Сценарист.РУ
Старый 16.11.2009, 00:19   #2941
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@15.11.2009 - 23:59
А вы в Германии живете, да?
Афиген, может я не очень внимательно смотрела сюжет и чего-то пропустила?

Правильно я поняла, что детей, которые воры, убийцы и пр., отправили на базу, чтобы сделать диверсионную группу? Время Великой Отечественной, детки у немцев там что-то взорвали, чтобы русским полегче воевалось?

Просто объясните, где германщина и в чем там оплеуха?
Я потому и спросила, что ,возможно ,чего-то не поняла или что-то пропустила.
Марокко вне форума  
Старый 16.11.2009, 01:44   #2942
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Марокко, все споры вокруг фильма велись по поводу того, что таких подразделений в СССР быть не могло, что детей на смерть не посылали, и что фильм - очернение нашего прошлого.
Масла в огонь подлил автор сценария, сначала заявивший, что сценарий основан на реальных событях, а потом, вроде как признался, что вымысел. Ну, а Меньшов - попиарился на вручении награды этому фильму от МТВ: швырнул конверт и отказался вручать приз, произнеся "умную" речь.

Проблема в том, что в Германии подобные подразделения детей-смертников существовали, но в СССР всё-таки это было невозможно.
Режиссёр открещивался, говорил, что фильм - полнейший вымысел и не претендует на историческую достоверность, скорее это фильм-предупреждение. То есть попытка поднять этот вопрос, чтобы такого никогда не случилось.

Но на мой взгляд, этому вопросу излишне много внимания уделили. Отвлекли от другой проблемы - крайне слабого ценария в целом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.11.2009, 02:31   #2943
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@16.11.2009 - 01:44
[b] Марокко, все споры вокруг фильма велись по поводу того, что таких подразделений в СССР быть не могло, что детей на смерть не посылали, и что фильм - очернение нашего прошлого.
Масла в огонь подлил автор сценария, сначала заявивший, что сценарий основан на реальных событях, а потом, вроде как признался, что вымысел.
Кирилл, спасибо за пояснение.

А в самом фильме был титр "Основан на реальных событиях"?

Мне кажется, что если это не исторический-документальный фильм, построенный на исторических документах, то художественное кино обвинять в исторической букве не стоит. По крайней мере ,если я хочу узнать доподлинно весь вопрос - то я обращусь к историческим источникам, где опять же - документы и прочее.

Цитата:
Ну, а Меньшов - попиарился на вручении награды этому фильму от МТВ: швырнул конверт и отказался вручать приз, произнеся "умную" речь.
Из разряда "Зависти богов"?
Его этот фильм на мой взгляд - слабее Сволочей.

А в общем - лицемерно. Не нравится - не ходил бы.

Цитата:
Проблема в том, что в Германии подобные подразделения детей-смертников существовали, но в СССР всё-таки это было невозможно.
Немцы в большей степени склонны к публичному покаянию и признанию своей вины.
СССР - много тумана пускало и тогда и сейчас.
А почему в СССР это было невозможно?
СССР славится своим подходом бросать людей, как мясо на пушки. И в этом смысле в плане расточительности к своим людям, как минимум не уступали Германии.

Цитата:
Скорее это фильм-предупреждение. То есть попытка поднять этот вопрос, чтобы такого никогда не случилось.
Мне была интересна эта тема вообще, как-то не задумывалась об отголосках прошлого или предупреждениях будущего. И реализовано вполне - остро, конфликтно, неоднозначно, психологично и нравственно-вопросительно. Есть над чем подумать.
На фоне подавляющего говна по трубам нашего современного кинематографа - это кино меня даже удивило.

Наше прошлое в моих глазах не осквернило. То, что в Отечественную войну были мобилизован весь народ против немцев, и дети, в том числе добровольно тоже рвались что-то сделать. Такого разве не было?
И то, что эти пацаны, хладнокровно убивавшие своих сограждан, в итоге (а там ведь показан процесс "воспитания" на базе, и не только военного, но и прежде всего личностно-психологического) - взорвали немецкую базу ( и там тоже есть перепитии поступка). Это, наоборот, как-то плюсует в моих глазах смысл показанного.
Не, ну, конечно, надо было еще и показать тысячи детей, погибших в блокаде от голода, а также убитых немцами по стране.
Одним словом - тематика очень спорная. Но явно шире, чем просто "детей на войну послали умереть".
И "сопротивление" их, на мой взгляд было прежде всего, что они были "сволочами", т.е. им бы грабить и убивать. абсолютная атрофация человеческого, как зверюшки, хуже взрослых. А по развитию фильма - оказались людьми и детьми.
Не, хорошая драматургия.

Цитата:
Отвлекли от другой проблемы - крайне слабого ценария в целом.
Не знаю, может ,я опять чего не досмотрела, но мне не показалось слабым. Слабый сценарий - это, например Параграф (какой-то там) - где герои спецназа два фильма разговаривают дебильными прибаутками и больше ни о чем, и ведут себя не как спецназовцы, а как клоны мутировавших собак. Ни о чем, ни с кем, никто.
Марокко вне форума  
Старый 16.11.2009, 02:59   #2944
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И в этом смысле в плане расточительности к своим людям, как минимум не уступали Германии.
Дело не в расточительности, а в морали в целом. В этом смысле, что бы там ни говорили, СССР до фашистской Германии очень далеко.
Цитата:
То, что в Отечественную войну были мобилизован весь народ против немцев, и дети, в том числе добровольно тоже рвались что-то сделать. Такого разве не было?
Это вопрос этики, и он гораздо тоньше, чем кажется. Одно дело - дети рвались на фронт и, к сожалению, погибали. А другое - создавать подразделение смертников из детей. Если бы их учили разведывательно-диверсионной работе, и они попав в засаду погибают - это одно. А другое - сама операция подразумевает, что они не вернутся. Ведь основной отряд сбрасывают специально, чтобы их расстреляли ещё в воздухе, чем отвлекли внимание и дали возможность высадится незаметно двоим, которым суждено погибнуть чуть позже.
Это не одно и то же.
Цитата:
И "сопротивление" их, на мой взгляд было прежде всего, что они были "сволочами", т.е. им бы грабить и убивать. абсолютная атрофация человеческого, как зверюшки, хуже взрослых. А по развитию фильма - оказались людьми и детьми.
На эту тему есть множество фильмов с совершенно иной моралью. Ну, на вскидку: "Республика шкид", "Путёвка в жизнь", "Пацаны", "Александр маленький"...
Цитата:
Не знаю, может, я опять чего не досмотрела, но мне не показалось слабым.
Слабый.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.11.2009, 03:11   #2945
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@16.11.2009 - 02:59
[b] Дело не в расточительности, а в морали в целом. В этом смысле, что бы там ни говорили, СССР до фашистской Германии очень далеко.
Далеко в какую сторону?


Цитата:
Это вопрос этики, и он гораздо тоньше, чем кажется. Одно дело - дети рвались на фронт и, к сожалению, погибали. А другое - создавать подразделение смертников из детей. Если бы их учили разведывательно-диверсионной работе, и они попав в засаду погибают - это одно. А другое - сама операция подразумевает, что они не вернутся. Ведь основной отряд сбрасывают специально, чтобы их расстреляли ещё в воздухе, чем отвлекли внимание и дали возможность высадится незаметно двоим, которым суждено погибнуть чуть позже.
Это не одно и то же.
Но они ведь вернулись, эти двое! Но что там герой Панина (кажется) говорит - Захотите - вернетесь. А момент, что они не вернутся - да... Но там и у взрослых ужас.

Ну так и весь фильм заставляет содрогнуться.

Это как моя подруга сказал - Не ходи на этот фильм. Я - почему? Да потому что, это ужасно - я целый вечер плачу.
О как! Душа обязана трудиться.

Кирилл, но понимаете ли, я очень не люблю лицемерия. Когда ведутся разговоры про очернение прошлого СССР и имелся ли этот прецедент - и с пеной у рта спорить, но при этом - реально, в нашей реальности , без всякого кино, когда нет Войны, когда нет задачи по спасению своей страны и миллионов жизней, а в нашей сегодняшней реальности, и совсем не в кино - государственная сумма на содержание ребенка составляет сумму меньшую, чем даже на уничтожение бродячих собак ....

Сейчас жизнь ребенка стоит меньше, чем даже смерть бродячей собаки!

И это не в войну и не в кино. Наше прошлое мы пережили, а переживем ли будущее.
Об этом говорить страшно даже не в плане художественной реальности.

Так что, из Гладиатора "Идущие на смерть, приветствуют тебя"....
Марокко вне форума  
Старый 16.11.2009, 03:23   #2946
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Кирилл, а в чем там по-вашему слабость сценария?
Честно признаюсь, смотрела не так внимательно, чтобы экран запотел.
Марокко вне форума  
Старый 16.11.2009, 04:11   #2947
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Далеко в какую сторону?
Отвечать надо?
Цитата:
Но они ведь вернулись, эти двое!
Сильный аргумент.
Цитата:
Кирилл, но понимаете ли, я очень не люблю лицемерия.
Я тоже. А ещё, простите, но я не люблю глупости комментировать. Поэтому всё остальное комментровать не буду.
Цитата:
Кирилл, а в чем там по-вашему слабость сценария?
Это долгая дискуссия (да и фильм столило бы в таком случае пересмотреть) - к сожалению, нет времени. Но где-то на формуе мы уже обсуждали эту тему.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.11.2009, 06:04   #2948
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Марокко
Цитата:
государственная сумма на содержание ребенка составляет сумму меньшую, чем даже на уничтожение бродячих собак ....
...а в США её вообще никакой нет :scary: Как-страшно-жить-мы-все-умрём!!!1111
Пауль Чернов вне форума  
Старый 16.11.2009, 10:02   #2949
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Черт его знает... Даже неудобно напоминать, чем обычно кончались у нас на сайте такие дискуссии и какой от них был толк. Самое бессмысленное занятие - пытаться переубедить идеологического оппонента, у которого такая же идейная блокада, как и у мебя. И самое грустное занятие - наблюдать ЗДЕСЬ этот вечный диалог глухих с глухими. Но профессия-то тут причем?

Кстати, настоящий разлом проходит не по линии "белые - красные", "демократы - патриоты", а по линии "что главнее: цель или средства?"
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 16.11.2009, 10:32   #2950
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Кстати, настоящий разлом проходит не по линии "белые - красные", "демократы - патриоты", а по линии "что главнее: цель или средства?"
Уважаемый Захарыч, "я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся". Разлом в среде российской прости-господи интеллигенции проходит только по одной линии - между людьми и эльфами. Обе фракции, кстати, жестоки одинаково.

Простой пример (вы уж извините, что я опять "прополитику" но здесь напрашивается) - это когда дорвавшиеся до власти эльфы под вопли о "кровавом тиране Сталине" и "чёрной сущности коммунизма" уничтожили, посредством шоковой терапии и национальных движений, миллионы людей, совершенно этого не скрывая.

П.С.: А писать что-то в ответ на очередную простыню Гэ совершенно не хочется.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 16.11.2009, 10:38   #2951
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию

Посмотрел "Тело Дженнифер" (http://www.imdb.com/title/tt1131734/). Очень слабый фильм. Во всех аспектах. Очередной раз убеждаюсь, что когда у фильма и сценарист, и режиссер женщины - результат смотреть невозможно. Целуются чуть ли не в каждой сцене, а тема сисек не раскрыта.
Свен вне форума  
Старый 16.11.2009, 10:42   #2952
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@16.11.2009 - 10:32
Простой пример (вы уж извините, что я опять "прополитику" но здесь напрашивается) - это когда дорвавшиеся до власти эльфы под вопли о "кровавом тиране Сталине" и "чёрной сущности коммунизма" уничтожили, посредством шоковой терапии и национальных движений, миллионы людей, совершенно этого не скрывая.
И ведь известно, по чьей наводке! Вот свежее и нтервью американского диссидента Пола Крэга Робертса, помощника министра финансов в администрации Рональда Рейгана. По большому счету о том, на чем держится (держалось до сих пор) влияние США. Есть и про цветные революции, про Грузию с Украиной и т.п.

http://slon.ru/articles/175021
Ходорыч вне форума  
Старый 16.11.2009, 10:56   #2953
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Пауль Чернов, это было бы смешно, когда бы не было так грустно: против любых гекатомб при известной одержимости можно выставить такие же гекатомбы. Что будет так же аморально, как рассуждения о том, что одни гекатомбы совершенно правильны и закономерны, а другие - суть от диавола. Бросьте эти игры - мы ж не дети...
Ходорыч
Цитата:
И ведь известно, по чьей наводке!
Тезка, любые процессы в мире и в природе кому-то выгодны и наоборот. Останемся при своих личных приоритетах и принципах. :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 16.11.2009, 11:57   #2954
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Правильно я поняла, что детей, которые воры, убийцы и пр., отправили на базу, чтобы сделать диверсионную группу?
Правильно. На убой посылают. Своих. Детей.
Цитата:
где германщина и в чем там оплеуха?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 16.11.2009, 13:01   #2955
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вот свежее и нтервью американского диссидента Пола Крэга Робертса
Вы рушите такими иинтервью веру некоторых с нашего форума в святость и непогрешимость Америки в их демократию и свободу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru