Сценарист.РУ
Старый 09.12.2010, 23:49   #226
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я просто спросил, а как быть, если мне выплатят аванс, я всё напишу, а потом платить откажутся
У меня выплаты привязаны к сдаче 1,2,3 вариантов сценария.
Так что "всё напишу" я, если они будут вовремя платить.
Хотя, конечно, они могут заплатить аванс (в момент заключения договора и на основании синопсиса), а потом подыскать более дешевого автора - такой вариант, в принципе, может быть.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тут стоит подумать, в чём может быть подвох в принципе именно в плане передачи авторских прав за "недорого"
Вот я и думаю... пока ничего не надумала. Кто-нибудь вообще сталкивался с таким?
Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Он же, наверное, к тому моменту максимум 50% от договора вам заплатит?
Ну да, Ушки. Именно 50% - включая аванс и гонорар за 1-й вариант ценария.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:30   #227
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Мне так кажется, что одобрение - это, скажем так, не реальный какой-то факт. Вариант Кирилла "окончательная выплата" есть факт. А то что продюсер должен сказать или сделать? Одобрение это - "Да, хорошо"? А как это задокументировано? Как зафиксировать это одобрение?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 01:07   #228
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

"Одобрение" - это да, вообще неуместное слово для договора, мне кажется. Надо употреблять либо "подписание Акта сдачи-приемки" - что является документальным выражением одобрения продюсера, либо "принятие сценария" - что констатирует факт принятия даже без одобрения продюсера (например, если продюсер забыл в оговоренный срок предъявить замечания, и сценарий считается автоматически принятым - разумеется, при наличии соотв. пункта в договоре).
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 01:31   #229
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

некогда отвечать подробно. Само по себе 2 договора - это неплохо. Главное, чтобы в первом был оговорен срок, после которого, если предложений по доработке не поступило, сценарий считается принятым. А также, чтобы было прописано, что вы обязуетесь заключить второй договор на передачу прав только в том случае, если получите ВСЕ выплаты по первому договору.
Разумеется, в первом договоре-заказе не должно идти речи о передаче исключительного права. А то, что за передачу прав вам обещают перечислить символическую сумму - вам на руку, т.к. в случае чего у вас есть рычаг воздействия на недобросовестного продюсера: он не получит никаких прав, пока вы не получите всех денег.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ЛавсториЛТД (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 11:42   #230
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Правила сценаристов

А вот интересно, подобное
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
"Исключительное право на Сценарий передается в полном объеме Продюсеру со дня одобрения Продюсером ".
встречается в "рыбах" договоров к\к, которые
а) не могут позволить себе грамотного юриста
б) имеют заведомую цель на--ать автора
в) что-то другое?
(ничего не имею против к\к, с которой работает уважаемая ЛавсториЛТД)
Лог Лайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 13:35   #231
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Не знаю, насколько это противоречит правилам форума.
В "свободном форуме" есть ветка Барихана про лохотрон в отечественном кинематографе.
Вот ссылка на ветку:
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=2895&page=11

Собственно, проблема сформулирована тут:
http://democrator.ru/problem/3567

Друзья, давайте проявим гражданскую активность и оставим свои голоса - нужно просто указать имя, фамилию и электронный адрес. Осталось набрать 14 голосов до нужного количества и будет составлена петиция.

Отметится нужно по этой же ссылке в правом верхнем углу:
http://democrator.ru/problem/3567

Не то, чтобы я верил в то, что это принципиально что-то изменит. Это точно не решит обозначенную проблему - деньги уже выделены, бюджет освоен. Доказать, скорее всего, ничего не реально - в таких конкурсах очень легко прикрыть себе задницу и обеспечить юридическую неприкосновенность.
Но, по крайней мере, каждый может уже сейчас сделать шажок к отстаиванию своих прав - гражданина и сценариста. Как мне кажется, шажок правильный.
Извините.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 01:09   #232
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
нужно просто указать имя, фамилию и электронный адрес. Осталось набрать 14 голосов до нужного количества и будет составлена петиция. Отметится нужно по этой же ссылке в правом верхнем углу: http://democrator.ru/problem/3567
Что то я не вижу ни одного сценариста. среди отметившихся. Вы то отметились? Или вы не сценарист?
ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 01:18   #233
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
каждый может уже сейчас сделать шажок к отстаиванию своих прав - гражданина и сценариста. Как мне кажется, шажок правильный. Извините.
Вот, как раз сегодня, пересматривал замечательный фильм... там герой в финале произносит:- "Я не баран". И ему в отличии от Вас, веришь.
ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:41   #234
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
Что то я не вижу ни одного сценариста. среди отметившихся.
А Вы знаете всех сценаристов?
Цитата:
Сообщение от ТиБэг Посмотреть сообщение
И ему в отличии от Вас, веришь.
Верить мне или нет - Ваше право. Как гражданина и как сценариста
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:34   #235
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Другое дело - автор, который взял аванс и испарился.
Афиген, я, возможно, в будущем попытаюсь использовать этот трюк. Предположим, я написал 3 серии из 8-ми плюс 5 синопсисов горизонталки. Больше не могу, надоело. Дайте, пож-ста, совет сколько аванса попросить, если к.к. готова заключить со мной договор? И как себя вести, чтобы не испортить репутацию?
Ещё вопрос:
Каким образом намекнуть редакторам, что моё пребывание в их городе как-то бы нужно оплатить (транспорт, гостиница), если они только намерены со мной переговорить с глаза на глаз, без гарантии заключения договора?
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 16:54   #236
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Каким образом намекнуть редакторам, что моё пребывание в их городе как-то бы нужно оплатить (транспорт, гостиница), если они только намерены со мной переговорить с глаза на глаз, без гарантии заключения договора?
Прямо так и намекаете. Мол, сами мы не местные, дорога и проживание в Вашем граде недешевые. Поэтому ездить просто так попить кофе, для меня утомительно и неоправданно дорого. Хотелось бы решить все возможные вопросы дистанционно, а в случае реальной необходимости личной встречи, бремя, хотя бы финансовых расходов поделить с Вами.

Меня прекрасно в таких случаях понимали и никаких вопросов не задавали. По меньшей мере гостиницу оплачивали. А дорога, в моём случае (автобус вместо самолёта), не сильно била по карману. Но уверен - если им надо, можно обо всём договориться. По меньшей мере, постараются решить вопрос дистанционно и Вы уже чётко будете понимать уровень их заинтересованности в Вас.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фантоцци (26.01.2011)
Старый 26.01.2011, 18:25   #237
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Афиген, я, возможно, в будущем попытаюсь использовать этот трюк. Предположим, я написал 3 серии из 8-ми плюс 5 синопсисов горизонталки. Больше не могу, надоело. Дайте, пож-ста, совет сколько аванса попросить, если к.к. готова заключить со мной договор? И как себя вести, чтобы не испортить репутацию?
Я вас не понял.

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
Ещё вопрос
На него уже ответил К.Ю.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 19:12   #238
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген,
Цитата:
Я вас не понял.
Взять аванс, отдать, что есть, и помахать ручкой?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 19:17   #239
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Правила сценаристов

А смысл? Чтоб внести своё имя в чёрные списки кинокомпаний?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 19:29   #240
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Почему бы не сказать, как есть:
Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ Посмотреть сообщение
я написал 3 серии из 8-ми плюс 5 синопсисов горизонталки. Больше не могу, надоело.
А дальше пусть сами решают, как им с этим быть. Думаю, если проект их заинтересовал, они найдут вариант, приемлемый для обеих сторон. Например, выкупят у вас 3 серии и синопсис, а на остальные 5 наймут другого автора.
Мне кажется, это лучше, да и проще, чем ловчить и проделывать трюки с авансом.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фантоцци (26.01.2011)
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru