Сценарист.РУ
Старый 10.07.2022, 16:54   #466
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А я тут случайно откопал свой старый пилот, который когда-то писал вообще без всего, практически на ходу сочиняя. Чтобы голову разгрузить и руку набить на диалогах
Мой соавтор так писал. У меня есть его последний пилот. Я прочитал и сказал - интересно, но непонятно, что будет дальше. А Вася ответил - что и сам без понятия. Он просто сел и написал, а о сюжете и не думал...
Но я так не люблю. Я сначала разрабатываю сюжет, причем иногда долго и нудно, а уже потом пытаюсь писать. Иначе какая-то фигня получается )
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот думаю, может переработать и в дело пустить?
Почему бы и нет?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2022, 17:03   #467
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я сначала разрабатываю сюжет
Обычно да. Но тогда как-то в процессе придумалась, в принципе, неплохая история. Удивительно, но детали сюжета всплыли в голове, хотя вообще нигде не записаны, а прошло года 4 минимум. По идее, я вообще не должен бы понять, кто все эти персонажи и чего они хотят. Ну, раз пришло в руки, наверное не зря - придётся переделывать)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2022, 10:29   #468
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Неграмотейка,
Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
то можно потом в кинотеатр не ходить. Потому как на киноэкране (даже страшно представить) будет ровно все вот так…
Так вот это и называется литературщиной. Читателю нет необходимости холить в кинотеатр. Читая рассказ, повесть, роман он все представляет себе на так сказать, внутреннем экране...


А тут другая епархия. Тут длинные витиеватые описания - больше чем ошибка.
Сценарий пишется не для читателя, а для других профессионалов которые будут с ним работать.


Ну для редактора, который будет его (если еще будет) читать


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И читают вас не читатели, а редакторы. Которых это сильно раздражает. Буквально каждое лишнее слово раздражает. И, что важнее, такая манера полностью убивает идею американки. Почитайте о формате.





Неграмотейка,
Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Если российские дороги, да еще и среди болот, то да, колея будет именно такой, по которой не шибко погоняешь. Колея в пустынях в разы отличается от российских, и еще как погоняешь.


Да какая разница какие в России дороги?! У вас действие не в России, а в Калифорнии, если я не ошибаюсь, даже точнее в Южной Калифорнии. А там довольно сухо. Вы же сами пишите - пустыня.


Если снимать Южную Калифорнию, то никак не на Среднерусской равнине, а как минимум в Крыму или Краснодарском крае...



Кстати, о Южной Калифорнии... Для чего вы пишете ее в блоке "Место и время действия"?


На дороге, пустыне и на холме не написано, что это Южная Калифорния. Зритель, когда увидит картинку не поймет, что это именно Южная Калифорния.


Место действия необходимо указать более конкретно, а уточнить можно расписав титр, т.е. дать эту информацию титром.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Вы на 100% драматизируете. Что конкретно вы имели под словом «ужасные…»? Вам не нравится «полить из пистолета»?


Дело не в том, что нравится или не нравится лично мне. Дело в том, что люди так не разговаривают.


[БАНДИТ-2
Хватит стрелять, побереги патроны.

Можно сказать проще - Патроны побереги! И так понятно и персонажу и зрителям чего от него хотят.

БАНДИТ-3
Да прекрати палить, закрой окно! Пыль в горле уже комком стоит. Подъедем поближе тогда и стреляй!


Чего хочет в данный момент этот персонаж? Он хочет, изолировать себя от раздражающей пыли.


Тот факт, что салон авто полон пыли зритель и так увидит, а те, кто сидят в салоне и подавно об этом знают. Никто не будет сообщать об этом подробно в диалоге.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 03:11   #469
Неграмотейка
Сочинитель
 
Аватар для Неграмотейка
 
Регистрация: 26.09.2021
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Если вы пишете сценарий в стол, чисто для себя - ок. Если всё же с некоторым намерением его реализовать, чтобы по нему сняли фильм - не обращать внимание на плохие диалоги как минимум странно.
Если у сценария интересный сюжет-история и плохие диалоги – уже хорошо. Даже, если диалоги ужасные, для продюсера это тоже не проблема. Диалоги вещь исправимая – всегда можно их довести до нормального состояния.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
У вас есть на эту песню авторские права? Тогда ладно. Если нет, у продюсера возникнут закономерные вопросы к вам.
У автора должна быть только одна задача-цель – родить интересную идею и написать нескучную историю для кино. А с авторскими правами, голова должна болеть у продюсера – на то он и продюсер. Не желает связываться с правами, тогда ему ничего не стоит убрать песню, а еще он может поменять локации и пр., и полностью адаптировать сюжет под «свой» карман, а потом зритель пусть зрит его г. Либо, продюсер, по своим темным интересам, просто отказывается от сценария, потому как сторонние, стоящие сценарии, ему вообще по барабану.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
В ворде есть соответствующая функция. Не вижу проблемы.
Ворд не все слова знает, а в некоторых случаях привирает, из-за чего я наделал ошибок. Иногда кнопки не срабатывают, а иногда промахиваешься, а иногда в предложении одни слова меняешь на другие, а оставшиеся слова остаются с прежним окончанием, и забываешь изменить, и получается акцент, а глаз и мозг уже замылен. Поэтому складывается впечатление, что текст писал иностранец.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сценарий летит в корзину, не дочитанный до 10 страниц. Проверено теми, кто думал так же, как вы.
Мной проверенно. Еще как дочитывали, до конца, и даже представленный только отрывок 60 страниц, со всеми ошибками и наглухо за маркированными некоторые части текста – мне говорили: - Слабо… Лучше бы вы принесли первую половину сценария.
О, как! - подумал я, а потом ответил: - в первой половине сценария заложена основная – главная идея, и если у компании будет заинтересованность в приобретении такого плана сценария, заключаем договор и я приношу все остальное. Редактор сказал: - мы так не работаем. А я не хочу рисковать идеей – ответил я. На этом и разошлись.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Зря вы так считаете. Редакторы, продюсеры и режиссёры - читатели очень специфические. Читают текстов очень много, и страшно не любят, когда всё длинно, витиевато, запутано и непонятно. Я их понимаю, так и не должно быть написано.
Да, знаю, что «продюсеры и режиссёры - читатели специфические, и страшно не любят, когда всё витиевато» - когда залазят на их поляну и указывают им, какая локация должна быть. По поводу «запутано и непонятно» - другие читатели этого не заметили.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот так и пишите - старая, разбитая дорога среди болотистой местности. Всё уже понятно, нет смысла дальше разжёвывать.
Спор шел о погонять в пустыне южной калифорнии по (накатанной) колее, а не среди болот. Если в сценарии сказано погонять – значит надо погонять.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сэр Сергей на 100% прав. Диалоги ужасны, от слова совсем.
Я так и не понял – чем «Диалоги ужасны, от слова совсем»?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Фразы как будто переведены иностранцем, не очень хорошо знающим русский язык. Звучат диковато и неестественно. Вы не встретите ни одного человека, который бы так разговаривал. Но если вам это нравится, и вы не видите проблемы - зачем выложили фрагмент для критики?..
Выше я уже объяснил, почему случаются, к моему сожалению всякого рода ошибки: рассеянность, невнимательность и плюс в прошлом, плохая учеба языка. Просто не особо учился, а больше ходил по дворам – «собакам хвосты крутил» – такой Шалтай-Болтай. (Вот, только один как-то умудрился, грамоте обучился, а я нет). Мы все учились понемногу, чему нибудь и как небудь.…

В устной речи я разговариваю нормально и естественно. В письменном изложении делаю кучу ошибок, фразы иногда бывают неудачными и с таким русским, как у меня, половина граждан нашей необъятной страны. Чего уж тут греха таить? Все мы разные, сформированы разной судьбой и не все филологи, и с эти нам всем приходится мириться.

Недавно у меня был судебный эксперт товароведческой экспертизы. Он от руки написал акт проверки, где я прочел фразу этого русского человека, не очень хорошо знающего русский язык, но мысль была понятна. Для меня это не звучало «диковато и неестественно» - сам такой, и мне русскому не очень хорошо знающего русский язык страшно это не нравится. Хорошо еще пока, что в суде не обращают на орфографию и фразы, как редакторы компаний, а то гляди, и судьи скоро начнут швырять иски в корзины. Нечитабельно!

Еще один случай. Одна ведущая на ТВ рассказывала: когда она еще только-только поступила на первый курс МГУ – она утром зашла в комнату папы, подошла к рабочему столу и увидела сценарий. (Отец ее уже был известным сценаристом кино, а когда-то он работал в милиции следователем) И когда она заглянула в его сценарий и стала читать, она ужаснулась – какой папа ее был безграмотным. Представляю, что папа ей после этого сказал: - доченька, ты, сегодня, опозорила своего папу! Как! Как ты могла такое сказать?! Я, что, тебе для этого сделал программку?! Чтобы ты на всю страну своего папу…? Так, все, давай… в Америку...
А Вы, Крыс, говорите, что «не встретите ни одного человека, который бы так разговаривал» и представили, как будто мне это нравится, и я не вижу проблемы. Проблемы есть, но не на все 100%.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что желания не возникает. Видите, как магия этой ветки работает? Полстраницы, которые говорят обо всём.
Крыс, Вы и Шалтай Болтаев задали вопрос: - (Крыс – А о чём сюжет, непонятно толком), далее (Шалтай Болтаев - Ну а пояснения сюжета возможно будут даны потом.), далее я (Неграмотейка - Логлайн здесь. И при желании можете почитать сценарий).
Получается, что сюжет вас вовсе не интересовал, а вопрос был задан только для того, чтобы потом еще раз подчеркнуть «ужасность» моего текста?
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Никакая история не работает без хороших диалогов, особенно в КМ..
Работает. Еще как работает и даже в моем КМ. Почитайте сценарий, представите кино, а потом представьте себя глухонемым – вам будет все без диалогов понятно. А для незрячего можно добавить еще немного диалогов, и он все поймет. Диалоги есть, они нормальные и это уже хорошо. Может, где-то и нужно поправить.
То, что диалоги должны быть хорошие – с этим я не спорю. Далее Вы в своем комментарии, сами же себе противоречите: - «Если это не немое кино ) Ну или не блокюастер…». Без истории-сюжета, ни какие диалоги не появится, а плохие или хорошие они, это уж как сюжету повезет. Даже в разговорном жанре, как ни крути, диалоги исходит от сюжета-истории. История рождает главную тему, а тема рождает диалог.
На дороге авария – это история. История родила тему. А тема родила диалог. И то, что водилы, после этой аварии (истории), перешли на тему и поливают друг-друга матом – это уже диалог. Диалог всегда стоит на конечном месте. Не было бы аварии-истории – не было бы ничего.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это не роман... такая манера полностью убивает идею американки. Почитайте о формате.
Сценарий далек от романа, витиеватость в меру и не на грамм не убивает американку. Формат я читал.

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Еще полезно смотреть какие-нибудь общепризнанные шедевры в Вашем жанре
Даша Булавина, благодарю за дельный совет.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Даша Булавина, вы не до конца поняли ситуацию. А судя по тому, что он даже текст не считает нужным вычитывать, надеясь, что это за него сделают другие - и на остальное тоже. Так что увы, ваши советы не по адресу.
Почему не по адресу? Еще как по адресу! Кроме постояльцев- форумчан, сюда заглядывают начинающие сценаристы. Не только мне, но и им, интересны советы и навыки маститых творцов. По поводу того, что за меня кто-то и что-то сделает – новичкам это тоже интересно. Если повезет, то да, «сделают другие - и остальное тоже». Начинающим сценаристам интересны все ситуации и процессы сценарной кухни. Даша Булавина, еще раз безмерная вам благодарность!

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ибо тут нужен будет полноценный докторинг с переписыванием
Крыс, вам благодарность за совет – за докторинг!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нет бы, сука, удивить зрителя, редактора, продюсера и режиссёра и положить в кейс что-то необычное. Рассыпанные спички, или использованные презервативы или что другое, но столь же нестандартное.
Ну и разбросанные спички или презервативы, которые вдруг кинутся собирать бандиты, создадут интригу для зрителя: что ж это за штуковины такие, ради которых сперва была погоня со стрельбой, а теперь бандиты на карачках торопливо это всё собирают?!
А пока же - штампы, сырые диалоги и ничего интересного. Это не сценарий. Это так... некий текст, зачем-то записанный в форме сценария.
Нарратор, вы могли бы, хотя бы с названием и логлайном ознакомиться. У меня драма, а не комедия. Со спичками, конечно, интересно. Этим Вы меня даже немного озадачили и натолкнули на комедийную идейку. Решил вам, как сценаристу без штампов, с тонким чувством юмора, а также вашему редактору и продюсеру подарить эту идейку. Идея (логлайн) и референс здесь. Рассыпанные спички и использованные презервативы, как раз там к месту. Не, я серьезно. Попробуйте удивить своего продюсера. Из этой идеи у вас может получиться шедевр. Ваш продюсер уже 30 лет в пути, но шедевра, о котором он всю свою жизнь мечтал, он так не одного и не создал. У него была превосходная возможность сделать шедевр, а также и у других продюсеров, но все эти пузыри ее упустили из-за своей глупой хитрости и жадности.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
БАНДИТ-2
Беречь патроны!

БАНДИТ-4
Во, тварь, а!

БАНДИТ-3
Останешься! Соберёшь! Мы - за ним!.
Все отлично! Но, только эти 3 блока реплик сходу сдвинут текст до 26 страниц. Сашко этого не допустит. Я еле-еле впихнул сценарий ровно до 25 страниц.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Меж тем, часто бывает так, что сюжетчик сочинил сюжет, начинают накладывать диалоги
Сценарная группа разделяется на сюжетчиков и диалогистов. А идеялогисты входят в сценарную группу? Кто они? Откуда идеи берутся? Без идеи не будет сюжета, а без сюжета не будет диалогов.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
диалогист (я) сразу скажет:
- Нахрена все-то? Одного оставляем, остальные гонятся за Фокусником дальше!
Всё, сюжет изменился, план Фокусника не удался - бандиты опять у него на хвосте.
Такой вариант рассматривался. Тогда машина тормозит, и одного бандита оставляют, Фокусник еще дальше отрывается от бандитов. Он не едет по колее к трассе в объезд, а…

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Фокусник сворачивает с колеи и мчится по бездорожью в сторону трассы. Он смотрит на одинокий ТРЕЙЛЕР, который движется по трассе.

Фокусник спускается в пологий овраг и с ревом мотора выскакивает из него. От чрезмерной тряски его лицо еще сильнее искажается. Он поднимается по крутому подъему и выезжает на трассу....
А Бандиты пытались подняться на трассу по крутому подъему, но не смогли. После этого либо возвращаться к своему оставленному приятелю, либо ехать по колее в обход, чтобы выйти на трассу. Всё, Фокусник потерян. Но в таком случае сюжет растянется. А у меня КМ – за рамки 25 стр., по правилам выйти не имею право, и с диалогами также не разгуляешься.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
сценарий есть на конкурсе целиком? Судя по тому, как автор "ненавязчиво" всех туда зазывает, это сделано с одной целью - привлечь к его прочтению и оценке побольше народу. Этакая скрытая саморекламка. Я подозреваю, что другой цели тут нет.
Да, хочу критики и там и здесь, и привлечь побольше народу – тем самым "ненавязчиво" рекламирую сайт «Сценарист.РУ».

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
перепишет сценарий, типа скрип-доктора)
Даша Булавина спасибо за совет – обратиться к скрип-доктору.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Мой соавтор так писал. У меня есть его последний пилот. Я прочитал и сказал - интересно, но непонятно, что будет дальше. А Вася ответил - что и сам без понятия. Он просто сел и написал, а о сюжете и не думал...
Но я так не люблю. Я сначала разрабатываю сюжет, причем иногда долго и нудно, а уже потом пытаюсь писать. Иначе какая-то фигня получается )
Как можно писать сценарий, не зная конца? Конец истории – это самое главное, самой золотой кусок сюжета, от него и должен отталкивается сценарист. Сюжет без конца, это, как лоскут, который, выбросить жалко, и пришить не знаешь куда, как собаке пятая нога, и летит потом это все к черту: и диалоги, и сюжет, и потраченное время. А казалось – как все хорошо начиналось. Может быть для мылодрамы такой подход годится, не знаю, но это меня удивляет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, о Южной Калифорнии... Для чего вы пишете ее в блоке "Место и время действия"?
Место действия необходимо указать более конкретно, а уточнить можно расписав титр, т.е. дать эту информацию титром.
Сразу, в самом начале, и один раз, даю понять читателю, полную ясность - где происходят действия. Титры – штат и город (Лос-Анджелес) займут две строки и два пробела, и сценарий выйдет за границы 25 стр. Поэтому и пишу в блоке "Место и время действия".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
[БАНДИТ-2
Хватит стрелять, побереги патроны.

Можно сказать проще - Патроны побереги! И так понятно и персонажу и зрителям чего от него хотят.

БАНДИТ-3
Да прекрати палить, закрой окно! Пыль в горле уже комком стоит. Подъедем поближе тогда и стреляй!

Чего хочет в данный момент этот персонаж? Он хочет, изолировать себя от раздражающей пыли.

Тот факт, что салон авто полон пыли зритель и так увидит, а те, кто сидят в салоне и подавно об этом знают. Никто не будет сообщать об этом подробно в диалоге.
Сэр Сергей, спасибо, что даете поправки по диалогам, поведению персонажей и, что «зритель и так увидит, а те, кто сидят в салоне и подавно об этом знают» - все это спорная философия. Да люди настолько разные по интеллекту, сознанию, воспитанию, неадекватности, дурости – один только масочный режим чего показал, и даже на самом высоком уровне. Можно для примера еще кое-куда заглянуть. Думаю, не стоит. А так, в общем, я понял: диалоги должны быть не дубовые, не картонные, и по принципу – «короче Склифосовский», мыло не надо на уши лить.
Неграмотейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 03:24   #470
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Если у сценария интересный сюжет-история и плохие диалоги – уже хорошо
Плохо.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Даже, если диалоги ужасные, для продюсера это тоже не проблема.
Проблема. Большая. Называется она "автор, который не умеет писать диалоги".

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Получается, что сюжет вас вовсе не интересовал, а вопрос был задан только для того, чтобы потом еще раз подчеркнуть «ужасность» моего текста?
Встречный вопрос: вы свой кусок текста опубликовали, чтобы вас похвалили, а критика вам на фиг не нужна? Я так вижу, судя по воинственной риторике. Тогда вы точно не по адресу.

Всю вашу гигантскую простыню читать не буду, извините, я не мазохист. Это ж надо, часа полтора, наверное, ваять 1 (один) пост
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.08.2022 в 03:26.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 05:47   #471
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Если у сценария интересный сюжет-история и плохие диалоги – уже хорошо. Даже, если диалоги ужасные, для продюсера это тоже не проблема. Диалоги вещь исправимая – всегда можно их довести до нормального состояния.
Зачем, когда можно купить все в сборе. Чтобы и история и диалоги были на нужном уровне? Хотя это так работает, есть люди которые специализируются на сюжетах - и продают именно их. Ну, раньше были, сейчас не знаю. Но сценарии они не пишут.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
У автора должна быть только одна задача-цель – родить интересную идею и написать нескучную историю для кино.
Мысль хорошая, но смешная. Потому что у автора задача - написать хороший, форматный сценарий. Пусть роженицы рожают.
Нет, хорошая идея это хорошо. Но хороших идей, которые так и не смогли превратить в нормальный сценарий только я видел несколько десятков. А некоторые из этих идей я в сценарий и превращал, в результате.


Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Мной проверенно. Еще как дочитывали, до конца, и даже представленный только отрывок 60 страниц, со всеми ошибками
Я тоже умею придумывать сказки. Мой сценарий лично Спилберг одобрил ))
Назовите компанию и фамилию того кто читал, плиз, может я у него/ее спрошу ) У Спилберга обо мне не спрашивайте - о нем я соврал )


Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Да, знаю, что «продюсеры и режиссёры - читатели специфические, и страшно не любят, когда всё витиевато» - когда залазят на их поляну и указывают им, какая локация должна быть.
Єто біла шутка, да? Задача сценариста указать и описать локацию ) Не основная задача, но одна из. Но не витиевато, а четко как в полицейском протоколе ) С концентрацией на основных вещах. И такое описание все очень любят и хотят видеть.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
и мне русскому не очень хорошо знающего русский язык страшно это не нравится.
А мне становится. Хоть я и не русский. Но русский язык знаю лучше вас. Странно. Хотя ошибок и у меня хватает, да.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Работает.
Вы много КМ сняли? Я вот ровно ноль. Но сой знакомый написал десяток сценариев к снятым КМам. Он утверждает что диалоги крайне важны. И кому верить? Причем он и выигрывал что-то там. И в европах его КМы крутили на фестивалях. Тема не моя, но ему я что-то верю больше.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Почитайте сценарий, представите кино, а потом представьте себя глухонемым
Сломался на второй странице, простите. Дальше только за деньги. За докторинг мне, как правило, платят.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Без истории-сюжета, ни какие диалоги не появится, а плохие или хорошие они, это уж как сюжету повезет.
Серьезно? Вы снова шутите. Ну или не в курсе, что есть цеоый жанр, который строится на диалогах. И в других жанрах эта фишка применима. К примеру фильмы Квартета И. Сюжет? В О чем говорят мужчины? )))

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
На дороге авария – это история
НЕт. Это либо завязка, либо развязка, может быть и кульминация и центральный ПП. но не история.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Сценарий далек от романа, витиеватость в меру и не на грамм не убивает американку. Формат я читал.
Точно? Читали о том что описания должны быть конкретными и четкими без излишней литературщины, поскольку каждый лишний знак добавляет хронометраж? А когда все лишнее выкинут получится недохрон. Вы точно читали о том, в чем идея этого формата и почему он был принят индустрией? Думаю ответ очевиден - не читали.


Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
идеялогисты входят в сценарную группу? Кто они? Откуда идеи берутся?
Они - негры. В титрах либо - при участии, либо их просто там нет. Я уже писал, были раньше люди, которые продавали именно синопсисы. Сценарии они не писали, или писали но редко. Но синопсис это не идея. Идеи никому особо не нужны. Нужно воплощение. Второй вариант, когда авторы идеи - сценаристы, которые не смогли справится с задачей и их заменили. Такое тоже часто случается. Бывает что сценарист хороший, но ушел в запой на пол года )

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Как можно писать сценарий, не зная конца?
Ну, рассказы, статьи я же так писал ) А многие популярные авторы так писали романы. Почему сценарий нельзя? Сценарий пилота точно можно, и примеров есть миллион. Просто мне этот подход не близок.

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Конец истории – это самое главное, самой золотой кусок сюжета, от него и должен отталкивается сценарист.
Вы серьезно думаете, что авторы сериалов знают чем закончится их история? Да авторы Лоста или Во все тяжкие не знали даже что будет во втором эпизоде )))

Цитата:
Сообщение от Неграмотейка Посмотреть сообщение
Сюжет без конца, это, как лоскут, который, выбросить жалко, и пришить не знаешь куда, как собаке пятая нога, и летит потом это все к черту: и диалоги, и сюжет, и потраченное время. А казалось – как все хорошо начиналось.
Расскажите это авторам топовых многосезонных сериалов. Вот они обхохочутся )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 09:09   #472
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Присоединяюсь к высказавшимся в том, что диалоги там действительно жуткие, не жизненные, еще и добрую половину можно выкинуть, заменив несколькими кадрами - и смысл от этого не поменяется...
Диалоги это составляющая любого худ.текста. И на любой текст действиует простое правило: если что то можно убрать и сюжет не пострадает - убирать надо. Особенно это касается сценариев, где каждое слово в принципе важно.
И еще. Если вы хотите стать лучшим, попробуйте ваши диалоги построить так, чтобы слова характеризовали персонажа. А не просто болтались в воздухе, как у вас. Не смысл сказанного - а как сказано! Понимаете? Чтобы зритель уже представлял персонажа.
Например: "хватит тратит мои патроны!.." или "не стреляй, пока не догоним... - когда догоним, я ему без патронов башку сверну!.." ну что то типа такого...
Короче, вам, автор, предстоит уйма работы.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 09:21   #473
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Кстати, о диалогах. Меня вот сильно интересует, как редакторы в кино относятся к длинным монологам или диалогам? И есть ли какие то ограничения?
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 13:34   #474
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Меня вот сильно интересует, как редакторы в кино относятся к длинным монологам или диалогам?
Вообще не очень. Как правило, это происходит из-за неумения автора излагать мысль (устами героя) коротко и ясно. Вторая причина: во время длиннющих диалогов в кадре постоянно должно что-то происходить. Иначе актёрам нечего будет играть, режиссёру снимать, а зритель просто уснёт. Ну и... зачем десять минут озвучивать то, что можно показать за одну?)

Но, правда, понятие длинны тоже у всех разное. Вроде как есть правило 4-х строк, но оно часто не соблюдается. В любом случае, разумные пределы есть. Автор как бы и сам должен чувствовать и понимать, где у него перебор, а где наоборот - можно и побалакать чуть дольше. Ну а монологи это вообще, имхо, театральная тема. В кино они встречаются всё реже - в основном в самом конце, когда герой подводит итоги, обращаясь к персонажам с прочувствованной речью, или детектив озвучивает всем истинную картину преступления.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.08.2022 в 13:39.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 13:56   #475
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Меня вот сильно интересует, как редакторы в кино относятся к длинным монологам или диалогам? И есть ли какие то ограничения?
То есть, вас совершенно не интересует как к этому относится зритель. Мило. Очень мило.

Но вообще, всё зависит от жанра, художественного решения и прочих мелочей.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 14:17   #476
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Я бы сказал так: краткость сестра таланта, но меру и тут надо знать. Довольно часто в сценариях начинающих авторов встречаю обратное: диалогов как таковых нет, сплошь односложные фразы из трёх-пяти слов. Выглядит очень странно, но я понимаю, что это идёт от неуверенности в себе: автору не удаются диалоги, и он их просто избегает! Но так как полностью исключить бла-бла-бла, естественно, нельзя, прибегают вот к такой кастрированной версии. Ну, такой себе путь... Навык так не разовьёшь.

И ещё часто диалоги идут столбиком. Не прерываются действием, акцентом на чём-то важном (потому что его там нет, ничего же не происходит), и тп. Это тоже не очень хорошо, имхо. Хотя полностью исключить нельзя, но если сцена длинная (то есть важная), то нужно диалог как-то замиксовать с движухой.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.08.2022 в 14:26.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 14:31   #477
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но мой знакомый написал десяток сценариев к снятым КМам. Он утверждает что диалоги крайне важны.
Я продал 3 штуки, но ни одного не сняли. Да, на диалоги обращали внимание, но не то чтобы зацикливались на этом. Всё было важно, в равной степени - и идея, и сюжет, и герои. Но мне КМы трудно писать, тоже не моя тема. Давно уже за них не брался, и в обозримом будущем не планирую.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 15:50   #478
Шалтай Болтаев
Искатель
 
Регистрация: 21.11.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
То есть, вас совершенно не интересует как к этому относится зритель. Мило. Очень мило.
Но вообще, всё зависит от жанра, художественного решения и прочих мелочей.
Вот именно.
Если фильм по пьесе, то там длинные монологи и диалоги это норма. И ничего, смотрим же "Маленькие трагедии", например, и все равно восхищаемся...
А есть еще "Сталкер", признанный мировой шедевр из одних скучных диалогов и монологов)).
Нет, я вообще за краткость, и все мои произведения довольно лаконичны и скупы на описания, прям дорога в сценаристы))... это я в порядке исключения спросил.
Просто хотел бы свою пьесу экранизировать, сценарий уж написал, так вот там много диалогов, а действия немного, все происходит в семи-десяти комнатах... и вот думаю, было бы такое интересно и кому?
Вспомнить "Гараж" или "Бешеные псы", там почти все в минимуме локаций происходит - а интересно).
Весь секрет в персонажах и диалогах, я считаю. Если они интересны, то неважно, есть ли движуха в фильме, и без нее норм.
Шалтай Болтаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 15:59   #479
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Если фильм по пьесе, то там длинные монологи и диалоги это норма
Фильм по пьесе - это фильм, а не спектакль. Там уже действуют правила кинематографа, а не театра. Кино по книге - это ведь совсем не книга, как бы не было приближено к первоисточнику? Так что тащить сюда правила из смежных (и совсем далёких) областей нет смысла.

И с чего вы взяли, что это норма? Кто, где и как её определил? На чём базируется это утверждение? Я тоже без понятия))

Пс: в театре тоже зевают. На скучных спектаклях, где ничего не происходит и балаболят ни о чём. Серьёзно, зрители плюются и помидарами швыряются. Инфа сотка.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
А есть еще "Сталкер", признанный мировой шедевр из одних скучных диалогов и монологов
А они от этого перестали быть длинными и нудными? Фильм стал лучше? Ну если для вас мерило всего - фестивальные награды и чьё-то там признание, то ок. Можете как ориентир взять скуку и бесконечную болтовню. И надеяться, что мир признает это шедевром.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Просто хотел бы свою пьесу экранизировать, сценарий уж написал, так вот там много диалогов, а действия немного
Если вас это беспокоит, перепишите так, чтобы было больше действия, сократите диалоги. Если нет, оставьте как есть. 100%-но правильного ответа "как правильно" вы не найдёте, тк никто здесь ваше произведение не читал.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Если они интересны, то неважно, есть ли движуха в фильме, и без нее норм.
Они не будут интересны, если нет действия, поворотов сюжета, интриги и тд, и тп. Будет просто нудятина, на которую теоретически кто-то зря потратит деньги. Если они будут не вашими, то ещё куда ни шло. Но не факт, что потом найдутся другие желающие.

Цитата:
Сообщение от Шалтай Болтаев Посмотреть сообщение
Весь секрет в персонажах и диалогах, я считаю.
Нет никаких секретов. Это самый страшный секрет, никому не говорите!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 04.08.2022 в 16:59.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 16:58   #480
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
во время длиннющих диалогов в кадре постоянно должно что-то происходить. Иначе актёрам нечего будет играть, режиссёру снимать, а зритель просто уснёт. Ну и... зачем десять минут озвучивать то, что можно показать за одну?)
Причем происходить должно не то, что рассказывается в диалогах или зк голосом. "Не показывай то, что рассказываешь". Обратное тоже верно.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалоги ужасные, критика, новичок, опять вы врете, полный километр, разбор, станиславский перепугался, сцена, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru