Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 09:57   #256
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Чтобы не наступать на те же грабли, думаю, нужно указывать в Договоре обязательное ознакомление с окончательным вариантом сценария. Даже визирование вами.
И что это Вам даст? Ну поработало над сценарием после Вас ещё пяток авторов (у кторых тоже могут быть амбиции), Вам дают окончательный вариант ознакомиться, Вы категорически запрещаете отдавать в производство этот вариант. Что дальше? Вы думаете вернёте свой гонорар и всё? А кто будет оплачивать затраты, упущеную выгоду? По-идее - Вы. Вы готовы выложить десять-двадцать своих гонораров(минимум) из-за своей непримиримости и амбиций? Я думаю, пару сценариев так "продадите" и просто останетесь на улице без всего имущества, которое когда-либо у Вас было.
Другое дело, что в договоре можно указать, что привлекать иных авторов к переработке сценария продюсер имеет право только в случае невозможности (несостоятельности) первого автора выполнить поставленую задачу. Что, разумеется, подтверждается письменно. Это вполне реальный пункт, который не повлечёт за собой материальную ответственность со стороны автора (разве что, если работу не примут - не оплатят).
А так, при отзыве авторских прав, расторжении Договора со стороны автора, автор обязан возместить все убытки понесённые продюсером, включая упущеную выгоду (возможно пени со стороны инвесторов и т.д.). Развлекаться или вредничать автору за счёт продюсера не позволит никто.

Не думайте, что я хочу сказать, что Ваш сценарий плохой. Просто Вы слишком близко к сердцу принимаете несущественные мелочи (как и все мы, когда дело касается нашего детища) и не всегда трезво оцениваете ситуацию и пути выходя из неё. Ну не стоят какие-то правки в мувике таких жертв.
Сценарий взяли? В титрах указали? Денежку заплатили? Ну и пишите дальше, не нервничайте так. Вы ещё десяток-два таких напишете. И что из-за каждого будете средце так рвать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:22   #257
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Что касается крика души - всё это эмоции. Не более. Я понимаю, когда речь идёт о фильме с прицелом на Оскара или т.п., но когда речь идёт о телемувиках, не стоит так близко к сердцу всё это брать, или распрощайтесь с идеей о киносценаристике - себе дороже.
Кирилл, не все сразу могут продать сценарий фильма с прицелом на Оскара. А чаще этому предшествует какой-то период, когда мы начинаем с "меньшего", а заканчиваем "большим". Поэтому даже те самые "мувики" надо и можно делать талантливо В Украине сейчас мало квалифицированных режиссеров, не говоря уже о талантливых. Тут просто "повезет - не повезет". А близко к сердцу принимать стоит. Как же без этого? Если тебе все равно, что сделают с твоим сценарием, вот тогда уж

Цитата:
или распрощайтесь с идеей о киносценаристике - себе дороже
Цитата:
Продадите с пяток сценариев подобного этому, тогда, возможно, появится возможность создать нечто глобальное. Тогда и прислушиваться к Вам станут. Но не всё сразу.
Кто сказал? Здесь не столь важно продать, важно чтобы сняли хорошо К какому автору станут прислушиваться, если на его счету пять "маразмов"?

Цитата:
Но уверен, что если бы ваши коллеги очень похвалили фильм, то Вы бы и не задумывались над тем, что там появился соавтор.
Не знаю, что скажет Нат Бермуд, но я отвечу так:

1) Лично мне важно мое мнение, если я считаю, что фильм провальный, значит для меня это так. Если я считаю, что нагородили несуразиц, значит для меня это так. Конечно, если смотреть в полглаза и слушать в полуха, то ничего и не заметишь. Но сценарист же не зритель - он смотрит, а не посмаривает Значит изначально видит больше, чем зритель.

2) Коллеги могут хвалить все что угодно, но уши при этом развешивать не стоит У сценариста внутри должно быть четкое представление о качестве. Исходя из этого представления и надо работать. Но не исходя из мнения коллег. Коллеги - в последнюю очередь. Зритель - еще ладно. Мы хотя бы для зрителя пишем. Обидно, конечно, когда можно было сделать лучше, а зритель все равно на ура воспринял, но зрителю простительно.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:32   #258
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@25.01.2008 - 11:22
А близко к сердцу принимать стоит. Как же без этого? Если тебе все равно, что сделают с твоим сценарием...

Коллеги могут хвалить все что угодно, но уши при этом развешивать не стоит У сценариста внутри должно быть четкое представление о качестве. Исходя из этого представления и надо работать. Но не исходя из мнения коллег. Коллеги - в последнюю очередь. Зритель - еще ладно.
Одна из предпосылок вероятного профессионализма - уважение к делу, которым ты начал заниматься.
Про коллег. Кирилл, видимо, не слишком внимательно вчитался в "крик души". Бурное неприятие возникло при УЕДИНЕННОМ просмотре. А поскольку коллегам было обещано заранее + лично мне было необходимо убедиться, что мое "зашкаливание" не есть чистой воды субъективизм, просмотр состоялся.С первой же его минуты я безостановочно меряла комнату шагами, между "зрителем" и экраном, вклиниваясь репликами. В результате меня, как героиню в "Девчатах" ,бесцеремонно выперли за дверь. Я уж не говорю о том,что они, работая в турфирме, сразу увидели нестыковки в ситуации с реконструкцией и проектом. У них обнаружилась интуитивная способность распознать вещи, относящиеся исключительно к сценарному делу.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:01   #259
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@24.01.2008 - 10:19
Представьте ситуацию - Вы даёте знакомому покататься на своей машине. Тот, между делом едет в автосервис и просит поставить спойлеры, и ещё пару выкрутасов. Потом приезжает к Вам обратно, Вы в шоке - Вы терпеть не можете уркшательства машин.
Можете ли Вы подать на мастеров из автосервиса?
Кирилл, отвечаю, как обещала. Спойлеры я могу и СНЯТЬ, а кино - это: хлопушка "СНЯТО!". Уж кто-кто, а Вы прекрасно должны понять разницу. Кроме того, пример Ваш не совсем удачен. В моем случае зафигачили в машину деревянные запчасти, а вместо масла компот залили. Так что на мастеров автосервиса, еще как!, можно подать в суд. С моим "адвокатом", прирожденным софистом, делающим это с упоением, не проигравшим в жизни ни одного суда, можно идти вперед. + Если вдобавок ко всему, у компании такие юридические тылы, как у героини в данном фильме, то исход дела предрешен. (Проверьте себя. Если у Вас есть друг-юрист, который дает 2 консультации в неделю, выглядит при этом не респектабельно, а при встрече по суперважному для Вас вопросу трындит только об очередном "трахе", отмахиваясь от Вашего дела, будете ли ВЫ обращаться к нему? ПоДРУЖИвать, сколь угодно, а по делу, думаю, нет.)
Вообще, мы с Вами в данном разговоре в неравных условиях. Я видела фильм, Вы - нет. Хотите продолжать, тогда давайте так: либо Вы смотрите это "кино" (чего, ест-но, делать не собираетесь), либо не говорите о том, чего не видели.
Другое дело, а нужно ли, действительно, тратить время на неинтересных тебе людей. Сами рано или поздно попадут в профессиональный дефолт.Здесь - спасибо и Вам, и Аврааму. Со всеми доводами по Договору соглашаюсь. Дала при заключении такого маху, что мало не покажется. Наука остальным.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:05   #260
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Здесь не столь важно продать, важно чтобы сняли хорошо
Важно всё - и вчтобы продать, и чтобы сняли хорошо, но если для Вас это просто хобби, то первое для Вас не так важно. А если это кусок хлеба, то не так важно второе.
Если Вы не делаете трагедию из того, что кто-то там чего-то испортил, по Вашему мнению, то это не значит, что свою работу обязательно делать плохо и непрофессионально. Скорее наоборот.
Цитата:
Одна из предпосылок вероятного профессионализма - уважение к делу, которым ты начал заниматься.
А кто Вам мешает уважать то, что делаете Вы? Но с чего Вы решили, что то, что делают другие - менее профессиолнально? Кино - дело коллективное, и перетягивание одеяла на себя ничего хорошего не сделает. Может Вы начнёте ставить условия продюсеру, у кого брать деньги на постановку, а у кого не брать? Начните учить его, что лучше для его бизнеса. Мало ли, какие причины были у продюсера.
Ну сшили Вы кафтан красиво, а заказчику хочется ушить его, изуродовав замысел модели. Вы откажетесь шить и вернёте заказчику деньги?
Занимайтесь своим делом. Если дело принципа - не продавайте сценарии, потому что его всё равно "испортят".
Пока Вы эту истину не примете - Вы не профессионал.
Профессионализм, это не только знание техники дела, но и правильное отношение к ремеслу.
Я представляю сценариста, у которого берут интервью для рекламы фильма, а он заявляет "все уроды, всё испортили". Наверное сценарист такого не скажет, даже если и думает так - это издержки профессии.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:13   #261
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Так что на мастеров автосервиса, еще как!, можно подать в суд.
Да хоть деревянные, хоть компот - если заказчик это знал (а продюсер не мог принять сценарий не читая), значит мастера заказ выполнили. Так что это Ваш пример не удачен.
Чем Вы будете аргументировать, что автор совершил преступление против Вас? Что выполнил заказ продюсера, а Вам это не понравилось? Чушь.

Впрочем, судитесь, привлекайте, отзывайте свои авторские права, зхапрещайте фильм к показу - это Ваше дело. Я бы нервы поберёг для более серьёзных вещей.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:33   #262
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.01.2008 - 13:13
Я бы нервы поберёг для более серьёзных вещей.
Может с нами можно поделиться, что у некоторых в понимании "более серьезные вещи"?
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:49   #263
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эммина@24.01.2008 - 19:15
прочитав крик Натальи, я тут же закачала фильм и вот смотрю.уже час просмотрела.
НЕ знаю,какой был сценарий. но фильм очень приятный, как все фильмы этой студии.Только после того. как я посмотрела фильм - перечитала замечания НАт. и согласна с ними. Но когда смотришь - не замечаешь этого. Смотрится легко и приятно. И главное - пользуется бешеным успехом уже 1000 закачало, любят у нас мелодрамы-то.
Думаю, играет роль то, что Редникова очень хорошо сыграла замотанную уставшую разочарованную бизнесвумен для которой эта деловая поездка стала и своеобразнымм отдыхом от жизни. и в это веришь.
Эммина, спасибо за потраченное на просмотр время. Скачивания,я полагаю, здесь исключительно из-за Дедюшко. Редникова смогла бы справиться и с более сложной задачей. Для этого у нее, на мой взгляд, есть все. Что касается "своеобразного" отдыха героини, так это и есть одна из принципиальных ошибок. В моем варианте героиня отправилась туда для решения ФОРМАЛЬНЫХ вопросов, и вдруг - встреча с незнакомым человеком, она находит шитый белыми нитками повод, чтобы задержаться еще, хоть не намного. Думает, что поступает глупо (загнанные внутрь комплексы), досадует на себя. И т.д.
Вам, наверняка, знакома ситуация, когда мозг помимо воли начинает моделировать ситуацию, исходя из новых, предложенных, условий. У меня, естественно, случилось то же самое. Если принять условия игры, заявленные в фильме -героиня приезжает по причине экстраординарной ситуации (рушится бизнес) - то, (утритую)"безуспешно настучавшись кулаком по столу", вконец вымотанная уплывает в море на том же матрасе и просит:"Господи-и-и!!! Помоги мне..." А дальше, чуть отлежавшись, "Отче наш" и спасение незнакомцем. Здесь уже можно рулить по одной из дорог - либо она так влюбляется, что сосредотачивается на незнакомом человеке без остатка, либо, зная, что Он и есть причина крушения ее бизнеса, вступает с ним в противоречивый любовно-деловой поединок, после чего возможен абсолютный хэппи-энд.
Возвращаясь к реплике Кирилла по поводу соавторства, я не против соавторов В ПРИНЦИПЕ, я ПРИНЦИПИАЛЬНО против ТАКОГО соавторства.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:50   #264
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Меркурианец
Это вещи, которые могут заставить задуматься. Не развлекательное кино.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:53   #265
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Санчес@25.01.2008 - 13:50
Меркурианец
Это вещи, которые могут заставить задуматься. Не развлекательное кино.
Санчес, тебя насколько я помню никто не спрашивал... мне интересно было мнение конкретного человека... а ты влез не в свой базар
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 13:55   #266
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Меркурианец
Не нравится Не ешьте
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 14:11   #267
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.01.2008 - 13:13
Впрочем, судитесь, привлекайте, отзывайте свои авторские права, зхапрещайте фильм к показу - это Ваше дело. Я бы нервы поберёг для более серьёзных вещей.
Кирилл, ну, читайте ж повнимательнее, что Вам отвечают. Сказала ж уже, что эти люди мне больше не интересны и сами себя загонят в тупик. У меня и впрямь дела, к конце концов, поважнее есть. Вот позвонила в одну кинокомпанию, мол, начинающий автор,прислала по электронке мой первый опыт написания полнометражной комедии, а в ответ тишина. Не выброшен ли в корзину? А мне:"А он уже на столе у продюсера" и тут же торопливо:"Только это совсем ничего не значит". Сижу и думаю:"Ды знаю я, что не значит! Может, как Кирилл выше советовал, мне продюсеру про Оскара намекнуть? Шобы сильно-то не затягивал...
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 14:20   #268
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нат Бермуд@25.01.2008 - 14:11
Может, как Кирилл выше советовал, мне продюсеру про Оскара намекнуть? Шобы сильно-то не затягивал...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 15:43   #269
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
У меня и впрямь дела, к конце концов, поважнее есть.
Я ж об этом Вам и говорю. Не расстраивайтесь. Всё будет хорошо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 16:51   #270
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@25.01.2008 - 15:43
Я ж об этом Вам и говорю. Не расстраивайтесь. Всё будет хорошо.
Думаю, да. Попутно вопрос: "Имею ли я моральное право в дальнейшем кое-что использовать из тех 75%, которые не вошли в окончательный сценарий? Или мне теперь пожизненно отслеживать всю последующую работу "соавтора" и К на предмет, не мелькнет ли где до боли знакомый кусок моего материала?
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru