Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 17:04   #271
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Попутно вопрос: "Имею ли я моральное право...
Юридического права точно нет.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 18:09   #272
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@25.01.2008 - 17:04
Юридического права точно нет.
Тогда придется отслеживать. Х-хто его знает... С ними все может быть...
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 18:57   #273
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
"Имею ли я моральное право в дальнейшем кое-что использовать из тех 75%, которые не вошли в окончательный сценарий? Или мне теперь пожизненно отслеживать всю последующую работу "соавтора" и К на предмет, не мелькнет ли где до боли знакомый кусок моего материала?
Не пойму, какая связь между первым вопросом и, судя по "или мне теперь", вытекющим из него вторым.
По первому, то есть имеете ли Вы моральное право. Насчёт морали, так это Ваша мораль - Вам и решать. Лично я не вижу проблем с совестью в том, чтобы использовать какие-то куски из своей же работы, которые выкинули за ненадобностью продюсеры.
С точки зрения юридических последствий, уверен, что проблем нет. В Договорах бывает предусматривается передача прав на использование персонажей и сюжета, но имена можно изменить и в другом сюжете использовать сцены, не вошедшие в готовый фильм. Так что и тут всё чисто.
И вообще, кому придёт в голову рыться в первых вариантах сценария уже отснятого фильма?

А вот вторая часть вопроса, касается возможного воровства Ваших сцен, куски из которых может использовать "соавтор". Это совершенно другой вопрос. И отвечу я на него так же, как в самом первом посте на эту тему - оно Вам надо? Ну что там такого может быть уникального, что это обязательно украдут, используют и за эти куски получат всемирное признание и награды престижных кинофестивалей вместо Вас? Что Вы опять средце рвёте на пустом месте?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:29   #274
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Кирилл, спасибо за подробное разъяснение в первой части вопроса. Поверьте на слово, там, действительно, есть моменты, которые можно использовать в последующих работах. Это не только мое субъективное мнение. Эти моменты особенно понравились редакторам при первых встречах, они их выделяли в разговоре. И мне не хотелось бы, чтобы они вот так, походя, "ушли в корзину". Но поскольку их теперь можно использовать, буду иметь в виду. Когда-нибудь пригодятся.

Что касается второй части, то здесь, действительно, все может быть. Объясните , зачем платить за сценарий, от которого остается 25%? Нет в этом никакого здравого смысла. Если он негоден изначально, то его просто не покупают. Значит, какой-то смысл все-таки есть? Во всяком случае, у Ольги Шульгиной точно уже появился один постоянный и "преданный" зритель.
И вдогонку по поводу "рвать сердце на пустом месте". Понимаю, если бы изменения задели всего 25%, пусть 40, но никак не 75. Если кого-то угостят напитком по вашему рецепту, но разбавят его другим питьем на 75%, Вы будете кивать, что это "оно самое"? Для меня НЕТ различий: какой-то там телемувик или что-то более "глобальное". Для меня есть сценарий, который я должна написать грамотно. До "глобальных" еще дорасти нужно. А когда тебе попадаются фальшивомонетчики от кино, ты не только у них ничему не научишься, а и последнее растеряешь.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 18:59   #275
ВоваКин
Читатель
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксан@6.01.2008 - 17:18
7. Ваш собственный вариант ответа.
В России нет кинобизнеса!
Я именно о кино.
Поэтому, сценарий для полного метра должен быть не просто хорошим, а на 5++++++++++...!
Я не беру во внимание кучу всевозможных проектов "любовниц", "любовников", "детей", снятых на шальные деньги.
Одно наблюдение, хотя я прочитал еще не все сообщения на форуме. Разговоры идут о продаже сценария. Я пока не встретил ни одного сообщения о желании реализовать свое творение. Это немного разные вещи. Я понимаю, "труд человека должен быть оплачен", "каждый должен знать себе цену"... И это верно. Только, наверное, в этом случае лучше (выгоднее) писать для сериалов.
Если же мы говрим о кино, нам нужно перестать играть в Голливуд и принимать те условия, в которых живем мы.
В последнее время наблюдается активизация прдюсеров, которые охотятся за достойными сценариями, но не всегда могут сразу оплатить, заключая со сценаристами договора.
Поверьте, вы нужны как никогда. "Хорошии сценарии на вес золота" - это уже старо. Они гораздо ценнее!
Освободите режиссеров от компьютеров!)))
ВоваКин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 20:22   #276
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я пока не встретил ни одного сообщения о желании реализовать свое творение. Это немного разные вещи.
ВоваКин, поверьте такие люди есть. Их не столько много, но есть. А здесь об этом не говорят по разным причинам. Я понимаю о чём разговор. Кто вы?
Можете написать мне на РМ (кнопка под моим постом).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 21:11   #277
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

ВоваКин, чем конкретно Вы интересуетесь?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 12:43   #278
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

ВоваКин
Если вы ищете достойный сценарий, напишите, какой жанр и формат вас интересует. Какие условия. Какими возможностями располагаете. В общем пишите все, кроме общей фразы - снять хорошее кино. Метафизические размышления серьезным, умеющим работать специалистам не интересны.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 12:47   #279
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Цитата:
В последнее время наблюдается активизация прдюсеров, которые охотятся за достойными сценариями, но не всегда могут сразу оплатить, заключая со сценаристами договора.
Продюсер должен найти деньги. На то он и продюсер
ИХМО Кто первый заплатит, с тем и договариваться А если денег нет, то и кино снято не будет. Моного ли энтузиастов, которые поставят себя в конец очереди.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 13:00   #280
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
сценарий для полного метра должен быть не просто хорошим, а на 5++++++++++...!
Наши сценаристы других и не пишут. Каковы критерии этой оценки?
Цитата:
наблюдается активизация прдюсеров, которые охотятся за достойными сценариями, но не всегда могут сразу оплатить, заключая со сценаристами договора.
Глупость какая. Всегда и со всеми можно договориться. Не можешь заплатить сейчас - заплати через 3 месяца, но на 10% больше. В чем суть проблемы?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 13:27   #281
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Цитата:
Всегда и со всеми можно договориться. Не можешь заплатить сейчас - заплати через 3 месяца, но на 10% больше.
И это мудро. В договоре такие пункты должны быть, когда и сколько платит "N". Когда сразу не платят, можно легко проявить инициативу в стоставлении условий договора - пеня и т.д.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 17:54   #282
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Уважаемый Авраам, вашу тему закрыли, а потому загляните в свой почт.ящик. Я вас немного приободрю.:friends: Только без нового витка споров, плиз. Суть и так достаточно ясна.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 12:53   #283
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Опа! Ах-вот-и-море... Автор Семен Малков против Красса. ("Антенна" №7, "Две судьбы") Доплавались. Бунт на корабле. Искренне полагали: "Куда он, Сценарист, денется с подводной лодки?" А это - деревянная посудина "с деревянными запчастями", хоть и со спойлерами на бортах. Искренне же полагали: "Оно деревянное, не тонет", а Оно дало течь. Мир кино, по утверждению самих киношников, очень неширок, как галера. Пусть срочно накормят своих самых сильных и способных гребцов, а то, неровен час, и те весла бросят.
А подводные лодки, они имеют обыкновение всплывать. Под носом у армады. Удачи, Малков... Это о Вас: "Честь имею, господа". :friends:
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:25   #284
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Чтобы не отвечать отдельно. Всем, кто задал вопросы в личку.
(но не для продолжения дискуссии)

Новости

ИСК К ПЕРВОМУ КАНАЛУ
Публикация: Февраль 17, 2008
Распечатать
Сценарист и беллетрист Семён Малков подал в суд на Первый канал. Разгневанный романист обвиняет телевизионщиков – ни больше ни меньше – в краже своего сценария. Разве такое может быть, спросите вы, чтобы такой солидный канал, как Первый, станет заниматься хищением у бедных авторов интеллектуальной собственности?
Оказывается, может. Дело в том, что Малков недавно написал очередной сценарий для сериала «Две судьбы». После чего его отдали на «переработку» некой Караваешниковой. И что увидел Малков, когда ему вернули переделанный сценарий? Он его не узнал. Там действовали совсем другие герои, изменился сюжет, стиль и даже жанр. Сериал «Две судьбы» из семейного кино превратился в какой-то аморальный триллер, где главные герои вдруг приняли вид отъявленных негодяев.
Впрочем, автор не унывает. Его предыдущие сценарии к сериалу «Две судьбы», судя по зрительским рейтингам, пользовались огромным успехом. По слухам, Малков хочет отказаться от услуг Первого канала и передать права на экранизацию телеканалу «Россия», который проявляет к сценаристу большой интерес. Вот только захочет ли Первый канал уступить без боя популярный сериал своему конкуренту?

Фёдор ХМЕЛЕВСКИЙ
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 22:51   #285
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А причём тут кража? Ну не понравилась переделка втору, и чё?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru