Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 15:59   #1
БеСонница
Читатель
 
Аватар для БеСонница
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Отправить сообщение для БеСонница с помощью ICQ
По умолчанию

Пишу сценарий и некоторые сцены хочется описать не сухим языком "упал-очнулся-гипс", а облечь их в некую высоколитературную форму. Мне говорили, что это лишнее, в тексте все должно быть по делу. Но та-а-ак хочется оставить эти эссе. Вдруг какой-то продюсер прочитает, зальется слезами умиления и экранизирует Или лучше убрать? А?
__________________
Главное - ворваться в бой, а там видно будет! Н. Бонапарт
БеСонница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 16:02   #2
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

убрать безжалостно. никого это не проймет. поверьте. никого... к сожалению или к счастию...
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 16:04   #3
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Убрать. Сценарный формат придуман для расчета времени, а отступлениями счетчик сбивается
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 16:37   #4
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@14.03.2008 - 16:04
Убрать. Сценарный формат придуман для расчета
Да не все так категорично. Человек может писать литературный сценарий.
В.Я.Володарский, например пишет исключительно в формате киноповести.

БеСонница
Главное как это читается. Если органично, интересно, создает атмосферу но не тормозит действие и нет в этом злоупотребления. То по моему вполне имеет право быть.

Тем более смотря какой продюссер читает. Если продюссер по совместительству режиссер(что не редкость), то именно эти развернутые описания(повторюсь-не злоупотребления) могут быть решающими факторами в выборе именно вашего сценария.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:30   #5
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

ТиБэг,
:friends:
Коллеги, процитирую крошечный кусочек лекции по теории кинодраматургии замечательного ВГИКовского педагога:
"Так называемая эмоциональная ремарка передает авторскую интонационную оценку. Она не рассчитана на изображение на экране, а обращена к коллегам - постановщикам фильма (подсказка режиссеру и актерам). Это роскошь, которая может быть использована только при условии, что сцена уже подробно прописана. Эмоциональная ремарка - это индивидуальный авторский почерк".
(цитирую уже не в первый раз).
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:35   #6
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Она не рассчитана на изображение на экране, а обращена к коллегам - постановщикам фильма (подсказка режиссеру и актерам). Это роскошь
которую может себе позволить только сценарист с именем. А имя сценаристы зарабатывают, не позволяя себе такой роскоши.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 17:51   #7
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пишульц@14.03.2008 - 17:35
которую может себе позволить только сценарист с именем. А имя сценаристы зарабатывают, не позволяя себе такой роскоши.
Если у начинающего сценариста нет выхода на маститых режиссеров, то, пожалуй, я с Вами соглашусь. Глупо вставлять эмоциональные ремарки в сценарии телефильмов, которые будут отправляться мелким компаниям. Мало того, что их никто не оценит, это может быть расценено, как проявление непрофессионализма.

Но душою я с нашим преподавателем. Скучны и неинтересны сценарии без авторского почерка.

Кстати, и Володарский, и Миндадзе, и многие другие, наверняка, сразу писали, позволяя себе эту роскошь. Сейчас просто время другое.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 18:20   #8
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сейчас просто время другое.
Да. И по части кино - это грустно... Авторский почерк ушел из сценариев - и из кино.
(Вчера смотрела интервью с Члиянцем. Он сказал, что общий уровень кино в нашей стране настолько убогий, что продюсерам ПРИХОДИТСЯ специально занижать планку - чтоб зритель привык к какашкам, чтобы они ему нравились.. Нельзя, чтобы что-то появилось выше среднего - тогда ведь среднее не покатит... ) Вот вам - продюссерское кино, нате, кушайте.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:10   #9
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

БеСонница
Не забивайте себе голову ненужной чепухой. Хотите выразить красиво - выражайте, это же ваш сценарий и работа должна приносить не только дензнаки, но и удовлетворение. Если убрать душу из своей работы, то она самому автору будет интересна не более, чем товар.
Но, как верно заметили ТиБэг и Лека - всё хорошо в меру. Именно ваши лирические краткие! вкрапления позволяют разглядеть почерк сценариста.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:12   #10
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Мария*О
Цитата:
Вот вам - продюссерское кино, нате, кушайте.
НЕ хотим такое
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 19:39   #11
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Последний раз получила комплимент именно за авторский стиль... Так что думаю, что стоит все же писать красиво, а не сухо. Но особо не увлекаться.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 20:52   #12
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Мария О , вот я о том же думала не раз! Нарочно держат низкий уровень, чтобы можно было набрать дешовых сценариев, актёров, декорации убогие и т. д. На фоне общей отсталости это не так заметно. К тому же сценаристы и актёры будут знать своё место и не зазнаются! То же самое и в музыке сейчас, серость и безликость.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 21:01   #13
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Я тоже ЗА "УБРАТЬ".
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 21:05   #14
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

БеСонница
Цитата:
Но та-а-ак хочется оставить эти эссе.
Эссе здесь не причем. Литературность требует чувства меры и стиля, если вы уверены, что не загубите сценарий, то пишите, а если может выйти нечто вроде нижеприведенного то не в коем случае (это в Перах только что прочел).

Из полутьмы, медленно и плавно «выплывает» в слабоосвещённую часть пространства половина лица сидящего под навесом - в три четверти. Это ДВОЙНИК ИНВИРА. Лицо невыразимо прекрасно, лучится умиротворённой радостью; появившись, оно как бы освещает пространство, делает его светлее.
На губах Двойника Инвира - всё та же мягкая полуулыбка «с той стороны». Он улыбается, но эта улыбка не банальная мимическая реакция, а как бы постоянное внутреннее состояние. Двойник Инвира подносит указательный палец к губам (неопределённый загадочный жест; не понятно означает ли он хранить молчание, призывает ли хранить спокойствие).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 22:19   #15
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Пишу сценарий и некоторые сцены хочется описать не сухим языком "упал-очнулся-гипс", а облечь их в некую высоколитературную форму.
Информативные моменты написанные красивым литературным языком -это плюс. Метафоричность, сравнения, работающие на образность, тоже можно оставить ( красный как помидор и.т.п). А вот моменты типа:
- мысли героя или автора по поводу...
- запах сена и вкус меда и.т.п.
Убрать не жалея!!!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru