Сценарист.РУ
Старый 07.06.2006, 18:13   #1
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

К сожалению, у меня не поместилось полное описание темы:
«Первым делом – содержание, ну а грамотность… а грамотность – потом?»

Если в сценарии сюжет хороший, но большие проблемы с грамматикой, то шансов у этого сценария куда-то попасть - мало.
Правильно ли это?
Нужно ли уделять внимание грамматике в сценариях? Или же «все почести» отдавать исключительно содержанию? Ошибок ведь все равно зритель не увидит.

У каждого автора свой стиль изложения. Некоторые авторы в своих сценариях делают описания кратко (иногда настолько кратко, что приходится домысливать, а то и вовсе ничего не разобрать). Некоторые авторы расписывают подробно, но только то, что можно увидеть на экране. А некоторые авторы используют «отступления», которые не всегда видны на экране (например, отражают те или иные чувства и эмоции героя, придают изящество и художественность предложениям).
Мешает ли художественный стиль изложения в сценарии или помогает читателю (режиссеру, продюсеру)? Можно ли использовать «отступления»? Или же описывать надо: кратко, просто, понятно, исключительно то, что зритель может увидеть?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 20:29   #2
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Писать надо грамотно, даже несмотря на то, что зритель орфографических ошибок не увидит.
2. Описывать надо исключительно то, что зритель может увидеть.
3. Отступления, которые отражают те или иные чувства и эмоции героя делать надо только, если они видны на экране.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 14:42   #3
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Четкий ответ. И я согласна со всеми пунктами.
НО:
Писать, конечно, грамотно надо, но ведь не всем дано. А даже если дано, то любому свойственно ошибаться.

Хорошо, когда все описания в сценарии изложены кратко, просто, понятно, исключительно то, что зритель может увидеть. Но (я уже ранее как-то высказывала эту мысль) сценарий – это не схема трамвайных путей и не план космических объектов. Это творческое произведение, и иногда автор «увлекается» - хочется лучше донести до зрителя чувства персонажей, передать атмосферу, настроение. Если автор захотел немножко отойти от шаблонов и добавить «изяществ» (которые не видны на экране), можно ли позволить ему такую вольность?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 19:01   #4
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно долго размышлять на тему, каким должен быть сценарий. Но разговоры эти зачастую тщетны.
Я не утверждаю, что в сценарии "изящества = излишества", но это утверждение очень близко к правде.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 11:48   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Одно дело, когда фраза построена красиво и легко читаема, представляема в воображении. А другое, когда в сценарии появляется литературщина в плохом для драматурга смысле. Загромождения вычурными фразами, главной целью которых является не описание происходящего, а демонстрация своих возможностей, причём на пределе.

Ну, на вскидку:
1) "Небо заволакивают свинцовые тучи" – понятно, что свинцовые, не значит из металла. Художественность налицо.

2) "Небо сделало последний вздох перед набегом полчища чёрных демонических существ, которые простые смертные называют тучами. Эти аморфные, но от этого не менее ужасающие воображение любого живущего на планете существа, насупившись, шаг за шагом надвигались на беззащитную вуаль голубого небосвода и т.д." – это явное излишество, а главное – враг сценариста.

Красивая речь, точное образное описание вполне уместны. Главное, чтобы они помогали, а не отвлекали. У сценариста и литератора задачи, как правило, немного разные.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 12:37   #6
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

В сценарии, как и в человеке все должно быть прекрасно

В нашей библиотеке появилась новая книжка на тему словесности - Нора Галь, познакомьтесь, если кто не читал / не знает.

Вообще-то есть проблема иного рода. Многие авторы не могут справиться с описательной частью, со сложной задачей перевода на сухой сценарный язык красивейших картинок, нарисованных безудержной фантазией начинающего сценариста.

Предлагаю брать некоторые конкретные примеры и предлагать варианты решения.
ИМХО это будет интересно и познавательно для всех.

Первый пример можно взять из гостевой.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 16:30   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Вот моя личная подборка из конкурсного сценария Как изменился мир

Патроны рассовывают по доступным карманам, магазины с патронами засовывают за пояс.

Следующий за Багдатом держит над головой крохотный Коран, в развернутом виде. Это МАДЖАХЕТ.

СМЕРТНИК
Ох, ох! Какие гости, а скоро останутся от вас только кости!

Проходит мгновение и у Смертника во лбу пулевое отверстие.

Пули проходят в миллиметре от Синка, но ни одна не задевает.

Мужчины играют на народном чеченском инструменте.

Неожиданно взрывается бомба под ногами Бойца 2, и он лежит на земле с оторванными ногами.

через страницу:

Рядом с могилой стоят Алия, Ираклий, Казбек, Боец 1 и Боец 2.

Пуля, вырвавшаяся на волю, рвет воздушную массу, постепенно приближается к виску Главаря.

Все в номере гостиницы падает и бьется, задетое шальной пулей.

АРТЕМ
(немой крик)
(на чеченском)
Нет!


Можно долго рассуждать о недостатках литературного стиля, ошибках, нелепостях и т.п. а можно просто взять конкретное предложение из конкретного сценария и продемонстрировать, как это предложение может звучать красиво.

Ну, кто первый?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 19:22   #8
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
"Небо сделало последний вздох перед набегом полчища чёрных демонических существ... - это явное излишество
Согласна. В данном случае изыски будут лишними. Во всем нужно знать меру. :friends:

Цитата:
Ну, кто первый?
Могу сказать только по поводу следующих предложений:

«Пуля, вырвавшаяся на волю, рвет воздушную массу, постепенно приближается к виску Главаря».

- Здесь неправильная конструкция. ЧТО «постепенно приближается к виску Главаря»? Пуля? Масса? Или что-то другое?

«Мужчины играют на народном чеченском инструменте»

- Все зависит от инструмента. Наверное, есть такие инструменты: чтобы несколько человек играли на одном инструменте. А вообще-то: если несколько человек, то «играют на инструментАХ»

Насчет остальных предложений – не поняла. Видимо, здесь надо знать предысторию, а также разбираться в оружии, пулях, стрельбе…
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 23:23   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Мариена, здесь мы наблюдаем элементарное непонимание того, что человек пишет, знание всего текста совершенно необязательно, комментирую:

Патроны рассовывают...
Если я засуну по килограмму железок в каждый карман своих штанишек, эти штанишки просто упадут, ну а отправляться в длительный переход или в марш-бросок с таким нелепым грузом и вовсе неудобно. Надо описать это действие иначе. Как?

... Это МАДЖАХЕТ.
Автору понравилось это имя, она его где-то в телевизоре услышала, наверное в новостях, когда про моджахедов говорили.

СМЕРТНИК
....


Слово смертник здесь не является именем, это очевидно и без контекста. Это товарищ, обвешанный взрывчаткой, который держит палец на кнопке, и при этом весьма игриво настроен. Вот он, зловещий оскал мусульманского терроризма.

Пули проходят...
Много пуль проходят в миллиметре от персонажа. Поэстетствуйте, скажите, как можно рассказать об этом иначе.

"... на народном чеченском инструменте"
никогда не слышал о таком, может кто знает, что это такое? Автор не знает.

Неожиданно взрывается бомба ...
2й Боец оживает через страницу и присутствует на собственных похоронах. Элементарная путаница с номерами одноименных персонажей. Подскажите Автору, как этого избежать.

Все в номере ...

Одна шальная пуля столько всего наделала! Как можно описать эту ситуацию иначе?

АРТЕМ
(немой крик)
(на чеченском)
Нет!


Кричать шепотом наверное можно, а вот как кричать по-чеченски немым криком я не знаю. Может кто подскажет?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 01:02   #10
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@9.06.2006 - 22:23
Патроны рассовывают...
Если я засуну по килограмму железок в каждый карман своих штанишек, эти штанишки просто упадут, ну а отправляться в длительный переход или в марш-бросок с таким нелепым грузом и вовсе неудобно. Надо описать это действие иначе. Как?
Если есть магазины, то проблем нет, а если с неба свалился ящик с патронами? Либо нести ящик, либо пересыпать во что-нибудь вроде рюкзака... Ленты через грудь в наше время не представляю... Но может и бывают?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 09:52   #11
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Вячеслав, поэтому я и говорю, что здесь необходимо знать предысторию и разбираться в оружии.

Меня, например, тоже очень смутило, что «Все в номере гостиницы падает и бьется, задетое шальной пулей». Но я в оружии плохо разбираюсь. Может быть, есть такое – нового поколения, у которого шальная пуля может наделать столько разрушений. А я отстала…

Также меня смутило, что Боец 2, которому оторвало ноги, страницу спустя, СТОИТ рядом с могилой. Ну а вдруг это фантастика, мистика, протезы?.. Я ведь не знаю предыстории.

МАДЖАХЕТ – я не поняла, что это имя. Про Коран в развернутом виде над головой – совсем не поняла. Почему в развернутом виде? И почему над головой? Здесь без пояснений не обойтись.

«АРТЕМ
(немой крик)
(на чеченском)
Нет!»

- Да, эта реплика выглядит в сценарии нелепо, «немой крик» да еще на каком-то языке. Но вообще-то «немой крик» бывает в литературе. Например, «В ее горле застыл немой крик». Почему бы нет? Но по-чеченски, как, впрочем, и по-русски, по-английски, кричать немым криком – не представляю.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 12:41   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Ленты через грудь в наше время не представляю... Но может и бывают?
Бывают, бывают. Но только в кино про революцию. Кстати, давно уже никто не пишет и не снимает про революцию. Прелюбопытнейшая тема.
Ящик для патронов - так называемый "цинк" - весьма компактный, и носят и хранят патроны обычно в них.

Цитата:
Меня, например, тоже очень смутило, что «Все в номере
Были раньше такие пули со смещенным центром тяжести. Одна такая пуля в закрытом помещении действительно могла много чего наделать, но их не используют уже лет 20, даже больше.

Вообще, с вопросами по оружию лучше к Кириллу обращаться. Дело в том, что Автор сценария - Оксана Пупыкина, она пишет о вещах, о которых девушки, даже очень грамотные имеют весьма смутные представления.

Вопрос по существу - имеет ли смысл браться за сценарий, когда очень слабо представляешь обстоятельства и детали происходящего действия?
Является ли это заведомым провалом? или можно обойти скользкие места используя лишь свое литературное мастерство?
Что думаете?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 17:32   #13
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@10.06.2006 - 11:41
Вопрос по существу - имеет ли смысл браться за сценарий, когда очень слабо представляешь обстоятельства и детали происходящего действия?
Конечно же, нужно иметь четкое представление о том, о чем пишешь. И желательно выбрать то, что близко по духу, изучить материал по максимуму. И нужно, прежде всего, изучать в корне, а потом уже заостряться на деталях.
Но часто, даже при хорошем изучении, все равно встречаются неточности. К тому же трудно охватить все до мельчайших деталей.

На мой взгляд, если сомневаешься в каких-то деталях, лучше вообще без них обойтись. Не обязательно расписывать, как полетела пуля, сколько миллиметров от виска. Можно обойтись таким описанием: «П. нажимает на курок. Выстрел. М. падает на землю». Для сценария достаточно (ИМХО). А уж как будет производиться выстрел, дальность, прицел (что там еще) – для этого есть военные консультанты, постановщики трюков, режиссер, которые разбираются в этом лучше.
Я, например, так и делаю: сомнительные, трюковые, технические моменты просто не расписываю.
«Яркий встречный свет направляется в лобовое стекло и ослепляет Э. Столкновение».
«Они заносят кинжалы над Ц. Лицо Ц. величественно и бесстрашно. Удар в сердце. Второй. Ц. падает перед О. Кровь Ц. обрызгивает тогу О.
О. брезгливо отстраняется и выходит из шатра».
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 12:45   #14
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Чем проще вы описываете сцены, тем лучше.

Надо писать по принципу: пришел, видел, наследил.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 21:35   #15
Константин Л
Читатель
 
Аватар для Константин Л
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Отправить сообщение для Константин Л с помощью Skype™
По умолчанию

Трижды согласен со всеми, кто борется за чистоту и точность языка. Одно замечание, уводящее тему в сторону дырок во лбу, супершустрых шальных пуль и угрюмых бородачей, именуемых моджахедами.
К сожалению я не знаком с работаой консультантов в Голливуде. Но думаю, что у них существуют сценаристы или консультанты, узко специализирующиеся на подобных сценах. Вряд ли сам господин Голдберг знаком с нюансами подобных профессий. Вот и этой девушке пожелаем достоверного консультанта.
Есть предложение, организовать что то подобное здесь. Возможно кто-то из участников форума или авторов окажется бывшим пользователем зенитно-ракетного комплекса, другой шарит в экономических дебря, а третий - врач, специализирующийся на ранениях. Обмен информацией, сотрудничество поможет избежать многих ошибок. Это пойдёт на пользу всем.
Призываю высказывать своё мнение. : :friends:
Константин Л вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru