Сценарист.РУ
Старый 04.07.2011, 19:40   #856
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да, то есть, вы утверждаете, что доктор Хаус, просто, именно, просто, то есть, беспричинно, видимо, потому, что ему просто нравится вкус обезболивающего, его пьет.
сэр Сергей, Вы с кем разговариаете?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Еще вопрос: Если доктор Хаус ненавидит медицину, то, чего он тогда ею занимается, еще и озабочен при этом своей карьерой и репутацией.
Это вопрос ко мне?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Только, разрешение конфликта еще не означаетего отсутсвия.
И че? Вы это себе расскажите. Я обратного не утверждал, в отличие от Вас. Я валяюсь, как Вы сами с собой спорите.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не разрешение внутреннего конфликта, а появление личностного. Ну, типо, как уу героя Сталлоне в "Скалолазе". Тем более, что опсанный вами конфликт, ситуационный, скорее из категории побочных. Он - причина возникновения личностного конфликта героя, но никак не пример внутреннего конфликта.
Быть или не быть - вот вам классика.
А Вы пробовали не писать первое, что приходит в голову? Попробуйте в следующий раз записать что хотите сказать в отдельном файле, потом подумать, что именно Вы хотите сказать и какой тезис оспариваете или доказываете. Затем перечитайте то, что написали. Вы куда спешите-то?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А вам свойственно все упрощать. У каждого свой метод
Метод чего?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А что вы нашли нелогичного?
Мне что, всё переписать заново? А смысл?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 20:09   #857
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
сэр Сергей, Вы с кем разговариаете?
С вами, если вы успели заметить. Но, вы перестали спорить. а занялись издевательством - ваши проблемы.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И че? Вы это себе расскажите. Я обратного не утверждал, в отличие от Вас. Я валяюсь, как Вы сами с собой спорите.
Это вы кому другому расскажите. ладно. Где я утвнрждал то, в чем вы меня обвиняете и что мне приписываете?
Я утверждал и утвержаю, что внутренний и личностный конфликт нетождественны. Все остальное - ваши домыслы и издевательство. То есть, уход от спора и аргументации своего мнения.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это вопрос ко мне?
К вам. Но вы применили обычную свою тактику - вместо аргументации и нормального спора шельмование оппонетта.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А Вы пробовали не писать первое, что приходит в голову? Попробуйте в следующий раз записать что хотите сказать в отдельном файле, потом подумать, что именно Вы хотите сказать и какой тезис оспариваете или доказываете. Затем перечитайте то, что написали. Вы куда спешите-то?
Вы сами себе что-нибудь посоветуйте или, лучше своим родным. Я знаю о чем говорю. И отвечаю за свои слова. Не оскорбляю собеседников, не шкльмую их.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Метод чего?
Что вам подсказывает логика - того и метод.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне что, всё переписать заново? А смысл?
Извольте доказать или, хотя бы обосновать то что вы утверждаете. А то см. вашу же подпись:
Цитата:
Тщеславие - последнее прибежище неудачника.(О.Уайльд)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 21:02   #858
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Где я утвнрждал то, в чем вы меня обвиняете и что мне приписываете?
Вот:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Внутренний конфликт разрешается, когда выбор сделан.
А потом заявили:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Только, разрешение конфликта еще не означаетего отсутсвия.
А потом начали выкручиваться и нести какую-то околесицу:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
НО.... Не разрешение внутреннего конфликта, а появление личностного
Короче: Квадратное-то оно квадратное, но, если подумать, то - круглое. Потому что кислое.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
К вам.
Странно. А я рассуждал о ненависти Хауса к медицине? Я лишь сказал, что пьёт он обезболивающее лишь потому, что у него болит нога, а не потому что это способ заниматься любимым делом жизни. Это Вы там начали из этого глубокомудрую теорию выдумывать и запутались напрочь:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, вы утверждаете, что боль в ноге, ему совершенно не мешает?
Не мешает что именно? Боль - неприятна сама по себе, независимо оттого, что она мешает делать. С больлю надо что-то делать не тольо Хаусу, "одержимому" профессией, но и даже самому большому летняю и бездарю на планете. Боль - это такая штука, сама по себе очень неприятная.
Поэтому Ваши рассуждения о конфликте внутреннем и личностном - нелогичны и смешны в принципе. Поэтому я и не спорю - нет предмета.
А вот что Вы и кому хотите доказать - вот это действительно забавно, на что я и пытаюсь Вам указать.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, уход от спора и аргументации своего мнения.
Какой спор? Какая аргументация? Моя аргументация закончилась там, где я привёл цитату из научной статьи по психологии. Зачем что-то ещё сочинять и выдумывать - ума не приложу. Я могу лишь сказать, как это называется - словоблудие.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но вы применили обычную свою тактику - вместо аргументации и нормального спора шельмование оппонетта.
"шельмование" - красиво звучит.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Извольте доказать или, хотя бы обосновать то что вы утверждаете.
Давным давно это сделал и не раз.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я знаю о чем говорю.
Это Вам так только кажется.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 23:48   #859
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А потом начали выкручиваться и нести какую-то околесицу:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
НО.... Не разрешение внутреннего конфликта, а появление личностного
Короче: Квадратное-то оно квадратное, но, если подумать, то - круглое. Потому что кислое.
Нет, это я увидел в приведенном вами примере. Вы привели, собственно, не пример конфликта с нравственным выбором, а пример драматической ситуации с выбором вообще.
Улавливаете разницу - выбирай или ... И душевные метания по поводу того, как же поступить. Я не даром вспомнил Гамлета. Принц долго решает быть или не быть. Но решив, действует уже неудержимо.

У вас же драматическая ситуация - или отрежешь одного, или погибнут все. Гибель отрезанного является причиной терзаний героя. То есть, разрешение драматической ситуации рождает личностный конфликт.

Есть фильм "Вертикальный предел" в который начинается с подобной драматической ситуации - отец, сын и дочь совершают восхождение, срываются. Сын - ГГ, пытается удержать отца. Отец, решает отрезать себя и гибнет. Это событие становится причиной возникновения личностного конфликта у ГГ - сына и у его сестры.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Странно. А я рассуждал о ненависти Хауса к медицине?
Так и я не говорил об этом. Я сказал, что медицина - его любимое дело. Это можно оспаривать? Тогда оспорьте.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я лишь сказал, что пьёт он обезболивающее лишь потому, что у него болит нога, а не потому что это способ заниматься любимым делом жизни.
Я сказал, что боль в ноге мешает ему заниматься любимым делом - медициной. Если вам не нравится эта формулировка, можно сказать иначе - боль в ноге мешает ему работать.
Нормальная ситуация. Когда болит зуб не шибко поработаешь. Человек на стенку лезет от боли. Ему не до работы. Но зуб можно вылечить за пару-тройку визитов к стоматологу-терапевту или за один визит к стоматологу-хирургу.
А ногу надо лечить долго. А этого Хаус себе позволить не может. Он хочет лечить, а нога заставляет его лечиться - лечить - лечиться - воть личностный конфликт. Хаус выбирает сильнодействующие обезболивающие, к которым у него формируется зависимость и он вынужден пить их постоянно. Что тоже, создает помехи в его профессиональной деятельности.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не мешает что именно? Боль - неприятна сама по себе, независимо оттого, что она мешает делать. С больлю надо что-то делать не тольо Хаусу, "одержимому" профессией, но и даже самому большому летняю и бездарю на планете. Боль - это такая штука, сама по себе очень неприятная.
Тут вы правы. Не то что не спорю с вами. Скажу больше - готов ради вас совершить Хадж в Мекку босиком.
Но, проблема в том, что то, что вы сказали - это о жизни. А мы говорим о драматургии. А драматургия - это не жизнь, а нечто похожее на жизнь.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому Ваши рассуждения о конфликте внутреннем и личностном - нелогичны и смешны в принципе. Поэтому я и не спорю - нет предмета.
А вот что Вы и кому хотите доказать - вот это действительно забавно, на что я и пытаюсь Вам указать.
Не вижу логики. Не потому что хочу подколоть вас, или уесть. Потому что драматическое искусство - это одно, а жизнь - это другое.

Я не доказываю ничего. Я объясняю различие.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Какой спор? Какая аргументация? Моя аргументация закончилась там, где я привёл цитату из научной статьи по психологии. Зачем что-то ещё сочинять и выдумывать - ума не приложу. Я могу лишь сказать, как это называется - словоблудие.
А при чем здесь научная статья по психологии? Мы обсуждаем вопросы психологии или психиатрии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это Вам так только кажется.
Унижая меня, вы унижаете, прежде всего, самого себя. Как культурный человек, вы должны это понимать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:13   #860
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Как культурный человек, вы должны это понимать.
Я - прапорщик, какая там нафиг культура?!
сэр Сергей, скажите проще - откуда Вы взяли, что внутренний конфликт и личностный - разные вещи? Где об этом можно почитать?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Гибель отрезанного является причиной терзаний героя.
А та драмситуация, где герою ещё только предстоит сделать выбор здесь и сейчас разве не порождает терзания героя (то есть внутренний (личностный) конфликт)?
То о чём Вы рассуждаете - это драматическая ПЕРИПЕТИЯ - решение принял, но пявляется новый конфликт. Причём это касается как внутреннего, так и внешнего конфликта.
И конфликт выбора и чувство вины - это всё внутренние (личностные) конфликты. Но если каждому новому случаю выдумывать новый термин - то придётся выдумывать термины для каждой истории отдельно. А это - абсурд.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 00:58   #861
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я - прапорщик, какая там нафиг культура?!
Зачем вы так? Я - не Граф Д, я знаю, что иной прапорщик двух полковников стоит. А иной сержант трех капитанов. Ну, а я - капитан. Так и что? Помните как в "Красной палатке" сержант Бьяджи сказал генералу Нобиле, указывая на свой шеврон и его погоны - разница между нами это вот и вот. А в пижамах мы все одинаковые.
Кроме того, вы образованный человек. По первому образованию - ни фига себе - Художник!!!
Во многих вопросах вы намного образованнее меня. Не надо так принижать собственные достоинства.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
сэр Сергей, скажите проще - откуда Вы взяли, что внутренний конфликт и личностный - разные вещи? Где об этом можно почитать?
Да я, собственно, не сразу пришел к пониманию этого различия. Я постараюсь для вас подобрать библиографию. Только не сегодня. Я не сливаю тему - просто устал, поздно.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То о чём Вы рассуждаете - это драматическая ПЕРИПЕТИЯ - решение принял, но пявляется новый конфликт. Причём это касается как внутреннего, так и внешнего конфликта.
Совершено с вами согласен - именно перепетия. И касается это, как внешнего, так и внутреннего конфликта. Вы абсолютно правы.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И конфликт выбора и чувство вины - это всё внутренние (личностные) конфликты.
Вот!!!! В этом-то и кроется подвох. Если классифицировать конфликты по отношению к личности героя, то, как я уже говорил, мы получаем личностные и внеличностные конфликты.

Если мы классифицируем конфликты по глубине то получаем триаду - внешний конфликт, внутренний, личностный.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 02:01   #862
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я - не Граф
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
я знаю
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, а я - капитан
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да я, собственно
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я постараюсь для вас
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я не сливаю тему
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
как я уже говорил
И это только в одном посте..."БрилльЯнты вечны"
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 00:46   #863
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Санчес,

Простите. Я думал, что психолог. Вы меня празили познаниями в психологии.
Кто-то из современников (неглупый человек) - известная личность в сфере литературы сказал%

"Раньше писатели были властителями человеческих душ, а теперь это пи....".
Короче, нам нужно быть немного психологами и властителями человеческих душ, чтобы не стать пи.... )))
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.07.2011)
Старый 09.07.2011, 01:17   #864
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Короче, нам нужно быть немного психологами и властителями человеческих душ, чтобы не стать пи.... )))
Хорошо сказано!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 00:22   #865
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Снова вспомнил о трехактной структуре после просмотра фильма "О чем говорят мужчины".

Полтора часа повествования без всякого сквозного конфликта. Зритель весь фильм не знает, куда в следующую секунду повернет повествование.
По своей структуре это ближе всего к параду аттракционов. Реприза цепляется за репризу, одна смешная сцена сменяется другой. есть любопытные ходы. Очень похоже на стиль Гришковца.
Не скажу, что это самый интригующий фильм, который я видел, но и не скучный в то же время.
Вполне рабочая схема. И сборы в прокате приличные.
Есть чему поучиться и Сиду Филду.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 00:31   #866
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Каждая история держится на трехактной структуре либо это просто анекдоты (что минус).

Внешне тоже есть трехактная структура: мужики собираются (завязка), едут (развитие) и приезжают на концерт (развязка).

Так что тут с этим все в порядке.

Нет работы над характерами (изменений) - есть байки.


Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
но и не скучный в то же время
Дело вкуса. Мне было скучно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 00:36   #867
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Нет работы над характерами (изменений)
Изменение характеров разве так уж обязательно?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 00:40   #868
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Изменение характеров разве так уж обязательно?
А о чем (ком) по-вашему кино? купите сборник анекдотов, начитайте их на видеокамеру. Вот вам и кино.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 01:38   #869
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Внешне тоже есть трехактная структура: мужики собираются (завязка), едут (развитие) и приезжают на концерт (развязка).
Если так широко понимать трехактность, как это делаете вы, то тогда любая хронология, любой пересказ событий трехактен уже изначально.

В моем понимании "завязка" это завязка конфликта, потом его развитие и доведение до точки кипения, а в конце развязка конфликта.

Какой конфликт мы имеем в этом фильме? Что случится, если герои не доедут до места назначения? Какими страшными бедами это обернется? Кто антагонист?
Если вы ответите на эти вопросы, то поймете, что конфликта в фильме нет.
И тем не менее, есть история о том, как мужики путешествуют на автомобиле. Есть движение темы их разговоров о бабах. Это такой длинный спич, сдобренный репризами и байками.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 01:48   #870
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
тогда любая хронология, любой пересказ событий трехактен уже изначально
Нет. Хронология не трехактна.


Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если вы ответите на эти вопросы, то поймете, что конфликта в фильме нет.
Я и говорю, нет конфликта. Вот и фильм - унылые анекдоты.


Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это такой длинный спич, сдобренный репризами и байками.
Это не фильм, а радиопьеса в лучшем случае. Просто пересказ. Еще раз: купите сборник анекдотов, начитайте их на видеокамеру. Это будет фильм? Это будет концерт Петросяна в вашем исполнении, не более.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru