Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2008, 17:51   #1
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Один из секретов успеха фильма - привлекательный главный герой.
Учебники предлагают несколько приёмов, как сделать героя наиболее интересным зрителю. Это; вызвать сочувствие у зрителя, сделать героя профессионалом в каком-то деле, наделить его чувством юмора.
Я проанализировала фильмы, герои которых вызвали у меня симпатию и пришла к выводу, что все зависит от актеров. Если актёр обладает харизмой, он и из отрицательного персонажа сделает любимчика публики. А если актёр плоский, то загубит все старания сценариста на корню.
Может быть я преувеличиваю.... хотелось бы верить.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 17:54   #2
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вот например, знаменитый фильм "Леон". Попробуйте представить в роли главного героя, киллера Леона, какого нибудь Васю Пупкина, играющего в сериале "Татьянини день" и посмотрите что получится.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 18:14   #3
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Учебники предлагают несколько приёмов
Я смотрю, вы конкретно взялись за успешность жвачного кино. Я так думаю, чтобы собрать максимум денег, нужно следовать моде. Если в моде гламурные подонки, то и ГГ должен быть гламурным подонком, и сценарий о гламурном подонке. Не понимаю ваших метаний. Вот сейчас в теме богатые менеджеры и СПИД. Вот берем тему менеджера и СПИДа и делаем молодежную комедию, где медведев становится президентом.
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 18:19   #4
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Олег Эль
:scary:
Медведев становится президентом, это разве про гламурных падонков?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 18:21   #5
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Я проанализировала фильмы
Попробуйте еще. Есть примеры, когда харатер не прописан - и хорошему актеру нечего играть. И наоборот - неизвестные актеры с хорошей ролью - кажется, играют будь здоров.
Классный портной - это когда швов не видно. Классный сценарий написан так, что мы видим не актера и его игру, а судьбу.
Так что харизма без сценария - просто харя.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 18:24   #6
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Пишульц , актер может быть и неизвестным, но талантливым. Это я допускаю. А вот хороший персонаж ... хотя, впрочем в книгах ведь актёры не играют, а есть привлекательные герои.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 18:26   #7
Таманго
Студент
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 139
По умолчанию

Ну, нет, Кандализа, я бы так категорично все на актеров не ставила. По-моему, в идеале надо, чтоб все сошлось - и актер чтоб был какой-нить супер-пуперский и роль хорошо прописанная (не важно, отрицательная или положительная - жуткие подонки, например, бывают жутко обаятельными и даже секси ).
А то иногда смотришь на любимого актера в новой роли и думаешь, на кой он согласился играть такую муру?! И жалко становится его, бедненького, на что ему приходится свою харизму растрачивать. Все-таки не актерское это дело - сценаристскую импотенцию залечивать.
Таманго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 18:26   #8
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Медведев становится президентом, это разве про гламурных падонков
Я понимаю, что мои месаги - не сурьозный дакУмент, но все-таки. Медведев становится президентом в фильме об успешных менеджерах и СПИДе. А уж успешный ли он менеджер или СПИД - решите сами

Пишульц
Цитата:
мы видим не актера и его игру
Судя по гонорарам, от сценария это вообще никак не зависит
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 18:35   #9
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@9.02.2008 - 18:24
Пишульц , актер может быть и неизвестным, но талантливым. Это я допускаю. А вот хороший персонаж ... хотя, впрочем в книгах ведь актёры не играют, а есть привлекательные герои.
Оська Бендер, например. Пройдоха же, будь здоров! А такой привлекательный. Просто умиляешься от его шалостей. Наверное, самое главное заключается в том, как автор творения сам относится к герою. Если он принимает его таким, каким сам же и создал, со всеми ошибками, недостатками, если любуется им, то и читатель последует за ним, ИМХО. И тоже полюбит героя. Это в книге. При условии, что автор обладает талантом.
А в кино от актера все же очень многое зависит. Взять того же Оську. Меньшиковский Бендер получился каким-то мелковатым, ИМХО.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:01   #10
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Есть примеры, когда характер не прописан - и хорошему актеру нечего играть. И наоборот - неизвестные актеры с хорошей ролью - кажется, играют будь здоров.
Всё верно. Только неизвестный актер, ещё не значит, что плохой. Вот, например, актёр Джош Холловей. В сериале «Остаться в живых» (LOST - Затерянные) играет Джеймса Сойера. Говорят, прежде он работал фотомоделью, затем (с 1999 г) пробовал себя в телешоу, в кино снимался в основном в эпизодах с 2001 года. И только после первого сезона «Остаться в живых» (2004 г.) стал знаменитым (в 35 лет, сейчас ему 38). Не просто красивый, но ещё и очень хороший актёр.

Цитата:
Так что харизма без сценария - просто харя.
Действительно, кто не видел Джоша в роли Сойера, может так сказать =)
Изображения
Тип файла: jpg post-6-12025729740.jpg (10.3 Кб, 11 просмотров)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:09   #11
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
кто не видел Джоша в роли Сойера
Я не видела. Но мне этот тип не нравится. Слишком красавчик. понятно, что симпания на внешнем обаянии, а не глубиной характера любовь к нему отвоевываться будет.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:19   #12
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

А вот, кстати ещё один момент:
Некоторые авторы так хотят сделать героя привлекательным, что начинают перебарщивать и наделяют его таким количеством положительных качеств, что приторно становится. Я не люблю такое. Но как удержаться на грани?
Чехов писал "Любите своих героев, но делайте все возможное, чтобы читатель не догадался об этом". Иногда симпатия автора слишком чувствуется и герой как бы навязывается зритею: "Нате, любите. Этого любите, вона он какой". Иногда даже остальные персонажи как бы принижаются, изображаются идиотами. Я такое часто встречала у Акунина.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:25   #13
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Кандализа, а проанализировать сценарии, по которым поставлены фильмы, в которых
Цитата:
герои которых вызвали у меня симпатию
Вот это и будет ответ на вопрос: что такое ГГ и как его родить.

"Леон" нравится, мой любимый фильм.


Матильда
Жизнь всегда дерьмо или только когда ты маленький?

Леон
Всегда.

Мне кажется, такую роль (так написанную) любой актер мог бы сыграть.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:45   #14
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Татьяна М.
Цитата:
Я не видела. Но мне этот тип не нравится. Слишком красавчик. понятно, что симпания на внешнем обаянии, а не глубиной характера любовь к нему отвоевываться будет.
=) А вот и нет! Фото - это просто фото. Герой раскрывается в действии. Кстати, все характеры героев, даже не главных, в этом сериале не простые.

А Сойера я не восприняла, как красавчика, мне он стал интересен, как герой с непростым характером, вначале раскрываются отрицательные его черты. А уже далее... Но это надо смотреть!

В фильме есть ещё один ГГ, он и "перетягивает одеяло на себя" =) Не так красив, но очень симпатичен. Положительный на первый взгляд, даже чересчур, но... Это надо видеть! =)

Мэтью Фокс в сериале «Остаться в живых» (LOST - Затерянные) - доктор Джек Шепард.
Изображения
Тип файла: jpg post-6-12025757290.jpg (31.5 Кб, 11 просмотров)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:51   #15
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Цитата:
вначале раскрываются отрицательные его черты.
Ну, если у него отрицательные черты есть - тогда это мой герой! У меня всегда желание - побольше свяких отрицательных черт в характерах положительных ГГ придумать. И посмотреть - вызывает такой ГГ симпатию или нет (а ГГ еще никто не играет, все только в сценарии).
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru