Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 02:15   #1
Любитель
Читатель
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Любитель с помощью Skype™
По умолчанию

Всем привет!!!!
Вот решил попробовать написать свой первый сценарий для короткометражного фильма, прочитал уже кучу литературы по этому поводу, а как дошло суть до дела, появилась проблема. В целом в голове представляю, и мне это кажется интересным, какие-то отдельные моменты, ситуации, но чтобы связать это воедино не хватает опыта и наверное фантазии, а может быть образования драматурга????.
А идея такая:
Парень знакомится с девушкой, все прекрасно.... только у него такая проблема: после травмы головы у молодого человека проблемы с раздвоением личности, а сигналом к переходу в свое ненормальное, второе, состояние является какое либо физическое воздействие. Хочется чего-то интересного добавить герою в его ненормальном состоянии, помимо того, что он может неузнавать свою подругу. К тому же, по задумке, у нее, в процессе, каким-то образом должна появиться такая же проблема. Ни парень ни девушка не догадываются о проблемах друг друга, но когда их состояния не совпадают, они не узнают друг друга, если же синхронизация по переходу в ненормальное состояние прошла успешно, то впринципе они этого не замечают, и продолжают вести себя обычным для ненормального состояния способом. С концовкой пока тоже проблема.
Может быть найдуться добрые люди, которые помогут советом, как из этого плода больного воображения, сделать сценарий короткометражного фильма. Зарание спасибо.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 03:55   #2
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Вашу задумку трудно втиснуть в короткий метр, да и для старта сложновато воевать с проблемами психики. Хотя, моё мнение субъективно.
А дабы лучше понять, что происходит с вашим ГГ в прцессе трансформации, то лучше всего пообщайтесь с практикующими врачами в данной области, и по-возможности, с пациентами дома скорби.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 05:10   #3
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Любитель
Мне нравится ваша идея, может получиться очень интересное кино - полный метр. Нечто подобное я видела недавно - американский фильм, никак не вспомню название - но там стирают память у парня и девушки. так как им тяжело вместе, они перестают друг друга узнавать, но волей судьбы встречаются снова и снова чтобы полюбить друг друга.
Ваша идея интересна, если и вы обозначите свою сверхъидею и тему, а также жанр, потом уже пропишите действия. Психиатр ВАм не нужен. так как ситуация фантастическая вообще-то, тут нужно буйство вашей фантазии.
И если я вам буду подсказывать повороты и действия -это уже не будет ваш сценарий.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 08:44   #4
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Посмотрите фильм "Человек дождя". Может быть, там найдете материал, который сможет помочь вам определиться с сюжетными ходами и изменениями в поведении. Насколько я знаю о раздвоение личности, внешне симптомы приступа характеризуются либо паническим синдромом - гипервентиляция легких, потеря в пространстве, амнезия, либо вспышками неспровоцированной агрессии, заканчиваются депрессией.
В фильме Жанна Де Арк - у героини было, что-то похожее. "Авиатор" Тоже, рекомендую.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 08:48   #5
Бенедикт
Читатель
 
Аватар для Бенедикт
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 42
По умолчанию

А мне лично кажется , что с такой идеи лучше комешка получится. Тут интуитивно вырисовывается множество нелепых моментов из-за неузнавания друг друга. ИМХО.
__________________
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража.
Бенедикт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 08:54   #6
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Цитата:
А мне лично кажется , что с такой идеи лучше комешка получится. Тут интуитивно вырисовывается множество нелепых моментов из-за неузнавания друг друга.
Отстань старушка, я в печали
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 09:14   #7
Любитель
Читатель
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Любитель с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алхимик@5.03.2008 - 03:55
А дабы лучше понять, что происходит с вашим ГГ в прцессе трансформации, то лучше всего пообщайтесь с практикующими врачами в данной области, и по-возможности, с пациентами дома скорби.
Спасибо большое всем за отзывы, дело в том, что я и сам по образованию юридический психолог, и медицинскую психологию (а также патопсихологию) проходил.
Предпочтительный жанр в котором я бы хотел увидеть фильм романтическая комедия. Действительно проблема рассказать эту историю коротко.
А вообще спасибо огромное, что не разгромили мое начинание! :D
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 10:00   #8
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А вообще спасибо огромное, что не разгромили мое начинание! :D
А зачем его громить? Вы сами это сделаете тем или иным способом. Народ, кстати, дельную вещь подсказывает - посмотреть все фильмы на похожую тему. Это чтобы снаряд во второй раз в одно и тоже место не попал.

Для романтической комедии мне бы было достаточно одного шизофреника. Два - ИМХО может быть перебором, хотя, конечно, как подойти к проблеме.

Чтобы научится писать - надо писать. Если не уверены в своих силах в случае про раздвоение влюбленной парочки, напишите что-нибудь попроще, страниц на 10. Что-нибудь совершенно простое на понятную тему. Этот первый опыт очень быстро научит Вас очень многим вещам.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:19   #9
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Для начала можно посмотреть "Я, снова я и Ирен" братьев Фарелли. Если Вы
Цитата:
прочитали уже кучу литературы по этому поводу
, то сможете увидеть, как на практике реализуется подобный замысел профессионально.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 14:32   #10
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

Вообще, не ясно, с чего это у девушки, тоже такое же началось ... как-то нелогично, натянуто. Вот в "50 первых поцедуев" - как раз все ОК, в этом смысле: ГГ в адеквате, а девушка - нет, но он приспосабливается жить с ней такой какая она есть, быть счастливым и сделать счастливой ее.

... Ну будем плясать от того что есть:

Концовка банально-предсказуемая: Оба, находясь во втором (неадекватном) состоянии знакомятся заново, влюбляются и т.п. Спровоцирует новое знакомство некий случай. Кстати, возможно они даже в свое первое состояние не вернутся уже, а драматизма будет больше, если они заново познакомятся, скажем, в псих. клинике.

Концовка детективно-криминальная: В своем неадекватном состоянии, он как бы получает заказ на убийство этой само девушки (ну воображает себя киллером), и получается - то он ее бесконечно любит, то пытается убить, ну и так далее. Она конечно офигивает - но вроде как склоняется к нему "хорошему", и вот когда она почти поверила что он ее всячески любит, он бах и опять меняется ивот уже готовится нанести финальный удар/сделать выстрел... Но тут состояния №1 и №2 смешиваются (девушка говорит какие-то нежности, которые напоминают ГГ о том времени когда они были счастливы), и он уже не понимает что происходит... Ну вообщем - все живы, и возможно счасливы.

Концовка "вынос мозгов 1": Оказывается, что нет некакой девушки, а все что было связанно с ней - плод воображения ГГ. Т.е. он в какой-то момент осознает, что события, которые он помнит были и на самом деле, но вот все они происходили с разными девушками (знакомыми/незнакомыми но вполне себе материально существующими), а не с одной единственной, котая, как оказывается - фантом, вымысел (в кино ее видел. в журнале, просто приснилась и запала в голову). И когда он уже смерился с этой мыслью (вылечился там и все такое) - то он неожиданно на эту девушку и натыкается. Ну и не понятно - то ли это опять его воображение разыгралось, то ли она - реальность. / Я лично склоняюсь к последнему.

Концовка "вынос мозгов 2": Да влообще, кто сказал, что состояние №1 - адекватное!? Совсем наоборот, состояние №2 - как раз адекват, а то что он помнит из своих похождений с девушкой (в состоянии №1) - вымысел. Ему предстоит убедится в том что девушки то не существует совсем, привыкнуть жить с этой мыслью, но потом он сорвется, попытается найти ее, найдет и ... бах. Оказывается и состояние №1 и 2 -игра разума, некого он не искал и не встречал, и не встретит, так как он - шизик, уже 3 года прикрученный к постели за агрессивное поведение. Вот так. Ну и в конце врач зажодит, о-о-о-чень на ту девушку похожая.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 14:37   #11
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любитель@5.03.2008 - 02:15
Хочется чего-то интересного добавить герою в его ненормальном состоянии, помимо того, что он может неузнавать свою подругу.
В теме с проблемами с раздвоением личности уже трудно придумать, что-то новое. После Бойцовского клуба, Я снова я и Ирен(как верно подметил Пишульц), Идентификации...

В любом случае наибольший интерес вызовет не само раздвоение личности, как факт и не столько неадекватное поведение героя, а взаимоотношения героев до и после...

Посмотрите как в 5-й серии 4-го сезона сериала Лост показанна проблема с неадекватностью героя(нечто подобное вполне можно связать и с раздвоением личности). И насколько силен факт, что герой именно узнает свою подругу.
Если не смотрели до этого сериал, сконцентрируйтесь только на главных героях серии-Дезмонде и Фарадее.
Может натолкнет на что нибудь...
Удачи!
http://lostsub.3dn.ru/index/0-34
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 14:57   #12
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

2 ТиБэг. Сильная серия, согласен. Мне особенно понравилась закрутка с профессором (в стиле "back to future") и новый неожиданный облик Дэза.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 15:05   #13
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Еще один фильм вспомнил - Цвет ночи. Любят Американцы эти темы - фильмов хоть отбавляй.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 16:21   #14
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

А вот вопрос к автору темы - как Вы видите дальнейшую судьбу сценария? Вы сами будете снимать или как? Я к тому, что понадобятся актёры такого уровня, чтобы смогли всё это сыграть, и режиссёр, способный отличить, в данном случае, органичную актёрскую игру от простого кривляния. Вы же не просто хотите чего-нибудь написать, а, наверняка, строите какие-то планы в отношении этого сценария? Ну чтобы не получилось, что Вы написали, а для постановки нужен бюджет, которого нет и неизвестно....
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 16:54   #15
Любитель
Читатель
 
Аватар для Любитель
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 8
Отправить сообщение для Любитель с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант@5.03.2008 - 16:21
А вот вопрос к автору темы - как Вы видите дальнейшую судьбу сценария? Вы сами будете снимать или как? Я к тому, что понадобятся актёры такого уровня, чтобы смогли всё это сыграть, и режиссёр, способный отличить, в данном случае, органичную актёрскую игру от простого кривляния. Вы же не просто хотите чего-нибудь написать, а, наверняка, строите какие-то планы в отношении этого сценария? Ну чтобы не получилось, что Вы написали, а для постановки нужен бюджет, которого нет и неизвестно....
Хотелось бы увидеть, свое творение на экране. снимать буду я, поэтому и пишу сам, т.к. дело хлопотное, но очень мне нравится. Вообще я из Минска работаю оператором. На счет актеров, очень надеюсь на двоих ребят, они не профи, но харизмы хоть отбавляй. Если так подумать то Бадров мл. тоже не был профи по образованию. И еще есть один хороший человек из России, который готов помочь мне, с материальной стороны, в съемках небольшого фильма. Ну и отличать актерскую игру от простого кривляния придется мне, и моему другу-киноману, который вызвался меня поддержать в этом нелегком деле. Если все получится вылажу в интернете, и дам вам всем ссылочку. А пока просто спасибо всем, за сверхценные идеи, которые натолкнули меня на новые размышления, надеюсь тема этим не закончится. Жду Ваших новых предложений.
Любитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru