Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 14:23   #16
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@6.08.2008 - 14:08
Есть ли учебники, в которых описывется эволюция композиции, типов героев и т.п.? Начиная со времен Аристотеля и далее далее далее ... до авангарда и современности? К примеру - история драматургии какая-нибудь?
Я бы посоветовал Скипа Пресса "Как пишут и продают сценарии в США".

Лайош Эгри, "ИСКУССТВО ДРАМАТУРГИИ"(есть в библиотеке на сайте).

Александр Червинский, "КАК ХОРОШО ПРОДАТЬ ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ"(есть в библиотеке на сайте).
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 14:33   #17
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Марципан
Цитата:
Потому могу конкретизировать вопрос. Есть ли учебники, в которых описывется эволюция композиции, типов героев и т.п.? Начиная со времен Аристотеля и далее далее далее ... до авангарда и современности? К примеру - история драматургии какая-нибудь?
судя по вашим постам коллега М. у вас просто не хватает элементарных базовых знаний. купите для начала книгу эрика бентли "жизнь драмы" прочитайте и законспектируйте ее. у него внутри текста масса ссылок как на драматургов (с примерами) так и на теоретиков драматургии. книги по практике написания сценариев вам судя по всему еще читать рановато.
http://www.labirint-shop.ru/books/50828/
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 14:37   #18
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Тетя*Ася

На самом деле задачи у меня стоят. Показать мое отношение к каким-то фактам и показать какой-то особый художественный мир. Но поскольку сама для себя я никаких ответов не даю, но и не могу сказать "зачем", скорее всегда открытая система получается.

Но мне хотелось бы кого-то задеть этим углом зрения. А для этого какие-то каноны все-таки надо знать... Лучше всего знать историю развития этих канонов.

Вообще я в таком ступоре...

Предположим, рождается интересный образ и думаешь о нем долгое время. Но чем больше рациональности вносится в него, тем больше ступора и тем непонятнее - зачем.

Если есть много отрывков и кусков - как их объединить?

Вообще читали ли учебники "великие" режиссеры/писатели (мне Саура нравится, к примеру - очень нравится способ построения "Выкорми Ворона). Нравится очень первая часть "Интимного дневника" Гринуэя.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 14:42   #19
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@6.08.2008 - 14:37
Вообще читали ли учебники "великие" режиссеры/писатели
Безусловно! Даже не сомневайтесь!
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 14:54   #20
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Ага, в разделе "Поиск авторов" полным полно таких.
Да? А я не заметил.
ТиБэг, мне непонятен ваш полемический запал. Моя логика проста (и железна): жизненный опыт - НЕОБХОДИМОЕ, но недостаточное условие хорошего писателя. Где я написал, что жизненный опыт заменяет лит-е способности? Ткните меня носом. Напротив, я написал: "должен быть определённый дар к сочинительству".
Кроме того, имел ввиду не уникальный жизненный опыт, как вы интерпретировали, а обычный... ну, может, чуть более обычного. О чём могла написать Т.Ларина, не видевшая ничего, кроме французских романов? А слог у неё был хороший.


А более конкретно здесь уже ответили.

Цитата:
Если идти по принципу исскуство ради искусcтва, пишу потому что мне нравится, не ставя никаких задач, то учебники не нужны.
Тетя*Ася :friends:
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:19   #21
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@6.08.2008 - 14:54
[b] ТиБэг, мне непонятен ваш полемический запал.
Да что вы. Повод не тот. :friends:

Цитата:
О чём могла написать Т.Ларина, не видевшая ничего, кроме французских романов? А слог у неё был хороший.
Не знаю что там могла вымышленная Ларина наваять.
Но вполне реальный чувак Говард Ф. Лавкрафт вел затворнический образ жизни и создал такое колличество невообразимых монстров, во главе с Ктулху.
Что даже у В.Путина интересуются, про то, как он-Путин, к Ктулху относится

Не полемики ради, а исключительно для ЗЫ!
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:27   #22
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Говард Ф. Лавкрафт вел затворнический образ жизни и создал такое колличество невообразимых монстров, во главе с Ктулху.
:friends:
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 15:30   #23
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Подскажите, дорогие господа, где можно Эрика Бентли скачать в сети? ("Жизнь драмы")?
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 16:19   #24
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Марципан
Цитата:
Подскажите, дорогие господа, где можно Эрика Бентли скачать в сети? ("Жизнь драмы")?
прямое подтверждение моим постоянным воплям на этом форуме: сценарист нынче пошел до ужаса ленивый и ничем не интересующийся.
коллега Марципан! а такое замечательное существо как гуру Яндекс вам знакомо? лень батоны давить в поисковике? скопировать и набрать?
пусть за меня все сделают да? а сценарии за вас тоже дядя будет расписывать?

вы вообще то прочли то что я вам написал - КУПИТЬ (!). даже ссылу вам дал - где можно купить.
НЕТ ЭТОЙ КНИГИ В СЕТИ. поэтому я и написал - купить. теперь понятно???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 16:50   #25
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Веселый Разгильдяй!

Трепещите.

К Вам идет большая банка варенья, зажатая меж двух пуховых подушек, котрые нельзя разрубить мечом.

Вы вот о ленивом сценаристе локти заламываете...

А я думаю: куда подевались те, кто должен предо мной трепетать?

Запомните, разгильдяй. Я - Ваш персональный царь.

Есть какие-то вопросы?

Книгу мне можно дарить с алой ленточкой. Китчевато, но мне это иногда нравится.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 17:04   #26
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Марципан
трепещу. склоняюсь. варенье люблю. книгу купите сами.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 17:09   #27
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

У Вас такой прагматический подход, будто вы и не Разгильдяй вовсе. Даешь обеспечить книгой всех, кому это нужно и не нужно?
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 19:04   #28
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@6.08.2008 - 14:08
Потому могу конкретизировать вопрос. Есть ли учебники, в которых описывется эволюция композиции, типов героев и т.п.? Начиная со времен Аристотеля и далее далее далее ... до авангарда и современности? К примеру - история драматургии какая-нибудь?
Вообще из всех книг по драматургии самые фундаментальные - это книги Александра Абрамовича Аникста из серии "История теории драмы". Я читал "От Аристотеля до Лессинга", "От Гегеля до Маркса", "Теория драмы в России от Пушкина до Чехова", "Теория драмы на Западе в второй половине XIX века".
Вроде бы в этой серии есть ещё книга "Теория драмы на Западе в первой половине XIX века".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 22:15   #29
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@6.08.2008 - 17:09
У Вас такой прагматический подход, будто вы и не Разгильдяй вовсе. Даешь обеспечить книгой всех, кому это нужно и не нужно?
агась. я жуткий прагматик. внутри.
а вы съешьте на две чоколатки lindt меньше и закажите на сэкономленные балабосики книгу человека с автомобильной фамилией через инет.
(с опаской) а что значит - "я ваш персональный царь", коллега М.? у вас часом не того-с...на парафрению не жалуетесь, симптомчики там, то, се, а? :scary:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 22:38   #30
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марципан@6.08.2008 - 15:30
Подскажите, дорогие господа, где можно Эрика Бентли скачать в сети? ("Жизнь драмы")?
Правильный вопрос - и правильная его постановка. Хех, да если бы у коллеги ВР не было своего кровного экземпляра Бентли, НО была вы возможность усосать его из Сети - он бы как бы колебнулся?

Грустная часть проблемы заключается в том, что, если бы Бентли БЫЛ в Сети, то я его УЖЕ усосал бы. Фиг бы он от меня спрятался. Ан увы - и ах. (А бумажный - с зеленоватой, как сейчас помню, обложкой - в странствиях дальних того, того, того...)

Но постановка - правильная. За халяву наш человек что хошь отдаст - хоть даже и сберкнижку. (Что оно и случилось в начале славных 1990-х, когда те самые сбернкижки в ничто превратились взамен лишь на ОБЕЩАНИЕ халявы - но это так... к слову...)
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru