Сценарист.РУ
Старый 05.10.2016, 14:32   #241
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Вы уже второй сезон вчера скачали и даже сколько-то серий успели посмотреть?! Ну вообще, у девочки характер развивается, как говорится, с кем поведешься...
Четыре посмотрел или пять. Но дело в том, что после того как она бегает с пушкой, она на несколько серий возвращается к старому характеру.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:44   #242
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Четыре посмотрел или пять. Но дело в том, что после того как она бегает с пушкой, она на несколько серий возвращается к старому характеру.
Хе-хе, и это тот, кто не смотрит больше двух серий в день. Я не заметила нестыковок, смотрела серии подряд в течение двух дней, но на десятой серии устала. Не стану досматривать. Готовится третий сезон и, понятное дело, в последних сериях оборвут на самом интересном месте. Не люблю.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Как мотивирована то, что она в серии с потерявшим память экипажем не говорит главное, чтобы ее послушали? Даже не предлагает взглянуть на часы, чтобы оценить сколько времени прошло (а она технарь, между прочим).
Это вы вчера что имели в виду? 1-й сезон или 2-й?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:46   #243
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хе-хе, и это тот, кто не смотрит больше двух серий в день.
Так оказалось что первые две я смотрел давно. Сразу после их выхода.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
но на десятой серии устала. Не стану досматривать.
Ну, а я может досмотрю, а может нет )

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это вы вчера что имели в виду? 1-й сезон или 2-й?
Второй. Там где экипаж вернулся к старому состоянию, до амнезии )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 15:40   #244
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
об ограничениях исходящих из того, что видит только автор. Из того, что автор придумал для себя. К примеру, придумал, что герой боится высоты. И все. Этого никто не знает. Это нигде не показано. Но герой боится. Ну, это ладно. Хуже когда автор, придумывая герою биографию, решил, что он бывший скалолаз. решил и решил, вот только это нигде не мелькает. А в десятой серии он бесстрашно взбирается на небоскреб. Потому что автор знает, что герой скалолаз ))) Хотя, если нужно куда-то забраться, то лучше бы он боялся высоты, согласитесь.
Вот это, как раз, существенный момент. Говоря о биографии героя, прежде всего мы говорим о том, что имеет функциональное значение - бэкстори, в том смысле, что из этого станет известно зрителю и подкрепит реакции, решения и поведение героя.

Ну, или его теневую сторону, которая раскрывавется и играет в определенный момент.

Поэтому, я с вами согласен в этом пункте


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Поэтому я прописываю то, что точно важно и будет работать. И, если вдруг, в двадцатой серии, герою нужно будет залезть куда-то или спуститься откуда-то, то я решу по ситуации.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 15:49   #245
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Посмотрите на фильм "Оскар". Я эту историю видел в трех вариантах. С Луи де Фюнесом, со Сталлоне и с Угольниковым (спектакль).
ВИдел оба. С Угольниковым не видел, но в целом согласен - герои разные.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Характеры там весьма условные. Один - жадина, другой - дурак, третья - ветреная девица.
Именно. Принцип, известный, еще, со времен комедии дель арте: характер-функция, характер-маска.

Как там в нашем древнейшем "Короле-олене"? Как каналья, так сразу Тарталья.

Татрталья - сволочь. И другим он быть не может. Рамки? Рамки. Но для комедии этого, под час, вполне достаточно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 16:20   #246
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Но непротиворечивость основана не на внутренних знаниях автора, а именно на том, что видит зритель! Иначе мы получим героя который, с точки зрения автора, действует четко по правилам логики и с границами, но зритель, которому об этой логике и границах никто не рассказал, получит абсолютно непонятного персонажа.
Так и я, в общем-то, о том же. Для чего то, чего не знает и, ве не узнает зритель?

Непротиворечивость, она, как раз, в ощущениях зрителя. Что касается оперделения конструкта, то, во-первых, оно общее для всех конструктов, во-вторых, логика касается, как раз, внутренней архитектоники характера и логичости его дейсти.

В этом случае "логичные действия" это, как раз, непротиворечивые действия данного характера, а не жесткое следование формальной логике.

Герой может действовать иррационально, но это, в данном контексте, будет логично.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 18:08   #247
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так и я, в общем-то, о том же. Для чего то, чего не знает и, ве не узнает зритель?
Ну, вот и я не понимаю.
Тем более я работаю в соавторстве обычно. И мой соавтор сойдет с ума получив биографию на 20 страниц )
Основные моменты прописать, естественно, необходимо. А детали могут и будут добавляться по ходу развития сюжета. Главное чтобы эти детали дополняли картинку, а не вносили диссонанс.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 18:37   #248
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Я тоже не понимаю. Может потом пойму. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 18:43   #249
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Основные моменты прописать, естественно, необходимо. А детали могут и будут добавляться по ходу развития сюжета. Главное чтобы эти детали дополняли картинку, а не вносили диссонанс.
Согласен.

Воть, вначале темы я описал биографию Хэллбоя из одноименной франшизы.

Ну, то, как Хэллбой оказался на Земле и в Американии рассказано в большом эпизоде - флэшбэке - рассказе престарелого профессора о том, как он руководил операцией по уничтожению оккультной базы нацистов в Свереной Шотландии во время войны.

Там же в начале, когда профессор инструктирует молодого агента ФБР, он рассказывает о пищевых предпочтениях Хэллбоя, там же мы узнаем, что Хэллбой в ссоре с отцом-профессором.

Чуть позднее зритель узнает о пирокинетичке Элизабет и их с Хэллбоем сложных отношениях.

То есть, все детали биографии героя показаны и зритель о них узнает.

Во втором фильме есть небольшой флэшбэк, в котором профессор занимается оккультным образованием Хэллбоя, читая ему на ночь сказки с серьезной оккультной информацией...

Но все это видит зритель.

Это, конечно, просто. С Патом получилось сложнее - зритель сам, безо всяких рассказов, мог прочесть предполагаемую биографию Пата исходя из его действий и особенностей характера.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 20:02   #250
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, то, как Хэллбой оказался на Земле и в Американии рассказано в большом эпизоде - флэшбэке - рассказе престарелого профессора о том, как он руководил операцией по уничтожению оккультной базы нацистов в Свереной Шотландии во время войны.
Там же в начале, когда профессор инструктирует молодого агента ФБР, он рассказывает о пищевых предпочтениях Хэллбоя, там же мы узнаем, что Хэллбой в ссоре с отцом-профессором.
Чуть позднее зритель узнает о пирокинетичке Элизабет и их с Хэллбоем сложных отношениях.
То есть, все детали биографии героя показаны и зритель о них узнает.
Тут нельзя забывать, что это экранизация комикса, в котором история и предыстория Хэллбоя отлично расписана ).
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 06:08   #251
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Современная драматургия - это те 11-минутные секвенции как говорила Лиля Ким, на которые должен быть разбит фильм?
Современная кинодраматургия - это наука о восприятии фильма зрителем. 11-минутные секвенции - всего лишь один из многочисленных методов работы сценариста.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, есть два основных типа писателей . Первые - романисты. Их произведение глубоко и прочно держится на биографиях персонажей . Сюжет там вторичен как бы это странно не звучало. Вторые - это те, кто гонится за сюжетом. Обычно эти люди пишут рассказы. Они придумывают в первую очередь сюжет, а персонажей уже подгоняют.
Это не так. Есть два типа историй: в одном случае важен сюжет, а герой не важен; во втором случае важен герой, а сюжет не важен.
Например:
Джеймс Бонд - нам интересен герой, и нам не так уж важно что с ним будет происходить.
Титаник - нам важен сюжет и нам не так уж важно какие герои будут задействованы в этом сюжете.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
В большинстве старых фильмов драматургию куда крепче нынешней.
Это не так. Например популярнейший фильм "Неуловимые мстители" - набор случайных эпизодов. Тем не менее многие лучшие фильмы действительно отвечают самым современным драматургическим требованиям.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И в "Пиратах" она в полном порядке. Напомню, что это самый кассовый советский фильм.
Вот только герои там фанерные с никакой биографией. Герои-функции. Но это не мешает зрителям погрузится в приключения, драки, перестрелки. Специфика жанра.
Это жанровое кино, оно живет по своим законам.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Полная противоположность - "Любовь и голуби". Там все держится на фактурности героев, на их характерах. Вот где точно нужно разрабатывать биографии.
Чувствуете разницу между этими двумя жанрами?
Любой ее почувствует, если кому-то вдруг взбредёт в голову поставить на одну полку боевик и мелодраму.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Проблема в том, как придумать биографию и прочие характеристики героя так, чтобы они пошли на пользу сюжету, а не во вред.
Потому что написав от балды - мой герой увлекался шахматами - мы,с одной стороны, получаем возможность прописывать сцены более фактурно, а с другой, накладываем на себя определенные ограничения. Наш герой уже не может набить морду десятерым в подворотне. А вдруг это понадобиться?
Это не проблема. В биографии, так же как и в самом сценарии, так же как и в любом другом осмысленном тексте нужно писать только то, что действительно важно для читателя и для сюжета, что так или иначе будет воздействовать на героя в момент принятия решений, будет служить мотивом для его поступков и объяснять то положение в котором он находится к началу фильма.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (09.10.2016)
Старый 06.10.2016, 11:52   #252
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Тут нельзя забывать, что это экранизация комикса, в котором история и предыстория Хэллбоя отлично расписана ).
Это понятно, что экранизация комикса. Но, дело-то в том,что,скажем, американы комиксы про Хэллбоя читали.

А наш зритель, как изритель, так сказать, Мирового проката далеко не так широко знаком с комиксами про Хэллбоя, видимо, это и послужило причиной довольно подробного изложения биографии героя в фильме.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 12:57   #253
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Потому что написав от балды - мой герой увлекался шахматами - мы,с одной стороны, получаем возможность прописывать сцены более фактурно, а с другой, накладываем на себя определенные ограничения. Наш герой уже не может набить морду десятерым в подворотне. А вдруг это понадобиться?
Ну, тут я с вами не совсем согласен. Увлечение шахматами совсем не означает, что герой - ботан в очках и с книжкой...

Шахматы разные люди любят. В том числе и, скажем, боксеры или занимающиеся Вин Чунь
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 17:34   #254
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Биография персонажа

Вот слова человека, который в этом деле собаку съел.
Мария Варденга: "Есть две версии о том, как сочиняются истории. От конструкции. Это в случае детектива. И от героя, в случае, если это драма."
https://www.youtube.com/watch?v=NLemSuso_HY

На отметке 59-35

Соответственно, и различный подход к сочинению биографии.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 18:02   #255
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот слова человека, который в этом деле собаку съел.
Мария Варденга: "Есть две версии о том, как сочиняются истории. От конструкции. Это в случае детектива. И от героя, в случае, если это драма."
Моя весьма скромная фильмография гораздо длиннее чем фильмография Марии Варденги, так что эту собаку мы как минимум вместе ели, но мне больше досталось.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антагонист, биография, герой, персонажи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru