Сценарист.РУ
Старый 09.08.2011, 15:06   #1
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
Вопрос Вопросы об украинском кино.

Дамы и господа!
Скажите, среди вас есть те, кто пишет для кино на украинском языке?

Польша и Франция, по территории и по численности насиления, примерно равны Украине. Там снимают кино и сериалы на родном языке, не опасаясь, что они не окупятся. Для Украины же проблема окупаемости стоит чрезвычайно остро.

У нас бытует мнение, что журналы, газеты, кино на украинском -- не рентабельны, дескать, без российского рынка их не окупить.
С моей точки зрения такая позиция абсурдна, но не мне, начинающему сценаристу, спорить с маститыми продюсерами. Я и не спорю.


Но почему-то, не оставляет мысль, что раз эту проблему умеют решать на Западе, значит, можно решить её и у нас.

Ведь не говорят же французы: "БОльшая часть мира говорит по-английски, поэтому мы будем крутить во Франции кино на английском. Все равно Французы его знают, а кто не знает -- пусть учит!" ))))

Почему эта проблема меня волнует?
Как сценаристу, мне хочется воплотить те языковые формы украинской культуры, которые присущи нашему народу.

Недавно посмотрела фильм "Тореадоры з Васюкивкы". Очень смешная короткометражка. Какой бы ни был качественный перевод -- потеряется колорит, сотрутся характеры.

И что делать?

Вторая беда -- детское кино. Ну не снимают его у нас! Не снимают сказки, как народные, так и современные. Дети растут на американском "поп-корне" вместо "манной каши", простите за такое вот сравнение. Может и не слишком художественное, но емкое.

Подскажите, может, кто-то видет пути выхода из кризиса?
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 15:46   #2
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
Подскажите, может, кто-то видет пути выхода из кризиса?
Подскажу. Выход в экономическом развитии. Вот станет уровень жизни в Украине, как во Франции, тогда и уровень кинофильмов может быть достигнет французского.
А пока, увы.
Если уж говорить о кино прокатном, то в Украине оно так же мало снимается, что на руском языке, что на украинском. Вы вообще его видели хоть какое-то?
Если о ТВ фильмах, так российские каналы платят больше. И покупают, что важно. Вот и все. Деньги на первом месте.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
Как сценаристу, мне хочется воплотить те языковые формы украинской культуры, которые присущи нашему народу.
Так и воплощайте. Никто не запрещает. И государство даже поощряет это в Украине. Уж не знаю, куда уходят деньги на развитие украинского кино, однако же выделяются. Но это государство и некоторые спонсоры. А те, кто хочет зарабатывать на кино, вынуждены ориентироваться на Россию. Они б и на Америку ориентировались, но туда их не пускают, увы.
Впрочем, я далек от кино. Высказываю свои мысли.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 15:48   #3
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
Скажите, среди вас есть те, кто пишет для кино на украинском языке?
Я не пишу. Но помню раз на украинскую студию послал сценарий на украинском. Им даже понравился немножко и попросили перевести на русский.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:33   #4
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я не пишу. Но помню раз на украинскую студию послал сценарий на украинском. Им даже понравился немножко и попросили перевести на русский.
Вот-вот...
Грустно. С театрами -- почти та же история. Не только в финансах дело. Это -- тенденция, идущая "сверху".

Помнится, в 90-х, когда экономика, по сравнению с нынешней, была просто кошмаром, 2 украинских канала купили "Династию" и "Даллас". У нас их транслировали на украинском. Шикарный перевод! Шикарное озвучание! Мы смотрели оба сериала по 2 раза в день. Некоторые реплики были на столько звучными, что помнятся до сих пор. Так, что не в деньгах дело...

Скорее -- в мировосприятии.
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:37   #5
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
2 украинских канала купили "Династию" и "Даллас"
Но ведь купили, а не сделали.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:38   #6
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И государство даже поощряет это в Украине.
Да? Для меня это новость. А можно с этого места поподробнее?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Уж не знаю, куда уходят деньги на развитие украинского кино, однако же выделяются. Но это государство и некоторые спонсоры.
Государственные деньги, видимо, просто воруются. Т.е. "списываются".

Кто знает спонсоров украинского кино, плиз, киньте адрес в личку! )))

Суть в том, что даже те фильмы на украинском языке, которые уже есть, нигде не транслируются.
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:41   #7
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но ведь купили, а не сделали.
Так не на русский же дублировали, а на украинский! Значит, не в языке речь! Качественный язык, качественный перевод привлекли зрителя.

Сейчас часто так фильмы с русского на "украинский" дублируют, что у меня возникло стойкое убеждение: это делается специально, для того, чтобы привить отвращение к украинскому языку.
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:45   #8
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Морквогрыз-Ка, спонсоров не знаю. Куда уходят деньги - тоже. Будь фильмы на украинском лучшего качества их бы транслировали, уверен. А так, что хоть вспомнить? Есть такой момент. В связи с развитием спутникового телевидения украинские каналы можно смотреть по всему миру, и их смотрят хотя бы в СНГ. Однако основной язык СНГ русский. Потому для рекламодателей желательно, что бы и кино шло на русском.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:47   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Морквогрыз-Ка, о качестве дубляжа ничего сказать не могу. Украинский я знаю плохо, увы. На днях читал Любку Дереша - масса непонятных мне слов. Может быть вы правы.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:07   #10
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
[b]Будь фильмы на украинском лучшего качества их бы транслировали, уверен.
Посмотрите (еще советские) "Посылка для Маргарет Тетчер" и "Вперед, за скарбами гетьмана". Не такие уж "плохие" фильмы.

И еще я видела два фильма снятых по одному и тому же рассказу. Кто
в первом (украинском) варианте снимался не помню, но фильм очень запомнился. А второй вариант (русский) запомнился только тем, что там играл Сергей Безруков.

Так, что давайте не будем обобщать. А то получается, что фильм "лучше" только потому, что в нем говорят на русском языке?


Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В связи с развитием спутникового телевидения украинские каналы можно смотреть по всему миру, и их смотрят хотя бы в СНГ. Однако основной язык СНГ русский. Потому для рекламодателей желательно, что бы и кино шло на русском.
Интересный момент! Как-то я посетовала на "Одноклассниках", что не могу, живя в Украине, купить украинский журнал "Натали" на украинском языке. Его просто нет! Как же удивилась этому моя бывшая землячка, живущая в Нью-Йорке. Она как раз накануне купила себе такой журнал прямо в Нью-Йорке, в получасе езды от своего дома.

Разве не парадокс?
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!

Последний раз редактировалось Морквогрыз-Ка; 09.08.2011 в 19:17.
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:15   #11
Морквогрыз-Ка
Студент
 
Аватар для Морквогрыз-Ка
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Бытует МНЕНИЕ, что в больших городах, таких, как Харьков, Днепропетровск, Киев, люди говорят на русском языке и им удобнее получать информацию на русском же.

Хочу спросить, а что люди, живущие в ОБЛАСТЯХ этих городов не хотят получать информацию на том языке, на котором говорят? К вашему сведенью, в селах и поселках городского типа говорят, преимущественно на украинском! Так исторически сложилось: город -- промышленный и научный регион, наука и промышленность в СССР развивались на русском. Поскольку человеку трудно перестраиваться туда-сюда, люди привыкли и стали в быту говорить по-русски.
Но ведь сельское хозяйство этого не требует! Поэтому в сельской месности люди говорят на родном языке! И не потому, что не знают русского. Они его знают. Но человеку психологически КОМФОРТНЕЕ общаться на родном языке. Это -- гены, физиологическая потребность! И ничего с этим не поделаешь. К тому, же, если мы с утра до вечера по ТВ и РАДИО слышим только русскую речь, то и в быту она к нам "прилипает". Но это не значит, что нам от этого комфортнее. Сегодня украинский рынок НУЖДАЕТСЯ в украинском культурно-массовом продукте. А продюссеры, почему-то не понимают этого!
__________________
Спасибо Вам за ПОНИМАНИЕ!!!

Последний раз редактировалось Морквогрыз-Ка; 09.08.2011 в 19:18.
Морквогрыз-Ка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:16   #12
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
"Вперед, за скарбами гетьмана"
Кажется, смотрел. Не такой уж плохой. Но и не настолько хорош, чтобы его захотелось пересматривать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:19   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Морквогрыз-Ка, я скорее сдохну, чем напишу хоть что-нибудь на украинском языке. Я не имею ничего против украинского языка и против украинцев. Но, я русский живущий на Украине против своей воли. Я испытываю колониальный гнет. И я лучше сдохну под забором, чем напишу хоть строчку по украински. Из принципа.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:23   #14
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

Цитата:
Сообщение от Морквогрыз-Ка Посмотреть сообщение
Сегодня украинский рынок НУЖДАЕТСЯ в украинском культурно-массовом продукте. А продюссеры, почему-то не понимают этого!
Не уверен. Но пусть так. Видите что сейчас снимают? Устраивает? Если нет, попробуйте написать лучше. Именно на украинском. А потом поставьте условие, чтобы снимали только на украинском. Будет сценарий отличным - и снимут, никуда не денутся. Потому что хочется им снимать что-то стоящее. Хочется. А не находят.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:28   #15
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вопросы об украинском кино.

сэр Сергей,
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
я скорее сдохну, чем напишу хоть что-нибудь на украинском языке
Ну вы прям незаслуженно принижаете Украину, хотя множество прогрессивных людей с удовольствием причисляют себя к ее членам и даже готовы защищать ее спортивную честь. Вот один из последних, по имени Папа.
Изображения
Тип файла: jpg 5267.jpg (37.3 Кб, 171 просмотров)
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детское кино, украинское кино


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru