Сценарист.РУ
Старый 11.12.2019, 21:30   #976
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Иногда пока не начнешь описывать диалог, даже не понимаешь до конца характеров своих персонажей. А вот они заговорили - и многое про них стало понятно.)
В таком случае они будут нести пургу. Прежде чем они заговорят, автор должен знать какие они. Никогда скряга не заговорит так же, как щедрый, а тупой, как умный. Самовлюбленный будет постоянно заниматься самолюбованием, а скромный будет умалчивать о своих успехах. Речь математика будет отличаться от речи танцора. И т.д.


Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И вообще, это же самое главное - что друг другу сказали люди. Все остальное легко придумать, а вот если нет ключевых фраз, цепляющих, создающих характер, образ, то сценарий - пустой же будет. Набор сцен.
Сказать они смогут только тогда, когда появятся. Пока вы не знаете, какие они -- их нет.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 11.12.2019, 21:44   #977
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Белый олеандр, Ключевые сцены прокручиваются в голове еще до написания аутлайна, и персонажи в этот момент подгоняются под нужные персоналии.
Чепуха. Иногда так, но часто иначе.
Одна из ключевых сцен у меня в Персее:

Кефей говорит:
- Мне рассказывали кое-что об этом. Доченька, я думаю, что если ты примешь предложение Фиона, то они откажутся от пророчества и уберут чудовище прочь.
Андромеда уже почти спокойна. Она пристально смотрит на Кефея и говорит:
- Если ты прав, то они хуже любых чудовищ. Будь они прокляты, я их ненавижу и лучше умру, чем сдамся.
Кассиопея говорит:
- Ты права, доченька. Я знаю, как следует поступить: найти девушку, похожую на тебя, сироту, и отдать её чудовищу. Терес мне рассказывал про такую - живёт в приёмной рыбацкой семье, они бедны и только выиграют, если приёмыш исчезнет. А ты тихо уедешь в Афины.
Андромеда забывает про свою беду, она потрясённо смотрит на мать, словно не верит услышанному, и отвечает:
- Матушка, что ты сейчас предложила? Чтобы я отправила на смерть другую девушку, которая не сделала мне никакого зла?
Кассиопея жалобно говорит:
- Если она сирота, то какая ей разница? Счастья у неё всё равно не будет.
Андромеда отвечает:
- Это мне не будет счастья, если я так поступлю. Лучше мне самой умереть. Если девушка бедна и беззащитна, то нужно помочь ей, а не отправлять на смерть.

Этой сцены не было в базовой повести, но при написании сценария она появилась, так как требовалась реакция родителей Андромеды на требование о её жертвоприношении. Заодно сцена раскрывает характеры Андромеды и её родителей.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 11.12.2019 в 21:46.
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 21:48   #978
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
В таком случае они будут нести пургу.
Опять чепуха. См. мой пример выше.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 21:54   #979
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
"смерть будет стоить больше жизни". (потому что других цепляющих вещей там нет...)
Оригинальный сценарий был более многословным, повествовательным.
Но большую часть разговоров из него выбросили.
Остальные диалоги подрезали. Но мне кажется в фильме есть удачные цитаты:

Цитата:
Моя мама всегда говорила мне: «Улыбнись и сделай счастливое лицо». Говорила... мое предназначение — приносить радость и счастье в этот мир.
Цитата:
Я думал, что моя жизнь - трагедия, но сейчас я понял, что это гребанная комедия.
Цитата:
Мюррей, как насчёт другой шутки? Что ты получишь, если смешаешь психически больного одиночку с обществом, которое бросило его и обращается с ним как с мусором? Ты получишь то, что заслуживаешь.
Цитата:
— Брось, Мюррей, я похож на клоуна, который может создать движение? Я убил этих парней, потому что они были ужасными. Все ужасны в последнее время. Этого достаточно, чтобы любой свихнулся.

— Ясно. Значит, дело в том, что вы псих. Это ваше оправдание убийства трёх человек?

— Не-е. Они слишком фальшиво пели, чтобы иметь право жить. Ааа!
Почему все так расстроены из-за этих парней? Если бы я умирал на тротуаре, вы бы перешагнули через меня. Вы проходите мимо каждый день и не замечаете меня! А эти парни... Что с того, что Томас Уэйн пришел и поплакался по ним по телику.
Цитата:
Мюррей, вы видели что творится на улицах? Вы вообще выходите из студии? Люди просто орут и кричат друг на друга. Никакой цивилизованности! Никто не хочет ставить себя на чужое место. Вы думаете, что такие как Томас Уэйн когда-нибудь думали о том, каково это быть такими как мы? Они думают, что мы будем сидеть и терпеть как хорошие маленькие мальчики! Что мы не изменимся и не озвереем.

Последний раз редактировалось Сергофан; 11.12.2019 в 22:14.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Старый 11.12.2019, 21:59   #980
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Прежде чем они заговорят, автор должен знать какие они. Никогда скряга не заговорит так же, как щедрый, а тупой, как умный. Самовлюбленный будет постоянно заниматься самолюбованием, а скромный будет умалчивать о своих успехах. Речь математика будет отличаться от речи танцора. И т.д.

Сказать они смогут только тогда, когда появятся. Пока вы не знаете, какие они -- их нет.
Да это понятно, я о более "оттеночных" вещах, наверное. И менее рациональных. К примеру, планируешь какого-то персонажа в пару к героине (романа). А к середине книги понимаешь, что он ей не подходит)), не тот персонаж совсем вырисовывается, не пара он ей. Не монтируются.
Или наоборот, кто-то задумывался как мелкий эпизод, а в итоге вырисовывается во вполне самостоятельную цельную фигуру.

Но на уровне сценария (на заказ) тут, конечно, к себе построже надо быть, и меньше простора для экспериментов, конечно. Тут если четко все продюсерам не объяснить, они нюансы вряд ли будут разбирать.)
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:01   #981
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Одна из ключевых сцен у меня в Персее:
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
См. мой пример выше.
Хрестоматийный пример.)))
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:05   #982
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Да это понятно, я о более "оттеночных" вещах, наверное. И менее рациональных. К примеру, планируешь какого-то персонажа в пару к героине (романа). А к середине книги понимаешь, что он ей не подходит)), не тот персонаж совсем вырисовывается, не пара он ей. Не монтируются.
Или наоборот, кто-то задумывался как мелкий эпизод, а в итоге вырисовывается во вполне самостоятельную цельную фигуру.
Согласна. Бывает. У меня одна гадина наотрез отказалась быть гадиной.))

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Или наоборот, кто-то задумывался как мелкий эпизод, а в итоге вырисовывается во вполне самостоятельную цельную фигуру.
И такое было. Писала под брендом детективы, придумала героиню второго плана для одного романа. А она вцепилась и пошла шагать по другим детективам. И даже у других авторов тоже.))

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но на уровне сценария (на заказ) тут, конечно, к себе построже надо быть, и меньше простора для экспериментов, конечно. Тут если четко все продюсерам не объяснить, они нюансы вряд ли будут разбирать.)
Тут надо прописать и понять персонажа. Но нюансы случаются, конечно.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:13   #983
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Этой сцены не было в базовой повести, но при написании сценария она появилась, так как требовалась реакция родителей Андромеды на требование о её жертвоприношении. Заодно сцена раскрывает характеры Андромеды и её родителей.
Не вижу противоречия моим словам.

Зато вижу в этой сцене tell, don't show.

Цитата:
Андромеда отвечает:
- Это мне не будет счастья, если я так поступлю. Лучше мне самой умереть. Если девушка бедна и беззащитна, то нужно помочь ей, а не отправлять на смерть.
А еще я вижу плоского персонажа, если этот диалог призван раскрыть ее характер.
хочется вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:26   #984
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Где написано, что они НЕ требуют 8 серий? Это даже интересно.
Я вам привел цитату. Требуют одну серию.
Приведите цитату где написано, что требуют восемь. Нет?

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вы отлично поняли мою мысль: только идиот станет проводить соревнование идей с готовыми сценариями.
Вы можете сообщить ваше мнение организаторам конкурса.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И только идиот представит на такой конкурс сценарий, если можно ограничиться идеей.
Это вы можете рассказать тем, кто выслал пилот.
Особенно после того как огласят победителей.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
И да, частенько встречаю. К подобным относится и Мишин со своим конкурсом, а сейчас его подражатель, который думает, что за сто штук можно получить шедевральную идею, да еще и возможно с пилотом
Но ни тот, ни другой не требовали восемь готовых серий. И кто-то там ведь что-то получил )

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Обладающие опытом писать говно?
Я не уверен, что "Детективное агентство "Лунный Свет" это говно. Но можете считать иначе. Каждый имеет право на личное мнение.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Синопсис при продаже выполняет ту же роль, что и сценарий - показывает (именно показывает, а не рассказывает, как в тех, которыми спамят емейлы КК), что это будет за фильм. Но всего на 1 странице, что упрощает оценку раз так в сто.
О фильмах я знаю мало. А вот о сериалах достаточно. Синопсис показывает, что автор придумал. А потом начинается исполнение. Это как у нас в геймдеве, чувак делает концепт модели. Все такие - вау. Далее он делают модель в Максе, и получается кособокое чудовище. А что, чувак отличный концепт художник, а вот 3Д-артист из него не очень. И дальше, по его артам, работаю профессионалы. Стандартная для геймдева фишка, у нас тоже встречается.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
И каковы цифры?
Скажем так. Сильно больше ста тысяч за год. Не рублей.
А потом человек стал продюсером и теперь считает те деньги копейками )


Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я и говорю, что с библией может заявиться продюсер, а не сценарист. Поэтому, если продюсер получит не просто заявку, а целую библию (более-менее приличную), значит перед ним тоже продюсер (по-крайней мере в своих ожиданиях), а не просто сценарист, которого можно поиметь по полной.
Думаю продюсер подумает - о, какая-то фигня, но бесплатно. Отправлю на канал с ворохом того, что я не читал )))

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Это библия для авторов. Еще есть для руководства, как правило небольшая и с картинками, чтобы продать идею. Синопсисы и сценарии они же не понимают.
У нас на каналы подают именно синопсис и сценарий. Без всяких картинок и даже без дрим каста, как правило.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Бизнесмены и менеджеры не в тему.
Ряшин начинал как продюсер. Бородянский и Левин тоже. Причем последние двое, вроде, и сейчас продюсеры. И работают со сценариями. Ряшин бизнесмен, да. На него работает десяток продюсеров рангом поменьше, но они тоже не бедные.
Еще есть Мирский (film.ua). Да много есть.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Потому что дилетант неспособен распознать дилетанта.
Никто не распознает дилетанта пока не поработает с ним или не ознакомится с его работами. Иначе придется признать, что вокруг все идиоты, кроме вас. Американцы тоже что-то не очень преуспели в распознавании. Недаром некоторые проекты переписывают по три-пять раз, причем разными сценаристами.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Тупые продюсеры. Их проблемы.
Нет. Они умные. И им не нужна конкуренция.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
У нас свои нетфликсы набирают обороты.
Это не нетфликсы, это непонятно что. Чем их сериалы отличаются от того, что показывают по телевизору? Ну.... Некоторые еще более нудные. Другие более дешевые, что просто бросается в глаза, а в случае с распиаренным "Штормом" режет слух. Но ладно, посмотрим, что там дальше будет. Пока половина их проектов, это то что не пошло на каналах.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Начало с миллиарда, плюс копродакшен, говорит о том, что деньги все же есть.
Миллиарда чего? Рублей? Это не так много. Ну и Тина Канделаки это забавно.
Не забудьте через годик рассказать, что крутого у них вышло.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Сразу видно, что в менеджменте не силен... Это слабая мотивация
Я не менеджер. Но мотивация отлично работает.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Но все же стараются, а не просто гонорарчик отрабатывают.
Это они рассказывают, что стараются? Судя по "Революции" там никто не старался и все сделали на тяп-ляп.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Поэтому как вот люди пишут сценарии схемами?
Они знают своих героев до того как сели писать диалоги. Даже чем те болели в детстве знают (если это может быть полезным).

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
(а уж просто перечень сцен (упомянутый аутлайн) - он-то откуда возьмется, если не знать, что в какой сцене произойти должно?)
Как вы можете не знать? У вас есть синопсис. По нему вы и пишите свой аутлайн. И в нем прописываете что и где должно произойти. Не нравится просто писать - используйте карточки. Американцы очень любят карточки.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И вообще, это же самое главное - что друг другу сказали люди
Есть фильмы и сериалы, в которых герои очень мало разговаривают ) И главное там не то, что они говорят. Вспомнить "Долларовую трилогию". Много там Иствуд говорил?
ПС. Хороший герой говорит не словами, а поступками.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 11.12.2019 в 22:34.
Кертис вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:30   #985
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы отлично поняли мою мысль: только идиот станет проводить соревнование идей с готовыми сценариями.
• Материалы на конкурс принимаются в трех форматах: идея, заявка, сценарий (с кратким синопсисом).
• Каждый автор может прислать материалы в любых форматах.
• Каждый автор может прислать до пяти работ.
• Для идеи — не более одного листа А4.
• Для заявки — не более трех страниц.
• Для сценария — краткое описание сценария (логлайн, жанр, герои, синопсис) + одна (!) пилотная серия.
Сергофан вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:39   #986
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не вижу противоречия моим словам.

Зато вижу в этой сцене tell, don't show.


А еще я вижу плоского персонажа, если этот диалог призван раскрыть ее характер.
Ну, попробуйте написать лучше, сохранив смысл сцены.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:47   #987
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Хрестоматийный пример
Теперь нас ждут еще примеры...

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Тут надо прописать и понять персонажа. Но нюансы случаются, конечно.
У нас в сериале был один злодей. Ну как злодей - отморозок. Сериал про бандитов, так что там все не ангелы. Но этот был совсем. А потом выяснилось, что он не такой-уж и отморозок. И ребенка, рискуя жизнью, спас. Причем не своего. Мы его даже убивать не стали, хотя собирались. И получилась очень интересная арка.
Ну и Дрозд отлично его сыграл.
Так что да, всякое бывает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.12.2019, 22:49   #988
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Материалы на конкурс принимаются в трех форматах: идея, заявка, сценарий (с кратким синопсисом).
• Каждый автор может прислать материалы в любых форматах.
• Каждый автор может прислать до пяти работ.
• Для идеи — не более одного листа А4.
• Для заявки — не более трех страниц.
• Для сценария — краткое описание сценария (логлайн, жанр, герои, синопсис) + одна (!) пилотная серия
Это не мне объяснять нужно, а тому, кто утверждал, что на этом конкурсе требуют восемь написанных серий )
Я, хоть и не планирую участвовать, но правила прочитал и понял.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.12.2019, 00:59   #989
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Иногда пока не начнешь описывать диалог, даже не понимаешь до конца характеров своих персонажей. А вот они заговорили - и многое про них стало понятно.) Поэтому как вот люди пишут сценарии схемами? .
По моему легко писать сценарий и диалоги именно схемами. Намного проще, чем когда ты пишешь открытую историю с конкретным, но призрачным финалом . я так писал несколько историй на заказ. Мне заказчик сказал, что герой должен из такого то превратиться в такого и по пути проявить себя не таким, а вот таким. Я все понял и нахерачил очень красивых киношных диалогов на много страниц по схеме которую мне уместили в три- четыре предложения. заказчик остался доволен. Я понял что так и нужно писать. Когда есть четкое понимание того, что должно получиться в итоге этого диалога - намного легче его писать. А вот когда пишешь сценарий без заказа а просто на удачу, тогда писать сложнее. Ты не совсем уверен, таким ли должен быть персонаж или лучше его сделать немного другим.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 12.12.2019, 06:12   #990
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
По моему легко писать сценарий и диалоги именно схемами. Намного проще, чем когда ты пишешь открытую историю с конкретным, но призрачным финалом . я так писал несколько историй на заказ. Мне заказчик сказал, что герой должен из такого то превратиться в такого и по пути проявить себя не таким, а вот таким. Я все понял и нахерачил очень красивых киношных диалогов на много страниц по схеме которую мне уместили в три- четыре предложения. заказчик остался доволен. Я понял что так и нужно писать. Когда есть четкое понимание того, что должно получиться в итоге этого диалога - намного легче его писать. А вот когда пишешь сценарий без заказа а просто на удачу, тогда писать сложнее. Ты не совсем уверен, таким ли должен быть персонаж или лучше его сделать немного другим.
Это обычная ситуация на писательских конкурсах, там нередко наложенный формат позволяет накатать нечто неординарное. А вообще, на мой вкус, не так плохо, когда персонаж формируется "сам по себе". У меня Кассиопея сначала предполагалась никакая (согласно мифу и существующей традиции), а по мере написания сценария превратилась в даму с сильным характером, несколько деспотичную, но при этом любящую маму, верную жену и добросовестную правительницу. Это куда интереснее, чем в версии Голливуда от 1981, где она стоит на безопасном расстоянии от своей прикованной дочери и переживает изо всей дурацкой мочи. Или - как в советском мультике, где её нет вообще на месте событий.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru