Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2007, 20:41   #1
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

43-летний Лассман потратил долгие месяцы, чтобы найти издателя для своей новеллы Freedom’s Temple. Отчасти из-за досады на безуспешность своих попыток, отчасти из желания доказать хоть самому себе свою значимость, он решил тайком подсунуть своим критикам классику. Выбор Лассмана остановился на трех всемирно известных произведениях Джейн Остин: "Гордость и предубеждение", "Нортенгерское аббатство" и "Доводы рассудка".

Вместо ожидаемого разоблачения и обвинений в плагиате писатель получил лишь новую порцию отказов. Причем среди тех, кто оценил фальсификацию как оригинальное, но бездарное произведение, оказался крупный издательский холдинг Penguin, который лишь в 2006 году переиздавал роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Тогда он преподносился публике как "уникальный и легко читающийся".


Полный текст:
http://www.newsru.com/cinema/19jul2007/litrazvodka.html

Я тоже проворачивал подобную аферу. Рассылал в кинокомпании синопсисы чужих фильмов, причем, как классику, так и новые, которые только начали запускаться. Слал, разумеется, не блокбастеры с безумным бюджетом, а вполне подъемные и с нашей точки зрения идеи. Не с тем, чтобы украсть и переделать, а просто хотелось посмотреть на реакцию. Как вы догадываетесь, никто не отозвался. Ни Первый, ни ЦПШ, ни Топ-Лайн, ни Слово, ни Пирамида (там большой список...) И это, замечу, был краткий пересказ сюжета. Уверен, пошли я готовые тексты, результат был бы аналогичный.
кузькин отец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 21:08   #2
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

В 1982 году в журнале American Film Чак Росс опубликовал статью о своем эксперименте со сценарием Касабланки. Он взял сценарий, вернул ему оригинальное назавание (Everybody Comes to Rick's) и разослал в 217 агенств.

Результаты:
в 85 агенствах прочитали сценарий
в 33 распознали, что нечто подобное уже снималось, и только 8 из них узнали Касабланку
3 агенства готовы были купить сценарий
в одном агенстве посоветовали написать роман на ту же тему
38 агенств отвергли сценарий



Примечание:
В 2006 году голосованием Американской гильдии сценаристов сценарий "Касабланки" был выбран лучшим в истории кинематографа.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 21:16   #3
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

кузькин*отец, я бы на месте тамошних редакторов тоже не отозвался, пришли мне кто-нибудь известную классику..
да и кто ответит на такое, простите, идиотство?? зачем редактору тратить время на такие-вот шутки? что он совсем дурак? не знаю, по-монму вполне очевидно, что в таких серьёзных агенства, редактора знают классику
не пойму чего вы ждали
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 21:19   #4
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

нет, просто еслиб отказали, как с "Касабланкой" - это понятно, но то что никто не отозвался, по-моему это плюс, а не минус
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 21:28   #5
кузькин отец
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 53
По умолчанию

Соль, прочтите статью до конца.

Компетентных специалистов, способных выловить в мутной воде что-то полезное, очень мало. Отсутствие ответа не значит, что люди сразу почуяли «чужое». Просто они не озабочены качеством – нужно изображать занятость, или производить текущее мыло.
кузькин отец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 03:04   #6
ИннаСэнс
Читатель
 
Аватар для ИннаСэнс
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Владивосток
Сообщений: 26
По умолчанию

Прочитала статью до конца. Как и предполгала в самом начале, редакторы просто побоялись обвинить автора в плагиате и отправили стандартный ответ.

Судить о редакторах лучше, например, по истории продвижения Кинга, который получил 500 отказов и напечатался только по знакомству в маленьком издательстве.
ИннаСэнс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 06:43   #7
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

кузькин отец, я спорю не со статьёй, а конкретно с Вашим экспериментом, который вообще ничего не доказывает!!
Повторяю, если б пришло согласие или даже отказ, это бы уже значило хоть что-то, а в остальном, уже сказала ИннаСэнс. Правда, ещё быстрее они сочли ваши письма за глупую шутку.
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 14:48   #8
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

а я вообще не поняла, что сказать хотели? ну, да - все редакторы бездари, протирающие штаны... мусолить это, как то смешно, пойдите, отучитесь, устройтесь на работу и измените ситуацию. Изменить можно только действиями, а не сотрясанием воздуха. :scary:
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 20:46   #9
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Все редакторы в кино - лентяи и бездельники, паразитирующие на чужих талантах. Поскольку если бы свои у них присутствовали, они никогда ими не стали. Это сродни профессии кинокритиков. Словесный понос при умном выражении лица.
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 20:51   #10
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Скиталец
Ц-ц-ц, а на форуме столько редакторов...
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 20:57   #11
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Я и в лицо им не однократно подобное говорил. И ничего, на жизнь не жалуюсь.
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 21:03   #12
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Я и в лицо им не однократно подобное говорил. И ничего, на жизнь не жалуюсь.
Дык, ежели Вы НЕ пишите сценарии и так лихо отзываетесь о редакторах, говоря им об этом в открытую и в лицо, то я понимаю, на жизнь Вы не жалуетесь.
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 13:07   #13
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Скиталец
Глупое и злое заявление. Обижающее большое количество талантливых и не глупых людей. Я с большим уважением отношусь ко многим редакторам, с которыми жизнь сталкивала... И сейчас работаю с людьми, идеи которых мне нравятся, а их профессионализм спас не один загибающийся проект...
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 15:34   #14
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Я считаю, что редактор - это призвание. Так же, как в сцеанаристику идет всякий, так и в редактора. Но умение общаться с автором, с любым, умение увидеть в сцеанрии погрешности и золотые прожилки многого стоят. Любой увидит хороший профессионально скроенный сценарий. А вот найти среди хлама начинающего автора, достать его и отчистить, помочь прийти в норму - это не каждый может. Чутье должно быть.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 16:09   #15
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Ну, допустим, я редактор и какой-нибудь "Чак Росс" пришлет мне сценарий "Кавказской пленницы" под своим именем.
Если я буду завален работой, то отброшу и начну читать следующий.
Если буду посвободнее, то могу ради хохмы что-либо отписать. В зависимости от настроения это может быть псевдо-серьёзный текст или наоборот в стиле Комеди-клаб с шутками про геев и естетственные человеческие отправления.
А потом какой-нибудь "43-летний Лассман" напишет по этому поводу статью, которую люди, обделенные чувством юмора, будут нравоучительно обсуждать на форуме сценаристов-редакторов.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru