Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 23:02   #16
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Любой редактор вам скажет, что литературность не нужна в сценарии. Но надо писать так, чтобы можно было почувствовать эмоции героев.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 02:30   #17
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Любой редактор вам скажет, что литературность не нужна в сценарии. Но надо писать так, чтобы можно было почувствовать эмоции героев.
Нора, а как же тогда, простите, передать состояние героя в той или иной напряженной сцене? Ведь качество сценария ИМХО и определяется его "нескучностью". Согласен, растекаться мыслею по древу желательно в основном перед издателем. Но я до сих пор не могу понять чем нужно руководствоваться, чтобы вкладывать деньги в инструкцию по передвижению актёра по территории съёмочной площадки.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 03:52   #18
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

игорь*янович , Лека дала правильную справку о эмоциональной ремарке.

А можно обычным действием передать состояние героя.

Например: Герой ходит туда-сюда, то и дело поглядывая на часы.

Ведь сразу понятно, что герой нервничает, ожидая чего-то или кого-то. Вроде сухо, ничего лишнего, но вы ощущаете состояние Героя.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 03:57   #19
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

игорь янович
Существует еще режиссер на площадке, который как раз и заботится о том (в идеале) чтобы в сцене был тот или иной эмоциональный настрой. Да и актеры вовсе не нуждаются (если речь не о тв-конвейере) в том чтобы им расписывали каждый жест и вздох.
Одна из главных ошибок начинающих сценаристов, как мне кажется (возможно я об этом уже писал где-то но повторю еще раз), что они пытаются взять на себя функции режиссера, оператора, а иногда и актеров (а также художника, монтажера и звуковика), но только не продюсера, который как раз и должен вкладывать деньги в их творение. В то время как следовало бы рассуждать именно с точки зрения продюсера (если конечно для вас важна реализация вашей вещи, а не только чистое творчество), подумать - насколько с этой точки сценарий будет выглядеть привлекательно, не утомит ли он с первой страницы или первых десяти абзацев, плюс - насколько реально снять ту или иную сцену.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 04:14   #20
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Я еще добавлю по поводу привлекательности для продюсера.

Начинайте сценарий сразу с интриги, с ярких диалогов. Начальные сцены 1-3 минуты, не больше.

Граф Д правильно сказал, что режиссер не дурак, не надо за него выполнять его работу. Он сам разберется что к чему.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 10:17   #21
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Начинайте сценарий сразу с интриги, с ярких диалогов. Начальные сцены 1-3 минуты, не больше.
Ага Вот сценарий, который у меня сейчас покупают, я как раз начала с яркого диалога - помните, когда-то Белый выкладывал свой диалог про флешку, который я потом попросила у него мне подарить Вот, теперь хотела ему сказать спасибо
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2008, 21:27   #22
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Существует еще режиссер на площадке, который как раз и заботится о том (в идеале) чтобы в сцене был тот или иной эмоциональный настрой. Да и актеры вовсе не нуждаются (если речь не о тв-конвейере) в том чтобы им расписывали каждый жест и вздох.
Граф Д, в том-то и дело, что никто у режиссёра не собирается отбирать его хлеб. Не знаю, может быть мне нужно учиться перестраивать своё видение сюжета (всётаки 10 лет лирики в романах и повестях навекрное дают о себе знать).
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru