Сценарист.РУ
Старый 06.08.2007, 20:08   #1
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Хочу поделиться вот каким наблюдением: очень часто осознание ошибки на теоретическом уровне вовсе не гарантирует, что ты сможешь ее избежать на практике.
Пример из собственного опыта. Перелопатив практическую литературу, я уяснил, что ремарки с описанием действия - это не есть хорошо. Т.е. "ведутся споры, кто-то считает, что допустимо, а кто-то надух не переносит etc.". В общем, нежелательно.
Приступил к работе, держа это и прочие рекомендации в голове. Написал. Начал вычитывать. Мама дорогая... На пятой странице такой перл:

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
(взволнованно)
Где вы были? Я так волновался...



И смех, и грех. В таком духе - полсценария. И это притом, что на теоретическом уровня я прекрасно понимал, что это - не просто ошибка, а злостная ошибка, потому как тут даже и трактовать интонацию нельзя двояко.

В общем, у меня появилась теория - по крайней мере, в отношении ремарок, которыми, если верить учебникам, грешат начинающие сценаристы. Думаю, что в каждом из нас кроется страх быть непонятыми - и поэтому мы бессознательно пытаемся максимально донести до редактора, режиссера и актеров, что именно мы хотели сказать. Другого объяснения неуместным ремаркам у меня нет.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 20:23   #2
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Ну не надо просто ими злоупотреблять и все будет нормально
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 20:26   #3
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгг@6.08.2007 - 19:23
Ну не надо просто ими злоупотреблять и все будет нормально
Так я именно с таким настроем взялся за работу. А теперь перечитываю - мама дорогая... Сейчас от 86 страниц 65 останется
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 20:46   #4
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

А я больше не ремарками злоупотребляю, а описаниями. Напишу сценарий, а потом сажусь и все описания сокращаю. Обычно, то что можно описать одним предложением, я описываю пятью. Но зато когда все подчистишь, уберешь всякие лирические отступления, как раз 80 с лишним страниц выходит - то что надо
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 20:47   #5
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Авраам ремарка ощущения допустима а ВЗВОЛНОВАННО - это ощущение, хуже когда пишут

ИВАН
(на ходу зашнуровывая ботинки)
Я сегодня не приду ночевать.

в данном примере лучше писать отдельной ремаркой, а не в реплике.

А вообще - перечитывать и править сценарий перед тем, как его отсылать в студию - это нормально. И ошибки, перлы есть у всех... даже у метров, наверное, только профи, перечитает сценарий и подправит, а новичек в этот же день разошлет по студиям. А потом через 2 недели пришлет письмо, дорогие редактры, не читайте тот сценарий, читайте этой...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 20:49   #6
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгг@6.08.2007 - 19:46
А я больше не ремарками злоупотребляю, а описаниями. Напишу сценарий, а потом сажусь и все описания сокращаю. Обычно, то что можно описать одним предложением, я описываю пятью. Но зато когда все подчистишь, уберешь всякие лирические отступления, как раз 80 с лишним страниц выходит - то что надо
а точно ли, 80 с лишним страниц - это то, что надо? тут как-то обсуждался вопрос о времени, кто-то говорит страница = минута, а кто-то полторы страницы = минута. разница есть, все-таки.
я вот сейчас переживаю, не мало ли получилось. а ведь еще и сокращать придется. так что же, у меня времени час останется?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 20:54   #7
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@6.08.2007 - 19:47
Авраам ремарка ощущения допустима а ВЗВОЛНОВАННО - это ощущение, хуже когда пишут
ну меня в данном конкретном случае добило, что ремарка ВЗВОЛНОВАННО идет перед фразой Я ТАК ВОЛНОВАЛСЯ
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:00   #8
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Ну мне два раза пришлось сокращать сценарий, потому что 90 страниц на практике оказалось слишком, хотя да ... приблизительно 1 мин. = 1 стр. Но лучше писать 80 страниц. Я сейчас так и делаю... Хотя не всегда получается... Была б моя воля - расписалась бы................
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:03   #9
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгг@6.08.2007 - 20:00
Ну мне два раза пришлось сокращать сценарий, потому что 90 страниц на практике оказалось слишком, хотя да ... приблизительно 1 мин. = 1 стр. Но лучше писать 80 страниц. Я сейчас так и делаю... Хотя не всегда получается... Была б моя воля - расписалась бы................
А у меня другая проблема - все время боюсь, что не хватит... Это, наверное, идет из школьного детства, страх перед требованием к сочинению: 6 страниц и НЕ МЕНЬШЕ! А я - динамист....
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:07   #10
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

А с другой стороны не так-то это и принципиально. Если сценарий понравится, добавить пять страниц или вырезать пять не должно составить большого труда
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:31   #11
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгг@6.08.2007 - 20:07
А с другой стороны не так-то это и принципиально. Если сценарий понравится, добавить пять страниц или вырезать пять не должно составить большого труда
хех, до таких высот я пока не добрался... 5 страниц - это же уйма времени! за 5 страниц можно параллельную линию сюжета сделать. в общем, пугает меня этот подход, если честно. хотя понимаю, что профессионал должен уметь растягивать и сжимать как угодно.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:40   #12
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Нет, ну почему же уйма времени...??? Не так уж и долго выходит, я обычно часа два трачу. А что Вы хотите, чтобы сценарий безоговорочно понравился? Такого практически не бывает. Так что готовьтесь... Что-то править, резать, дополнять все равно придется...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:42   #13
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@6.08.2007 - 19:54
ну меня в данном конкретном случае добило, что ремарка ВЗВОЛНОВАННО идет перед фразой Я ТАК ВОЛНОВАЛСЯ
я так волновался, можн сказать и холодно и безразлично и с ироней, смотря какой контекст... это мелочь, это не страшно, если у вас все в порядке со стуктрурой равития действия, и мотивацией поступков героев.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:44   #14
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгг+6.08.2007 - 20:40--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Эгг @ 6.08.2007 - 20:40)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Нет, ну почему же уйма времени...??? Не так уж и долго выходит, я обычно часа два трачу. [/b]

я про время на экране
<!--QuoteBegin-Эгг


А что Вы хотите, чтобы сценарий безоговорочно понравился?
[/quote]

вообще-то, хочу...
здесь есть кто-то, кто этого не хочет?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:50   #15
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@6.08.2007 - 20:42
я так волновался, можн сказать и холодно и безразлично и с ироней, смотря какой контекст...
да, Вы правы. просто у меня контекст не оставляет другого понимания, поэтому получилась очевидная тавтология.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru