Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2008, 22:55   #31
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вячеслав Киреев , Чувствуется предвзятость, честно говоря. Мне кажется можно эту идею обработать и написать хороший сценарий, а можно и запороть, получится скучно.

белик , на мой взгляд (на мой), химик-неудачник как-то не очень тянет на положительного героя. А совпадение, что в студии собрались именно те, от кого он пострадал, выглядит совсем как-то .... по американски. И самое главное: все мы с вами понимаем что, получив противоядие, эти алигархи химика в землёй сравняют! Он обречен.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 23:23   #32
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Цитата:
На выходе он вручает письмо, из которого становится ясно, что все пятеро - отравлены и времени у них два часа, что бы получить противоядие, но за это они должны будут...
Основная соль как раз в этом, но...получится второй "Адреналин". А вообще идея неплохая, а передача, которая натолкнула вас на эту мысль называется "Акулы бизнеса".
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 00:32   #33
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Чувствуется предвзятость, честно говоря. Мне кажется можно эту идею обработать и написать хороший сценарий, а можно и запороть, получится скучно.
Кандализа, а что еще может чувствоваться, кроме предвзятости? Я тут этих идей подаренных понаслушался - ужас :scary: И все как по писаному:
можно эту идею обработать и написать хороший сценарий, а можно и запороть, получится скучно.
Так можно сказать о любой идее еще не написанного сценария.
Вы напишите сценарий, и я оценю красоту идеи. Но писать никто не хочет.
Скучно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 00:44   #34
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вячеслав Киреев , я пишу только про ЛЮБОВЬ! Вот
А вообще.... разве можно придумать совсем уж оригинальную, новую идею? Всё новое, это хорошо забытое старое. Свежесть даёт не идея, а эмоция. Я не умаляю конечно роль идеи.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 01:12   #35
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Кандализа, а я пишу только то, что мне интересно и так, как мне интересно.
Определение оригинальности идеи - это всегда очень субъективно. Белик предложил идею, которая на мой взгляд делает реверансы в сторону десятка только мне известных фильмов. Мне это не показалось оригинальной и интересной идеей.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 04:04   #36
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Доброе утро. Тут бы виртуальную чашечку с водой, что бы дуть. Да, "Акулы бизнеса" - не упоминал, что бы не нарваться на предупреждение о саморекламе, было дело. "Адреналин"-то второй, но, зато, в пять раз больше .
Кандализа - я с Вами солидарен. Ну насмотрелись Вы, Вячеслав Киреев, на "кучу всяких бездарных идей" - и что это меняет? Кстати, зачастую, "бездарные" идеи для одних синоним "безумных" для других. Я эту рубрику создавал с одной лишь целью - может и у других, не жабистых, есть какие-либо наблюдения, идеи, опять же, которые не вписываются в их амплуа и которые готовы поделиться с ними. Вроде бы дареному коню...

По поводу идеи, да, все пять - смахивает на перебор. Я хотел, сначала, одного, что бы не было понятно кто же из них - а проявить грехи всех. В прямом эфире. Ну, масса вариантов.

Вячеслав Киреев - назовите Вы, фильм, идея которого не перекликалась бы с десятком других.
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 11:03   #37
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав Киреев - назовите Вы, фильм, идея которого не перекликалась бы с десятком других.
Верно, большинство будет перекликаться Кстати, никогда не видела в этом ничего плохого. Наоборот, всегда интересно сравнить, какой из них удачней раскрывает идею.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 12:14   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

белик, я насмотрелся не только на кучу бездарных идей, но и на кучу отличнейших идей. ИМХО глупо отрицать, что некоторые фильмы изменили плавное течение реки кинематографа и породили кучу подражателей.
Перечислять фильмы, что-то объяснять, доказывать, спорить и т.д. у меня нет ни времени ни желания.
Сама по себе идея вообще ничего не значит. Достойно реализовать идею - это да, это ценится, далеко не каждый способен на это, а тот кто способен, тот может и из банальной идеи конфетку сделать.
В этом разделе форума уже есть несколько похожих тем с аналогичными подарками, на главной странице сайта есть раздел ИСТОРИИ, где собираются идеи. Но это все ИМХО - помощь начинающим авторам, потому что у сценариста опытного всегда есть в запасе штук 5-10 собственных идей, на которые всегда не хватает времени.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 12:54   #39
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белик@22.02.2008 - 13:01
все пятеро - отравлены и времени у них два часа, что бы получить противоядие, но за это они должны будут...
Таких фильмов уже выше крыши. От "Пилы" до самых до окраин...включая знаменитый фильм "Дневник одной агонии" и без отравления, но со схожим движком предпоследний фильм с Аль Пачино-"88мин"....Да, чуть не забыла "Побег из Нью Йорка", тоже-выполнение миссии отравленным чуваком. Не основная сюжетная линия, но яркое начало в "Индеана Джонс и Храм Судьбы"...

А тема с местью "тем кто обидел"...настолько не оригинальна, что право же...

таких "идей" подарков нам нах.. ой, опять забыла: "даренному коню в зубы не... "
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 13:49   #40
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Зря Вы "Ягодка опять", меня цепляете. Дареный конь относилось не к моей идее, а к разделу. Лично для Вас, перефразирую - Дареному табуну, под хвост не заглядывают..., хотя Вам можно. Капу не забудьте...
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 14:02   #41
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белик@23.02.2008 - 13:49
Зря Вы "Ягодка опять", меня цепляете. Дареный конь относилось не к моей идее, а к разделу. Лично для Вас, перефразирую - Дареному табуну, под хвост не заглядывают.
Граждане, зачем вы опять на личности переходите, тактику "Сам дурак" и "Удар ниже пояса" применяете? Сегодня праздник, между прочим. Не стоит портить друг другу настроение. Ведь каждый из вас по собственному опыту знает, как иногда бывает: тебя идея жжет, ты спешишь ее озвучить... И вдруг оказывается, что окружающим она не интересна. О чем спор? Если кому-то идея пришлась по душе, он ее, возможно, использует. Если идея не зажгла, то стоит ли ее так активно навязывать? Смысл? Напроситься на комплименты (в прямом и переносном смыслах)?
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 14:31   #42
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Попробую по русски... Где, кто ,кому, чего навязывает? Кто просит комплименты? Я никогда себе не позволю выказывать свою "вченость перед людишками", охаивать, чужой труд - интеллектуальный, особенно, если он честен и дарен. Откуда мне было знать, что тут произростает определенный сорт ягод, которые нах... (см. выше). Утверждать, что все фильмы, где есть отравление (волчьими ягодками, разве что) - идентичны, это, извините, даже не бред сивой кобылы, пусть и дареной..
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 14:57   #43
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

По большинству пунктов согласен с Вячеславом Киреевым. Но одно уточнение надо бы сделать. Все толкуют о том, хороша ли идея, нова ли идея, затаскана ли идея - и т.д. У меня вопрос гораздо более простой: а где ИДЕЯ? Ее-то - идеи - я так и не увидел.

Есть ХОД - да, сюжетный ход, и не более того. И здесь Вячеслав трижды прав: на литературном пространстве всех веков такие сюжетные ходы - рубль пучок.

Идея даже не обозначена. В чем она? Воровать, идти по трупам, ломая хребты - нехорошо и неполезно, ибо расплата наступит? Это ОДНА ИДЕЯ.

Восстановить справедливость (хоть на каком-то участке жизни) кровью и смертью негодяев? Но... кто дал герою право быть прокурором, судьей и палачом в одном флаконе? Это проблема - не новая, но глубокая, экзистенциальная. Вот и ВТОРАЯ ИДЕЯ (совершенно отличная от первой).

В попытках наказать "плохишей" герой гибнет - еще одна жертва в бесконечной череде съеденных "акулами"? Значит, зло (по крайней мере, в этой жизни) торжествует тотально. ТРЕТЬЯ ИДЕЯ.

Могут быть и четвертая, и пятая, и шестая. Идеи. Но идей-то щедрый даритель и не предлагал. А сюжетный ход не нов настолько, что и обсуждать-то его в этом плане просто скучно. Хотя забавный элемент все-таки есть: недоуменная обиженность дарителя. "Я им коня - а они меньше чем на Мицубиши не согласны..."
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 15:14   #44
белик
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Горловка
Сообщений: 55
Отправить сообщение для белик с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно, куда же Вы там СМОТРИТЕль? Может важнее ВИДЕТЬ.
Приходит ко мне друг, сидим, в потолок пилюем... Он мне и кажет - есть ИДЕЯ, пошли пива попьем. Вас бы к нам в компанию - прощай пиво...
белик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 15:19   #45
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белик@23.02.2008 - 15:14
Интересно, куда же Вы там СМОТРИТЕль? Может важнее ВИДЕТЬ.
Приходит ко мне друг, сидим, в потолок пилюем... Он мне и кажет - есть ИДЕЯ, пошли пива попьем. Вас бы к нам в компанию - прощай пиво...
Кто же вас так в жизни обидел, что бросаетесь вы на всех без разбору? Дружеский совет дам все-таки: переключайтесь-ка вы с комедий на что-нибудь другое. На что угодно. Комедии вам противопоказаны явно. С иронией слабовато - а уж самоирония (для художника даже средней руки дело не последнее) и вовсе ампутирована. Последняя ваша "шутка юмора" хорошее тому подтверждение. И по содержанию, и по форме.

Может, действительно - в управдомы?
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru