Сценарист.РУ
Старый 19.01.2007, 13:26   #1
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Дурацкие вопросы

Непрофессиональные сценаристы очень часто не имеют опыта общения с кинокомпаниями, поэтому совершенно простые вопросы редактора / продюсера могут поставить автора в тупик, а невнятный или неправильный ответ может привести к нежелательным результатам.

После отправки сценария по разным кинокомпаниям звонок на мобильный или домашний телефон может раздаться в любой момент. Этот звонок может застать врасплох, но сценарист всегда должен иметь готовый ответ на самый важный для него вопрос. Все дело в подготовке.

Предлагаю открыть школу подготовки к общению с кинокомпаниями. Пишите вопросы, которые вам задавали и вместе мы придумаем, как нужно правильно на них отвечать.

Например:

ВОПРОС
Вы профессионал?
ОТВЕТ
Конечно! А Вы?

Дурацкий вопрос, который предполагает дурацкий ответ. Если им понравился ваш сценарий, какое имеет значение профессионал вы или нет? Этот вопрос можно услышать от самого младшего редактора кинокомпании.

ВОПРОС
На каких условиях Вы работаете?
ОТВЕТ
На разумных и взаимовыгодных. А Вы?

Вне зависимости от ответа представителя кинокомпании попросите прислать их стандартный договор. Пришлют как миленькие.

ВОПРОС
Сколько Вы хотите за сценарий?
ОТВЕТ
Не больше, чем Вы в состоянии заплатить.

Можно назвать желаемую сумму, но остаток жизни вас будет мучить мысль что вы серьезно продешевили. В моей жизни приведенный выше диалог имел анекдотичные последствия. Беседа происходила в модном офисе с модной мадамой:

МАДАМА

Сколько Вы хотите за сценарий?
Я
Не больше, чем Вы в состоянии заплатить.
МАДАМА
Ну почему же?
Я
Ловлю Вас на слове.

Мадама быстро сообразила, что сморозила глупость и перевела беседу в другое русло.

Продолжим:

ВОПРОС
Сколько фильмов снято по Вашим сценариям?
ОТВЕТ
А сколько нужно?

Зачем им это знать? Если вы сценарный гуру, то они должны вас знать, а все остальные сценаристы находятся в равных условиях.

Словом, пишите вопросы и мы найдем на них ответы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 13:53   #2
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Тема очень актуальна!

У меня был тоже прикольный опыт общения - буквально недавно...

РЕДАКТОР
Прочел ваш сценарий... нас интересует сама идея, а не сценарий целиком... Что вы хотите за идею (учтите, что много мы заплатить не можем)?

Я
...Исходя из того, что мне проплатили за ролик соцрекламы хочу (сума)....

РЕДАКТОР
За, то, что я прочел - это вполне приемлемо... Но вы же понимаете, что не за мной последнее слово... В любом случае ждите ответа...

Ответа пока нет, и вот теперь, как пишет Вячеслав сижу и "мучаюсь", а не слишком ли я много зарядил))) считал что меньше не стоит и просить... и до сих пор так считаю... У меня на этот сценарий куча времени улетела... и одиночества...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 17:09   #3
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вячеслав :friends:

Цитата:
а не слишком ли я много зарядил)))
Нет. Кому надо - поторгуется и выложит свои аргументы, которые можно предметно обсудить. В ином случае - значит так надо было, если замолчали.

Со мной замолчали на сумме около 6 тыс.баксов. На которые я даже не успел не согласиться.
это реально мало, даже для телефильма. (для 1 серии сериала, но не "мыла", вполне нормально, для начала).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 20:34   #4
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Когда меня спросили сколько?
Я сказала:
10!

Редактор:
Мне надо посоветоваться с шефом.

Я:
Хорошо. Но мне желательно знать ответ в течение этой недели, так как еще одна компания заинтересована в этом сценарии. С ними я буду встречаться через 7 дней.

Редактор:
Хорошо, я перезвоню.

Не успела я уйти дальше 200 метров, как редактор перезвонил и сказал:
Я связался с продюсером. Продюсер может дать 9! Если вы согласны, то приходите подписывать договор.
(За эти 10 минут они успели узнать у мужа мой номер мобильного телефона)

Я:
Ладно, я согласна.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 21:55   #5
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я сказала:
10!
За что, если не секрет?
__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 22:03   #6
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

За 2-х серийный ТВ.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 22:18   #7
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
За 2-х серийный ТВ.


А не заняться бы мне, действительно, музыкой!


__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 00:01   #8
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

ребята не обольщайтесь... 10 000 баксов платят далеко не везде...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 02:54   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Когда меня спросили сколько?
Я сказала:
10!
Молодец Нора!

Чтобы совесть не мучала, следует заранее решить, за сколько вы будете продавать свой шедевр. В какой бы ситуации ни застал вас этот вопрос, вы всегда ответите правильно и вряд ли когда об этом пожалеете.

Цитата:
Не успела я уйти дальше 200 метров, как редактор перезвонил и сказал:
Я связался с продюсером. Продюсер может дать 9!
Простим Норе ее неопытность в делах коммерческих, но сделаем для себя важные выводы:

Умение торговаться - самый выгодный бизнес. Одна минута досужей болтовни может принести несколько сотен / тысяч / или просто несколько долларов. Все что от вас требуется - это немножко поболтать, за это солидные люди платят просто бешеные бабки.


Цитата:
Я:
Ладно, я согласна.
Неправильный ответ.
Варианты правильных ответов:

1. 9 300 и по рукам!
Сомневаюсь, что продюсер откажется заплатить лишних триста баксов, но Нора за пару лишних слов могла бы эти триста баксов получить. Чем не бизнес?

2. Пусть будет 9, но только каждому.
Это я конечно шучу, все смотрели "Операцию Ы" - тамошние персонажи умели торговаться.

Тем не менее пытайтесь торговаться, не обязательно по деньгам, но и по условиям. Это нормально. Только запаситесь хорошими аргументами.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 12:41   #10
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Тем не менее пытайтесь торговаться, не обязательно по деньгам, но и по условиям. Это нормально. Только запаситесь хорошими аргументами.
Попробую слабо возразить.
Легко торговаться, когда это сценарист с именем, у которого за плечами несколько (или хотя бы одна постановка, но успешная) поставленных сценариев. Здесь можно и набить себе цену и настоять на каких-то условиях. А если это сценарист неизвестный, которому, может быть, впервые удалось «пристроить» свой сценарий? Мне кажется, здесь будет не до «жиру». Психологически сложно. Легко торговаться и диктовать условия автору, который уверен в своей незаменимости, или же для него деньги конечная цель. Легко торговаться агенту, который этот сценарий не писал, для которого это объект коммерции.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 13:27   #11
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@19.01.2007 - 13:26
Если им понравился ваш сценарий, какое имеет значение профессионал вы или нет?
:friends:

Торговаться стоит всегда - если вам позвонили, то заинтересовались...
Люди говорят, что в бизнесе (а это своего рода бизнес) никогда не стоит соглашаться на первое предложение... будет и второе...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 14:50   #12
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариена Ранель@20.01.2007 - 12:41
[b] А если это сценарист неизвестный, которому, может быть, впервые удалось «пристроить» свой сценарий? Мне кажется, здесь будет не до «жиру». Психологически сложно.
Психологически будет легче, если внутренне себя настроить на то, что потенциальные покупатели вашего сценария - не единственный и не последний шанс в жизни. Наверняка и внешне при этом сценарист будет выглядеть более уверенным, а там, глядишь, и покупатели (сами не поняв, почему) предложат бОльшую сумму.
Ко всему прочему можно и слукавить.
Нора хорошо сказала:
Цитата:
Но мне желательно знать ответ в течение этой недели, так как еще одна компания заинтересована в этом сценарии. С ними я буду встречаться через 7 дней.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 15:41   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А если это сценарист неизвестный, которому, может быть, впервые удалось «пристроить» свой сценарий?
Читал стандартный договор сценариста с кинокомпанией. Некоторые пункты - просто рабские, если эти пункты войдут в жизнь начинающего сценариста, то он проклянет тот день когда поставил под этим договором подпись и никогда больше не будет писать сценарии.

О деньгах речь в том числе. Предполагается, что сценарист по первому свистку (звонку) рванет на съемочную площадку, или туда, куда скажут. За свой счет. А если сценарист живет в Петропавловске-Камчатском, в котором сейчас полночь?

Каждое свое требование следует подкреплять разумными доводами. Если товарищи из компании не соглашаются с этими доводами, то следует задуматься - а надо ли вам такое счастье?

Цитата:
Психологически будет легче, если внутренне себя настроить на то, что потенциальные покупатели вашего сценария - не единственный и не последний шанс в жизни.
Очень хорошо сказано.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:19   #14
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Читал стандартный договор сценариста с кинокомпанией. Некоторые пункты - просто рабские, если эти пункты войдут в жизнь начинающего сценариста, то он проклянет тот день когда поставил под этим договором подпись и никогда больше не будет писать сценарии.
Интересно, кто нибудь может выставить что-то вроде типового договора, кому приходилось.

__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:47   #15
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А если это сценарист неизвестный, которому, может быть, впервые удалось «пристроить» свой сценарий?
Если компания сильно экономит на авторе, то тоже самое будет и с актерами, и с оператором и с композитором. В результате хороший сценарий может превратиться в дерьмовый фильм. А вообще несмотря на гибкость оплаты в каждой компании есть свои нормы расценок. Так что прежде чем идти на встречу, неплохо было бы узнать об этом поподробнее и исходя из этого вести переговоры.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru