Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2008, 16:49   #91
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
За полный метр (при бюджете 2 млн.) для начинающего от 25 - нормально.

Согласен.
Первая фраза принадлежит вам, Нора, вторая - мне. Добавлю, что для начинающего это нормально даже при бюджете 1 млн.
Цитата:
Антиафиноген , вы своей информацией дезориентируете начинающих сценаристов.
То есть, я (и Кудря), утверждая, что "очень именитые авторы" (и не очень) получают больше, мы дезориентируем начинающих сценаристов, а вы (вместе с Настройщиком и Опалевым), утверждая обратное, информируете?

Цитата:
Придет Вася Пупкин со своим "мылом" в кинокомпанию и потребует за свой "шедевр" 25 000 долларов (это сумма, которую вы озвучили).
Я написал, что есть студии, которые столько платят за сценарий телефильма. Про "мыло" я ничего не писал. Про то, что эти студии платят столько начинающим Пупкиным - тоже. Читайте внимательнее, Нора, и не искажайте факты.

Цитата:
продюсер покрутит пальчиком у виска и пошлет Васю Пупкина куда подальше. И впередь не будет рассматривать от Васи сценарии, думая, что Пупкин "с приветом".
Продюсеру все равно, с приветом Вася или без. Ему нужен качественный сценарий. Если Васин сценарий качественный, и Вася просит за него сумму, которая не привышает существующих на рынке цен, продюсер поторгуется и купит. Если же продюсеру по большому счету все равно, что снимать (так бывает), его в первую очередь интересует низкая себестоимость сценария. Иначе говоря, продюсер заинтересовался Васей не потому что Вася - хороший сценарист, а потому что его труд дешево стоит.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 16:57   #92
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Сказано бысть: И не кусай руку дающую. (Даже потенциально дающую. Тоже не кусай.)

Однако и рвение не повредит. Не обязательно поможет, но и не повредит. Вдруг заметит Рука Дающая - да и даст?
Судя по
Цитата:
Смотритель,* :friends:
иронию, Нора, вы не почувствовали. Что ж, тем прелестней.
Цитата:
Мне Васю жалко.
Не верю.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:57   #93
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Стыдно врать, что все так делают и что так и надо

Эгле
И кто же так говорит?
*
Авраам
Эгг, ну почитай, что твои коллеги пишут.*
Настройщик, который утверждает, что высший потолок для "в том числе именитых авторов" - это 13 тыс. и что это нормальная практика на рынке. Продюсер, который клялся и божился, что у него никто больше 10 тыс. не получает

НастройщикНу, не знаю... какие-то мифические суммы. Я за два с половиной года запустил 40 проектов в "Пирамиде". Больше 3000 за серию ни разу не платили. И то редко. А минимум - 800. Полные метры от 6 до 13 тысяч. Дороже тоже не было. А авторы у нас в том числе и очень именитые
Ну и что это доказывает? Что-то я не вижу, чтобы здесь было утверждение, будто все так делают и что так и надо! Да, Пирамида платит столько. Я знаю несколько компаний, которые платят значительно меньше. Знаю парочку, которые платят больше. А дальше-то что? Может, хватит уже перемывать косточки? На всякого продавца свой покупатель. Лично мне в самом начале пути и 5 тысяч казались огромной суммой! И я была рада, что мне заплатили больше за мой первый сценарий! Я всегда говорила, что продала бы за столько, за сколько бы у меня были согласны купить, потому что моей целью была не покупка нового порше, возможностью зацепиться, наработать фильмографию. Теперь я получаю больше и, наверное, уже могу требовать больше. Но все равно себя одергиваю и вспоминаю, как мне и 5 тысяч казались огромной суммой, особенно если вспомнить некоторые наши всеми уважаемые профессии, где люди работают не за чашечкой кофЭ, а получают значительно меньше. Всему свое время. А то как погляжу, пальцы веером - МАЛО! МАЛО! Я знаю точно, что никогда не буду заглядывать в чужой кошелек и подсчитывать чужие деньги, хотя как и всем хочется когда-нибудь получить крутой гонорар Но я к этому иду. Теперь я это вижу и понимаю. На самом деле, мне кажется, что на определенном этапе, человек получает то, что он заслуживает. Всему свое время. Большие гонорары еще заслужить надо. Я пока не заслужила, поэтому и на Настройщика бочки не качу, как впрочем и на другие компании, которые платят еще меньше Пирамиды.
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:05   #94
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Антиафиноген, значит, вы не разобрались с самого начала о чем идет речь. Мы говорим о ТВ movie. И компания Настройщика снимает в основоном ТВ movie. И поэтому мне стали не понятны ваши наезды на его компанию.

Читайте лучше посты, чтобы в следующий раз не было недоразумений. А то не разобрались, а стали кричать, что компания Настройщика платит меньше.

Да она нормально платит, в отличие от многих компаний производящих "мыло".

Эгле права, и я уже не раз говорила - хватит считать чужие деньги!

Цитата:
иронию, Нора, вы не почувствовали
ПС. Я просто люблю Смотрителя , вам А-Н этого не понять.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:13   #95
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Стыдно врать, что все так делают и что так и надо

Эгле
И кто же так говорит?
Настройщик о суммах, озвученных Кудрей:
Цитата:
Ну, не знаю... какие-то мифические суммы.
Эгле
Цитата:
Что-то я не вижу, чтобы здесь было утверждение, будто все так делают и что так и надо!
Без комментариев.

Цитата:
Теперь я получаю больше и, наверное, уже могу требовать больше. Но все равно себя одергиваю и вспоминаю, как мне и 5 тысяч казались огромной суммой, особенно если вспомнить некоторые наши всеми уважаемые профессии, где люди работают не за чашечкой кофЭ, а получают значительно меньше.
Отличная причина подарить продюсеру несколько тысяч долларов.
Цитата:
Большие гонорары еще заслужить надо.
Безусловно.
Цитата:
Я пока не заслужила, поэтому и на Настройщика бочки не качу, как впрочем и на другие компании, которые платят еще меньше Пирамиды.
Похвально. Думаете, катить бочки на Кудрю выгоднее и порядочнее? Я вот сильно сомневаюсь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:18   #96
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Антиафиноген , на Кудрю никто бочки не катит. Это вы катите на Настройщика. Он чем-то вас обидел? Давайте поговорим об этом.... Вас что-то беспокоит? Вам снятся долларовые купюры по ночам?....
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:19   #97
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Антиафиноген, значит, вы не разобрались с самого начала о чем идет речь. Мы говорим о ТВ movie.
А я о чем?
Цитата:
Читайте лучше посты, чтобы в следующий раз не было недоразумений.
И вам - того же.
Цитата:
А то не разобрались, а стали кричать, что компания Настройщика платит меньше.
Я представления не имею, сколько платит компания Настройщика. Я всего лишь его процитировал.
Цитата:
Да она нормально платит, в отличие от многих компаний производящих "мыло".
Дворникам платят еще меньше, и что из этого следует?
Цитата:
хватит считать чужие деньги!
Не понял, кому именно адресован этот призыв.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:21   #98
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Это вы катите на Настройщика. Он чем-то вас обидел?
Нет, просто он назвал мифическими суммы гонораров, которые сегодня реально выплачивают, а сам назвал весьма противоречивые цифры.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:26   #99
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Антиафиноген , да откуда вам это известно, когда вы не продали ни одного сценария?

Вот слова из интервью Кудри: "В принципе, неплохо. В России сценарий полнометражного фильма стоит от 30 до 100—120 тысяч долларов. Сериалы дешевле: от 6 тысяч за серию, если сериал на 12 серий. Если это четырехсерийный телевизионный художественный фильм, то от 15 тысяч за серию."

Кудря говорит о полнометражном фильме, а не о ТВ муви. Еще раз говорю, читайте внимательнее.

И не сравнивайте начинающих сценаристов с Зоей Кудрей.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:28   #100
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Теперь я получаю больше и, наверное, уже могу требовать больше. Но все равно себя одергиваю и вспоминаю, как мне и 5 тысяч казались огромной суммой, особенно если вспомнить некоторые наши всеми уважаемые профессии, где люди работают не за чашечкой кофЭ, а получают значительно меньше.

Отличная причина подарить продюсеру несколько тысяч долларов.
Замечательная постановка вопроса! Сплошное очерование! Особенно учитывая тот факт, что деньги-то - продюсерские А я ему его деньги, оказывается, дарю!

Антиафиноген, Вы решили проверить содержимое и моего кошелька? Считайте, что я с легкостью отношусь к деньгам и не считаю нужным выгрызать у продюсера лишнюю тысячу Свои гонорара считаю хорошими. Если меня будут ценить и платить мне больше, я буду только рада

Советую и другим придерживаться такой же тактике. Если не разбогатеете, то хотя бы спать станете спокойней - чужие гонорары не будут сниться!!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 19:27   #101
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Тут упоминали "начинающего сценариста Васю". И говорили, что ему ни в коем случае нельзя знать реальные цены на рынке, чтобы он себе не запросил лишнего на первом контракте. Большей глупости и выдумать нельзя! Как раз именно для того, чтобы запросить реальную цену с учетом своего статуса "начинающего" человек ДОЛЖЕН знать реальные цифры на рынке. В противном случае он так и будет всю жизнь работать в промежутке от 4000 до 8000 тыс, считая, что о большем не следует и мечтать (ведь сам Опалев сказал, да и на форуме сценаристов об этом пишут...) Ну и кто тут подкладывает свинью начинающему Васе?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 00:09   #102
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию

Демпинг - штука хреновая. Адекватор собирался организовывать новую гильдию сценаристов. Интересно, что он думает теперь
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 01:38   #103
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Это вы катите на Настройщика. Он чем-то вас обидел?

Нет, просто он назвал мифическими суммы гонораров, которые сегодня реально выплачивают, а сам назвал весьма противоречивые цифры.
*
Нора

Антиафиноген , да откуда вам это известно, когда вы не продали ни одного сценария?
С чего вы это взяли?
Цитата:
Вот слова из интервью Кудри: "В принципе, неплохо. В России сценарий полнометражного фильма стоит от 30 до 100—120 тысяч долларов. Сериалы дешевле: от 6 тысяч за серию, если сериал на 12 серий. Если это четырехсерийный телевизионный художественный фильм, то от 15 тысяч за серию." Кудря говорит о полнометражном фильме, а не о ТВ муви.
Наверняка вам не покажется это странным, но продюсер Настройщик, выражающий полярное мнение, тоже говорит о полном метре, но называет совсем другие цифры:
Цитата:
Полные метры от 6 до 13 тысяч. Дороже тоже не было. А авторы у нас в том числе и очень именитые"
Эгле:
Цитата:
деньги-то - продюсерские* А я ему его деньги, оказывается, дарю!
Эгле, деньги дает инвестор, а продюсер их распределяет.
Цитата:
Антиафиноген, Вы решили проверить содержимое и моего кошелька?
Если бы я "захотел проверить содержимое вашего кошелька", я бы поинтересовался, сколько вы зарабатываете. Мне же это не интересно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 13:09   #104
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
деньги дает инвестор, а продюсер их распределяет.
Да. Экономя на всем. Включая гонорары. Включая гонорар сценариста.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 21:05   #105
Папесса
Критик
 
Аватар для Папесса
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 324
По умолчанию

Санчес А чё, поддержим Адекватора и вступим в стройные ряды нового Союза сценаристов!

А что, у него уже изменилось мнение по этому поводу?
__________________
папарацца
Папесса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru