Сценарист.РУ
Старый 12.10.2016, 17:57   #301
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если герой застенчив по причине того, что его обижали в детском саду, то это будет уже другой герой, так?
Да, несколько другой. Во многих ситуациях он будет реагировать по-другому.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:06   #302
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Во многих ситуациях он будет реагировать по-другому.
Можно какой-то наглядный пример? Герой оказывается в незнакомой компании на вечеринке. В первом случае он дичится девушек, это понятно. А во втором случае?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:23   #303
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Можно какой-то наглядный пример? Герой оказывается в незнакомой компании на вечеринке. В первом случае он дичится девушек, это понятно. А во втором случае?
В первом случае застенчивость будет проявляться больше по отношению к девушкам. И в большей степени в ситуациях, когда предполагаются более близкие отношения. Или по отношению к девушкам, которые нравятся герою.

Во втором случае, он будет застенчив в любом общении.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 18:37   #304
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Во втором случае, он будет застенчив в любом общении.
Ясно.
Но в случае застенчивости в любом общении, нужно перерыть кучу книжек по психологии, чтобы в биографии отметить причину. Я, допустим, не знаю причин застенчивости, о битье в детсаду я сказала просто так, первое, что пришло в голову.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 19:16   #305
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Совсем легкую мистику берут иногда, это да. А вампиры только на ТВ-3. Без вариантов.
Ну, тут да. И ТВ 3 это много геморроя при маленьких бюджетах. Я как-то имел с ними дело на старте сериала Слепая )

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А в практическом смысле актеру, действительно, нужно понять типаж, а для передачи характера ему нужны зацепки, фишки, которые будут зримо отличать характер и передавать некую изюминку. А для этого достаточно и нюансов, а не глубинной разработки детства, отрочества и юности
Да. Во всяком случае актеры тоже так считают )
Когда снимали Владимирскую, со мной связался в ФБ один из актеров. Он не мог понять героя, а режиссеру было пофиг. Так вот, он задавал много вопросов, но о прошлом героя только основные вещи, типа почему он живет с бабушкой и что у него за конфликт с отцом ) Основное касалось того - какой он. Как думает, как чувствует, к чему стремится.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (12.10.2016)
Старый 12.10.2016, 19:32   #306
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если он застенчив не просто так, а по причине первого неудачного сексуального опыта, то это делает героя более объемным. Ему уже есть о чем рассказывать в следующих сценах. И этот рассказ будет увязан с его качествами.
У огромного количества людей первый сексуальный опыт (если они его помнят вообще) не очень удачный. Вот, к примеру у меня. С другой стороны, договорить с девушкой о сексе в обмен на банку джема, это нужно ухитриться )
И нет, после первого опыта я не стал сторониться девушек.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 20:25   #307
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
договорить с девушкой о сексе в обмен на банку джема, это нужно ухитриться
Что за джем-то был?))) Может, какой-то супер редчайший))))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 20:36   #308
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
С другой стороны, договорить с девушкой о сексе в обмен на банку джема, это нужно ухитриться )
И нет, после первого опыта я не стал сторониться девушек.
Зато выработалась привычка их покупать?

Ну, банка джема не так уж и мало, в голодные 90-е девки и за пачку макарон отдавались.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 20:53   #309
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Что за джем-то был?))) Может, какой-то супер редчайший))))
Обычный. Но я не пробовал, девушке же отдал ) Абрикосовый, кажется.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Зато выработалась привычка их покупать?
Не, решил, что это не интересно. И, возможно, проблема в джеме. Теперь могу сказать, проблема не в джеме. Впрочем, первый раз проблема могла быть и во мне.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 21:35   #310
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не, решил, что это не интересно. И, возможно, проблема в джеме.
Мне подумалось, что такие строки можно было вписать в биографию географа, который глобус пропил.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 21:52   #311
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Биография персонажа

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Мне подумалось, что такие строки можно было вписать в биографию географа, который глобус пропил.
Может быть. Но я глобус не пропивал и проходил бы порог с детьми ) Да, и линия с ученицей могла бы иначе закончиться... Но могла бы и не начаться.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 13:58   #312
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да. Во всяком случае актеры тоже так считают )
Хотя, актер по Станиславскому, и сам должен прорабатывать роман роли то есть, пор сути, разрабатывать биграфию персонажа.

Хотя, если, работать по методике Михаила Чехова в этом нет необходимости. Но, в случае чего, тут можно многое решить совместно с режиссером.

Но, на практике, в потогонном режиме, актерам, просто, некогда этим заниматься. не говоря, уже о других факторах.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Он не мог понять героя, а режиссеру было пофиг.
А вот это странно... Это, как бэ, тоже, режиссура...
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 13.10.2016 в 14:01.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 12:06   #313
Секхмет
Читатель
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Биография персонажа

Уважаемый Сашко!!! Ну и задали же Вы мне задачку, блин…! Я не умею глумиться над шрифтами, когда играюсь с кем-то в объяснялово, и самое главное – пишу заглавными буквами, т. е. включенным капсом, когда надо «донести» до Человека мысль!!! А тут, - оказывается, капсить нельзя…, ну попарилась я, теперь – чистая, Вы довольны?!
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
И чем больше он знает о своём ГГ, тем лучше для истории - где родился, учился, крестился, что любит есть, носить, какой-то особый сленг. Какие у него привычки, друзья, враги, детские травмы и страхи. Это и есть ппсихфизика.
Не дочитала до конца, ну не хватило меня, простите. Уважаемая ЕжеВика, Вы не правы. И я сейчас объясню - почему. Правда - не охота умничать, но я - за правдивое и реальное кино.
Вы пишите - психофизиология. Но объяснение Ваше... я смеюсь, простите пожалуйста. Простите великодушно..., но... тут два слова и они такие – психика и физика. Нет речи о физиологии, ибо не Ваша цель - как сценариста - описывать процессы жизнедеятельности, которые происходят в организме Вашего ГГ.

***Пример:
ИНТ. ТУАЛЕТ.
Света снимает трусики, садится на унитаз и начинает кажилиться, создавая в своем кишечнике просто нереальное давление. Внезапно раздается звук взрыва и (спецэффект) унитаз разлетается вдребезги. Коричневая струя вонючей жижи начинает фонтанировать, залепляя стены, потолок туалета, и саму Свету неровным слоем г..., от запаха которого ее выворачивает наизнанку. И она, - кое-как «встав на четыре кости», с остервенением блюет.
***Конец примера.

То, что выделено жирным шрифтом - это и есть физиология. Уважаемые, Вы просто права не имеете описывать такое, ибо это не интересно никому, а кому, - все таки, интересно, - тот извращенец, и место ему в палате номер шесть =).

Вернемся к тому, о чем я говорила ранее - это психика и физика.

Психика. При разработке ГГ Вы, - прежде всего, - должны опираться на психотип человека. Я не стану расписывать все в подробностях, Вы все - взрослые и умные Люди, и, - если "зацепит", - погуглите сами))))). Всего их 8. Если заметите сходство с психиатрией - так оно и есть, просто добавлен суффикс «ид» - «подобный». Итак:

Истероидный. Главная цель такого чела - привлечение внимания к себе, любимому. Почти все актеры - личности именно этого плана. Базовая эмоция - радость, такой человек неспособен на долгое уныние и очень быстро переходит из негативного состояния в позитивное. Криминальный профиль - мелкое мошенничество, махинации с картами, карманные кражи. Только при наличии серьезной психопатии способны пойти на убийство, чаще выступают подстрекателями эпилептоидов. Живут по линии «прошлое – настоящее».

Эпилептоидный. Этот человек стремится к доминированию. Базовая эмоция - гнев, диссоциация и дисфория (я говорю - гуглите). Отличительная черта - потрясающая работоспособность. Это трудоголики, общаться с которыми, более пяти минут, просто невозможно. Очень тяжелые - в психологическом плане - люди, и, - открою секрет, - им место в армии, в полиции... вся их цель это управление потоками информации, что сваливается на них каждый день. Информацией для таких людей является все - даже пылинка на одежде, которую они станут стряхивать до тех пор, пока не протрут дыру в одежде. Доминантны, злопамятны, способны на месть. Как правило - являются исполнителями преступлений, таких, как убийство, изнасилование и прочие тяжкие. Живут по линии «настоящее – прошлое».

Гипертимный. Характерная черта - гиперактивность. Про таких людей говорят – «шило в ж...», так оно и есть. Базовая эмоция - игра, причем играют - во что угодно - такие люди с удовольствием. Очень разговорчивы, если пристанут - не отцепишься, пока не выслушаешь все их бредовые фантазии. Никому не желаю оказаться соседом такого человека по месту в самолете «Москва-Владивосток», проклянете все на свете и потеряете веру в человеческую расу))))). Рот у этого человека не закрывается, он прям фонтанирует словами, причем речь очень быстрая и может сложиться впечатление, что он тараторит, словно стреляет из пулемета. Для спокойного человека гипертим может показаться адски шумным, но - он мастер-выдумщик, заводила. В мире криминала отличается тем, что способен на сиюминутные поступки: захотел - угнал машину - просто покататься, или же - съездить до магазина за углом; на Новый год - выдрать из квартиры чугунную ванну и потащить ее на горку, в надежде съехать с нее (реально было, сама - участница ТЕХ событий). Живет во всех трех линиях: «прошлое», «настоящее» и «будущее».

Шизоидный. Это психотип ученых и тех людей, которые двигают прогресс, т.е. творческий. Базовая эмоция - любопытство, и поиск новых решений старых проблем. Иногда шизоидов называют аутистами, но тут нужно четко различать два параметра: аутизм и аутичность (гугл в помощь). Крайне закрытые люди, если их обидеть - а это можно сделать даже взглядом - они "уйдут в себя", вплоть до того, что потеряют контакт с внешним миром. Но они реально способны на новые научные открытия, это авторы самых безумных теорий и фантазий, которые в будущем могут стать реальностью. Чаще всего, причиной их закрытости от мира, является дефект коммуникативных качеств из-за каких-либо переживаний: рябой; некрасивый; не такой, как все; нет друзей... Друзей и вправду нет, шизоид станет дружить только с тем, кто примет его таким, какой он есть, и разделит с ним его интересы. Категорически нельзя "давить" и открыто смеяться - возможен суицид. Криминальный профиль: они очень оригинальны, это умнейшие люди, а значит - махинации с банковскими картами и преступления в сфере высоких технологий. Живет по линии «настоящее - будущее».

Паранойяльный. Это лидер любой группы людей - в том числе, и преступной. Базовая эмоция - скука, отвержение, отвращение и сравнение. Сравнение опыта, сравнение настоящего и прошлого. Отвержение любых условностей: эти люди способны четко поставить задачу (цель), и идти к ней. Главная особенность - стремление к цели, без цели такие люди не живут. Они способны начать бизнес «с нуля», причем - в деле, - которым занимаются, - достигают невероятного успеха. Опираются на своих товарищей по команде, - которым доверяют. Команду формируют самолично, и никогда не ошибаются в людях. Если «потеряют интерес» к делу - уйдут и займутся новым, причем успех нового дела обеспечен. Живут по линии «настоящее – будущее», и все то, что они говорят - через несколько лет может воплотиться в действительность. Паранойяльных людей мало, и их нужно беречь.

Эмотивный, иногда его еще называют психоастеник. Базовая эмоция - спокойствие и забота, это абсолютно не криминальный профиль. Таких людей можно представить как добрых родителей, которые оберегают своих детей от жизненных невзгод и тревог мира. Это гуманисты и пацифисты, их можно назвать самыми чувствительными людьми. Это страшные романтики и - иногда - они носят «розовые очки», думая о мире, и людях лучше, чем они есть. Они прекрасные психологи и психотерапевты, искренние и верные друзья. Ложь чувствуют за километр!!!, поэтому, - если хотите потерять его/ее дружбу, - солгите пару-тройку раз, и человек испарится, а у Вас останется острое чувство того, что от Вас ушли душевный покой и теплота. У них отличный вкус, они умеют грамотно сочетать цвета, речь спокойная, неторопливая. Они живут в настоящем.

Тревожно-мнительный. Этим людям страшно не то, что совершать преступления, им страшно жить. Постоянно говорят об осторожности, опасности и нависшей над ними, - или их близкими, - угрозе. Базовая эмоция - тревожность, они постоянно ждут беды и готовятся к ней (откладывают деньги "на черный день", забивают холодильник продуктами, и покупают новые, если прежние испортятся...), это у них погреб может оказаться входом в современное ядерное убежище. Постоянно живут в чувстве опасности и страхе за свою жизнь, или - за жизнь близких. Причем, своей тревогой способны так «задолбать», что - порой - их хочется пристрелить))))). Кто-то говорит о них – «дальновидные», «запасливые», однако, жизнь в постоянной тревоге дает свои «плоды» - развивается паранойя (причем, паранойя и паранойяльность - разные вещи, гугл вам в помощь), от этого - иногда - страдают близкие люди. Рассматривают мир как гигантскую Опасность, и постоянно ищут безопасный выход из какой-либо ситуации. Живет «здесь и сейчас».

Депрессивно-печальный. Вы когда-нибудь сталкивались с субкультурой «эмо»? Вот-вот, они самые и есть. Базовая эмоция - печаль, причем до такого, что, - кажется, - человек «руки опустил». Для таких людей на передний план выходит стабильность, для них «лучше синица в рукаве, чем журавль в небе». Застой и стагнация - стабильность. Для них лучше «иметь то, что они имеют сейчас», а любая попытка их «расшевелить» и «придать новый стимул» воспринимается жутко отрицательно, вплоть до истерик с битьем посуды и кидания тапок по квартире. Крайне болезненно воспринимают смену обстановки, например, - переезд на новое местожительство. Потому что привыкать будут очень долго. Отметим еще одну характерную черту поведения таких людей - они делают только то, чего от них ждет общество, для них выглядеть «белой вороной» равносильно самоубийству. Живут как тихие мышки, стараясь не выделяться из толпы, не привлекать внимания. Ориентированы на «прошлое – настоящее».

***********

Ясно по психике? А то, - смотрите, - я могу добавить))))))). Хотя, - мне так кажется, - я смогла Вас зацепить, и, - уверена, - с помощью психологии Вы сможете создавать более яркие и красочные образы Ваших героев. Теперь пройдемся по физике, или по геометрии тела человека.

Их четыре. Поехали.
Астеник. Худощав, подвижен. Жировая ткань очень тонкая, а подвижность высокая. Поэтому надо пополнять запасы энергии. Обладают повышенной реакцией на какое-либо событие и склонны к пространным рассуждениям, нежели к активному действию. Однако - эти люди реактивны, работа чередуется с нерегулярным отдыхом. Отсюда возникает повышенная тревожность - иногда. Для комфортного ощущения им надо находиться в закрытых помещениях. Преимущественно истероиды, шизоиды и люди тревожно-мнительного психотипа.

Атлетик. Думаю, всем понятно, что представитель данного психотипа - человек, который занимается спортом. У него хорошо развита мышечная масса и мускулатура. Преимущественно - это люди эпилептоидного психотипа, однако нужно учитывать то, что у человека есть два психотипа, - которые всегда доминируют по отношению к другим - так же, как и типы темперамнта. Они хорошо чувствуют себя в больших помещениях и на открытом пространстве. Сюда могут относиться эпилептоиды и люди паранойяльного психотипа.

Пикник. Другое название - жиртрест, жирный, жирдяй. Мне кажется, что этим сказано ВСЕ . Преимущественно - это эмотивы.

Грациал. Моделей на подиуме видали? Вот, они и есть. Чрезвычайно чувствительны к похвале, критика их просто убивает. Грациалы - те же астеники, но только с грациозной походкой. Не могу сказать о том, что все они депрессивно-печальные, но... иногда это так и есть. Очень остро реагируют на похвалу и комплименты, от этого они – просто расцветают. А чтобы «убрать» из своего окружения такого «самовлюбленного нарцисса» надо называть его/ее чужим именем, чаще критиковать… ну вы поняли. Они не могут долго выносить психическое напряжение, им нужна разрядка, - и без тормозов))))).

Вот так, господа Сценаристы. Теперь я могу с чистой совестью сказать - дерзайте!
Секхмет вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Эстас (01.02.2017)
Старый 01.02.2017, 12:19   #314
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Биография персонажа

Секхмет, а вы не могли бы сюда учебники по психологии под авторством Немова перепечатать? А то подзабылась теория со временем.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 12:25   #315
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Биография персонажа

Секхмет, мэм, но психофизиология - вполне, себе, таки, нормальный термин и к работе кишечника не имеет никакого отношения.

Есть множество психофизиологических реакций описаных в медицине, психиатрии и медицинской психологии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антагонист, биография, герой, персонажи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru