Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2016, 09:01   #196
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Насчет соревнований литераторов в 16-17 веках чо то не слышал.
Ну это от того, что вы не изучали английскую и американскую литературу, как предмет.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Марло был бездарем ( хотя кстати и более ученым) по сравнению с Шекспиром. поэтому его никто и не знает.
Вы не знате. Откройте учебник по истории зарубежного театра и узнаете.

Марло был, довольно популярен и бездарью не считался и не считается.

Это, так скаать, параллельный поток. Есть такая теория в истории литературы

Ну, типо, назовите русских поэтов начала 19-го веке,кроме Пушкина А, ведь, они были.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я знаю только что драматургия как жанр литературы считался низким жанром и попытка издать книгу с названием "Пьесы" просто осмеивалась.
Однако, они издавались. А Шекспир на этом занятии получил дворянство. Не все было так однозначно и рубительно с плеча, как говорите вы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 09:05   #197
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В соответствующей ветке я уже детально раскрывал почему этот опус не является адекватной экранизацией первоисточника, тем более "достижением" в современном кинематографе.
Ну, в этом плане наши с вами мнения расходятся. Причем, я не считаю, что со своей точки зрения вы не правы...

Что до адекватности экранизации, то это при адаптации всегда вопрос относительный.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 09:14   #198
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Арктика,
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю о чём речь. Я выше попытался объяснить почему "кино не для всех" фактически не является искусством. О какой "точке зрения" говорите вы?
Все, что вы говорили о постмодерне - это 100% правильно.

Но, на счет огульного собирания в одно (точнее, одну известную субстанцию) всего "кино не для всех" тут вы - 100% неправы, выдавая свое непонимание за априорную истину.

С остальным же я согласен. И повторю свою мысль "кино недля всех" имеет место быть. Но оно должно занимать свою нишу в национальном кинематографе, адекватную числу яйцеголовых.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 09:15   #199
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Кончаловский на эту тему говорил (и про квадрат тоже).
Забавно, что в свое время, КОнчаловский, тоже, пробовал делать кино не для всех... Но у него не совсем вышло...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Старый 14.11.2016, 09:21   #200
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Странно, что до сих пор в этом обсуждении не всплыли два фильма по одной книге и с одним названием "Трудно быть Богом".
Первый фильм "ирманца проклятого" - полное говнище.
Второй фильм профессионального и потомственного антисоветчика - это глубочайшее интеллектуальное кино,которое на столько не для всех, что упоминать его не совсем корректно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 09:59   #201
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В соответствующей ветке я уже детально раскрывал почему этот опус не является адекватной экранизацией первоисточника, тем более "достижением" в современном кинематографе. Это банальное бездарное говно, которое его авторам просто удалось пропиарить громче конкурентов. И ванговать не надо, чтобы предвидеть через 10 лет его полное забвение. 3,5 знатока-культуролога не считаются.
На моё отношение к "Географу" пиар никак не повлиял. Я смотрел фильм спустя три года после его появления на фестивалях, не читая предварительно ни зрительских обсуждений, ни критических статей. Роман я, конечно, тоже не читал. И, вот, представьте себе, фильм мне понравился. Только потом, читая обсуждение фильма здесь, на форуме, я вдруг с недоумением узнал, что оказывается я смотрел "артхаус" и "интеллигентское кино":

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Историю, выбранный визуальный стиль и образы я воспринимаю как типичный интеллигентский снобизм, когда "не для всех". Ни оригинальности, ни новшеств, ни аутентичности. Так и вижу съёмочную группу в хипстерских штанах и режиссёра в кепке, или с длинным шарфом. Эти люди сделали фильм для таких же людей, чтобы потом тусоваться и рассказывать "как это было". Тьфу!

А постановка - типичная помесь артхаузной тягучести, без всяких событий в кадре, с бюджетными решениями из классического арсенала Эйзенштейна. Одно тошнилово, простите мой французский, ибо форма ради формы, а содержание не важно. Этакий концептуализм наоборот.
Мне кажется, многое зависит от того, кто и что хотел увидеть, и кто и что, в конце концов, увидел. Кто ожидал увидеть артхаус, разглядел артхаус. Я увидел в "Географе" грустную, ироничную трагикомедию.

Кстати, разве Велединский артхаусный режиссёр??? Чего-то по фильмографии не скажешь - писал сценарии к "Дальнобойщикам" и "Бригаде", снял телесериал "Закон" и фильм "Русское" - на сегодняшний день единственную (может и не совсем удачную) экранизацию "Подростка Савенко" Лимонова.

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 14.11.2016 в 10:01.
Михаил Бадмаев вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (14.11.2016), Кирилл Юдин (14.11.2016), сэр Сергей (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 10:22   #202
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Странно, что до сих пор в этом обсуждении не всплыли два фильма по одной книге и с одним названием "Трудно быть Богом".
Дискуссия на тему: отличие плохого от отвратительного?
стар лей вне форума  
Старый 14.11.2016, 10:22   #203
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Забавно, что в свое время, КОнчаловский, тоже, пробовал делать кино не для всех...
Его "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" тоже не для многих... Я полистал да стёр... Не интересно мне про деревенских алкоголиков и будни глубинки. Оно и так всё рядом.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 14.11.2016, 11:22   #204
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Его "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" тоже не для многих... Я полистал да стёр... Не интересно мне про деревенских алкоголиков и будни глубинки. Оно и так всё рядом.
Не вышел из Кончаловского Тарковский. Хотя, КОнчаловский честно искал собственный пут в "кино не для всех"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 11:27   #205
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если присмотреться, в любой говне много чего можно увидеть. А если там ещё и глисты, так ваще сплошные тропы, метафоры, синекдохи и прочая снобистко-извращенческая херня (прошу прощения за слово "прочая!)
Странно вообще все это слышать!!! Вы же не станете отрицать, что Иосиф Бродский - великий поэт.

Почему, читая Бродского можно восхищаться, а когда поэзия на экране, то вы говорите - "это говно"?!!!!

Воть вам отрывок из поэмы питерского поэта и писателя Андрея Столярова "Малый апокриф"

Пустое лето. Не с кем говорить.
Друзья, как птицы, потянулись к югу.
И негде сердце водкою залить, И жизнь идет по замкнутому кругу.
От жизни помогает лишь запой.
От сердца - водка лучшее лекарство.
А день стоит - веселый, золотой И радостный, как в раннем христианстве.
Цветут, как идиоты, тополя.
Настанет ночь. И ничего не будет.
И скоро заблаженствует земля, Где от жары, как мухи, вымрут люди.
Меня не будет больше никогда.
Какое лето! Я - все глуше, глуше.
Скорей, дожди! Скорее, холода!

Чувства, эмоции, такой себе имажьён автора. А, воть, если, эти чувства и поток эмоций, переживаний перенести на экран, вы, тоже, скажете - говно?!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 12:00   #206
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
На моё отношение к "Географу" пиар никак не повлиял. Я смотрел фильм спустя три года после его появления на фестивалях, не читая предварительно ни зрительских обсуждений, ни критических статей.
Лично я, не то, что не читал ничего восторженного... Я, вообще, не хотел смотреть "Географа" из-за предвзятого отношения к Иванову, уж, тем более, не читал "Географа" из того же отношения и нездорового Пи Ара вокруг романа.

Но, когда посмотрел, то увидел личну, практически, чеховскую трагическую драму... А совсем не интеллектуальное кино
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Личная (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 12:28   #207
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
- это глубочайшее интеллектуальное кино,которое на столько не для всех, что упоминать его не совсем корректно
Подметил тенденцию:
ползают весь фильм все в говне, жрут говно, спят в говне, причём в прямом смысле - интеллектуальное кино.
извращенцы насилуют новорождённого ребёнка, истязают женщин, выбивая зубы, режут на куски ради сексуального удовольствия - интеллектуальное кино

Отец отрезает дочке пальчики и весь фильм смакуют эту тему - интеллектуальное кино.
...
Я так понимаю, что объявили свободу и всех извращенцев и психопатов выпустили из лечебных заведений закрытого типа. И теперь они свои извращения навязывают обществу под видом интеллектуального кино.
Вот уж никогда не думал, что сказки Джанни Родари когда-то станут реальностью, без всяких метафор и синекдох. В самом прямом смысле.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (14.11.2016), кирчу (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 12:51   #208
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
извращенцы насилуют новорождённого ребёнка, истязают женщин, выбивая зубы, режут на куски ради сексуального удовольствия - интеллектуальное кино Отец отрезает дочке пальчики и весь фильм смакуют эту тему - интеллектуальное кино.
Какой кошмар!!! Где вы видели весь этот ужас?!!!
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что объявили свободу и всех извращенцев и психопатов выпустили из лечебных заведений закрытого типа. И теперь они свои извращения навязывают обществу под видом интеллектуального кино.
Автор сценария "Овсянок" считается, чуть ли не гениальным писателем, выдающимся мыслителем современности. Он увешан наградами с ног до головы и киношными и литературными...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот уж никогда не думал, что сказки Джанни Родари когда-то станут реальностью, без всяких метафор и синекдох. В самом прямом смысле.
Вы имеете в виду "Волшебный голос Джельсомино"?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2016, 13:13   #209
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Его "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" тоже не для многих... Я полистал да стёр... Не интересно мне про деревенских алкоголиков и будни глубинки. Оно и так всё рядом.
В белых ночах не про это, а про то, как много у русских бесхозной земли и природных богатств, а они алкаши и бездельники, зачем им это всё это. С душком кинцо.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 14.11.2016, 14:06   #210
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А это не ваш отзыв в соответствующем разделе? Кстати, он уже подредактированный. Не думал, что вы имеете отношение к модераторам.
Пост в указанном разделе написан лишь по причине того, что на форуме нет раздела "Фильмы, в которых понравились отдельные элементы".

Этот проект отличается в основном старательной операторской работой и работой художников. Именно это я и отметил. Все остальные аспекты внимания не заслуживают.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Речь о том, что у меня нет ни малейшей надежды вас в чем-либо переубедить.
Вы не поверите, но я смотрю разные фильмы. Редко и артхаусные. Поэтому сформировалась обоснованная точка зрения по поводу жанров. И её можно легко изменить лишь встретив сильные контраргументы.

Но вы же так и не ответили на ключевые вопросы:
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что внезапно "высокое искусство" стало приравниваться к потоку сознания? Следует ли считать "осмыслением действительности" и искусством наркотический бред? который и является, как вы выразились:
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Просто эффектные образы, перетекающие один в другой. Создающие поток ассоциаций в нашем сознании.
Не понимаю какое отношение к искусству имеют глюки как таковые. Объясните.

Ну и до аллегорий и метафор мы просто не дошли:
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Искусством называют и "высокое мастерство", и "образное осмысление действительности".
Искусство увлекательно рассказывать историю сродни искусству печника, который мастерит исправно работающие камины. И Спилберг, несомненно, этим искусством владеет.

Но есть другое искусство, которое заключается во владении "тропами". Всякими метафорами, аллегориями, синекдохами и прочими приемами иносказания.
Хотя было бы интересно узнать на чём зиждется утверждаемая монополия на тропы артхаус-режиссёров? Спилберг в частности и много других хороших режиссёров зачастую (зависит от проекта) насыщают свои фильмы самыми разными "тропами" как слоёный пирог. Откуда такая убеждённость в том, что только определённые режиссёры используют этот инструментарий? На чём она основана?

Впрочем, вопросы эти скорее риторические, ибо с чёрными квадратами всё слишком просто, чтобы запутаться.
Арктика вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru