Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.03.2008, 22:45   #1
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Господа сценаристы и те, кто только учится, причина, по которой я сегодня набрался смелости и взобрался сюда, на лобное место, проста и удивительно, как до сего дня вы обходили её стороной. Кто-то из мудрых и безусловно древних выразился в том смысле, что двое талантливых людей занятые одной целью – это не талант + талант, это талант * талант. Вот и думайте, сколько нас здесь собралось, а гора до сих пор родила только мышь.
Что конкретно я предлагаю?
Идея безобразно проста и как всё простое, наверно, …, может именно в силу своей безобразности. Слово это мы употреблять не будем, оно и без того слишком часто звучит.
А теперь суть! Содержимое выеденного яйца: обмен идеями.
К примеру, у меня есть десяток фишек для сценария о хакерах: феерическое вступление, сногсшибательная концовка, пару затравок для сюжетов, я знаю их нравы, словечки, приколы, знаю, во что они играют, КАК!!! это делают, у меня накопилось несколько обалденных сюжетных ходов. Но есть и одно но – В ДАННЫЙ МОМЕНТ, ДА В ПРИНЦИПЕ И В БУДУЩЕМ, Я НЕ ПЛАНИРУЮ ПИСАТЬ ПРО ХАКЕРОВ.
Понимаете?
Мои замечательные фишки будут рассыпаны по записям до скончания века, и после моей смерти какой-нибудь любопытный краевед, роясь в этих бумагах, обязательно пожалеет: Ах, какое замечательное кино получилось бы.
У меня ещё под завязку этих идей, но нет одной: вот уже вторую неделю я грызу клавиатуру, но не могу осилить постельную сцену. Чувствую, что надо что-то феерическое, надо, а нет. У меня пропал сон, аппетит, я стал пропускать занятия в фитнесклубе, но пастельная сцена упёрлась ножками к выходу и всё равно НЕ РОЖАЕТСЯ!
И что толку от того, что у меня полно ещё других идей?!
Единственное достойное решение для меня, кроме харакири: выйти вот сюда на это лобное место и зычно крикнуть в пустоту: «Меняю десяток фишек про хакеров на одну постельную сцену!!!»
И я уверен, обязательно найдётся какой-нибудь знаток камасутры, с которого режиссёр уже снял половину гонорара за сценарий оттого, что тот третью неделю никак не вытужит достойный ход в кине про хакеров))).
Заявки прошу оставлять тут. Вы указываете, что у вас есть и говорите, что хотели бы получить. Связь через личную почту. Тот, кто реагирует на заявку, шлёт идеи первым, естественно, если заявщик внушает у него доверие. В случае недовольства представленными на обмен идеями можно всегда сказать в этой ветке: Вот, к примеру Вася Пупкин, проклятый небом графоман, в десятый раз присылает что-то про свой синхрофазотрон. Мы Васю осудим, скажем, что он бякушка, и больше не будем делиться с ним своими драгоценными идеями. Но таких ситуаций быть не должно. В конце концов здесь все на виду и вы сами выбираете, доверять вам человеку или нет.
Это будет самая скучная, но и самая полезная ветка этого форума.
Вот, собственно, и ТНЕ END.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 23:40   #2
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

ОчарованНый Странник
А здесь есть уже копилка идей. Кажется в разделе " Истории". А ещё, есть тема "Помогите" в которой люди спрашивают советы о той или иной сфере деятельности. Кому-то могут понадобиться подробности хаккерского ремесла. Эта тема сейчас модна. Но, знаете, вряд ли кто-то далёкий от этого станет писать пор хаккеров. Сразу выявися некомпетентность. Лучше писать о том, что хорошо знаешь.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 02:15   #3
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@10.03.2008 - 22:45
«Меняю десяток фишек про хакеров на одну постельную сцену!!!»
100 балов!)))

оставьте себе эти фишки!)) Если постельная сцена, которую вы описываете не завязана напрямую с историей. В том смысле, если на сюжет не влияет в какой позе и куда трахаются герои, то так и пишите:
Инт. Спальня( или где там у вас...)
Постельная сцена.(как вариант можете ограничится словом секс...))))
[/b]

В вашей теме, как минимум две проблемы.

1. Раз вам так важно описать постельную сцену в сценарии(детали которой собственно к вышей истории(если таковая имеется) не относятся) значит вы скорее писатель(в душе) или режиссер( по призванию).

2. Идеи все уже все "украдены" до нас. И задача сценариста, обрабатывать известное в своевременное и в "сострадательное", выдавливать эмоции..... Не понятно? Пофиг сколько фильмов, про охоту на человека. Это всегда интересно. И если в тупую не копировать Шекли и Кинга, получится очень неплохое кино, как пример: Охота на пиранью(по в сущности убогому литературному источнику).

Сейчас могут посыпаться крики "Матрица" О, е! Нет примеров, оригинальная идея... Ага фигатрица! Читаем Бредбери, Азимова, Дика...все украдено до нас.

Последняя громкая аллюзия-фильм "Точка обстрела" с Мэтью Фоксом, где все сюжетные ходы списаны один в один с фильма Брайана Де Пальмы "Глаза змеи"...а до него еще у Акиры Курасавы В "Расемон"е было нечто подобное...а если покопаться...

Короче идея, как таковая в сценарном мастерстве важна в лучшем случае процентов на 10, если не меньше. намного важнее заставить что делать?...Со...))))))
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 03:26   #4
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Уважаемая Кандализа, это не копилка идей. В копилку летит что? Мелочь, ничего не стоящая, третьеразрядные анекдоты, подзастольные байки. Я имею в виду именно рабочий материал: красивые афористичные кусочки диалогов; забавные выходки хулиганов; настоящие, из жизни, поступки; оригинальные способы знакомств; боевые приёмы - итоги оригинального творчества сценариста в соавторстве с жизнью. Если вы пишете об организованной преступности, скажите мне и получите одну, две, три детали, превращающие банальных плюшевых злодеев, в изворотливых и сильных гадов. Вот что я хочу сделать предметом обмена - детали, антураж, подробности.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 03:28   #5
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

ТиБэг, по вашему получается, что единственная задача сценариста – это лишь адаптация на современный лад уже давно известных историй, с вычерчиванием графиков достижения зрителем саспенса. Вы читали Екклесиаст? «Что было, то и будет. Что делалось, то и будет делаться. И нет ничего нового под солнцем». Как вы думаете, автор этого изречения представлял себе хоть отдалённо ту же вашу Матрицу или Терминатора? По вашей логике должен был.
На самом деле жизнь настолько многообразна, настолько непредсказуема, что порой оторопь берёт. Мой знакомый опер задержал преступника …тортом. Эксклюзив, вы хоть можете себе представить как это может быть?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 08:09   #6
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

ОчарованНый*Странник
Цитата:
Мой знакомый опер задержал преступника …тортом. Эксклюзив, вы хоть можете себе представить как это может быть?
Что-то из Чарли Чаплина?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 09:36   #7
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Татьяна Гудкова
Неверно в корне, но попытка хорошая
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 12:26   #8
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Мы, авторы, в первую очередь пишем не о хакерах, а о людях, как уже неоднократно упоминалось. Даже если ГГ - хакер, в сценарии это может проявится только на уровне специфического сленга в диалогах, и все. В проработке сюжета его действия можно описать размыто (типа, "... Хакер хакает то , что до него не кто не хакал ...: при этом на мониторе мелькают специфическая графика, текст ... в итоге появляется мигающая красная надпись Program cracked succsesfully!"), так что все фишки понадобятся только когда у сценариста есть готовый поэпизодник. Т.е. ваши знания специфики безуслово важны и могут быть востребованы, но пока в них нет надобности конкретному сценаристу, их ценность, увы, не велика...

Думаю ваша тема должна звучать так "Делюсь материалом для сценария о хакерах, и прочих digital people". Ну а в теле топика, что-то вроде:"Писать на мыло, по факту результата, с вас - пиво".

И кстати, а что сложного может быть в написании самой постельной сцены, сложнее подвести к ней героев, и не "клешануть" при этом безбожно...
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 13:15   #9
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

В одной из книг, выложенных на скринрайтере было описание постельной сцены из фильма "Жар тела" Лоуренса Каздана. Возможно у Линды Сегер. А вообще сложного в самом деле там ничего нет. В крайнем случае можно написать, как одежда героев падает на пол, а потом на часах меняется время... и вот они лежат усталые, но довольные. (Тут мне сразу вспомнилась сцена из комедийного сериала "Салон Вероники". Там тоже в аналогичной сцене появлялись часы и время на них менялось - одна минута. "Ну что неплохо было? - спрашивает самодовольно герой (Тед Дэнсон). "А что, разве что-то было?" - интересуется ехидно героиня (Керсти Элли)).

P.S. Перепутались в кроватке, ручки, ножки, шейки, пятки. Вот к чему порой приводят в Камасутре опечатки.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 13:46   #10
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@11.03.2008 - 03:26
Вот что я хочу сделать предметом обмена - детали, антураж, подробности.
Вы только представьте во что превратится форум, если такой обмен начнется . Допустим вы отдаете "хакеров", а вам взамен нужны "свингеры". Кто-то отдает врачебную специфику, взамен хочет ментов..и т. п..И все в рамках одной темы...бред

Не легчели человеку, который пишет про хакеров(врачей, ментов, свингеров, клсников, переводчиков и т.п...), зайти на соответствующие профессиональные ресурсы и там(ну разумеется не только) целенаправленно собирать материал?
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 14:08   #11
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТиБэг@11.03.2008 - 13:46
Не легчели человеку, который пишет про хакеров(врачей, ментов, свингеров, клсников, переводчиков и т.п...), зайти на соответствующие профессиональные ресурсы и там(ну разумеется не только) целенаправленно собирать материал?
Полностью согласна. :friends: В интернете можно найти любую информацию, которая заинтересует потенциального автора.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 14:29   #12
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@11.03.2008 - 09:36
Неверно в корне, но попытка хорошая
В тридцатые-сороковые тортами только ленивый не швырялся
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 14:42   #13
Марта
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 111
По умолчанию

Очарованный Странник, красивая у вас аватарка, однако. Это он в пустыне сидит или у моря (мелкая картинка, не видно)?
Цитата:
Перепутались в кроватке, ручки, ножки, шейки, пятки. Вот к чему порой приводят в Камасутре опечатки
Марта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 15:53   #14
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Господи, так вы драмматериал в инете ищете. Это такой новейший творческий метод? Понятно тогда почему у нас кино в таком отстое и , отчего звучат все эти жалобы на отсутствие действительно оригинальных, новых идей. Если бы Ньютон увидел падение яблока в окно, вряд ли это привело бы к тем же результатам, как после того, как оно приземлилось ему на лоб.
А вообще, грустно, господа. Вот я уверен, каждый из вас сейчас пишет какой-нибудь сценарий, и ни у одного не мелькнёт мысль: может можно сделать лучше, как бы так завернуть позаковырестей, может заменить эти безобразно длинные диалоги в завязке чем-нибудь таким, кавалерийским, и почему у меня герой разговаривает, как подвыпивший тамада.
Если всё идеально и шлифовке не подлежит - значит я попал в компанию к гениям. Такой размен действительно будет несправедлив.
Насчёт хакеров и постельных сцен. Ключевое слово там было - К ПРИМЕРУ.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 16:00   #15
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@11.03.2008 - 15:53
Господи, так вы драмматериал в инете ищете. Это такой новейший творческий метод? Понятно тогда почему у нас кино в таком отстое
А то что вы предлагаете находится разве не в интернете?

Понятия путаете. Драм. материал и специфика деятельности героев-абсолютно разные вещи.

И зря обобщаете. Если нужно, сценаристы и с "живыми" представителями встречаются. И даже в титры частенько попадают так называемые консультанты, связанные с соответствующим родом деятельности героев фильма.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru