Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2009, 22:57   #4081
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вячеслав Киреев, я где-то читала, что на подобные вопросы нужно отвечать при написании сценария.
Мы же говорим о специфике синопсиса. Как его сделать короче и эффектней.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:00   #4082
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
уважаемый Вячеслав!
ваше слово веско - спора не получится.
но вот на сайте на который вы ссылаетесь я что-то таких слов как "вредно" и "бесполезно" по отношению к чужим учебным (!) разработкам/пособиям не находил.

и я тоже не употребляю подобных запретительных терминов - ни по отношению к вашим постулатам, ни по отношению к постулатам, а тем более учебным пособиям других.
и вы прекрасно понимаете, почему я взорвался - цензура в таких вопросах неприемлема.

к тому же вы цитируете совершенно не тот текст, который переводил Козлов.
а совершенно другой с того же сайта.
с уважением
ВР
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:05   #4083
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В остальных случаях такие синопсисы вредны и бесполезны.
Не соглашусь. 1 страница - достаточный объем для того, чтобы внятно изложить историю.
Цитата:
а вы знаете почему "Турецкий гамбит" в прокате провалился?
Я знаю. Потому что сценарий там - х...я полная.
Цитата:
А боевик про суперагента сосунка будет интересен только "голубым",
"Соломенные псы" Сэма Пекинпа вы ведь не смотрели, да? А фильм "Леон" про киллера-большого ребенка?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:08   #4084
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Я это, с опозданием... Мой словарь перевождит этого сакера - олух
А если герой боевика - олух, то это - комедия
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:09   #4085
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
к тому же вы цитируете совершенно не тот текст, который переводил Козлов.
а совершенно другой с того же сайта.
Веселый Разгильдяй, я цитирую текст, найденный по ссылке, которую Вы привели:
Цитата:
но вот на сайте на который вы ссылаетесь я что-то таких слов как "вредно" и "бесполезно" по отношению к чужим учебным (!) разработкам/пособиям не находил.
Я говорил про одностраничные синопсисы. Не более того.

Цитата:
и я тоже не употребляю подобных запретительных терминов - ни по отношению к вашим постулатам, ни по отношению к постулатам, а тем более учебным пособиям других.
Ваше утверждение что во ВГИКЕ не учат - постулатом не является?

Иванка
Цитата:
а в чем же очевидность этой разницы?
Может, Вам стоит вернуться к началу дискуссии?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:14   #4086
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
Ваше утверждение что во ВГИКЕ не учат - постулатом не является?
я не понял этой вашей фразы. честно. поясните плиз.
Цитата:
Я говорил про одностраничные синопсисы.
самое смешное - что и я говорю про одностраничные синопсисы!
и буду продолжать утверждать что умение внятно записать историю на одной странице - полезно. а почему полезно - повторять не буду. я уже пальцы стер барабаня по клаве, и приводя разумные доводы.

а насчет возврата к началу дискуссии... это не дискуссия. это спор.
а я лично в спорах участвовать не люблю.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:36   #4087
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
я не понял этой вашей фразы. честно. поясните плиз.
Расшифровываю:
да, конечно. но я бы говорил шире - вообще все, что пишется для тв в россии.
у нас же до сих пор НИ В ОДНОМ ВУЗЕ НЕТ большого специального курса - теледраматургия: ни по сериалам, ни по тв-муви - вообще ни по чему.

http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...ic=1349&st=3900

Цитата:
Не соглашусь. 1 страница - достаточный объем для того, чтобы внятно изложить историю.
Афиген, историю записать можно, без проблем. Я однажды экспериментировал с этой одной страницей синопсиса по уже готовому сценарию. Написал 4 совершенно разных синопсиса на 1 страницу и все хорошие.

Умение писать синопсисы безусловно полезно, но писать их надо так, чтобы наиболее ярко и выгодно выразить свою мысль. Будет это одна страница, или 3 - ИМХО не принципиально.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:42   #4088
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмт@22.03.2009 - 23:45
третьего дни посмотрел любительскую короткометражку. правда там тока полфильма.
сюжет таков:
киллыр Вася решил завязать. устраивается работать водопроводчиком. идёт на очередной вызов, трубу починять и попадает в ситуацию:
в квартиру вваливаются два жлоба, мочат хозяина и берут киллыра в заложники. Подъехавшие для захвата менты решают что это Вася шкодит и не подозревают о двух других. меж тем эти двое выясняют свои отношения и заодно понял, кого захватили, решают использовать Васю как щит.
на этом кина к сожаленю закончилась по причине переснятия продолжения.
Это не короткометражка, а пробный кусок пм, правда что-то напортачил он с ним, будет переснимать-перемонтировать. У Корнелиуса есть снятый пм фильм, можно поискать по автору, и сценарий у него был ещё одного кина неплохой.
Димус вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:44   #4089
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
А фильм "Леон" про киллера-большого ребенка?
Речь шла про классический экшн-боевик, где герой призван спасти мир, и поэтому как "сосунок" будет смотреться несколько комично.

Леон - это прежде всего психологическая драма.
История малограмотного, огрубевшего от жизни убийцы-одиночки, внутренне переродившегося, воскресшего к добру и любви от общения с девочкой, которую он, поддавшись "минутной слабости" вначале просто прячет от копов-отморозков, а затем и спасает ценою своей жизни.

Типа питча получилось
ВаДей вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:50   #4090
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
у нас же до сих пор НИ В ОДНОМ ВУЗЕ НЕТ большого специального курса - теледраматургия: ни по сериалам, ни по тв-муви - вообще ни по чему.
конечно, говорил.
а это разве не так?
где то появился более ли менее приличный курс по теледраматургии? рассчитанный хотя бы года на два обучения? я такого не знаю. а вы?
Цитата:
Умение писать синопсисы безусловно полезно, но писать их надо так, чтобы наиболее ярко и выгодно выразить свою мысль. Будет это одна страница, или 3 - ИМХО не принципиально.
согласен. но одна страница - лучше. потому что меньше читать.

а вообще я очень верю что подрастающее поколение русских сценаристов все таки добьется успехов в голливуде - я не иронизирую.
вот пусть они заранее и знают - по каким правилам играют в профессиональной сценарной лиге.
не повредит - это точно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:51   #4091
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Умение писать синопсисы безусловно полезно, но писать их надо так, чтобы наиболее ярко и выгодно выразить свою мысль. Будет это одна страница, или 3 - ИМХО не принципиально.
Согласен.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 23:56   #4092
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Следует отметить, что никто из троих (редактор конкурса сценариев, автор синопсиса, Веселый Разгильдяй) точно также как и я не продали ни одного сценария "мирамаксу" и не написали учебника по сценарному мастерству с миллионным тиражом. Следовательно, мое слово столь же веско, как и любое другое из озвученных ранее.
Уважаемый Вячеслав! Вы пользутесь формальной, а, значит, ущербной логикой. Лучше пользоваться логикой диалектической, один из принципов ее: что истино в одной связи, то не истино в другой связи. Если все четеверо не продадали сценарии и не написали учебники, это не означает, что они не могут оценивать и сценарии и учебники и, следовательно, совсем уж не означает, что слова каждого имеют одинаковый вес.
владик вне форума  
Старый 23.03.2009, 00:04   #4093
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Владик
Цитата:
Если все четеверо не продадали сценарии и не написали учебники, это не означает, что они не могут оценивать и сценарии и учебники и, следовательно, совсем уж не означает, что слова каждого имеют одинаковый вес.
Но чье слово весомее? - вот в чем вопрос.
Или же мы, следуя логике диалектической должны в равной мере доверять им, проверяя? Или, проверяя, доверять? Ибо формализм здесь недопустим, равно, как и неформальное пренебрежения каким-либо авторитетом. Коих, впрочем, не существует априори...
Эка залудил, однако! Ничего не понимаю - а где здесь логика
ВаДей вне форума  
Старый 23.03.2009, 00:15   #4094
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
конечно, говорил.
а это разве не так?
где то появился более ли менее приличный курс по теледраматургии? рассчитанный хотя бы года на два обучения? я такого не знаю. а вы?
СЦЕНАРИСТЫ ТВ

Срок обучения – 2 года

Занятия – пятница – суббота, (заочная – 4 сессии)

Объем учебного плана – час.

Принимаются специалисты, имеющие, как правило, высшее образование, а также склонность к литературной работе (научные работники, драматурги, писатели, выпускники литературных институтов, члены литературных кружков и объединений, журналисты), выдержавшие вступительные экзамены и собеседование, и представившие на конкурс творческие работы:

1. Заявку на обучение.

2. Автобиографию в литературной форме (с указанием даты рождения, места постоянного проживания, полученной по итогам обучения в вузе квалификации, основных мест работы) – 2-3 страницы.

3. Рассказ, новелла, очерк – 8-10 стр.

В процессе обучения приобретаются навыки сценарного мастерства, литературной записи будущих экранных произведений, изучаются законы драматургии. Учебный план включает следующие дисциплины:

«Мастерство сценариста», «Теория теледраматургии», «Жанры в кино и на ТВ», «История экранных искусств», «История мировой культуры», «Стилистика речи», «Литература и ТВ» и спецкурс «Введение в специальность» («Художественно-выразительные средства экрана», «Основы режиссерского мастерства», «Основы актерского мастерства», «Основа художественного мастерства», «Основа операторского мастерства», «Основы музыкального оформления», «Основы мастерства продюсера»)

РЕДАКТОРЫ ТВ
Срок обучения – 2 года

Занятия – пятница – суббота,

Объем учебного плана – час.

Принимаются специалисты, как правило, имеющие высшее образование, выдержавшие вступительные экзамены и собеседование, и представившие на конкурс творческие работы:

1. Заявку на обучение.

2. Автобиографию в литературной форме (с указанием даты рождения, места постоянного проживания, полученной по итогам обучения в вузе квалификации, основных мест работы) – 2-3 страницы.

3. Рецензию на предоставленный сценарий

Изучаются дисциплины: «Мастерство сценариста», «Теория теледраматургии», «Жанры в кино и на ТВ», «История экранных искусств», «История мировой культуры», «Стилистика речи», «Литература и ТВ» и спецкурс «Введение в специальность» («Художественно-выразительные средства экрана», «Основы режиссерского мастерства», «Основы актерского мастерства», «Основа художественного мастерства», «Основа операторского мастерства», «Основы музыкального оформления», «Основы мастерства продюсера»)


ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 23.03.2009, 00:16   #4095
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Цитата:
Но чье слово весомее? - вот в чем вопрос.
В этом и вопрос.
Цитата:
Или же мы, следуя логике диалектической должны в равной мере доверять им, проверяя?
По формальной логике у всех слово одинаково весомо. Читайте внимательно, уважаемый.
Цитата:
Ибо формализм здесь недопустим, равно, как и неформальное пренебрежения каким-либо авторитетом.
Я сказал лишь то, что сказал. Но добавлю. Пренебргать чьим либо авторитетом или просто мнением не надо. Но и кумира себе создавать, тоже не надо.
владик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru