Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2008, 11:40   #16
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Почему бы не разместить на сайте сценарии популярных фильмов.
Коллекция сценариев уже подготовлена, просто на все не хватает времени. Ждите.

Цитата:
Товарищь, вы не правы
Вполне возможно. Напишите 2 короткометражки страниц на 10-15 каждая, это решит проблему с головокружением и с большей частью вопросов.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 18:45   #17
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Тетя Ася , а если я представляю себе сцену бала именно с какой-то конкретной музыкальной композицией, разве нельзя написать её название? режиссеру меньше работы будет потом.
Тут дело в авторских правах на музыкальное произведение. Разве что это классика 18 века, да и то ушлые западные наследники вылезти могут.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 19:30   #18
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Тут дело в авторских правах на музыкальное произведение. Разве что это классика 18 века, да и то ушлые западные наследники вылезти могут.
Наследники не вылезут, авторское право так далеко вглубь времен не распространяется. Но ест еще авторское право на исполнение. У вас звучит 40 симфония Моцарта? Без проблем. Ах, в записи оркестра Мариинского театра? Будьте любезны, заплатите. Иногда заплатить приходится очень много. Иногда легче записать музыку в новом исполнении. Но всегда дешевле заплатить какому-нибудь композитору, чтобы он написал оригинальную музыку под конкретный фильм.
Конечно, можете указать, какая музыка Вам слышится. Но смогут ли ее использовать? На форуме уже обсуждалась эта тема - когда даже за художественное насвистывание известной песенки приходится платить. Это не шутка.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 03:18   #19
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Но ест еще авторское право на исполнение. У вас звучит 40 симфония Моцарта? Без проблем. Ах, в записи оркестра Мариинского театра? Будьте любезны, заплатите. Иногда заплатить приходится очень много. Иногда легче записать музыку в новом исполнении. Но всегда дешевле заплатить какому-нибудь композитору, чтобы он написал оригинальную музыку под конкретный фильм.
Конечно, можете указать, какая музыка Вам слышится. Но смогут ли ее использовать? На форуме уже обсуждалась эта тема - когда даже за художественное насвистывание известной песенки приходится платить. Это не шутка.
Мария О, а за использованные в сценарии марки сигарет, пива и автомобилей тоже могут счёт прислать? Я, конечно, стараюсь избегать конкретных названий, например:
"...По дороге идёт ГГ, курит, в его руке бутылка пива, ГГ отпивает прямо из горлышка. Рядом останавливается дорогая иномарка". (а от названий пусть у режиссёра и бутафора головы болят). Но бывают сцены, в которых просто никак без названий обойтись нельзя. Не думаю, что ради съёмок фильма "БУМЕР" пришлось "брать в долю" концерн BMW... или...
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 03:31   #20
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

игорь янович
Авторы Бумера предлагали БМВ вложить деньги - мол, фильм рекламирует их продукцию. Однако, БМВ отказалось, поскольку не захотело такой рекламы, в которой их машина представлена в качестве "бандитского" автомобиля.
Продукция автопрома, пищевой индустрии или оружейных фабрик не то же самое, что музыкальные произведения. В первом случае никто не потребует от вас никаких денег. Напротив в теории появление на экране автомобиля определенной марки в удачном фильме способствует его продажам. Поэтому многие автомобильные фирмы бесплатно предоставляют свои машины для съемок крупных блокбастеров.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 04:16   #21
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Мария О, а за использованные в сценарии марки сигарет, пива и автомобилей тоже могут счёт прислать?
В данном случае платит не продюсер, а платит производитель пива. Есть такое понятие как "продакт плейсмент" - скрытая реклама в фильме.
И "продакт плеймент" в отдельных случаях может принести и даже треть бюджета всего фильма. Речь здесь, конечно, о фильмах мирового уровня.
Производитель может и отказаться платить за такую рекламу, что не запрещает продюсеру использовать в ленте марку его продукции - но уже бесплатно. И по каждому "продакт плейсменту" договор индивидуален, договориваются в каждом случае вариативно, как думаю - вариантов масса.

Что касаемо сериалов, то они получают за такую рекламу прибыль небольшую, но мелкие студийки рады каждой копейке.

Цитата:
Рядом останавливается дорогая иномарка".
У меня есть одна марка автомобиля, которую я использую во всех сценариях, также как марка сигарет. Пишу эти марки с одинаковым однообразием - недавно пригнал во всех уже написанных сценариях к единому знаменателю. Но мне можно.

Цитата:
Я, конечно, стараюсь избегать конкретных названий
Можно и так!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 01:30   #22
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Эндрюс, а если, положа руку на сердце. Исходя из выше перечисленного. Что нежелательно представлять в сценарии, без "разрешения".
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 02:06   #23
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, а если, положа руку на сердце. Исходя из выше перечисленного. Что нежелательно представлять в сценарии, без "разрешения".
Если фильм серьёзный, Игорь Янович, то лучше попытаться договориться и с концерном "БМВ", и с табачной фабрикой "Полёт". Поскольку это реальные деньжищи!
Если "БВМ" не хочет, то отослать её туда и договориться с "Фиатом" или "Хондой".

Если речь о псевдо-кино, то есть о российском - то используйте что, хотите: касается торговых брэндов. В отдельных случаях, если продюсер не хочет косых взглядов со стороны какой-то отдельной Гильдии купцов, то может не светить явно сигареты или марку стиральной машины. Кроме косых взглядов здесь ему ничего не грозит, насколько знаю - иначе кино нужно закрыть как вид искусства.

По ситуации и вопросу вообщем: автору необязательно писать в сценарии рос. сценария марку чего-то (как вы и делаете). Потому что помимо "продакт плейсмента" существует ещё куча факторов. Даже если отбросить снобство некоторых продюсеров, то: актёр может не курить "Пётр 1" - не переносит на дух его, нужно поэтому другую марку; у оператора киногруппы есть "Тойота" взамен прописанной автором "Рено" - и проще использовать на съёмках эту машину; список Левитана не нашли на складе и заменили Суриковым...

Нельзя категорически использовать всё то, что относится к интеллектуальной собственности - она стоит деньги, которые платить никто не будет. Это: названия песен и мелодий (можно указать направление, из серии "танцевательная музыка", например); стихи поэтов и проза литераторов, умерших менее 70 лет назад.

Насчёт названий газет и известных ныне живущих деятелей чего-то - не знаю.
Имена деятелей вероятно можно, исключая политиков, политиков наверняка сразу выкинут.

А настоящие названия газет - не знаю, как по Закону, но чисто не нужно. Проще изготовить за полчаса газету для съёмок со своим названием + осветить репликой если нужно, что газета крутая - чем договариваться с редакцией.

Ведь знаете, что вы можете изменить в названии одну букву и остальное пофигу - никто ничего не предъявит. Например "Аргумент по факту".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 01:45   #24
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Эндрюс, забавно.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru