Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 00:41   #1111
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
сэр Сергей, вообще не понял, о чём Вы толкуете.
Простите великодушно, но это вы толкуете не в терминологии драматического искусства, а скорее с искусствоведческих позиций. А, это, согласитесь, не совсем профессионально, вернее, не из тех профессий о которых идет речь(драматургия, режиссура).
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Таким образом, война несёт герою освобождение.
В контексте нашего разговора гораздо более важно не то что несет герою освобождение, а то, к чему этот факт его побуждает и в какое положение ставит. Освобождение - это слишком абстрактно. Само по себе освобождение ни к чему не побуждает и ничего не говорит о новом положении героя, не определяет альтернативного фактора и не обрисовывает драматическую ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Котов бежит не на волю, а в окопы, осуждённый Сталиным как "враг народа" воюет за народ и за Сталина. Это нетривиальная подача событий.
Ну что же тут не тривиального? Ситуация весьма правдоподобна. Что же, тривиально было бы, если бы Котов подался бы в бандеровцы, перешел бы к немцам или бежал бы на Запад, чтобы по более приговорившему его Сталину нагадить?

Это, как раз типическая история. Известно, что многие военачальники и командиры рангом пониже, пройдя лагерь, потом сражались на фронтах.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Просто интересен сам подход.
Так в чем же подход?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2010, 00:54   #1112
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Валерий-М, вот видел однажды, один американов фильм. Там точно, подача была нетривиальна! ГГ - рядовой, который хочет домой. Воевать он не хочет. Он хочет всеми правдами и неправдами остаться в живых и комиссоваться. Его сверхосторожность спасает ему жизнь, он уже почти договорился с ротным, чтобы тот его комиссовал... Но убивают сержанта, а рота получает необстрелянное пополнение... И ротный производит ГГ в сержанты и назначает командовать отделением, обещав, что после того, как пополнение "оперится" ГГ спишут. ГГ обучает молодых солдат... Все бы хорошо, ГГ уже в предвкушении, но убивают лейтенанта и батальонный, за неимением более опытных бойцов, производит ГГ в лейтенанты и назначает командиром взвода. Списание снова откладывается. ГГ ведет в бой взвод. Списание снова рядом. Но, тяжело ранят ротного, обещавшего списать ГГ - батальонный производит его в капитаны и назначает командиром роты - перед наступлением в войсках не хватает командиров среднего звена. Дивизия ведет тяжелый бой. Снарядом в щепы разносит командный пункт батальона. В финале на развалинах КП батальона ГГ молча смотрит в глаза подъехавшему полковнику...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Титр (26.05.2010)
Старый 26.05.2010, 01:06   #1113
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Простите великодушно, но это вы толкуете не в терминологии драматического искусства, а скорее с искусствоведческих позиций
Какое на х.. искусствоведение?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В контексте нашего разговора гораздо более важно не то что несет герою освобождение
Это Вы так думаете. Я думаю иначе.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну что же тут не тривиального?
Подача события (побега).
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ситуация весьма правдоподобна.
Нетривиальный - не значит неправдоподобный.
Кстати, Вы намеренно или ненамеренно отрезали кусок от моей фразы и спорите с ним?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Что же, тривиально было бы, если бы Котов подался бы в бандеровцы, перешел бы к немцам или бежал бы на Запад, чтобы по более приговорившему его Сталину нагадить?
Вы сами привели в качестве события побег. Я говорю только о побеге и о том как в фильме подано это событие.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так в чем же подход?
Я могу Вам объяснить в чём Ваш подход - заболтать тему.
Я Вам описал вкратце структуру, описал сам подход к каждому военному эпизоду, для примера привёл нетривиально поданное событие. И я не собираюсь вести разговор о том, с искусствоведческой позиции я говорю и не с искусствоведческой. Вы-то вообще НИЧЕГО про фильм не говорите. Только забалтываете мои рассуждения. Чёрноквадратно себя ведёте.

Последний раз редактировалось Бразил; 26.05.2010 в 01:24.
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 01:23   #1114
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Какое на х.. искусствоведение?
Рассуждения о видении автора - это суть искусствоведение.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Это Вы так думаете. Я думаю иначе.
Вы можете думать как вам угодно - вы свободный человек. Но, есть правила драматического искусства, его понятия, наконец: события, конфликт, задачи персонажей, группы действия и контрдействия, сверхзадача, элементы драматургической структуры. Я не отрицаю вашего права думать иначе или не иначе. Я прошу вас изъясняться в терминах и правилах драматического искусства только и всего.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Нетривиальный - не значит неправдоподобный.
Кстати, Вы намеренно или ненамеренно отрезали кусок от моей фразы и спорите с ним?
Я пока с вами не спорю. Я пытаюсь уяснить вашу позицию. Согласитесь, для того, чтобы спорить, необходимо хотя бы понять с какой позицией ты не согласен.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вы сами привели в качестве события побег. Я говорю только о побеге и о том как в фильме подано это событие.
Нет уж. Давайте говорить профессионально. Выводите структуру фильма и доказывайте что в этой структуре нетривиального, что нетривиального в режиссерском решении картины. Проведите идейно-тематический и действенный анализ фильма и, возможно, я пойму, что там такого, чего не было в других произведениях на эту тему.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я могу Вам объяснить в чём Ваш подход - заболтать тему.
Что вы? Я задаю вам конкретные вопросы. Но не получаю на них столь же конкретных ответов. Вы, действительно, красиво и стройно рассуждаете о фильме. Но, мы же с вами не собираемся писать критическую статью в популярный журнал или я ошибаюсь?
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я Вам описал вкратце структуру, описал сам подход к каждому военному эпизоду, для примера привёл нетривиально поданное событие.
Вот о структуре в ваших рассуждениях не было ни слова. Где предлагаемые обстоятельства, исходное событие, инсайтинг инцидент, акты и прочие элементы структуры?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2010, 01:36   #1115
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Рассуждения о видении автора - это суть искусствоведение.
Повторяю. Я не рассуждал о видении автора.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы можете думать как вам угодно - вы свободный человек.
Это здорово. Только зачем Вы мне это говорите?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, есть правила драматического искусства, его понятия, наконец: события, конфликт, задачи персонажей, группы действия и контрдействия, сверхзадача, элементы драматургической структуры. Я не отрицаю вашего права думать иначе или не иначе. Я прошу вас изъясняться в терминах и правилах драматического искусства только и всего.
Не стреляйте в пианиста, играет как умеет.
В свою очередь прошу Вас не забалтывать тему и не изъясняется в терминах пустой болтологии. Хотя Вы, конечно, свободный человек и вправе превращать разговор о фильме в бессмысленное препирательство.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я пока с вами не спорю.
Вы уже оппонируете, приводите свои примеры. И уже видна некая тенденция. Например, Вы берёте мою фразу, пилите её пополам и начинаете оппонировать только второй половине фразы, будто бы первой половины и не было вовсе. Вот я и спрашиваю: намеренно или ненамеренно?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Выводите структуру фильма и доказывайте что в этой структуре нетривиального, что нетривиального в режиссерском решении картины. Проведите идейно-тематический и действенный анализ фильма и, возможно, я пойму, что там такого, чего не было в других произведениях на эту тему.
Yes, sir! Сейчас я разогнался и начал Вам тут сыпать всю эту искусствоведческую хреновину. Делать мне больше нечего.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я задаю вам конкретные вопросы. Но не получаю на них столь же конкретных ответов.
Я считаю, что Ваши вопросы не про кино.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы, действительно, красиво и стройно рассуждаете о фильме.
Но Вам этого мало.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Где предлагаемые обстоятельства, исходное событие, инсайтинг инцидент, акты и прочие элементы структуры?
Вы меня на Макки не натягивайте. И у нас тут не мастер-класс "Complete Idiot's Guide for Script Analysis". В моих сообщениях говорится про структуру. Но, конечно, я не злоупотребляю здесь этой терминологией. Я уже не так молод, чтобы тратиться на терминологическую фигню.

Последний раз редактировалось Бразил; 26.05.2010 в 01:41.
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:00   #1116
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Повторяю. Я не рассуждал о видении автора.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
останется, собственно, фильм. Довольно любопытно сделанный, довольно увлекательный, с довольно нетривиальным подходом к подаче событий.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Нетривиальность в том, что до Михалкова так никто не показывал войну в отечественном кино.
quote=Бразил;268545]Авторы сценария как бы намекают нам, что кто-то свыше им помогает: чудесное спасение отца в церкви, чудесное спасение дочери на мине. И вот эта линия отца и дочери, задаёт ещё одну тему: "война как спасение". Война помогает главному герою бежать из лагеря и попасть в окоп. Сразу вспоминается интервью Михалкова о том, что русский человек свободен только в окопе. Видимо, здесь закладывается фундамент для следующей части, в которой будет показана Победа. Война - это хаос, но не только. Война - это также и спасение. Война, точнее, воля к Победе, помогает найти в себе силы (танк поднять, например), о которых ты, возможно, и не подозревал.[/quote]

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Это здорово. Только зачем Вы мне это говорите?
Вы не согласны? Ваше право

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
В свою очередь прошу Вас не забалтывать тему и не изъясняется в терминах пустой болтологии.
Читайте учебники, просвещайтесь. Режиссура, как профессия, весьма конкретна в технологии.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Сейчас я разогнался и начал Вам тут сыпать всю эту искусствоведческую хреновину.
Ошибаетесь, друг мой. Хотя, естественно, вы конечно же думаете иначе... Подите поставьте хотя бы учебную постановку без этой хреновины. Впрочем, вы, как обычно, думаете иначе...
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Yes, sir!
Вот за это отдельное спасибо. Очень приятно когда к тебе обращаются "сэр"!

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я считаю, что Ваши вопросы не про кино.
Это Вы так думаете. Я думаю иначе.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Но Вам этого мало.
Естественно. И вы знаете почему. Я вам уже об этом говорил.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вы меня на Макки не натягивайте.
А причем здесь Макки? Это великолепный, но не единственный автор, пишущий о драматическом искусстве. И родилось, и сформировалось оно задолго до рождения самого Макки.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Но, конечно, я не злоупотребляю здесь этой терминологией. Я уже не так молод, чтобы тратиться на терминологическую фигню.
Профессия начинается с профессионального терминологического словаря. Впрочем, это один гений так думал. Вы думаете иначе
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:04   #1117
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил, кстати, уважаемый Валерий-М может же кратко и ясно изъясняться в терминологии. И все четко, ясно и понятно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:08   #1118
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

сэр Сергей, прочитал Ваше сообщение. Вы там безуспешно пытаетесь меня подловить на чём-то, какими-то учебниками в меня кидаетесь, ссылаетесь на признанных гениев и прочее. В чём смысл этих пируэтов?
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:11   #1119
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вы там безуспешно пытаетесь меня подловить на чём-то, какими-то учебниками в меня кидаетесь, ссылаетесь на признанных гениев и прочее.
Да что вы? Кто вам такое сказал? И не думал вас на чем-то подлавливать. Просто констатировал факты не более того.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
В чём смысл этих пируэтов?
Вы балетоман?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:13   #1120
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
уважаемый Валерий-М может же кратко и ясно изъясняться в терминологии
Не уверен. Он там где-то слышал слово конфликт, это точно. Правда, но не смог определить, в чём конфликт УС-2. Зато ввернул ещё и слово коллизия.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И все четко, ясно и понятно.
Вы мне его в пример приводите что ли?
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:16   #1121
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И не думал вас на чем-то подлавливать. Просто констатировал факты не более того.
Действительно, когда нечего сказать, остаётся только подобной ... страдать.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы балетоман?
А Вы знаете за что не любят евреев?
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:30   #1122
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

сэр Сергей, кстати, ещё раз по поводу видения. Вам охота убедить меня в том, что я говорил об авторском видении Михалкова. Похоже, и вправду впали в заблуждение какое-то. Да, я сказал, что до Михалкова в отечественном кино никто не показывал войну так. А кто ещё показывал? Кто? Назовите. Я же не рассуждаю о его авторском видении! Плевать мне на его видение. Я насписал, как я понял авторский замысел, как я понял тему и конфликт фильма, в чём я увидел нетривиальность подачи событий, структуру фильма и даже порассуждал о том, какие идеи мне видятся в следующей части.
А Вам всё ещё интересно пытаться меня убедить в том, что я говорю об авторском видении. Я, конечно, не могу запретить Вам глупостями заниматься.
Бразил вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:34   #1123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вы мне его в пример приводите что ли?
Да нет, что вы! Так, к слову пришлось.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Правда, но не смог определить, в чём конфликт УС-2.
Не могу с вами не согласиться. Уважаемый Валерий-М , действительно, на мой взгляд, не понял что такое конфликт и как он формулируется. Но речь не о Валерии.

Хорошо. Достоинство фильма в нетривиальном рассказе о войне, развернутом в несколько тем (если я вас правильно понял. Если ошибся, поправьте меня пожалуйста).

Примем это утверждение. У меня другой вопрос: в чем, по вашему, его слабые стороны?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:38   #1124
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Действительно, когда нечего сказать, остаётся только подобной ... страдать.
Оставлю это утверждение без комментариев
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
А Вы знаете за что не любят евреев?
Конечно знаю. Я среди евреев вырос, мне ли не знать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.05.2010, 02:38   #1125
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Достоинство фильма в нетривиальном рассказе о войне
Я бы не сказал, что это достоинство. Например, в мужской немецкой летающей заднице вообще не вижу ничего хорошего. Хотя нетривиально.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
У меня другой вопрос: в чем, по вашему, его слабые стороны?
Конфликт топчется на месте, бОльшую часть фильма не получает никакого развития. То есть вот мы поняли (догадались), что отец с дочерью стремятся (хотят) найти (встретить) друг друга. И что они для этого делают? Ничего. И это фильму, мягко говоря, вредит.
Бразил вне форума  
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru