Сценарист.РУ
Старый 26.09.2016, 12:29   #136
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, в "Отягощенных злом" Стругацкие вторглись в очень сложные материи... С точки зрения герменевтики (официальная дисципляна - на всякий случай ), вероятно, это тот случай, когда "авторы сказали больше чем хотели"...

Их Иоханнан проходит сложную эволюцию - превращаясь их разбойника в Апостола, потом, снова в разбойника, потом в Вечного Жида, потом в соратника создателя Гностицизма на Востоке - секты зиндиков (от арабского "Зенд" - "знание", что калька с греческого "Гносис") и, наконец, предстает в образе, фактически, дьявола, покупающего души - Агасфера Лукича, слуги гностического Демиурга.

Демиург же ищет способ излечить мир от зла. Потому, ищет среди людей того, кто мог бы это сделать.

Воть и различие... В Христианстве Бог есть Любовь, Бог творит мир из Любви, Он Поэт (недаром у Клайва Льюиса Аслан поет очень красивую песню на красивые стихи и возникает мир). Зло проникает в мир через дьявола. И Бог столько носится с миром и людьми, чтобы спасти людней от зла.

У гностиков - мир и есть зло, Богу это все не было нужно. И Бог, по гностикам, озабочен только тем, как упорядочить и взять под контроль то, что натворил Иалтабаоф. Именно, поэтому Он делит Пространство-Время на Эоны и ставит управлять каждым Эоном Архонта, ну, создает сложнейшую систему контроля и управления.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 26.09.2016, 13:21   #137
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

сэр Сергей, люди устроены поистине дивно: обожают размышлять о том, чего нет.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 14:50   #138
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
люди устроены поистине дивно: обожают размышлять о том, чего нет.
Ну, была же так называемая Калифорнийская школа мистиков, которая объединяла ученых и некоторых писателей, в том числе и писателей-фантастов.

Они искали мистическое будучи, как правило, атеистами.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 18:15   #139
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, воть вам для справки некоторые представители кружка, а некоторые называют это контркультурой - Калифорнийской школы мистиков:
Альберт Хофманн - швейцарский химик и литератор, широко известный как отец ЛСД, Грегори Бейтсон - британо-американский учёный, работы которого носят междисциплинарный характер и исследуют широкий спектр вопросов эпистемологии, кибернетики, теории информации, антропологии, социализации, теории коммуникации, экологии, Ричерд Альперт (Баба Рам Дас) - американский гуру, автор вышедшего в 1971 году бестселлера "Будь здесь и сейчас" , 1960-х годах, будучи профессором психологии Гарвардского университета, общался с Тимоти Лири и вместе с ним проводил исследования эффектов ЛСД, за что был лишён профессорского звания. Затем жил какое-то время в Индии, где обратился в индуизм, став учеником индуистского садху Ним Кароли Бабы, Тимоти Фрэнсис Лири - американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения — одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов,Ричард Филлипс Фейнман -американский ученый, работавший в области теоретической физики, один из создателей квантовой электродинамики, разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике (1948), а также так называемый метод диаграмм Фейнмана (1949) в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц, предложил партонную модель нуклона (1969), теорию квантованных вихрей, лауреат Нобелевской премии (1965), кроме физики занимался исследованиями в области биологии, Джон Каннигхэм Лилли- американский врач-психоаналитик, ученый-нейробиолог, известен своими исследованиями природы сознания в камере сенсорной депривации, психоделиков и коммуникативной способности дельфинов, также внёс вклад в развитие биофизики, нейрофизиологии, электроники, информатики и нейроанатомии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 18:28   #140
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

сэр Сергей, тут уж лучше начать с Исаака нашего Ньютона, также увлекавшегося мистикой, хотя и не принадлежавшего к Калифорнийской школе. Ну что тут сказать? Люди с большой активностью ума обычно находят себе забавы помимо своей основной работы. Роберт Вуд изготавливал бумеранги, Дмитрий Менделеев -- чемоданы, а упомянутый вами Фейнман с увлечением стучал на ударных в бразильском уличном оркестре и приобрел репутацию шнифера в Аламогордо. Почему бы некоторым из этих людей не заняться мистикой -- просто потому что интересно? Не вижу препятствий, как говаривал персонаж фильма "Ва-банк - 2", и не понимаю, к чему эта дискуссия. Мне почему-то кажется, что мы изрядно удалились от исходной темы. Тьфу на эту мистику.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.

Последний раз редактировалось Погонщик леммингов; 26.09.2016 в 18:31.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.09.2016)
Старый 26.09.2016, 18:42   #141
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
тут уж лучше начать с Исаака нашего Ньютона, также увлекавшегося мистикой, хотя и не принадлежавшего к Калифорнийской школе.
Исаак Ньютон был не мистиком, а богословом. Причем, самостоятельно пришел к выводам, практически православным. Собственно, он выступил сторонником соединения Англиканской церкви с Православием. За что имел неприятности от властей...
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
очему бы некоторым из этих людей не заняться мистикой -- просто потому что интересно?
Я упомянул Калифорнийскую школу потому, что это была необычная мистика, это была, своего рода, мистика науки
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что мы изрядно удалились от исходной темы. Тьфу на эту мистику.
Ну, мы не дискутируем и не столько о мистике... Работы Джона Лилли подвигли Робера Мерля на написание романа "Разумное животное", в последствие экранизированного - "День дельфина" (1973, США, режиссёр Майк Николс).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 19:38   #142
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, как опытный фантаст, пожалуйста, оцените пассажик...

Виктор Пелевин, "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами", Часть 2 "Самолет Можайского"


__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 21:24   #143
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

сэр Сергей, оценить не могу. Пелевина я не читаю. Брезгую.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (28.09.2016)
Старый 27.09.2016, 21:28   #144
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов, озвольте полинтересоваться - Но почему?!!! Неть, я не уговариваю вас и совсем не спорю, не доказываю свою точку зрения... Но, почему вы брезгуете величайшим русским писателем современности?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 22:23   #145
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

сэр Сергей, лучше я отвечу на вопрос "после чего", а там уж вы сами, наверное, поймете, почему. После "Омона Ра".
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 09:51   #146
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
а там уж вы сами, наверное, поймете, почему. После "Омона Ра".
Вы знаете... Я долго думал..., поэтому и ответил не сразу... Я так и не понял, чем "Омон Ра" вызвал в вас такие чувства к Плевину и его творчеству. Правда, не понял.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 10:09   #147
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я так и не понял, чем "Омон Ра" вызвал в вас такие чувства к Плевину и его творчеству. Правда, не понял.
И не стану объяснять. Если сами не поняли, то в пояснениях нет смысла. Отношение к "Омону Ра" -- хороший тест. Вы его не прошли, к сожалению.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 11:48   #148
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
И не стану объяснять.
Зная вашу (под час непонятную мне, но кто я такой, чтобы субить...) принципиальность в некоторых вопросах и не стану просить.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Отношение к "Омону Ра" -- хороший тест. Вы его не прошли, к сожалению.
В этих вопросах, уж, простите, если обижу, я принципиален. Я не на экзамене у вас, а вы не мой профессор. Так что тесты свои и их результаты.... Ну вы в курсе, что с ними обычно в этих случаях, рекомендуется сделать. Но я, как деликатный человек, продолжать не стану.

З.Ы. Мы живем в свободной стране, в которой каждый имеет право на свою позицию и мнение. Я, просто, учитываю мнение и позицию собеседника, но на экзамен его не волоку.

Еще раз, простите, если обидел. Но иначе не мог. Это для меня принципиально.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 12:48   #149
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

сэр Сергей, вы хотите расшифровки? Пусть тема здесь не та, но пожалуйста.

Оставлю в стороне литературные таланты Пелевина. Об их размерах можно спорить, но они есть. К сожалению. Ибо с применением этих талантов в "Омоне Ра" описано летное училище имени Маресьева, где курсантам ампутируют ноги. Это только один пример, в той книжонке есть и другие. После этого масштаб литературного дарования Пелевина померк в моих глазах перед его нравственной сущностью. Если человек, никогда сам не ползавший по зимнему лесу с перебитыми ногами, написал такое -- неважно ради чего, -- он не более чем мелкий подлюнчик, швырятель дерьма на вентилятор. Читать его -- себя не уважать.

Разумеется, вы вправе не согласиться с моим мнением. Читайте Пелевина, и пусть вам будет от этого много пользы и удовольствия. А я с огорчением констатирую: с моралью у вас проблемы.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 15:46   #150
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
вы хотите расшифровки?
Нет. Не хочу. Я писал, что не стану просить об этом.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Ибо с применением этих талантов в "Омоне Ра" описано летное училище имени Маресьева, где курсантам ампутируют ноги.
Именно,, нечто подобное я и предполагал, равно, как и упомянутое пехотное училище имени Матросова.

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
он не более чем мелкий подлюнчик, швырятель дерьма на вентилятор. Читать его -- себя не уважать.
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Разумеется, вы вправе не согласиться с моим мнением. Читайте Пелевина, и пусть вам будет от этого много пользы и удовольствия. А я с огорчением констатирую: с моралью у вас проблемы.
Я не стану вас разубеждать и переубеждать.

У меня на этот счет собственное представление, вполне совместимое с моралью
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
особенности жанра, спецэффекты, фантастика, фэнтези


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru