Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2008, 00:42   #1
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Я вот тут накидал приблизительный перечень:

В бой идут одни старики
Хроника пикирующего бомбардировщика
Торпедоносцы
Перл Харбор
Эскадрилия Лафайет
07 меняет курс
Рыцари неба
Зеркальные войны
Происшествие в квадрате сколько-то там (не помню уже номер)

Выберете, пожалуйстка какой-нибудь фильм (или несколько фильмов) и напишите - чего Вам в нем не понравилось. Особенный интерес вызывают негативные отзывы о фильмах, которые в целом Вы считаете удачными.
Или можно попробовать найти во всех фильмах нечто общее, из-за чего Вы считаете все фильмы не очень удачными.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 01:21   #2
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ситник@9.03.2008 - 00:42
Выберете, пожалуйстка каой-нибудь фильм (или несколько фильмов) и напишите - чего Вам в нем не понравилось. Особенный интерес вызывают негативные отзывы о фильмах, которые в целом Вы считаете удачными.
Или можно попробовать найти во всех фильмах нечто общее, из-за чего Вы считаете все фильмы не очень удачными.
Сенька за тему, брат - и за надежду. Хлеб, может, на Руси и переведется, но стёбу не убудет. Этого добра еще и на весь ихний занюханный Запад хватит!

Теперь по теме.

НЕ понравился "Перл Харбор", потому как америкосовский. В отличие от нашего "В бой идут", который хорош всем, но особенно тем, что наш.

В целом понравился "В бой идут...", но негативный момент в том, что в списке он оказался вместе с "Перл Харбором", который америкосовский, а потому... (см. выше).

Сложное отношение к фильму "Происшествие в квадрате сколько-то там (не помню уже номер)", поскольку я не помню не только номера, но и самого фильма. Будем считать, отношение - сдержанно отрицательное.

"Эскадрилия Лафайет" настораживает. Смахивает на что-то вроде "Лафарг", а я марксизьму не люблю.

Есть и нечто общее, как оно и требовалось, что заставляет считать. Самолеты в этих фильмах. Вот это настораживает, да. Самое интересное, что прекрасно можно было обойтись и без них. Вон Михалков своих "12 самураев" (или "Семь невест для семи братьев"?) снял - без единого аэроплана, а ведь едва Оскара не огреб.

Вот такое мое скромное мнение про самолеты, про фильмы про самолеты, и про тесты про фильмы про самолеты.

PS. Анекдот помните? "Ну ты и сказал!" - "Ну ты и спросил!"
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 02:56   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Происшествие в квадрате сколько-то там (не помню уже номер)
Может, Случай в квадрате 36-80? Это не про самолеты, это, кажется, про десантников.

А вообще, не нравится недостаток экшена, недостаток воздушных боев, трюков, полетов. Все, что происходит на земле, может происходить с кем угодно, а то, что происходит в небе, может происходить только с летчиками.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 10:33   #4
африка
Читатель
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

"Английский пациент" – взял Оскара. Жаль, что он не назывался «Русский пациент».
африка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 10:41   #5
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Вот еще что. Раздражают примитивные конфликты. Обычно это или противостояние двух летчиков - асов или примитивное преодоление препятствий на пути к штурвалу.
Маресьев летает две минуты в начале и две минуты в конце, но весь фильм ходит без ног - это не кино про летчиков.
Нет интересного конфликта.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:04   #6
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.03.2008 - 13:41
Маресьев летает две минуты в начале и две минуты в конце, но весь фильм ходит без ног - это не кино про летчиков.
Вообще-то с полетами там серьезная напряженка. Собссно, летать-то как раз там и не летают, а в М сидит кабине с рирпроекцией :-(
и потом, ПоНЧ - вообще посредственный фильм ;-( Как его серьезно воспринимать, если стоят летчики около репродуктора, слушают сводку о том, что немцы рвутся к Волге. На дворе лето 42, а все летчики в погонах по образцу 46 г :'-(

> Нет интересного конфликта
А что такое интересный и непримитивный конфликт? (Сугубо теоретический вопрос)
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:10   #7
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.03.2008 - 05:56
Может, Случай в квадрате 36-80? Это не про самолеты, это, кажется, про десантников.
Да, точно - "случай".
Нет, это про летчиков. Там вокруг янкесовской подлодки наши на бомбовозе летают. тов. Кузнецов-Сухов там ещё генерала авиации играет.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:13   #8
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от африка@9.03.2008 - 13:33
"Английский пациент" – взял Оскара. Жаль, что он не назывался «Русский пациент».
Это еще не означает, что это хороший (без недостатков) фильм про летчиков.
И по-моему это вообще не про летчиков, а про больницу :-(
(ненавижу больньницы)
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 11:50   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А что такое интересный и непримитивный конфликт? (Сугубо теоретический вопрос)
За теорией отправляю на 36 сюжетов Польти.

Примитивный - значит простой, несложный, примеры я озвучил выше.
У каждого есть свое понимание слова "интересный". Про летчиков можно ведь и триллер снять и фильм ужасов. Эскадрилья Лафайет про Первую мировую войну и лично мне это уже интересно само по себе. Самолет Президента - это тоже интересно, и хоть это не про летчиков, но, надеюсь, моя мысль понятна.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 12:00   #10
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.03.2008 - 14:50
Примитивный - значит простой, несложный, примеры я озвучил выше.
А должен ли в экшне (а фильм про самолеты в любом случае экшн) быть сложный завороченный конфликт?
И еще интересный момент - КАК сделать сложный конфликт вокруг самолета (чтоб много летали и было много воздушной акробатики и при этом было бы интересно смотреть)?
(Есть у меня такое смутное подозрение, что вся эта воздушная акробатика - штука довольно однообразная и занудная.)
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 13:06   #11
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
КАК сделать сложный конфликт вокруг самолета
Блин, а для чего сценаристы существуют? Это их задача, пусть решают. Надо понять, в чем специфика летчиков и использовать эту специфику на полную катушку. Снимают же фильмы про моряков и космонавтов? Там эта специфика работает, а вот почему не работает здесь?

Помнится, в середине / конце восьмидесятых бы снят фильм, который мне очень понравился этой самой новизной конфликта. Ситуация: где-то на севере немецкие летчики топят транспортное судно. Спасается только один солдат, который ни разу не был в бою. Солдат выбирается на лед и идет в сторону земли. Немецкий летчик - ас замечает этого солдата и хочет его убить. Он возвращается и начинается противостяние солдата, у которого пять патронов в трехлинейке и немецкого аса. Кругом ледовая пустыня. Интересно? Мне - очень.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 13:25   #12
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Снимают же фильмы про моряков и космонавтов? Там эта специфика работает, а вот почему не работает здесь?
Вот и мне тоже стало интересно - ПОЧЕМУ? Я, собственно, поэтому топик и создал.
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 13:26   #13
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Он возвращается и начинается противостяние солдата, у которого пять патронов в трехлинейке и немецкого аса. Кругом ледовая пустыня. Интересно?
И чем там дело кончилось?

ЗЫ: как, кстати, называется?
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 13:27   #14
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Вот самый типично американский (Пирл-Харбор) и самый типично советский (в лучшем смысле этого слова) - в бой идут одни старики.
Со сценарной точки зрения ПХ блестящий. Не хороший, а именно блестящий (т.е. блестит, привлекает внимание). Что знает средний американец про самолеты во второй мировой войне?
1. Битва за Англию
2. Пирл-Харбор
3. Рейд Дулитла.
4. Бомбирдировка Хиросимы
И 3 из 4 этих событий в фильме есть! Хотя понятно, летчик-истребитель на деле имел мало шансов попасть в экипаж бомбирдировщика, летящего на Японию с авианосца
Не спешите кричать, какие американцы неграмотные, как мало знают о свойе истории. Средний россиянин что знает о самолетах во второй мировой войне? Вот ровно то же и знает. Причем о рейде Дулитла узнал из фильма "Пирл-Харбор" Ну, еще может выдавить из себя фразу "Ил-2 - летающий танк".
Поэтому "Старики" - фильм прежде всего человеческий. И в этом смысле у него не блестящий - но хороший сценарий. При этом на 80% переписан из мемуаров.
Теперь о том, что плохо. Да, в ПХ в 1941 году летчики взлетают на "Киттихауках", модификаций которых не было тогда (но в целом похожих). И называют японские самолеты "Зеро", что тоже в тот момент было невозможно Но при этом есть АТМОСФЕРА воздушной войны!
А "Стариках"... все соотвествует строчке из песни к другому фильму - "Воздушные рабочие войны". Люди есть, войны в воздухе практически нету. И самолеты такие... Которых и близко изобретено не было в тот момент! Увы... Условность, как в театре Шекспира.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 13:32   #15
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Хорошая тема :friends:. Сама давно собираюсь на эту тему написать, но все не решаюсь, думаю, что мне несколько чисто технических знаний не хватает.

Цитата:
И еще интересный момент - КАК сделать сложный конфликт вокруг самолета (чтоб много летали и было много воздушной акробатики и при этом было бы интересно смотреть)?
Конфликт надо делать вокруг человека, а не вокруг самолета. Иначе всплывут опять все те недостатки про которые здесь говорилось. Рекомендую посмотреть старый советский фильм Ю. Райзмана "Летчики" - 1935 год, эта первая роль в кино молодого Щукина.

А что бы много воздушной акробатики было - это лучше про малую авиацию ( вертолеты) делать. Вот уж настоящие экстремальщики, особенно кто на море работает.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru