Сценарист.РУ
Старый 04.10.2016, 20:05   #211
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, между тем, яркий образ получился. Практически, дьявольский злодей
Сам решил, но "роман роли", он же Биография персонажа прекрасно читались, хотя не было флэшбэков и всего такого.
Получился отморозок со своим романом и один из ярких образов сериала. На пять баллов.
Так в том-то и дело, что получилось отлично. И актер очень нас хвалил ) Просто возникла идея сделать такую трансформацию и мы ее сделали. А всю предысторию персонажа придумывали на ходу, подгоняя под идею. Режиссер был в восторге )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 21:30   #212
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вот, например, что знал сценарист про Ипполита, из "Иронии судьбы", когда поставил его под душ в верхней одежде? Тот Ипполит, который был показан вначале, так поступить не мог. ИМХО. Думается, что характер и мало-мальская биография прописаны здесь не были. А сцена притянута для развлекухи. Иначе была бы показана промежуточная сцена, сглаживающая контраст между этими двумя, такими непохожими, Ипполитами.
Под душ он лез пьяным. Или я опять что-то недоглядел, забыл? Значит, где-то за кадром он бухал.

Последний раз редактировалось Мухомор; 04.10.2016 в 21:36.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 21:51   #213
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Под душ он лез пьяным. Или я опять что-то недоглядел, забыл? Значит, где-то за кадром он бухал.
Пьяным-пьяным. И многие зрители узнали в нем себя, поэтому сцена такая популярная )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 21:58   #214
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

И еще о биографии. Почему в вертикально-горизонтальных сериалах тщательная проработка бесполезна.
Вот у меня серия и тут сложился сюжет о грабителях экстрималах, и герой должен прыгнуть с ними с парашютом. Так вот. Не важно есть ли у него за спиной ВДВ. Если нужно - он прыгнет. А про ВДВ, ДОСААФ или еще чем-то я потом придумаю.
Подробно прорабатывая героя вы загоняете его в рамки. Это очень плохо. Вы знаете, что с парашютом он не прыгал (хотя никто этого не знает) и не придумаете классную серию или сцену.
Для кино это допустимо, для сериала это не очень хорошо.
Мастерство не в том, чтобы придумать биографию и триста событий прошлого.
мастерство в том, чтобы герой действовал сообразно характеру, а если, неожиданно, окажется, что он мастер ниндзю-цу, то вы объясните все так, что зритель поверит )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 22:39   #215
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Подробно прорабатывая героя вы загоняете его в рамки.
Совершенно верно.
Плюсы подробной изначально написанной биографии героя в том, что вы лучше его чувствуете и точно знаете, как он поведет себя в той или иной ситуации.
А минус в том, что это сужает спектр его возможных реакций. И мы сами себя вынуждаем выбирать не самое лучшее продолжение, из тех что возможно. Логика характера нас вынуждает ей следовать.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 22:47   #216
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Подробно прорабатывая героя вы загоняете его в рамки. Это очень плохо. Вы знаете, что с парашютом он не прыгал (хотя никто этого не знает) и не придумаете классную серию или сцену.
Кстати, да. Если понаставить герою рамок (этого боится, то не делает по убеждениям и т. п.), простор для разработки сюжетов сужается. А если еще и в какой-то из серий показать, как герой боится высоты, то пиши пропало.
Не, ну можно потом объяснить его прыжки с парашютом походом к психологу, который его вылечил от всего, конечно. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 22:53   #217
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Собственно чрезмерная разработка как чрезмерная опека и перенос желаний
Мой сын часто болеет, поэтому и летом ходит в шубе, а еще он будет музыкантом и я заставлю его ходить в музыкальную школу, плевать, что у него нет слуха )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 23:04   #218
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А минус в том, что это сужает спектр его возможных реакций. И мы сами себя вынуждаем выбирать не самое лучшее продолжение, из тех что возможно. Логика характера нас вынуждает ей следовать.
Говорят, что герой должен быть максимально противоречивым, тогда спектр предложений расширяется значительно. Эти противоречия следует как-то увязать через события в прошлом героя. Если героиня - школьная учительница музыки - бывшая снайперша, в ее биографии надо рассказать, как ее угораздило.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 23:13   #219
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Биография персонажа

Читаю и не верю своим глазам. Неужели это правда? Примериваю на себя. Ничего понять не могу. Держу в голове несколько работ. Открою любую из них - ни один из персонажей не свалился с неба. Всех знаю. Всех помню.
Кому рассказывать, как угораздило? Себе? Склеротик? Потомкам? Умру, не дописав сценарий?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 23:22   #220
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Говорят, что герой должен быть максимально противоречивым, тогда спектр предложений расширяется значительно. Эти противоречия следует как-то увязать через события в прошлом героя. Если героиня - школьная учительница музыки - бывшая снайперша, в ее биографии надо рассказать, как ее угораздило.
Это очень просто и даже не особо противоречиво.
Противоречивый персонаж это Ганибал Лектор.
Это Рэймонд Реддингтон из Черного Списка.
Это Лок из Лоста.
А учительница музыки бывший снайпер это что-то биографическое. Нет противоречия. Я знаю снайпера - учителя математики. А еще мы знаем снайпера сценариста.
Так что тут достаточно дать флешбек или упомянуть, что вот милая учительница воевала в Афгане-Чечне или еще где-то. Или она из Сиьири и била белку в глаз, а потом переехала в Москву и т.д. Двадцать серий ни зритель, ни сценаристы не будт об этом подозревать, а потом, опа... Тут важно опереться на то, что зритель видел, чтобы не было явных противоречий. Гу и, раз лна учитель музыки, может быть она меджвежатница? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 23:38   #221
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Кертис, если она воевала - это совсем другая песня, чем если она сибирская охотница на белок. Такие вещи должны прописываться заранее, я считаю. Противоречивой училка музыки станет тогда, когда будет совершать странные поступки, а потом окажется, что она пару сотен человек завалила, будучи снайпершей.
Противоречивый Северус Снегг, других не знаю.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 23:46   #222
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Противоречивый Северус Снегг, других не знаю.
Он противоречив только на протяжении цикла книг. Если брать первые, то он обычно последователен )

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
если она воевала - это совсем другая песня, чем если она сибирская охотница на белок. Такие вещи должны прописываться заранее, я считаю.
Если это важно для сюжета в первых сериях, то да. А если это сериал на 100 серий, то нет, конечно. Ибо нам нужны все новые и новые скелеты в шкафу. А в 200-й можем выяснить, что это все вранье и она нигде не служила, а на белок охотилась или наоборот.
И это я молчу о том, что продюсер скажет - это хорошо, но. ей не 40, а 25. У нее врожденный порок сердца, а еще она боится открытого пространства. Переделывайте ))) И так будет с каждым персонажем.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 00:10   #223
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

И по Темной Материи. Как мотивирована кровожадность девочки, которая во второй (кажется) серии во всех стреляет? ) Ведь ни до, ни после она этим не занималась? Как мотивирована то, что она в серии с потерявшим память экипажем не говорит главное, чтобы ее послушали? Даже не предлагает взглянуть на часы, чтобы оценить сколько времени прошло (а она технарь, между прочим).
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 05.10.2016 в 00:13.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 00:17   #224
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Кровожадность? Там самая лучшая отмазка, они ничего не помнят. Что-то я первый сезон забывать начала, девочка что именно главное не сказала?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 00:25   #225
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Кровожадность? Там самая лучшая отмазка, они ничего не помнят. Что-то я первый сезон забывать начала, девочка что именно главное не сказала?
Так она весь сезон бегает, прячется и убеждает, что оружие зло. А во втором сезоне, когда они бегут, действует абсолютно атипично - берет пушку и начинает стрелять. И дальше снова не берет оружие. И это никак не объяснено тем, что мы на тот момент знаем.
Ну и там много пробоев в логике поведения, на самом деле. Когда они, внезапно, тупеют или еще что-то. Это проблема не биографий, а сюжетчиков )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антагонист, биография, герой, персонажи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru