Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 01:07   #901
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
пока не видела
Тогда не суди строго тех, кто узрел сие.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 01:22   #902
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тогда не суди строго тех, кто узрел сие.
Я только сказала:
Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Такие все умные здесь собрались, это что-то!
Это строго? )))
Хорошо, беру свои слова обратно по поводу умных )))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 20.09.2010, 01:57   #903
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Пауль Чернов, Вы меня запутали окончательно. Хоть самому кино смотри.
Похоже, Директор своей цели добился. Один посмотрит, не поймет, скажет другому. Тот озадачится - неужто и я не пойму? Посмотрит, тоже не врубится. расскажет третьему. И так, глядишь, наберется миллиончик.
Мне это напоминает историю с "Черным квадратом" Малевича.
Один постебался, а миллионы голову ломают - что он этим хотел сказать?
Короче, народ, пора дискуссию заканчивать.
Лично мне первой серии хватило, чтобы понять замысел автора. Посему следующие не смотрел и другим не советую.
Время, как говорится, дороже, да и мозги не резиновые, чтобы всякую дурь в себя вмешать и потом долго и мучительно переваривать.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума  
Старый 20.09.2010, 02:05   #904
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Хорошо, беру свои слова обратно по поводу умных
Вот язва.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 07:17   #905
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Лично мне первой серии хватило, чтобы понять замысел автора
Ну, это вы молодец. Потому как "деффективную" (детективом это назвать нельзя) составляющую аффтар замутил от души.
Подозрения в том, что "отец ненастоящий" - оно довольно рано приходят, но никак не в первой серии.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 10:02   #906
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Я, кстати, всегда подозревала, что в кинопрокате работают весьма мистические личности. Теперь тайное - стало явным.

Мне нравится идея, что аномальное место (остров) пускает к себе, только тех, кто обрел любовь и прощение. И даже видения, можно списать на особое влияние полей на подсознание. НО! Тогда получается, что фашисты, сделавшие схроны с награбленными сокровищами, были людьми с кристально чистой душой. Их остров пустил, и даже основательно поработать, чтобы запрятать награбленное дал. Может у них там совесть проснулась? Они все, как один раскаялись, и специально оставили все советским гражданам.
А фашисты-то куда девались? Явно сгорели, раз сокровища остались. С острова-то никто не возвращается, почему Вы для фашистов сделали исключение?
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 10:06   #907
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение
Похоже, Директор своей цели добился. Один посмотрит, не поймет, скажет другому. Тот озадачится - неужто и я не пойму? Посмотрит, тоже не врубится. расскажет третьему. И так, глядишь, наберется миллиончик.
Мне это напоминает историю с "Черным квадратом" Малевича.
Один постебался, а миллионы голову ломают - что он этим хотел сказать?
Короче, народ, пора дискуссию заканчивать.
Лично мне первой серии хватило, чтобы понять замысел автора. Посему следующие не смотрел и другим не советую.
Время, как говорится, дороже, да и мозги не резиновые, чтобы всякую дурь в себя вмешать и потом долго и мучительно переваривать.
А вы напоминаете известных обсуждальщиков известного романа: де,я не читал, но осуждаю.
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 12:44   #908
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
А фашисты-то куда девались? Явно сгорели, раз сокровища остались.
ВЫ видели, кк там это происходит? Только ступи на остров чуть дальше прибрежной полосы - остров полыхает. А соровища в надёжном схроне спрятаны в глубине острова. Кто и как умудрился его там организовать? Откуда вообще фашисты знали про чудеса этого острова?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 12:53   #909
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ВЫ видели, кк там это происходит? Только ступи на остров чуть дальше прибрежной полосы - остров полыхает. А соровища в надёжном схроне спрятаны в глубине острова. Кто и как умудрился его там организовать? Откуда вообще фашисты знали про чудеса этого острова?
А что разве мир застыл в тагикомической позе со дня творения? Почему остров не мог измениться после войны, когда перед миром встали вопросы: как наказать абсолютное зло, что надо делать, чтобы это зло не повторилось? Да и вообще, остров - это символ. О чем и сказано в финале: Мол, не на все вопросы надо искать ответы. Фильм, все-таки, художественный, а не документальный. Кстати, о фашистах не сказано, что они знали о чудесах острова. И что с ними стало позже, тоже не сказано. И так понятно.

Последний раз редактировалось владик; 20.09.2010 в 12:55.
владик вне форума  
Старый 20.09.2010, 13:14   #910
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Ну, в общем, по итогам добавлю.

Претензии к логике в этом фильме с точки зрения драматургии предъявлять нельзя. В драматургической логике провалов нет. Провалы тут в логике обычной, житейской.

О каком "смешении жанров" шла речь, я не понял. Это просто снятая в "мыльной" стилистке мистика с "богом из машины" и побочной "деффективной" линией.
Почему "каждая следующая серия должна быть интересней чем предыдущая" (с) Директор, я тоже, если честно, не понял. По мне так наоборот, после первой серии темп необратимо теряется и начинается разбавленная флэшбэками зевота.

Как зритель, я чувствую, что потратил восемь часов, глубокомысленно разглядывая послание внеземной цивилизации, оказавшееся коровьей лепёшкой.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 13:42   #911
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
О чем и сказано в финале: Мол, не на все вопросы надо искать ответы.
Хорошая отмазка.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Фильм, все-таки, художественный, а не документальный.
То есть можно фигачить любую бредятину и даже если сам не сможешь выбраться из собою нафантазированного, то это ничего? Кажется я нашел рецепт шикарного фильма.
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
И так понятно.
Кому понятно? Мне непонятно куда вообще деваются люди (целые экспедиции) ЕЖЕГОДНО отправляющиеся на остров и не возвращающиеся оттуда.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
В драматургической логике провалов нет.
А что это такое вообще "драмаургическая логика"? Я понимаю, что это что-то типа мотивации поступков персонажей и логичности их поведения в предлагаемых условиях, а так же убедительность самих условий, определяемая стилистикой и жанром.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Провалы тут в логике обычной, житейской.
В чем принципиальное отличие от драматургической логики?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 20.09.2010 в 13:46.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 13:50   #912
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В чем принципиальное отличие от драматургической логики?
В жизни обычно управляющей идеи нет, например
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я думал, это что-то типа мотивации поступков персонажей и логичности их поведения в предлагаемых условиях, а так же убедительность самих условий
Вы упускаете из виду, что всё это не самоцель, это всё для того, чтобы зритель поверил автору. В данном случае автор пошёл другим путём. "Путь от сердца к сееердцу" (с) Так сказать.
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 13:54   #913
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
В жизни обычно управляющей идеи нет, например
А че это такое - я от жизни отстал, не знаю такого термина.

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
"Путь от сердца к сееердцу" (с) Так сказать.
Минуя сознание? Оригинально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 20.09.2010, 13:58   #914
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А че это такое - я от жизни отстал, не знаю такого термина
Макки так "тему" называет.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Минуя сознание?
Именно
Пауль Чернов вне форума  
Старый 20.09.2010, 14:02   #915
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Хорошая отмазка.
То есть можно фигачить любую бредятину и даже если сам не сможешь выбраться из собою нафантазированного, то это ничего? Кажется я нашел рецепт шикарного фильма.
Кому понятно? Мне непонятно куда вообще деваются люди (целые экспедиции) ЕЖЕГОДНО отправляющиеся на остров и не возвращающиеся оттуда.
А что это такое вообще "драмаургическая логика"? Я понимаю, что это что-то типа мотивации поступков персонажей и логичности их поведения в предлагаемых условиях, а так же убедительность самих условий, определяемая стилистикой и жанром.
В чем принципиальное отличие от драматургической логики?
1. Фантазия давно признанный метод познания. Со времен Жюля Верна.
2.Понятно имеющему глаза и уши не в качестве украшений.
3. Мотивация поступков и логичность их поведения важны в разумных пределах. Если, не приведи Господь, у драматурга соскочит прищик на лице, он же не станет задаваться вопросоми: почему прищик соскочил именно здесь и почему именно сегодня - какие у него мотивы? Принципиальное отличие драматургическое логики от формальной в том, что последняя хороша для судебных процессов. Она то самое дышло, которое куда повернул, туда оно и вышло.
4. Убедительность самих предлагаемых условий (обостоятельств) называется художественным вымыслом, той условностью, которую можно принимать, а можно и не принимать в зависмости от вкуса. Фильм в общем-то рассчитан на широкого зрителя. С его позиций я фильм и рассматриваю. Думаю, время покажет что к чему. ИМХО.
владик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru