Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 12:54   #2896
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
во певрых - какой адресный план? во вторых - адресный план очень важен - особенно для сериалов.
Разумеется. Однако я предпочитаю обходиться без адресных планов в чистом виде.
Цитата:
в сериалах очень часто ты пишешь подряд много интерьерных сцен.
Интерьерные сгустки необходимо разбавлять натурой.
Цитата:
очень славно и грамотно разбить их не просто сценой "парк. возле парадного крыльца летнего дворца Петра I" а например:

"парк. возле парадного крыльца летнего дворца Петра I. К дворцу подъезжает карета. из нее выходит светлейший князь Меньшиков. смотрит на окна дворца. осторожно почесывает задницу. морщится. сдергивает парик и с обреченным видом входит во дворец".
Именно это я имел в виду, когда писал, что
Цитата:
не вид улицы. Перебивка - полноценная сцена, хоть и короткая.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 13.05.2009, 16:07   #2897
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@13.05.2009 - 12:15
как бы вы отнеслись к словам "нарезка" или "бобслей", допустим, в сказках Пушкина А.С.?
Про бобслей я не слышала. А к нарезке отнеслась бы так же, как к З.К., ИНТ. и НАТ.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума  
Старый 13.05.2009, 18:50   #2898
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

чтоб не создавать лишних тем!)
дано: предложили доработать - фактически переделать - серию (сериал, 8 серий), есть 2 вопроса: how much? И как должен выглядеть договор? Мб кто-то поделится информацией или ссылкой полезной.
Работы много - и не только редакторской.
И еще вопрос: если я продолжу работу над сериалом в качестве сценариста - нужно ли составлять еще один договор?
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума  
Старый 13.05.2009, 20:26   #2899
Сказалов
Студент
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 161
По умолчанию

А у меня другой вопрос.
Вдруг допустим, на меня сошла Небесная Благодать, и мой сценарий решили купить. Договор могут прислать письмом или нужно приезжать?
Сказалов вне форума  
Старый 13.05.2009, 20:55   #2900
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Именно это я имел в виду, когда писал, что
спора не получится.
:friends:
вообще исходя из практики и требований каналов в сценарии сериала не рекомендуется иметь более 4 интерьерных сцен подряд.
хотя есть и исключения.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 13.05.2009, 21:50   #2901
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Сказалов
Цитата:
Договор могут прислать письмом или нужно приезжать?
Могут, но подписывать его все-таки лучше на месте (предварительно еще раз перечитав) - это мой опыт... На истину, как всегда, не претендую.
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума  
Старый 14.05.2009, 12:31   #2902
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если герой появляется впервые, и сначала он за кадром, то представлять его большими буквами перед тем, как голос звучит, или перед тем, как он появляется лично в кадре?
А если он за кадром то как Вы собираетесь его описывать заглавными буквами? Имя персонажа в блоке диалога и так заглавными пишется, а если его реально в кадре нет, то что писать собираетесь?

ВАСЯ - усатый мужчина лет сорока в потрёпанной майке, тернировочных штанах с отвисшими коленками и тапочках на босу ногу, но он за кадром и мы его не видим?
- Так что ли?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.05.2009, 12:49   #2903
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И как должен выглядеть договор?
Такие странички с текстом. В конце реквизиты и подписи сторон. Что Вы голову морочите? Кто предложил дорабатывать серию? Дядя Вася или кинокомпания? В любой Кинокомпании на все случаи жизни есть типовой договор. Нормальная Кинокомпания сама высылает его, как только достигнуты договорённости. Ни разу не слышал, чтобы этим заморачивался сценарист. Вот пусть высылают, а Вы - читайте. Вот когда что-то непонятно будет - тогда и спрашивайте. Лекцию по авторскому праву и договорным обязательствам на форуме никто читать не будет.
Цитата:
если я продолжу работу над сериалом в качестве сценариста - нужно ли составлять еще один договор?
Сами подумайте. Если Вы заключаете договор на ремонт стиральной машины, а потом хотите купить другую, другой договор нужен? Есть такое понятие "Предмет договора". Что будет предметом договора в первом случае, а что во втором? Доработка и создание. Вещи, согласитесь, разные. Если умудрятся юристы Компании всунуть всё в один договор - значит будет один.
Но опять, же - не бегите впереди паровоза. Сначала получите Договор, почитайте его, а потом задавайте конкретные вопросы.
Цитата:
Договор могут прислать письмом или нужно приезжать?
Бывает по разному. Если нужно что-то детально и коллегиально обсудить, (да просто взглянуть на автора на премдет вменяемости, например) то приглашают. Если вопросов особых нет, то всё легко делается обычной почтой заказным письмом с уведомлением (предварительно - электронкой).
Цитата:

Могут, но подписывать его все-таки лучше на месте (предварительно еще раз перечитав) - это мой опыт...
А чем лучше? В чём проблема? Кто не даёт предвартельно прочитать ещё раз заочно? Какой страшный у Вас опыт.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.05.2009, 13:34   #2904
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@14.05.2009 - 12:49
Кто предложил дорабатывать серию? Дядя Вася или кинокомпания?
))Кинокомпания, но ведет себя, как дядя Вася) Предлагают редактуру договором вообще не оформлять - дескать, вы переделайте, мы посмотрим, и, если все получится - продолжим работу на других условиях и с договором.
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума  
Старый 14.05.2009, 13:35   #2905
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Предлагают редактуру договором вообще не оформлять - дескать, вы переделайте, мы посмотрим, и, если все получится - продолжим работу на других условиях и с договором.
Если вы лох, соглашайтесь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.05.2009, 13:48   #2906
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

была готова к такому ответу)))

правда, раньше работала с этими же людьми над документалкой - вообще без бумажек - хватало устной договоренности - и деньги платили
но тут другой жанр и другие деньги)
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума  
Старый 14.05.2009, 13:53   #2907
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Предлагают редактуру договором вообще не оформлять - дескать, вы переделайте, мы посмотрим, и, если все получится - продолжим работу на других условиях и с договором.
А с выполненной работой что делать собираются?
Вообще очень странная компания. Редактура на сериалах - слишком специфичное занятие, чтобы доверять её неизвестному человеку, не варящемуся в съёмочной каше. Редактор на сериалах, скорее администратор должен быть, чем сценарист. Он должен чётко понимать, технические условия и возможности компании. Редактор по-сути, просчитывает сценарий (локации, персонажей постоянных, массовку и т.д.). Правка текста минимальна. Чаще редактор может вернуть автору его на доработку, чем перепишет сам.

Выходит, что нужна не редактура, как таковая, а просто переписать сценарий. А теперь задумаемся, почему не хотят заключать договор на переделку? Сколько авторов на тех же условиях сейчас переписывают эту же серию? И т.д. Не хотят платить, а потом потерять аванс - так это можно честно обговорить с автором. В ощем много сомнений поповоду этой компании лично у меня появляется. Решайте сами - Вам виднее.

А что за комнания? Может уже всем известная тут?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.05.2009, 13:57   #2908
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
правда, раньше работала с этими же людьми над документалкой - вообще без бумажек - хватало устной договоренности - и деньги платили
Тоже очень странно. А как они по бухгалтерии своей отчитывались за выплаченный Вам "вообще без бумажек" гонорар? Из личного кармана? Лично я с опаской отношусь к такого рода вещам - где начинают сильно хитрить с бухгалтерией - там жди подвоха в любую минуту.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 14.05.2009, 14:19   #2909
асти
Читатель
 
Аватар для асти
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@14.05.2009 - 13:57
Лично я с опаской отношусь к такого рода вещам
Я тоже, а теперь сомнений еще больше
про то, что над серией могут работать несколько авторов, я даже не подумала
видимо, я правда, лох
__________________
в жизни всегда есть подвигу место
асти вне форума  
Старый 14.05.2009, 18:26   #2910
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@14.05.2009 - 12:31
А если он за кадром то как Вы собираетесь его описывать заглавными буквами? Имя персонажа в блоке диалога и так заглавными пишется, а если его реально в кадре нет, то что писать собираетесь?

ВАСЯ - усатый мужчина лет сорока в потрёпанной майке, тернировочных штанах с отвисшими коленками и тапочках на босу ногу, но он за кадром и мы его не видим?
- Так что ли?
По правилам форматирования, я не могу дать слова персонажу, которого еще не представила. Потому и спрашивала. Я уже поняла, что считается общеупотребительным.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru