Сценарист.РУ
Старый 11.10.2008, 21:02   #1
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Хотелось бы поговорить о перспективах развития этого вида искусства, или, вернее, об отсутствия таковых. Даже маститые режиссёры начинают заявлять, что говорить в кино уже не о чем, все проблемы уже определены и повторяются из раза в раз, все локации (места действия) уже тоже почти заняты, и современный режиссёр и сценарист весьма сильно рискуют оказаться за гранью бреда, создавая новую работу.
Все основные типажи характеров тоже уже имели место, вернее, условно говоря, имели место общие законы создания этих персонажей - физическая, психическая неполноценность, и т. д. Остальное уже производные от этих законов.

Так какое будущее у кинематографа? Дойдём ли мы до того, что новые сценарии фильмов будут являть собой сны нескольких сценаристов, запертых на определённый срок в тесных камерах, где единственная возможность для них окажется чтение набросков режиссёра и справление естественных потребностей? Извените за сложность метафоры, но она наиболее точно, как кажется, подходит к этой ситуации.
Например, работа Такеши Китано "Ахиллес и черепаха" уже посвящён этой проблеме, значит даже самые почитаемые режиссёры с нею сталкиваются.


Какие мнения выхода из этой ситуации. И какая она - жизнь без кино?
Сетнер вне форума  
Старый 11.10.2008, 21:33   #2
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Хотелось бы поговорить о перспективах развития этого вида искусства, или, вернее, об отсутствия таковых.
Может, о живописи поговорим, или о фотографии? Художники несколько тысяч лет рисуют, перерисовали уже все, что только возможно. Про фотографию даже говорит неуместно. Что делать? Куда катится этот мир?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 11.10.2008, 21:39   #3
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сетнер
В конце 19 века учёные-естествоиспытатели всего мира говорили о том, что здание физики построено. Все законы природы объяснены и в общем какие-то новые открытия в физике невозможны. Так только - выяснить некоторые детали. Что произошло дальше рассказывать или сами догадаетесь?
Это я к тому, что дорогу осилит идущий. Если для Вас лично в кино нет перспектив, займитесь чем-то более приземлённым - торговля алкоголем, например. Перспективное дело.
Бразил вне форума  
Старый 11.10.2008, 22:23   #4
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@11.10.2008 - 21:39
Сетнер
В конце 19 века учёные-естествоиспытатели всего мира говорили о том, что здание физики построено. Все законы природы объяснены и в общем какие-то новые открытия в физике невозможны. Так только - выяснить некоторые детали. Что произошло дальше рассказывать или сами догадаетесь?
Согласна с Вами в том, что одну и туже сюжетную линию можно прописать иначе, не так как до Вас. Все зависит от того, как Вы ее прочувствуете сами.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 11.10.2008, 22:39   #5
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Да, да кино умирает, не занимайтесь этим гадким делом... (вычеркиваю еще одного конкурента-сценариста из списка)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 11.10.2008, 22:55   #6
Сетнер
Читатель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@11.10.2008 - 21:33
[b] Может, о живописи поговорим, или о фотографии? Художники несколько тысяч лет рисуют, перерисовали уже все, что только возможно. Про фотографию даже говорит неуместно. Что делать? Куда катится этот мир?
Но фотография не претендует на статус массового вида искусства.
Это первое.
2е. Некорректно сравнивать законы физики с законами драматургии. Они по разному устрены.

Цитата:
Да, да страна умирает, не занимайтесь этим гадким делом... (вычеркиваю еще одного конкурента-штанденфюрера из списка)
говорил один претендент на звание штанденфюрера СС про другого в январе 1945 г.
Сетнер вне форума  
Старый 11.10.2008, 23:04   #7
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Сетнер
Цитата:
Некорректно сравнивать законы физики с законами драматургии.
А при чем тут законы драматургии? Они работали еще до Шекспира. И будут работать до тех пор, пока музыкальное телевидение окончательно не превратит человечество в тупых, равнодушных мутантов, способных лишь размножаться и потреблять.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 11.10.2008, 23:32   #8
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вспомните, сколько раз Вам прихдилось слушать одну и ту же историю от разных рассказчиков? Кого-то не хочется слушать, а кого-то, можно слушать и слушать, одно и то же по многу раз.
А сколько раз в компаниии приходилось слышать такое: помолчи, пусть лучше он расскажет - у него интересно получается, а ты всё испортишь.
Приходилось? Думаю, да. Особенно анекдоты.
Так и в кино - всегда найдётся кто-то, кто расскажет даже избитую историю по-своему интересно.
А кто такие сценаристы, режиссёры? Рассказчики старых историй по-новому.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.10.2008, 02:24   #9
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сетнер@11.10.2008 - 21:02
[b] Дойдём ли мы до того, что новые сценарии фильмов будут являть собой сны нескольких сценаристов, запертых на определённый срок в тесных камерах, где единственная возможность для них окажется чтение набросков режиссёра и справление естественных потребностей? Извените за сложность метафоры, но она наиболее точно, как кажется, подходит к этой ситуации.
Наиболее точно здесь подходит только одна метафора, вернее русская народная поговорка: "Не зная броду, не суйся в воду".

Сколько сценариев лично вы Сетнер прочитали?
Я не имею ввиду конкурсные работы, на данном сайте- на то они и конкурсные....

Сколько вы читали реальных сценариев, реальных сценаристов, чтобы поднимать подобные темы?

Цитата:
запертых на определённый срок в тесных камерах, где единственная возможность для них окажется чтение набросков режиссёра и справление естественных потребностей?
Э.Я. Володарский именно так создавал сценарий фильма "Проверка на дорогах".

Сколько лет назад это было? Посчитайте.... А вы о будущем
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.10.2008, 12:58   #10
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
И какая она - жизнь без кино?
Всего то? Знаете, в Античном мире была довольно развитая цивилизация, образование, культура, философия... и не было кино.
Цитата:
все проблемы уже определены и повторяются из раза в раз, все локации (места действия) уже тоже почти заняты, и современный режиссёр и сценарист весьма сильно рискуют оказаться за гранью бреда, создавая новую работу.
Ой! На форуме появился человек, придумавший 37 драматургическую ситуацию, в дополнение к 36 систематизированным Жоржем Польти!!!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 12.10.2008, 13:39   #11
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
в дополнение к 36 систематизированным Жоржем Польти!!!
Слушайте, а есть где-нибудь на сайте ссылочка на эти 36 ситуаций? А то в разговорах постоянно это упоминается, частично называются, а так, чтобы полностью 36? Если есть ссылка, киньте, пожалуйста!
Гнус вне форума  
Старый 12.10.2008, 13:44   #12
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Гнус, а в яндексе лень набрать?
Да, так я, ворчу. Вот ссылочка
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 12.10.2008, 13:46   #13
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Тетя Ася, спасибо! :friends:
Гнус вне форума  
Старый 12.10.2008, 13:49   #14
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Ерунда все эти "36 сюжетов Польти".
Бразил вне форума  
Старый 12.10.2008, 14:14   #15
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@12.10.2008 - 13:49
Ерунда все эти "36 сюжетов Польти".
Кроме "Жертвы безмерной радости" на фоне "внезапного безумия по неосторожности", ничего близкого для себя в этом списке не нашла
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Закрытая тема

Метки
в зоопарке, друзья с диагнозом, ни правил этикета, ни правил языка, паноптикум фриков, тайга на 300 км, я ж лингвист


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru