Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.02.2008, 17:50   #1
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Вот я думаю. А Оскар могут дать сценаристу из России, скажем? Ну чисто теоретически? Если я напишу сценарий (на русском), потом переведу на английский и у меня его купят... где-то таааааам, за бугром! В принципе, возможно ли такое, что сценарий неамериканского автора выдвинут на Оскар? Или такое нереально, из-за того, что этот самый автор изначально писал не английском, просто перевел потом сценарий? Кто знает, были ли подобные преценденты?

P.S. Только умоляю Вас, не говорите, что Оскар мне не светит Никогда не поверю!!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 29.02.2008, 18:05   #2
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Эгле, если по твоему сценарию будет снят фильм в США (именно США) - тогда, конечно, считай, что Оскар у тебя практически уже в кармане. Но если твой (как всегда шедевр) купят где-нибудь в Германии или Франции, то придется удовлетвориться Золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля или золотым мишкой с Берлинале. Европейцы-то (ну и мы, и все остальные) могут премировать кино со всего света - на то и международные фестивали. В США тоже есть международные фестивали класса А. Но Оскар - это НЕ ФЕСТИВАЛЬ, это раскрученная, помпезная церемония оглашения выбора американских критиков. Причем, американская киноакадемия выбирает из кинопроизведений, снятых именно в США. (Отдельная строчка - лучший иностранный фильм.) Так что - дело за малым - продать свой сценарий именно в США, если ты хочешь именно "Оскар"...
Мария О вне форума  
Старый 29.02.2008, 18:13   #3
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Эгле, если по твоему сценарию будет снят фильм в США (именно США) - тогда, конечно, считай, что Оскар у тебя практически уже в кармане.
Мария О, я и имела в виду, что фильм будет снят именно в США. Меня волновал только тот факт, что сценарист-то - неамериканец, а сценарий переведенный.

Цитата:
Но если твой (как всегда шедевр)
О каких шедеврах ты говоришь? Не было таких пока! Хотя все возможно...

Поэтому и интересуюсь загодя
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 29.02.2008, 18:38   #4
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Эгги, я тебя обожаю
Мария Хуановна вне форума  
Старый 29.02.2008, 18:43   #5
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Насчёт перевода не знаю. Но кто сказал ,что сценарий должен быть на английском?

В 2003 году Оскар за лучший сценарий получил испанец Педро Альмодовар, за сценарий, написанный на испанском языке. Фильм "Поговори с ней".
Ещё брали Оскара за лучший сценарий "Развод по-итальянски" (на итальянском), "Мужчина и женщина" (на французском), может, я ещё кого запамятовал.
Неанглоязычных номинантов так вообще не счесть. Хотя бы прошлогодний испаноязычный фильм "Лабиринт Фавна".
Из советских номинантов на лучший сценарий я припоминаю только Чухрая "Баллада о солдате".

В общем, главное, Эгле, чтобы фильм, снятый по Вашему сценарию, стал заметным явлением в американском прокате.
Бразил вне форума  
Старый 29.02.2008, 18:51   #6
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Хуановна
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 29.02.2008, 19:00   #7
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@29.02.2008 - 19:43
Насчёт перевода не знаю. Но кто сказал ,что сценарий должен быть на английском?

В 2003 году Оскар за лучший сценарий получил испанец Педро Альмодовар, за сценарий, написанный на испанском языке. Фильм "Поговори с ней".
Ещё брали Оскара за лучший сценарий "Развод по-итальянски" (на итальянском), "Мужчина и женщина" (на французском), может, я ещё кого запамятовал.
Неанглоязычных номинантов так вообще не счесть. Хотя бы прошлогодний испаноязычный фильм "Лабиринт Фавна".
Из советских номинантов на лучший сценарий я припоминаю только Чухрая "Баллада о солдате".

В общем, главное, Эгле, чтобы фильм, снятый по Вашему сценарию, стал заметным явлением в американском прокате.
Бразил, если честно, то Вы меня удивили... Очень интересно! Хорошо, были получены Оскары за сценарии, написанные не на английском, а производство чье? Тоже не США? Странно... Я думала, как и Мария О, что фильм должен быть обязательно производства США... Ну Альмадовару-то легче, чем мне! В любом случае... Куда я там с русским сценарием... Максимум на что можно рассчитывать - это на Оскар за иностранный фильм. Но это у же не мне Так что скорее всего, надо будет переводить на англ. и чтобы американцы же и снимали... Но вообще, Вы меня озадачили и Альмадоваром, и "Мужчиной и женщиной"... "Мужчина и женщина" вообще же производство Франции? Или я путаю? Так каким макаром этот фильм вообще претендовал на Оскар. Насколько я понимаю, иностранные фильмы претендуют только как иностранные, отдельной номинацией
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 29.02.2008, 19:34   #8
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Хорошо, были получены Оскары за сценарии, написанные не на английском, а производство чье?
Испания, Италия и Франция соответственно.
Цитата:
Ну Альмадовару-то легче, чем мне! happy.gif В любом случае...
Любопытное замечание.

На Оскар претендуют фильмы из американского проката, и не обязательно американского производства.Вот, например, неамериканские номинанты на Оскар этого года:
"Искупление" (Великобритания-Франция)
"Жизнь в розовом цвете" (Франция-Великобритания-Чехия) ("Оскар" - Марийон Котийар за лучшую женскую роль)
"Елизавета: Золотой век" (Великобритания-Франция-Германия).
И это только по главным номинациям.
Бразил вне форума  
Старый 29.02.2008, 19:36   #9
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Бразил, точно! Из проката выбирают, а не из производства!
Мария О вне форума  
Старый 29.02.2008, 19:38   #10
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

А ведь точно, Бразил! Как же я сразу не подумала... Мой любимое "Искупление" же не американского производства! Спасибо за то, что Вы открыли мне пусть маленькую, но всё же Америку... забавно вот так что-то для себя открывать...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 29.02.2008, 20:46   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

"Москва слезам не верит", кажись, Оскара-таки получил.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 29.02.2008, 20:49   #12
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл Юдин да, но как лучший иностранный фильм. А Эгги хочет другое получить Оскара как лучшая сценаристка. Для этого, как выяснилось, фильм по ее сценарию должен пройти в американском прокате.
Мария О вне форума  
Старый 01.03.2008, 11:35   #13
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Да, да, я хочу своего Оскара!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 01.03.2008, 13:53   #14
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Эгле, у меня к тебе маленькая просьбочка-с. Ты, когда будешь Оскара получать за лучший в Голливуде сценарий, не смогла бы передать Спилбергу привет от меня и сказать, что я обязательно приеду к нему на его день рождения, как и обещал? А то я что-то не могу до него дозвониться... Передашь, ОК?
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума  
Старый 01.03.2008, 20:26   #15
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию

Эгг.
Нигкуагво не слушай .Тваю прроаизведение гениально (просто).
Децл си ний.
На ОСКАР у тебя столько--же шансов опубликоваться Как и В России.
Я тебе в личку скину , ты н... не против?
Обязателно позваню.

п.с .МашаО права... Твой сценарий , ладно не так. МОЙ СЦЕНАРИЙ ГЕНЕАлЬНЫЙ.
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru