Сценарист.РУ
Старый 31.05.2008, 07:57   #151
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Вся история мирового кино - история одной большой конъюнктуры. Начиная с известной исторической ленты "Прибытие там какого-то поезда на такую-то станцию". Главная цель - показать как можно большему количеству людей и собрать как можно больше денег.
Сегодня приоритеты не изменились. Компании важно как можно дороже продать продукт телеканалу или прокатной организации. Новые фильмы снимают в русле свежих тенденций.
Хотите стать вторым Тарковским? Не станете. Не фильмы делают режиссера великим, а судьба, определенные исторические обстоятельства, случай, эпоха.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 09:30   #152
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Новые фильмы снимают в русле свежих тенденций.
Есть ещё, так называемые, "имиджевые" продукты. Но в эту нишу, мне кажется, расчётливо, "от мозгов", устремляться тоже нельзя. Только если ты родился Феллини - ну, вот такой ты внутри, и ничего с этим не поделаешь!.. В противном случае, получаются "Путешествия с домашними животными", "Эйфория" и т.д - глупо, претенциозно, неестественно во всём. (Исключая потрясающую, осмысленную картинку в "Путешествии"!)
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 09:35   #153
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@31.05.2008 - 09:30
В противном случае, получаются "Эйфория" и т.д - глупо, претенциозно, неестественно во всём.
А жюри Венецианского фестиваля сочло иначе
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 15:25   #154
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А жюри Венецианского фестиваля сочло иначе
Ну, и флаг им в руки! Мало ли не фестивалях всякой бредятины награждают!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 17:45   #155
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

А мне вот хотелось бы услышать мнения на тему фильма "Страсти Христовы"... Как вы думаете, этот фильм учит нас любви и милосердию, которым нас учил Иисус?..
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 13:47   #156
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доктор Боль@31.05.2008 - 17:45
А мне вот хотелось бы услышать мнения на тему фильма "Страсти Христовы"... Как вы думаете, этот фильм учит нас любви и милосердию, которым нас учил Иисус?..
Не думаю, что Гибсон ставил именно такую задачу.
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 23:59   #157
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Я о другом фильме Гибсона - "Апокалипто" хотел бы сказать. Нет в этом фильме столь привычного нам сострадания к древним цивилизациям. Испанская конкиста - жесть на жесть. С одним отличием: испанское вторжение принесло с собой религию, в которой нет человеческих жертвоприношений. Мне кажется, Гибсон хотел призвать мир пересмотреть вопрос об отношении к цивилизациям Южной Америки.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 00:14   #158
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Я о другом фильме Гибсона - "Апокалипто" хотел бы сказать
Даааа уж. Когда я смотрела этот фильм, особенно момент жертвоприношения, сознание как-то менялось.
Удалось режессеру произвести впечатление.

А мне в конце фильма пришла такая мысля по поводу идеи этого фильма, когда корабли конкескадоров подплывали к берегу Америки: Нормы меняются, умирают одни великие цивилизации, на смену приходят другие с новыми нормами. Кто знает, что прийдет на смену хрестьянской цивилизации.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 00:15   #159
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
А мне вот хотелось бы услышать мнения на тему фильма "Страсти Христовы"..
Впечатлило...
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 00:17   #160
Элиен
Словоблудница
 
Аватар для Элиен
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 103
Отправить сообщение для Элиен с помощью ICQ
По умолчанию

Марта
Действительно интересно, что сменит нашу цивилизацию, но не хотелось бы такой жесткой конкисты...
__________________
Побуду...пока ветер не переменится...
*****************************
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
©
Элиен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 00:23   #161
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Интересная передача была на тему завоевания конкист-ми Америки. Почему им это удалось. "Оружие, бактерии, сталь" называется.
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 03:23   #162
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элиен@2.06.2008 - 00:17
Действительно интересно, что сменит нашу цивилизацию, но не хотелось бы такой жесткой конкисты...
Не приходилось Вам читать книгу Кира Булычева - "Любимец"?.. А ещё есть душераздирающая история Герберта Уэлса - "Машина Времени"... По ней даже фильм снят, правда, довольно путаный, но жуткий...
Как бы цивилизации, не вляпаться вот в такие вот крайности...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 14:19   #163
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
А мне вот хотелось бы услышать мнения на тему фильма "Страсти Христовы"... Как вы думаете, этот фильм учит нас любви и милосердию, которым нас учил Иисус?..
У меня такое мнение.
Пару слов о Евангелие. Представьте тысячи зеркал отражающих солнце в одну точку – в наше сознание. Так же и это учение состоящее их поступков Христа, его притч, заповедей, учений: в разных формах обучающих наше сознание любви к другому, пускай даже враждебному человеку, его прощению и т.д. Сама формальная история жизни Христа несет функцию сосуда или человеческой конструкции, на которой нанизано все это духовное учение сфокусированное в наше сознание. Возможно, что и Христа-то не было и сама его история только повод, чтобы донести до общества данную новую модель человека с его новой эго-реакцией на враждебные проявления окружающих людей. Ну, и т.д.
Так вот, как всем известно, невежественный и довольно циничный товарищ Гипсон М., взял просто и сгреб, для ясности, со своего стола все эти зеркала не понятно куда направленные, оставил одну формальную часть истории, усилил ее мясом и кровью – до смакования. И получилось, в центре кровавого Голливудского садо-мазо изодранное в клочья тело Христа и как обычно много крови. Над всем этим лобовой вопрос с педалькой на жалость: Зачем и за что его убили?
Хотя в фокусе самого учения выжжено аршинными буквами (я не знаю, как еще подчеркнуть это главенство): «Тело - тленно, дух – вечен!»
Но товарищ Гибсон - неуч и плевать ему на это хотелось, ему бы бабосов на иконе срубить….
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:01   #164
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Чужие уже среди нас. Оглянитесь.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 17:03   #165
Ник
Студент
 
Аватар для Ник
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ангелума@2.06.2008 - 14:19
Так вот, как всем известно, невежественный и довольно циничный товарищ Гипсон М
Видимо, я не все, мне сие неизвестно, хотя, собственно, я не знаю даже кто такой Гипсон М.

Что касается "Страстей Христовых", то удивительно видеть на форуме сценаристов столько поверхностных суждений об этом фильме.
Эта картина - один из немногих в последние годы фактов настоящего искусства. Мало того. Это поступок художника, достойный уважения.
Ник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru