Сценарист.РУ
Старый 25.12.2017, 14:52   #751
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Яркость (Netflex)

Режиссер: Дэвид Эйер
Сценарий: Макс Лэндис ($ 3.5 млн.)

Современный мир, где живут орки, которые в самом низу, эльфы на вершине и люди где-то по-середине. Есть и другие мифические существа - фейри и даже кентавры и драконы, но их как будто в фильме и нет.
Само собой, орки это афроамериканцы. Люди - белые. Этакая метафора на расовое и социального устройство американского общества (точнее сказать, Лос-Анджелеса), которая мне показалась достаточно гиперболизированной и старомодной.

Концепция интересная, но, к сожалению, не достаточно проработанная в фильме. Мы только знаем, что между этими разными видами "контры" и все. Правила этого мира, если и обозначены, то вскользь. Несмотря на наличие в генезисе истории такого мира, с потенциально интересными героями, фильм концентрируется на обыденных сюжетных ходах и не спешит в полной мере задействовать этот самый уникальный мир. Магическая составляющая - неплохой концепт, но достаточно "сырая" реализация.

Очень-очень много экшена. Перестрелок там всяких. Но локации не впечатляют. Есть ощущение, что в некоторых местах перебор с экшеном. Большую часть времени парни носятся по всяким неприметным местам (стрип-клубам, заправкам и др).

Дэвид Эйер как-будто пытается усидеть на двух стульях. То это отвязный развлекательный баддимуви без претензий, то пытается философствовать. Но между напарниками есть "химия", что, конечно же, хорошо.

Фильм очень динамичный и заскучать в общем-то не успеваешь. Я не могу сказать, что это плохой фильм. Критики его очень сильно опустили. Indiewire поставил 0 из 100. The Hollywood Reporter - 20. Но это бред, конечно. Если руководствоваться логикой критиков в отношении этого фильма, всем современным блокбастерам нужно ставить нули.

"Яркость" - по-своему милый фильм. Его нельзя назвать плохим. Но не стоит ожидать от него слишком многого. Возможно, стоило из этого сделать сериал. В формате сериала он смотрелся бы очень хорошо.

Уже заявлен сиквел, надеюсь авторы учтут все замечания и сделают работу над ошибками. Потому что потенциал есть. Интересно, будет ли писать сценарий Макс Лэндис?

В последние дни поднялась буча. Одна актриса обвинила в твиттере Лэндиса в сексуальных домогательствах, правда не называя конкретного имени. Русские СМИ почему-то эту тему прошли мимо. Судя по тренду, это может для Лэндиса плохо кончиться, если это пойдет дальше. Поговаривают, что долгие годы его прикрывал влиятельный отец - режиссер Джон Лэндис.

Последний раз редактировалось Сергофан; 25.12.2017 в 15:22.
Сергофан вне форума  
Старый 29.12.2017, 14:11   #752
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Фильмо-год закончился хорошим фильмом - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Женщина начинает борьбу со всем миром, чтобы найти убийц своей дочери. Очень хорошая работа. Почти 2 часа, но смотрится легко.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Эйнштейн (29.12.2017)
Старый 29.12.2017, 17:07   #753
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Фильмо-год закончился хорошим фильмом - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Женщина начинает борьбу со всем миром, чтобы найти убийц своей дочери. Очень хорошая работа. Почти 2 часа, но смотрится легко.
Ооо, спасибо! Я думал он раньше февраля нигде не появится, качаю!
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 29.12.2017, 19:56   #754
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Я думал он раньше февраля нигде не появится
Кто-нибудь объясните мне, как может фильм выйти в прокат с многомесячным опозданием и какие уроды там и чем они думают? Премьера (мир) 4 сентября, премьера РФ 1 февраля. Над нами специально издеваются. что ли? "Леди птица" - премьера 1 сентября, премьера РФ 15 марта! И это когда валом сыплются восторги, выпускай кино в залы и народ повалит! Нет, мы дождёмся пока ажиотаж стихнет, а там грянем и мне опять придётся покупать два билета, чтобы в зале было "три" зрителя.
отступник вне форума  
Старый 29.12.2017, 20:33   #755
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Кто-нибудь объясните мне, как может фильм выйти в прокат с многомесячным опозданием и какие уроды там и чем они думают?
Спросите у "Двадцатый Век Фокс СНГ". У этого прокатчика в принципе так часто бывает, когда заходит речь о независимом кино. И со многими лауреатами "Оскара" тоже. Большие прокатчики отдают приоритет потенциально кассовым картинам.
Сергофан вне форума  
Старый 29.12.2017, 21:12   #756
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Кто-нибудь объясните мне, как может фильм выйти в прокат с многомесячным опозданием и какие уроды там и чем они думают? Премьера (мир) 4 сентября, премьера РФ 1 февраля.
"Мировая премьера" вовсе не равно "международный прокат". 4го сентября фильм всего лишь показали в конкурсе Венецианского фестиваля. И фильм до сих пор показывают на разных фестивалях - ибо как раз на этих фестивалях заключают контракты с дистрибьюторами из разных стран. Кто на каких условиях договорится. Кто-то больше отвалит - у того премьера раньше.
Можно конечно отвалить кучу денег и пустить фильм 14го декабря, только это финансовое самубийство выпускать фильм вместе со звездными воинами. Дата 1 февраля выбрана вовсе не случайно. Вообще намного выгоднее выпустить фильм после Оскара - о нём банально больше людей узнает (а этот фильм определённо возьмёт пару статуэток).
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 30.12.2017, 17:49   #757
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Движение вверх" - шикарный фильм! Конечно, полно пафоса, четкого разделения на хороших и плохих, но такие фильмы не без этого. Даже литовский актер почти не испортил впечатления, хотя я до сих пор уверен, что ему давать слов нельзя - он должен молча стоять и украшать собой кадр, как это было в "Ночных стражах".
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 30.12.2017, 21:27   #758
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Посмотрел "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" - действительно шикарнейшее кино от режиссёра "Залечь на дно в Брюгге".
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 31.12.2017, 19:04   #759
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

«Движение вверх» в целом оставляет приятное впечатление, но если говорить об истории, это, конечно, и близко не «Легенда №17», в которой куда более навороченная история и герои.

Двигателем «Легенды» были взаимоотношения Харламова и Тарасова, тренера и ученика, метафорически – отца и сына. Плюс там много было удачных сценарных ходов, которых в «Движении вверх» нет. История в новом фильме достаточно рядовая без какой-то изюминки.
Много персонажей-баскетболистов, которые, к сожалению, достаточно условно прописаны. Мне за ними не очень было интересно наблюдать. В начале я и вовсе заскучал.

Авторы решили не выделять какого-то одного спортсмена, а попытались рассказать историю почти про всю команду. Среди них есть несколько героев как бы выдвинутых на первый план (Сергей Белов, Паулаускас, Александр Белов), которые абсолютно равнозначны. Ну и несколько атлетов, которые тоже активно задействованы, но они все же немного задвинуты на второй план (Едешко, Коркия, Саканделидзе, Жармухамедов). Но основная проблема в том, что все эти герои получились достаточно блеклыми и плоскими. В них нет какого-то ядра, за ними не прослеживается уникального характера. Мы только узнаем, что грузины хорошо поют и хлебосольны, а литовцу Паулаускасу душно в СССР и все такое прочее. Любовная линия достаточно невнятная.

Возможно, стоило сосредоточиться на каком-то одном персонаже-игроке, а не пытаться охватить всех, так как времени было мало. Но в этом случае пришлось бы пожертвовать командой. Это достаточно сложная дилемма, ведь фильм, прежде всего, о команде.

С другой стороны, американцам в фильме отведено совсем мало времени, но даже они получились более наполненные.

Сюжет очень шустрый. За первый час он переносит нас сразу в большее количество стран, но меня он не захватил. Особенно, если говорить о первой половине фильма. Но финальный матч выводит фильм на новый уровень. Это очень круто. На порядок круче, чем матч против канадцев в «Легенде».

Американцы отражены хорошо, честно и харизматично. Чего не скажешь о наших спортивных функционерах. Герой Марата Башарова вообще как-то по-дурацки показан.

И юмор. Ну где фирменный юмор от Николая Куликова?!

Но в любом случае «Движение вверх» можно посоветовать всем. Фильм достоин, чтобы на него пойти, но собирает в прокате он пока плохо. «Движение вверх», конечно, и переоценили в кассовом смысле, но все равно жаль. Этот фильм заслуживает большего. Очень часто русские –кино и телепроизводители обещают нам одно, а на выходе получается совершенно другое (не буду тыкать пальцем), но «Движение вверх» не обмануло ожиданий. С точки зрения картинки, режиссуры и монтажа – это, безусловно, шаг вперед. Видно, что создатели очень старались. Возможно, сценарий получился немного скомканным в том числе из-за предъяв родственников, которые начали самый настоящий крестовый поход против фильма и терроризировали создателей перед съемками. Я знаком с этими претензиями. И какие-то линии и сцены, судя по контексту, действительно, были убраны или смягчены и это в целом не пошло на пользу. Возможно, из-за стремления к зрелищности пришлось пожертвовать глубиной и это тоже чувствуется. Но в общем и целом фильм оставляет приятное впечатление, а это самое главное. Нет такого ощущения, как от «Притяжения» и «Викинга.

Последний раз редактировалось Сергофан; 31.12.2017 в 19:35.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Иван Афонин (01.01.2018)
Старый 01.01.2018, 11:18   #760
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
» в целом оставляет приятное впечатление, но если говорить об истории, это, конечно, и близко не «Легенда №17», в которой куда более навороченная история и герои.
Я как раз завтра пойду с родителями на этот фильм. Потом расскажу о своих впечатлениях в какой- нибудь теме этого форума.
Мне интересно узнать на какую ещё победу наших Советских спортсменов замахнётся Верещагин и компания? Очень интересно их фильмы ждать и смотреть.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 01.01.2018, 11:34   #761
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Иван Афонин Посмотреть сообщение
Мне интересно узнать на какую ещё победу наших Советских спортсменов замахнётся Верещагин и компания?
"Тренер" с Козловским. Но это уже про современность.
Сергофан вне форума  
Старый 01.01.2018, 19:39   #762
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
близко не «Легенда №17», в которой куда более навороченная история и герои
Мне в легенде очень не понравилась ее отмороженная однобокость. Были времена, в которые были один великий тренер - Тарасов, и один великий нападающий - Харламов? Но это же явная ложь. Был равноценный Тарасову Бобров. Были суперфорварды Якушев и Мальцев. Если б Харламов погиб не в расцвете славы, а в другой момент жизни, неизвестно еще кто бы из этих трех нападающих сейчас выше котировался.
Август вне форума  
Старый 01.01.2018, 20:11   #763
Иван Афонин
с неограниченными возможн
 
Аватар для Иван Афонин
 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Саратов
Сообщений: 872
Отправить сообщение для Иван Афонин с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
"Тренер" с Козловским. Но это уже про современность
Согласитесь что фильмы о победах советских смотрятся намного интересней чем про победы современные. По крайней мере я так думаю.
Уже снимается фильм о Льве Яшине. Жду его с нетерпением.
__________________
Я сценарист не по диплому- а по призванию.
Иван Афонин вне форума  
Старый 01.01.2018, 20:52   #764
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Если б Харламов погиб не в расцвете славы
Поэтому про него и решили сделать кино. Байопик и так жанр сложный. А Харламов более-менее по фактуре подходил. Рано ушел. Ну и масштаб фигуры. Он, наверное, самый известный хоккеист СССР, (но тут могу ошибаться, так как не являюсь большим специалистом по хоккею). А это очень важно для фильма нацеленного на большие сборы. Тема решает.

Есть и циничный аспект. Харламов с женой рано ушли из жизни. Поэтому проще договариваться с оставшимися родственниками. Иногда это очень большая проблема.
Сергофан вне форума  
Старый 01.01.2018, 20:53   #765
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Мне в легенде очень не понравилась ее отмороженная однобокость. Были времена, в которые были один великий тренер - Тарасов, и один великий нападающий - Харламов? Но это же явная ложь. Был равноценный Тарасову Бобров. Были суперфорварды Якушев и Мальцев. Если б Харламов погиб не в расцвете славы, а в другой момент жизни, неизвестно еще кто бы из этих трех нападающих сейчас выше котировался.
Не знаю, как вы это поняли из фильма, что один форвард Харламов, и один тренер Тарасов? Просто фильм был именно о них, именно их было выделено конкретно для такой истории. Есть фильм "Пеле. Рождение легенды". Там рассказывается жизнь великого Пеле в его детские, юношеские годы. Его игра на ЧМ в Швеции. И тоже показано так, что он был уже тогда главным игроком команды. Но показано потому, что фильм о нем. А, например, лучшим игроком того турнира признали не Пеле, а Диди, который в фильме вообще на четвертых ролях. Важно ведь отталкиваться от того, о ком история, а не думать, что раз кино об этом типе, то он и самый лучший.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, нравятся, фильмы


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru