Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2016, 13:56   #421
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тут под Джармуша
с одной разницей - от Джармуша невозможно оторваться, а от всяких эйфорий охота сплюнуть и выматериться.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 15:22   #422
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
с одной разницей - от Джармуша невозможно оторваться,
Если вы не можете оторваться от Джармуша, то у интеллектуального кино, еще, не все потеряно
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
а от всяких эйфорий охота сплюнуть и выматериться.
Понимаете... Не хочет западный зритель наший триллерков и боевичков... А, воть, на интеллектуальное идет. Потому что привык, что, если, русские, то занчит Тарковский

Хотя у них своих интеллектуалов хоть отбавляй.

З.Ы. Ну, воть, взять тех же "Овсянок" - довольно крепкая интеллектуальная драматургия. Сам фильм, тоже, крепкий... Но не выдающийс и, уж, тем более, не величайший... Но драматургия Осокина... Это круто.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2016, 16:38   #423
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Понимаете... Не хочет западный зритель наший триллерков и боевичков... А, воть, на интеллектуальное идет. Потому что привык
Ну, я бы не назвал фильмы Джармуша интеллектуальными. Ночь на земле, Кофе и сигареты - что там интеллектуального. Просто у Джармуша идеальный вкус, обаятельное кино, с уважением к зрителю сделанное. А этот парень из Предела контроля - Исаак де Банколе -(где он его нашёл?) два слова за фильм произнёс, а на картинке с ним весь фильм держится. Представьте на его месте нашего Хабенского, и конец фильма
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 21.11.2016, 16:46   #424
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
А этот парень из Предела контроля - Исаак де Банколе -(где он его нашёл?) два слова за фильм произнёс, а на картинке с ним весь фильм держится.
А "Пределы контроля", вообще, особый случай. Сценарий был 40 страниц. Джармушу говорили - у тебя не выйдет ПМ, сценарий больно короткий. А Джармуш отвечал, что выйдет и сделал ПМ.

Но "Пределы контроля" - философская притча, многослойное размышление...

Это, как раз, квинтэссенция интеллектуализма
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2016, 17:01   #425
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ху из ит?!!! Что-то имя знакомое...
Синтия Ротрок - американская актриса-каратистка, звезда фильмов категории Бэ (или как там сейчас называют малобюджетные коммерческие фильмы, предназначенные для распространения на ди-ви-ди и показу по кабельному тв???)
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 17:08   #426
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Синтия Ротрок - американская актриса-каратистка
А так же игры "Мортал комбат"
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Синтия Ротрок - американская актриса-каратистка, звезда фильмов категории Бэ (или как там сейчас называют малобюджетные коммерческие фильмы, предназначенные для распространения на ди-ви-ди и показу по кабельному тв???)
Да-да... Как и Дэвид Кэрродайн
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2016, 17:46   #427
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Фильм подцепил какие-то доселе дремавшие пласты моего сознания. Хотя, я не всё могу объяснить словами. Это сродни поэзии и музыке. И когда в финале вот эти самые поросшие крапивой полусгнившие брёвна - у меня вот тут 100%-ное отождествление себя с главным героем.
Думаю, что вы согласитесь с тем, что ваш опыт просто случайно совпал с опытом Тарковского и ничего гениального тут нет. Несомненно некое количество людей реагируют схожим образом. Аналогично реагируют другие группы людей, скажем, на "шофёрские" песни, что не добавляет этим песням ни таланта ни глубины.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
конечно, можно подвергнуть капитальному разгрому - сюжета нет (вместе со всеми там структурами, арками и поворотными точками), нарезка не связанных эпизодов, кое-где игра актёров условна, театральна
В рамках художественного кино это необходимо, поскольку, я ещё раз подчёркиваю, наличие сюжета - один из основных признаков такого рода творчества. Поэтому аргументация типа:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Есть особые формы драматургии, совсем не похожие на гуруизм.

Например, Эссе-дарматургия.
здесь не актуальна, просто на уровне понятий.

Продолжая тему гениальности или не гениальности, приведу следующие цитаты:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вопрос не в том можно или нельзя донести мысль или концепцию. Вопрос в том - а надо ли доносить и нужна ли, вообще, мысли или концепция!!!
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Проблема в том, что все - интерпретация. Весь мир это интерпретации.
Однозначны только архетипы и образы корневой психики. Все остальное индивидуально...
Даже в рамках тезиса, что искусство - "образное осмысление действительности", неизбежен вывод, что всякий результат этой деятельности должен быть формализован в суждениях и понятиях. Иными словами, всякая форма искусства (в контексте худ.кино, или "последовательности перетекающих образов") порождает те или иные вполне конкретные реакции. Смею утверждать, что истинное высокое искусство как раз всегда стремиться к поиску универсальной формы, которая не зависит ни от времени, ни от общества. Поэтому гениальные произведения, как правило, не нуждаются в дополнительных костылях в виде талмудов комментариев, или специально созданной для этого псевдофилософии.

Я поклонник таланта Микеланджело Буонаротти, который без лишнего пафоса изваял в подарок своего "Давида", у которого проработаны даже напряжённые мускулы, что отражает и внутреннее состояние персонажа. И там много чего можно нафилосовствовать, раскрывая тему. Вот это имхо высший пилотаж в искусстве. Величие гения этого автора не сможет нивелировать ни время, ни культурные различия. В случае же Тарковского, развалины избы будут понятны лишь ограниченному количеству людей. Например, вам. И это просто трансляция неких переживаний, а не активное творческое их форматирование.

Давайте рассмотрим аналогию из музыкальной индустрии. Очень много авторов пишут и исполняют свои песни и музыку, все они успешны и востребованы. Но только по-настоящему талантливые могут "зацепить" слушателя теми или иными образами, сюжетами и т.д. Только активная целесообразная направленность на слушателя способна порождать актуальные смыслы и формы. Потому чтобы донести какую либо идею или образ, нужно найти способ коммуникации.

Именно поэтому Тарковский для меня - бездарность. Надеюсь, у меня получилось объяснить позицию.
Арктика вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 18:16   #428
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Именно поэтому Тарковский для меня - бездарность. Надеюсь, у меня получилось объяснить позицию.
Отчасти вам это удалось. То есть, я вас понимаю. И, совсем не собираюсь "обращать в свою веру".

Но, воть, некоторые моменты вызывают у меня неприятие.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Только активная целесообразная направленность на слушателя способна порождать актуальные смыслы и формы. Потому чтобы донести какую либо идею или образ, нужно найти способ коммуникации.
Воть, аналогия с музыкой... Музыка, это, так сказать, грубо, конечно, эмоции в чистом виде.

Но, что таккое эта "активная целесообразная направленность"? Далеко не все рокеры воспринимают "интеллектуальную" музыку Pink Floyd, так сказать, философов рока, Weather Report - это, вообще, для утонченных интеллектуалов...

А есть вещи, понимаемые и принимаемые большинством.

Я не говорю о попсе и классике... Музыкальной искусство разнообразно.

Но большинству нравится попса. Это факт. Именно она приносит наибольшие деньги.

То есть, исходя из вашей логики, поп-музыка и есть активная целесообразная направленность которая и порождает актуальные смыслы и формы

Лично я сомневаюсь...

Помните, как там у Чижа?

А не спеть ли мне песню о любви?!
А не выдумать ли новый жанр?!
Попопсовей мотив и стихи,
И всю жизнь получать гонорар.

Нет. Не выходит. Очень разнообразно музыкальное искусство и сказать, что конкретно там ценнее... Поп, приносящий наибольший доход, классика или что-то еще довольно сложно...

Воть, так и кино - оно разное.

Как и везде, и всюду - кому нравится поп, кому попадья, а кому и попова дочка...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Величие гения этого автора не сможет нивелировать ни время, ни культурные различия.
В отношении Микеланджело спорить не стану - согласен...

Но...

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В случае же Тарковского, развалины избы будут понятны лишь ограниченному количеству людей. Например, вам. И это просто трансляция неких переживаний, а не активное творческое их форматирование.
Да там все просто. На уровне подсознания. В общем, ничего сложного. Кто из героев как воспринимает пространство - для кого это развалины, а для кого, по-прежнему не развалины.

И не надо выводить крутую философию. Есть один архетипический символ - дверь.

Кто идет через развалины стены тот в одной реальности, кто входит через дверь - в другой.

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Смею утверждать, что истинное высокое искусство как раз всегда стремиться к поиску универсальной формы, которая не зависит ни от времени, ни от общества.
Именно... Но, "Герника" Пикассо, тоже, оказалась универсальной формой, как и классическая "Сдача Бреды" Веласкеса

Что понятно на подсознательном уровне - то универсально. А какова форма не столь важно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2016, 18:28   #429
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да там все просто. На уровне подсознания. В общем, ничего сложного. Кто из героев как воспринимает пространство - для кого это развалины, а для кого, по-прежнему не развалины.

И не надо выводить крутую философию. Есть один архетипический символ - дверь.

Кто идет через развалины стены тот в одной реальности, кто входит через дверь - в другой.
Во-первых, двери к архетипам не имеют никакого отношения.

Во-вторых, вы рассуждаете о них с подачи автора, имея представление о его псевдофилософии, ЧТД
Арктика вне форума  
Старый 21.11.2016, 18:31   #430
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но "Пределы контроля" - философская притча, многослойное размышление...
Это, как раз, квинтэссенция интеллектуализма
Ну, это вы преувеличили У Джармуша интеллектуальное кино не в смысле для умных, а в смысле сделанное с умом.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 18:32   #431
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что понятно на подсознательном уровне - то универсально. А какова форма не столь важно.
Считаете, что любой йух на заборе - шедевр?

p.s.
Ох уж да, вечный спор
Арктика вне форума  
Старый 21.11.2016, 18:58   #432
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Забыл добавить, что:
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Воть тут вы не совсем правы. Сюжетная матрица там на лицо - это роуд-муви.
очень даже прав, потому что "роуд-муви" - это в контексте под-жанр и никак не формулирует озвученную вами фабулу. Именно поэтому я и упоминал сценарных гуру, которые учат заявлять мотивы персонажей, конфликты и т.д. Тоже самое можно сказать и про фабулу, ну в рамках художественного кино, конечно.

Но, конечно, в контексте "кина не для всех" можно вообще ничем не заморачиваться - некоторые пиплы и так схавают.. ну надо же некоторым попрактиковаться в ПГС ёпрст
Арктика вне форума  
Старый 21.11.2016, 19:09   #433
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Во-первых, двери к архетипам не имеют никакого отношения.
Ну от чего же? В современной психологии и теории восприятия искусства архетип трактуется несколько шире, чем говорил о нем Карл Юнг...

Например, любимый вопрос Веселого Разгильдяя: "На каком архетипическом образе построен фильм Люка Бессона "Леон"?

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Во-вторых, вы рассуждаете о них с подачи автора, имея представление о его псевдофилософии, ЧТД
Ну, от чего же псевдо? Это, просто, работа с пространством, даже не философия.

Дверь - это вход. Если для тебя помещение воспринимается цельным подсознательно - ты войдешь в дверь. Если ты считаешь, что помещения неть - войдешь как угодно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2016, 19:12   #434
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Ну, это вы преувеличили
Нисколько Существует масса трактовок "Пределов контроля"... Я даже задолбусь перечислять, если, честно
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
У Джармуша интеллектуальное кино не в смысле для умных, а в смысле сделанное с умом.
Авторы термина "интеллектуальное кино" имеют в виду, что образная система фильма, после возникновения эмоционального ответа, нуждается во вторичном интеллектуально осмыслении

В этом смысле "Мертвец" Джармуша, это архиинтеллектуальный фильм
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2016, 19:19   #435
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Считаете, что любой йух на заборе - шедевр?
Не я считаю А моск человека считает Есть так называемый "эффект рамки"...

Йух на заборе останется йухом на заборе... И не более. Но, стоит нам вырезать кусок забора и вставить этот йух в рамку, повесить его на стену или... даже в галерею...

Зритель сразу будет подсознательно воспринимать этот йух, как произведение искусства...

Есть, так же, эффект съемки... Аналогично - любой предмет, помещенный в рамку кадра будет подсознательно восприниматься зрителем, как некий значимый образ.

Так что дело не в йухе, а в рамке Чистая психология восприятия и никакого интеллектуального кино.

Отсюда, кстати, многочисленные анекдотические истории о том, как некий предмет ассистент забыл убрать из кадра, а после выхода фильма критики долго спорят о том, что он символизирует и что этим хотел сказать режиссер

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
p.s.
Ох уж да, вечный спор
Вы не правы. Это не столько спор, сколько определение ориентиров. Я с вами не спорю. Точнее, не столько спорю, сколько... мне нравится вас понимать, не смотря на разность взглядов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru