Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2013, 16:13   #481
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Ненормально, когда одни начинают другим навязывать свои субъективные ощущения под видом некой "истины", не забывая сопроводить это диагнозом.
Согласна.

МД не бред, но образцом для сценариста и шедевром драматургии его называть, хм, это как-то слишком...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Речь не поддельных, а о настоящих.
Я очень верю в чудеса, я видела вещи, которые никак не объяснишь. И рассказывать о них нет смысла - не поверит никто. Я верю, что есть не поддельные йоги и нет предела совершенствованию. Вот бы уметь сходу определять, где правда, где ложь.

__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 25.08.2013, 16:24   #482
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
при одинаковых параметрах RGB
RGB, (как и HSV и иже с ними) это таблицы цветов. Просто массив параметров, имеющий значение только для цифровой техники, при определенных настройках. Измените значение гаммы или цифровой цветовой профиль и получите другие цвета. Никакого отношения к свойствам физической материи эти таблицы не имеют.
Никогда не задумывались - почему в цифровой графике используются RGB и HSV, а в полиграфии CMYK?
Хватит уже отрицать очевидное.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
МД не бред, но образцом для сценариста и шедевром драматургии его называть, хм, это как-то слишком...
Образец у каждого свой, я думаю. У кролика - МД, кому от этого плохо? Что касается "шедевра"... Это вообще абстракция. Просто превосходная степень и только.
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 25.08.2013 в 16:28.
Кодо вне форума  
Старый 25.08.2013, 16:31   #483
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
МД не бред
В прямом смысле - конечно нет. Это некий кинофильм, снятый Линчем. Но фигурально - бред чистейшей воды. Если мы один короткий эпизод не можем разобрать, чтобы не пришивать его белыми нитками, подгоняя высосанные из пальца смыслы.
Чтобы появился смысл, нужно самим придумать, что это оказывается был именно сон, ставший явью, а персонаж не упал в обморок от глюка, испугавшего его, а именно умер от "сна, ставшего явью".
В равной степени можно предположить, что персонаж не умер - и всё, все смыслы разрушаются. А такое предположение имеет одинаковое право на существование, как и иная версия. Тк же нельзя сказать однозначно и это ни из чего не вытекает по смыслу, что видел этот тип глюк или явь?
Разве это не бред?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.08.2013, 16:37   #484
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Хватит уже отрицать очевидное.
Я никогда не утверждал, что восприятие цвета - объективно. Я утверждал, что есть в физике деление на цвета по длине электромагнитной волны и частоте - и эти параметры объективны и относятся к свойствам предмета отражать/поглощать электромагнитные волны, вне зависимости от того падает ли на него свет или нет.
Точно так же, как вес не зависит от того, находится ли предмет на весах или нет, поднимает ли его силач или тщедушный.
Но по ощущениям и вес может быть разный, если мы будем говорить о таком понятии, как тяжелый или лёгкий - это уж кому как.
Не понимаю, зачем на этом вообще обострять внимание.
Вы бы лучше раскрыли смысл в МД. Аргументированно. Глядишь и я бы признал, что заблуждался. Пока я вижу явные признаки апофении у поклонников МД. Это объективная оценка, потому что признаки есть, а аргументов против - нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.08.2013 в 16:54.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.08.2013, 16:56   #485
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Пока я вижу явные признаки апофении у поклонников МД. Это объективная оценка, потому что признаки есть
Я вижу явные признаки слабоумия у противников МД. Это объективная оценка, потому что признаки есть. Что можно объяснить слабоумным?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я утверждал, что есть в физике деление на цвета по длине электромагнитной волны и частоте - и эти параметры объективны и относятся к свойствам предмета вне зависимости от того падает ли на него свет или нет
Вы продолжаете гнать пургу. Что с цветом, что с весом. Нашли же статью про цвет - ну так читайте внимательно. Или у Вас дислексия?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы бы лучше раскрыли смысл в МД. Аргументированно. Глядишь и я бы признал, что заблуждался.
Боюсь, на это годы могут уйти. С Вашей-то способностью к восприятию чужих точек зрения. Нет у меня столько свободного времени.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 25.08.2013, 16:58   #486
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
вес не зависит от того, находится ли предмет на весах или нет, поднимает ли его силач или тщедушный
Не хочется быть занудой, но вес много от чего зависит. И неожиданно может стать нулевым в падающем лифте. Впрочем, к МД это не имеет отношения.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 25.08.2013, 17:00   #487
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Образец у каждого свой, я думаю. У кролика - МД, кому от этого плохо?
Никому не плохо. Но Кролик настаивает, что это образец для всех, кто сценарист. И сценаристам надо по нему учиться писать сценарии.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В прямом смысле - конечно нет. Это некий кинофильм, снятый Линчем. Но фигурально - бред чистейшей воды.
Что МД не бред я имела в виду в том смысле, что я не жалею, что посмотрела этот фильм. Этот фильм вполне можно смотреть, игра актеров порой великолепна. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 25.08.2013 в 17:02.
Элина вне форума  
Старый 25.08.2013, 20:23   #488
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Ну, вот видите, напрямую кусок никак не относится к сюжету.
Читать умеете? Или научились писать, и теперь можно не читать? )))
К соседним движнякам (действие до и после разговора) не относится. НО К СЮЖЕТУ относится самым прямым образом

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 25.08.2013 в 21:01.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 25.08.2013, 20:30   #489
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Князь М Посмотреть сообщение
Как это в фильме показано? Как режиссер это изобразил? Никак. Пару кадров. Недоумевающее лицо друга. Вся картина его глазами, где из-за угла никто не выходит. Но такого нет. Почему я должен додумывать и голову ломать?
А при чем здесь сон. Про сон он в кафе рассказывал, и типа этот сон оказался вещим
Вещий он или не вещий - я хз. Скорее нет. Если бы страшилка был там в реальности - вещий.
Пошли посмотреть. Там страшилка или не там. Для чего? Чтобы избавиться от страха. Псих настолько погрузился в этот страшный сон, что увидел страшилку, и помер. Как мы узнаем, что страшилка только в его голове? По реакции психиатра.
Ну как ещё разжевывать то !?
Бурый Кролик вне форума  
Старый 25.08.2013, 20:33   #490
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но хотелось бы спросить, а почему все уверены, что тот чудак умер???
Потому что см. кино до конца.
В тот момент не уверены. Но если умерла ГГ - то значит и псих помер. Т.к. они ....
Продолжите фразу?
Бурый Кролик вне форума  
Старый 25.08.2013, 20:56   #491
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
МД не бред, но образцом для сценариста и шедевром драматургии его называть, хм, это как-то слишком..
Кстати, что насчет классической трехактной схемы в МД?
Бурый Кролик вне форума  
Старый 25.08.2013, 20:58   #492
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Псих настолько погрузился в этот страшный сон, что увидел страшилку, и помер.
То есть никакого "наяву" не было, а была обычная галлюцинация больного на голову мужика?

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Ну как ещё разжевывать то !?
Что разжевать, если вы постоянно утверждаете прямо противоположное? Вы же утверждали, что сон оказался явью. Мужик увидел свой страшный сон наяву и умер. Теперь оказывается, что никакого "наяву" не было.

То есть мы имеем больного на голову пациента, которого мучают кошмары и глюки. И? В чём смысл-то эпизода?

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Но если умерла ГГ - то значит и псих помер.
То есть это логично? Хм. Это какая-то интересная логика.

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Т.к. они .... Продолжите фразу?
А может лучше вы?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 25.08.2013, 20:59   #493
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Боюсь, на это годы могут уйти. С Вашей-то способностью к восприятию чужих точек зрения. Нет у меня столько свободного времени.
Я, как дурак, продолжаю наматывать круги вокруг нежелания Кирилла мозг включить.
Извинение.
Все-таки что-то думает о сюжете. Вот и сцену в кафе разбирать начал. Осталось отключить мега-скепсис и включить заитересованность. А там как по маслу пойдет.

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 25.08.2013 в 21:08.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 25.08.2013, 21:03   #494
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А может лучше вы?
Может все-таки вам попробовать? Сделайте ещё один шаг навстречу.
Это просто. Я уже этот разговор в кафе неоднократно разбирал.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 25.08.2013, 21:06   #495
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть никакого "наяву" не было, а была обычная галлюцинация больного на голову мужика?
Если написал где-то "наяву" - извиняюсь.
Уточнение про психа.
Психом его сделала ГГ или Линч на пару минут (для этого эпизода)
Вообще то он обычный посетитель кафе, стоящий возле кассы (минут за 20 до конца фильма)

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 25.08.2013 в 21:10.
Бурый Кролик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru