображения несчастного? Ведь доктор его не увидел! Был сон, стал глюк - всего-то. Белая горячка - не более.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не заню на счет человека-овцы
Вот видите - вы не знаете, а я - знаю. Почему я обязан принять именно вашу версию?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.08.2013, 15:47   #570
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сальвадор Дали создал множество признанных и понятых великих произведений живописи.
Только не надо о Сальвадоре дали, ладно? Ещё тот приколист был. И ничего понятного он там не изображал, не выдумывайте. Кстати, Дали - ключик к постижению сути сюрреализма. За что и уважаю этого дядьку.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Луис Бунюэль стал классиком мирового кинематографа. На его фильмах учаться!!!
Вопрос - чему именно?
Я, например, не отрицаю, что режиссура у Линча - великолепная. Актёры играют - замечательно. В техническом плане, можно сказать всё безупречно - что объясняет множество наград у его фильмов (не надо забывать о номинациях и том, что они бывают разные).
Но меня, как сценариста, интересует не режиссура, а сюжет. Об том и толкую.
А потому и было бы не лишним понимать, чему именно учатся у того или иного мастера.
Великолепный оператор или художник по костюмам могут делать отвратительный фильм, выполняя свою работу на отлично.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
О мире бреда можно расскзать только языком бреда. Это творческий прием.
Это вопрос таланта автора.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если бы вы изучали магию и алхимию, вы бы такого не сказали!!!
Слава богу я предпочёл научный подход невежеству.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я давно так не смеялся.
Хоть какая-то от меня польза в этом мире.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru