Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 02:03   #7906
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Афиген,
Вот, интересно - Вы, когда свой первый сценарий продавали, сразу согласились на предлагаемую сумму или уже тогда знали, что стОите НАМНОГО дороже? После скольких проданных сценариев у Вас появился нынешний апломб? Не... ну, просто интересно...
Сразу согласился. И сразу взял аванс.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 27.01.2010 в 02:10.
Афиген вне форума  
Старый 27.01.2010, 19:00   #7907
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Надо разбить сюжет на 4 части так, чтобы каждую часть можно было озаглавить ответом на вопрос: про что эта серия? Например: "Подстава", "Небо в клеточку", "Побег", "Расплата по счетам". Затем выстроить структуру сюжета каждой серии (экспозиция-завязка-продолжение действия-кульминация-развязка и крючок в первых 3-х, а в 4-й - финал и внутри - минимум 2 сюжетных поворота).
Афиген, спасибо за очень хороший совет по существу.
Это один из моих новых синопсисов, редактор считает, что там есть потенциал для 4-х серий, поэтому и предлагает переделать.
Переделывать буду без договора и аванса. С некоторых пор я этих договоров боюсь ))))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 27.01.2010, 19:12   #7908
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Переделывать буду без договора и аванса.
ох, зря...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 28.01.2010, 00:23   #7909
Сэд
Читатель
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 116
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Афиген, спасибо за очень хороший совет по существу.
Это один из моих новых синопсисов, редактор считает, что там есть потенциал для 4-х серий, поэтому и предлагает переделать.
Переделывать буду без договора и аванса. С некоторых пор я этих договоров боюсь ))))
Кандализа, я тоже переделывал (ещё в октябре) без договора (сейчас нас бить будут) и аванса, но только в 8-ми серийку. Ответили, что посерийник получил положительную рецензию и был рекомендован к работе и что со мной обязательно свяжутся - жду по сегодняшний день. Если не секрет - Вы сейчас не про "Леан-М" писали?
Сэд вне форума  
Старый 28.01.2010, 00:32   #7910
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

За что же вас бить? Вы ж синопсисы переделываете, а не сценарии. И правильно, что делаете это без аванса и договора. Сюжет он ведь не резиновый. Из одного замысла можно сделать и 4, и 8 серий, а из другого больше 2-х - ну, никак. Попробовать, конечно, можно. Но вдруг не получится? А если аванс уже взяли и договор подписали, - это ведь стресс. Как минимум... Вот если на уровне заявки есть уверенность, что нужное количество серий получится, тогда и формальности можно соблюсти. Совсем другое дело - переделки уже готового сценария...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 28.01.2010, 01:15   #7911
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Сэд, нет, не Леан.
А Леан ещё жив?
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 28.01.2010, 01:17   #7912
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Сэд, нет, не Леан.
А Леан ещё жив?
Леан жил, Леан жив, Леан будет жить!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 28.01.2010, 01:28   #7913
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Мысль вслух.
Такие мысли появляются, когда делать нечего (а у меня сейчас как раз такой жизненный момент — покер уже не вставляет, а пить доктор запретил пока).

Скажем, есть задача — придумать историю исходя лишь из катализатора (первое сюжетное событие, не путать с первой поворотной). К сожалению, забыл кто именно из гуру писал, что очень недурно, если ваш катализатор — это самое худшее или самое лучшее, что могло произойти с героем до этого. Ну, понятно, что можно и не «самое-самое», но где-то близко. Эта мысль весьма полезна, если ее развить.

Допустим, мы придумали провоцирующее событие, фишку, крючок, который произойдет где-то в конце первой половины первого акта. Минуте так на 10-й или 15-й. Одну фишку придумать не так сложно, как все знают. И, предположим, мы вообще больше ничего не придумали. Ни героя, ни кульминации.

И вот у меня только что родился такой алгоритм (не претендуя ни на что, просто, что называется thinking aloud):

«Примериваем» наш катализатор на еще не существующего героя. У нас есть всего-то два варианта: для кого (какой это может быть характер?) наш катализатор мог бы стать одним из самых худших событий в жизни, а для кого (для какого характера) — наоборот? Не забываем, что катализатор ВСЕГДА связан с протагонистом, поэтому задача сильно упрощается.

Прикинули подходящий характер. Так, уже забрезжил конкретный герой. Уже вырисовывается. Ок, теперь, исходя из полученного характера, посмотрим, чего нашему герою не хватает. В общем смысле. Смотрите со всех сторон. В социальном плане, в духовном, в каком угодно. Какие проблемы у парня с таким характером? Как их можно решить? Ок, так мы определили ЦЕЛЬ.

Теперь, имея цель, мы легко раскрутим кульминацию.

Соот-но, мы имеем героя, цель, катализатор и, скорее всего, кульминацию. А это все, что нужно для истории.

В чем я не прав?
Телеплей вне форума  
Старый 28.01.2010, 01:58   #7914
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
у меня сейчас как раз такой жизненный момент — покер уже не вставляет, а пить доктор запретил пока).

В чем я не прав?
Если Покер - это фамилия, она пишется с заглавной буквы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 28.01.2010, 01:59   #7915
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Не, тогда уж покер — это профессия. Потому с маленькой. А фамилия — Холдем. Погоняло — Техас. Это все с прописной, конечно
Телеплей вне форума  
Старый 28.01.2010, 02:03   #7916
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Холдем наоборот лучше звучит.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 28.01.2010, 02:03   #7917
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Леан жил, Леан жив, Леан будет жить!
Значит, я его не вычеркиваю пока из списка.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 28.01.2010, 03:53   #7918
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Мысль вслух.

«Примериваем» наш катализатор на еще не существующего героя. для кого наш катализатор мог бы стать одним из самых худших событий в жизни. Не забываем, что катализатор ВСЕГДА связан с протагонистом, поэтому задача сильно упрощается.

Прикинули подходящий характер. Так, уже забрезжил конкретный герой. Ок, теперь, исходя из полученного характера, посмотрим, чего нашему герою не хватает. Смотрите со всех сторон. В социальном плане, в духовном, в каком угодно. Какие проблемы у парня с таким характером? Как их можно решить? Ок, так мы определили ЦЕЛЬ.

Теперь, имея цель, мы легко раскрутим кульминацию.
В принципе можно ведь сказать что хвост виляет собакой. Ваш алгоритм наверняка тоже работает. Только, как я понимаю, в индустрии утвердилось главенство характера, Героя над всеми остальными элементами замысла. Именно от него отталкиваются, создавая под него Кризис и вообще весь путь от несчастья к счастью.
Хотя так тоже можно, если ваш Катализатор настолько классный, что ему и характеры не нужны, история сама летит как уволенный клерк с крыши Эмпайерстэйт.
Например Пила или Пункт Назначения.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 28.01.2010, 04:02   #7919
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
В принципе можно ведь сказать что хвост виляет собакой. Ваш алгоритм наверняка тоже работает. Только, как я понимаю, в индустрии утвердилось главенство характера, Героя над всеми остальными элементами замысла.
Так это никакой не алгоритм в плане постоянного способа разработки. Было бы глупо вообще думать, что есть какой-то один алгоритм. Бывает, что сначала придумывается кульминация, а потом остальное. Кстати, так у многих. Мало кто начинает с героя, как вы сказали.

Я, на самом деле, хотел обратить внимание только на фразу гуру про суть катализатора. И как этой фразой можно покрутить. Это чисто технический прием, трюк, если угодно.
Телеплей вне форума  
Старый 28.01.2010, 04:44   #7920
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Я, на самом деле, хотел обратить внимание только на фразу гуру про суть катализатора. И как этой фразой можно покрутить. Это чисто технический прием, трюк, если угодно.
Это понятно. У меня также происходит чаще всего. На языке история возникновения замысла "Вечного сияния чистого разума". Идея сюжета пришла в голову Мишеля Гондри после беседы с артистом Пьером Бисмутом, который предположил следующее: Ранним утром Вы открываете свой почтовый ящик и получаете следующее послание «Тот, кого Вы знали, только что стёр Вас из памяти…».
Кстати, именно этот момент потом стал в фильме катализатором и загадкой одновременно. И характер подобрали именно как вы говорите, самый уязвимый для этой ситуации. А цель, приложилась естественным образом. Она в мелодраме стандартна.
Так тоже можно и с оскароносным итогом, но, опять же, нонеча все хотят Героя, а не Сюжет.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru