Сценарист.РУ
Старый 01.12.2006, 02:43   #1
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию Договор с автором

Друзья! На сегодняшний день, какие права имеют сценаристы . заключая типовые договоры? Теряют ли полностью право на сценарий при покупке, могут ли как-то влиять на сьемки, как со всем этим, поделитесь опытом, пожалуйста.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 09:31   #2
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
могут ли как-то влиять на сьемки
Безусловно могут, если автор сценария и продюсер - одно лицо. В остальном надо просто понимать, что платит (добывает деньги и ими рискует) продюсер. Значит он и заказывает музыку. В остальном - как ваши интересы совпадут с интересом продюсера. Ему легче взяться за другой проект, чем постоянно выслушивать советы сценариста, особенно, если сценарист ничего не понимает в самих съёмках и т.п.
А так, могут и сами привлечь к процессу, даже к монтажу. С режиссёром работать - вообще не вопрос. Но всё зависит от реальных способностей сценариста и как их увидит продюсер. Может и вообще не подпустить и близко. Не известно, кто в таком случае окажется прав, но рискует, платит, добывает средства - продюсер. И этим всё сказано.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 16:57   #3
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Вы знаете, что иной раз режиссер находит заказчика и формально обозначает продюсера, а чаще унас продюсер формально назначен заказчиком. Так что бывает всемогущий заказчик, стоящий за шырмой, "танцует девушку".
Увы в обозначениях главного "злодея"(конечно при конвеерном производстве) мона потеряться.

- сейчас Юдин сказал бы свою вескую фразу: "Жажда сделать кого-то виноватым? Вам от этого легче что ли? "
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 17:31   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Нет, я просто ничего не понял
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 18:07   #5
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Значит, прошу прощения перед уважаемым сценаристом.
Врожнённый дефект речи и прогрессирующее косноязычие...
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 18:16   #6
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

А можно ли подробнее. Допустим -покупают сценарий. Я продаю право на его экранизацию или полностью все авторские права на него?мой он или уже не мой. В типовых договорах как обычно бывает?
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:20   #7
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
А можно ли подробнее.
Это вам в копеечку обойдется

- Правовые консультации
- Составление договоров
- Представительство

Василий: тел. 89215656995

Цитата:
Я продаю право на его экранизацию или полностью все авторские права на него?
Авторское право нельзя продать или купить или подарить. Авторское право принадлежит лицу с момента создания произведения и несколько лет после смерти. Вроде так, если память не изменяет. Продаются исключительные права, куда входит и право на экранизацию, право на использование и т.д.
Цитата:
типовых договорах как обычно бывает?
В типовых договорах как договоритесь так и бывает на то он и договор, что бы все условия о которых договорились закрепить. Кроме того, договор не должен противоречить закону. Ну, там есть типа императивные нормы, диспозитивные, так вот диспозитивные изменять можно, как одной стороне так и другой, а императивные нельзя, короче все очень просто.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:41   #8
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

...рвущему волосы:

"Не спорьте о мужских правах,-

"Всё обьяснимо в двух словах:
нет прав у нас,
как и у вас.

И если в Третей Думе мы
Цветём, как розы средь зимы,
То благо вам -
Что вы не там.

Вы с нами пламенно ползли-
Вы с нами нынче на мели.
И вы, и мы -
Добыча тьмы.

Но мудрых нет как нет у нас,
Вовек их не было у вас,
И мы, и вы
Без головы..."...

С.Ч.(1909)
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 09:32   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Я продаю право на его экранизацию или полностью все авторские права на него?
Это, уж как договоритесь.
Цитата:
В типовых договорах как обычно бывает?
Дело в том, что у каждой компании - свой "типовой" договор.

Договорй чаще делятся на договоры, сутью которых является продажа сценария, и договоры, где сценарий заказывается.

В первом случае у вас выкупают все возможные права на сценарий (переработка, перевод, создание копий, показ, трансляция, постановка и т.д.), во твором плата осуществляется за работу над заказом (обязателен аванс, хоть три копейки) и выкуп аналогичных прав, как у автора произведения.

Все возможные права обычно перечисляются отдельно и эти пункты можно изменять по договорённости - это же договор, а не решение суда. Но вот в каком объёме покупатель согласиться менять эти пункты и на каких условиях - это дело индивидуальное. Как тут однозначно ответить? Как договоритесь.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 14:57   #10
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Друзья мои, подскажите, пожалуйста, несведущему человеку!!!

Вот если я в одном городе, а кинокомпания, с которой я заключаю договор, в другом. Но все в пределах России.

1) обязательно ли к ним ехать подписывать договор? вряд ли, они сами ко мне приедут... да..? да и по факсу переданный договор, наверное, тоже недействителен... в смысле подпись...

2) гонорар обычно выдается на руки или они могут перевести на лицевой счет? если на руки, то сумма нехилая выходит - с ней что ж по городу гулять и в поезде потом ехать...? а если на лицевой счет, то потом процент банк возьмешь, когда захочешь со счета снять

3) что обычно нужно из документов при заключении договора? нужно еще что-то помимо паспорта? Может, пенсионное... ИНН нужен? Просто у меня пенсионное на другую фамилию (да и вообще, если честно, он мне не очень-то и нужно )) А ИНН вообще нет... (((

4) вычитают ли кинокомпания сразу налог? Чей-то не хочется налог отдавать...

Помогите, кто уже проходил через этого, ответить на мои глупые вопросы? Просто чего-то вдруг озадачилась...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 19:41   #11
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Эгг , в каждой компании свои заморочки. Поэтому все вопросы надо решать только с ними.
Документы нужны как ты и предположила: паспорт, пенсионка и ИНН.

У меня одна знакомая (автор романов) одно время жила в Гвинее , так договор по почте заключали. Но это очень долго. Вряд ли на это пойдет кинокомпания.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 19:54   #12
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгг@15.03.2007 - 14:57
2) гонорар обычно выдается на руки или они могут перевести на лицевой счет? если на руки, то сумма нехилая выходит - с ней что ж по городу гулять и в поезде потом ехать...? а если на лицевой счет, то потом процент банк возьмешь, когда захочешь со счета снять
Эги, здесь не так и дерут... Операции через банк надежны...
Мне пересылают на мой валютный счет 10 000 убитых енотов (у.е.), /правда идут они мне через банк-корреспондент в Штатах, но это задержка до 10-ти дней (у кого-то за сутки все доходит, после перевода)... Отправитель за банковскую операцию из моего или своего кармана (по договоренности) оплачивает 1% от общей сумы, и я при обналичке теряю 1%... Считаем - 200 убитых грызунов - разве это много? И никакого риска...

Открываешь свой расчетный счет в любом солидном банке (у нас за 5-7 у.е) за копейки... стоит только заранее выяснить, сколько идут деньги (а то я сначала открыл, а после всем белку делал, где мои бабки)...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:24   #13
Ферби
Студент
 
Аватар для Ферби
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@15.03.2007 - 19:54
Операции через банк надежны...

Мне пересылают на мой валютный счет 10 000 убитых енотов (у.е.), /правда идут они мне через банк-корреспондент в Штатах, но это задержка до 10-ти дней (у кого-то за сутки все доходит, после перевода)... Отправитель за банковскую операцию из моего или своего кармана (по договоренности) оплачивает 1% от общей сумы, и я при обналичке теряю 1%... Считаем - 200 убитых грызунов - разве это много? И никакого риска...

Открываешь свой расчетный счет в любом солидном банке (у нас за 5-7 у.е) за копейки... стоит только заранее выяснить, сколько идут деньги (а то я сначала открыл, а после всем белку делал, где мои бабки)...
Почему так дорого - 1% от суммы? Обычная ставка банка (независимо от суммы) максимум 30 долл. со всеми комиссиями банков-корреспондентов. И деньги идут максимум три дня. Все остальное (даты валютирования и прочие примочки) танцы-шманцы от банка. Кстати, все суммы свыше 5 шт. обязаны декларироваться в банке (в деталях платежа), не говоря о том, что все суммы свыше 3 тысяч автоматом передаются в налоговую (на будущее). Как с этим быть? А говоришь нет риска.
__________________
No mun - No fun
Ферби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:27   #14
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Нора, Меркурианец, спасибо Вам большое :friends:

Про пенсионку и ИНН расстроила... Совсем не горю желаем бегать по инстанциям... Ужас... :scary:

200 убитых енотов жалко... Они же мои... Но, наверное, через банк надежнее и солиднее, тут ты прав! Я как представлю себе картину: я с целлофановым пакетиком испуганно оглядываюсь по сторонам - а не догадаются ли нехорошие дядя, что у меня там деньги так смешно становится! Идея для авантюрной комедии хорошая!

Если еще кто-нибудь хочет поделиться, you are welcome
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:30   #15
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферби@15.03.2007 - 20:24
3 тысяч автоматом передаются в налоговую (на будущее). Как с этим быть? А говоришь нет риска.
ЧТО?!!!!! Весело, ничего не скажешь... Нет, я уж лучше тогда наличными... с целлофановым мешочком Хотя, кто мне даст наличными????

В обычном сбербанке 1% от суммы точно при снятие денег Про другие банки не знаю...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru