Сценарист.РУ
Старый 11.06.2020, 06:32   #541
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Если копнуть глубже то в литературе есть такой популярный диспут : как лучше писать от первого лица или от третьего.
Что - серьёзно? То и другое - технические приёмы, которыми любой пишущий автор, даже начинающий, обязан уметь пользоваться, иначе ему лучше развозить пиццу. Первое лицо - большее погружение, сопричастность, экшн. Третье лицо - повествование, напряжённость или, наоборот, нарочитое спокойствие. Нередко авторы используют то и другое одновременно, это любимый приём Стругацких. "Обитаемый остров" - сцена захвата Центра:
Максим, доставая розовую картонку, раскрыл дверь и шагнул в комнату.
Массаракш.
Так и есть.
Не одна комната. Три. Анфиладой. И в конце – зеленая портьера. И ковровая дорожка из-под ног до самой портьеры. По крайней мере, тридцать метров.
И не два офицера. Даже не три. Шестеро.
Двое в армейском сером – в первой комнате. Уже навели автоматы.
Двое в гвардейском черном – во второй комнате. Еще не навели, но тоже готовы.
Двое в штатском – по сторонам зеленой портьеры в третьей комнате. Один повернул голову, смотрит куда-то вбок…
Ну, Мак!
Он рванулся вперед. Получилось что-то вроде тройного прыжка с места. Он еще успел подумать: не порвать бы сухожилия. Туго ударил в лицо воздух.
Зеленая портьера. Штатский слева смотрит в сторону, шея открыта. Ребром ладони.
Штатский справа, вероятно, мигает. Веки неподвижно полуопущены. Сверху по темени, и – в лифт.
В лифте темно. Где кнопка? Массаракш, где кнопка?
Медленно и гулко застучал автомат, и сразу – второй. Ну, что ж, отличная реакция. Ду-ут… ду-ут… ду-ут… Но это пока еще – в дверь, в то место, где они меня видели. Они еще не поняли, что произошло. Это просто рефлекс.
Кнопка!
Поперек портьеры косо, сверху вниз, медленно движется тень, – падает кто-то из штатских.
Массаракш, вот, она – на самом видном месте…

Попробуйте написать это только в первом или только в третьем лице - совсем не тот эффект. И это характерно для хорошего экшн.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.06.2020, 09:30   #542
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Фредди Ромм, не понятно с чем или с кем вы спорите. Как обычно. Я не говорю что писатель не должен уметь писать от какого то лица или писать только от одного лица. Я говорю есть такой популярный диспут - как писать лучше. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки. Это сугубо профессиональный диспут, развлечение поболтать у литераторов.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 11.06.2020, 22:12   #543
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я был бы просто счастлив (ну, капелюшечку), если бы кто-то меня ткнул во что-то, показывающее возможность киносъемки на смартфон. Увы, но я знаю, что такого что-то нет - моя инфа актуальна на июнь 2020.
Киносъемки или кинокартинки? Фильмов снятых на смартфон полным полно, и самый очевидный пример - сто раз упомянутый Содерберг. Если же Вы хотите от смартфона получить качество Алексы, то вынужден Вас огорчить - это технически невозможно. Именно поэтому съемка на телефон так и остается уделом маргиналов, которые хотят (и могут) доказать, что могут снять и на телефон, или студентов, у которых тупо нет денег на аренду техники.

Последний раз редактировалось Феофаний; 11.06.2020 в 22:14.
Феофаний вне форума  
Старый 11.06.2020, 23:14   #544
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
и самый очевидный пример
Самый яркий пример - фильм "Мандарин" режиссера Шона Бэйкера, который впоследствий снял нашумевший инди-фильм "Проект Флорида". Таким образом он заявил о себе.
Но "Мандарин" стоил $100 тыс, Содерберг же снимает за $1.2-1.5 млн.
За эти деньги можно и обычным способом снять. Хотя он задействует немало звезд. Там каст прилично тянет.

Содерберг пытается не просто выпендриться, он ищет новые способы существования в студийной системе, но при этом остаться в обойме.
Он экспериментирует не только с жанрами, нарративом и т.д, но и ищет нащупать какие-то новые индустриальные ходы.

Не стоит забывать, что именно с Содерберга ("Секс ложь и видео") и начался полноценный современный инди-кинематограф. Он безусловно новатор и в индустриальном смысле тоже. Ему не интересно из года в год делать одно и то же. В какой-то момент ему наскучила современная студийная система.

В 2011 году он сказал:
Цитата:
"В какой-то момент осознаешь, что если ты сядешь в еще один фургон, чтобы отправиться на поиски очередного места для съемок, то тебе захочется застрелиться".
Вот он и решил разнообразить свое творчество съемками на "айфон". Это не требует больших временных затрат. Можно на расслабоне что-то там снимать.
Хотя он не отказался от большого кино.

В остальном у съемок на смартфорн не так уж много преимуществ. Техника с каждым годом становится все доступнее. Можно выбрать хорошую камеру по сходной цене.
Но можно как Шон Бэйкер удачно стартануть, заявив о себе. Хотя Бэйкер до "Мандарина" много чего снял.

Последний раз редактировалось Сергофан; 11.06.2020 в 23:44.
Сергофан вне форума  
Старый 12.06.2020, 00:41   #545
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Если же Вы хотите от смартфона получить качество Алексы, то вынужден Вас огорчить - это технически невозможно.
Именно. А вот на BMPCC легко. Стоит, как смарт, размер ненамного больше. Поэтому, говоря о мобильной и бюджетной съемке, говорить можно лишь о BMPCC (6k версии, хотя можно и 4k).

Содерберг снимает на айфон не по тем причинам, которые называет, а из-за своего психического расстройства. Достаточно того, что он снимает на айфон, телефон для гомиков, а не на камерофоны, у которых ТТХ повыше. Что он гомик - не новость. Что-то у него в голове щелкает, что заставляет снимать это говно. Ну и хрен с ним.



Не стоит пытаться оправдать Содерберга с разумной точки зрения. Он псих, и его айфоновые высеры - последствия психических нарушений.


Бек поинтересней со своим скринлайфом. Он решил, что раз народ проводит кучу времени перед экраном, значит ему интересно такое кино.


По этой логике, раз у меня между ног член, то мне должно быть интересно смотреть на члены. Ну-ну.

И мне очень интересно, где он собирается брать сценарии для этого необычного формата. Еще и за копейки. А ведь тут сценарий вообще все, картинкой ведь не увлечешь.
хочется вне форума  
Старый 12.06.2020, 02:30   #546
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Содерберг снимает на айфон не по тем причинам, которые называет, а из-за своего психического расстройства. Достаточно того, что он снимает на айфон, телефон для гомиков, а не на камерофоны, у которых ТТХ повыше. Что он гомик - не новость. Что-то у него в голове щелкает, что заставляет снимать это говно. Ну и хрен с ним.
Просто Эппл платит на порядок выше за съемку на их телефоны.
Все остальное ваши личные проблемы, которые никак не связаны с Соденбергом.


Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не стоит пытаться оправдать Содерберга с разумной точки зрения. Он псих, и его айфоновые высеры - последствия психических нарушений.
А еще говорят что самые ярые гомофобы - латентные геи.
Не знаю, правда ли это, но если бы мне хорошо платили за съемку на айфон, то я бы на него что-то снял.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.06.2020, 04:13   #547
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Просто Эппл платит на порядок выше за съемку на их телефоны.
Он очень богат, и юзает и продвигает девайсы эпла фанатично. А ты зачем-то фанатично его защищаешь.



Цитата:
А еще говорят что самые ярые гомофобы - латентные геи.
Так как минимум латентный явно ты - взъелся, что я гомиков психами назвал. Это не гомофобия, а констатация факта. И логичное объяснение, почему Содерберг снимает на айфоны.

Предлагаю больше не мусолить смартфоны - несерьезно это совсем. Началось с Бека - вот его скринлайф какой-никакой интерес представляет. В частности, на что он вообще расчитывает? Может знает что-то, чего не знаю я.
хочется вне форума  
Старый 12.06.2020, 05:45   #548
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не стоит пытаться оправдать Содерберга с разумной точки зрения. Он псих, и его айфоновые высеры - последствия психических нарушений.
А вы? Уже несколько постингов вы посвящаете его предполагаемому психическому расстройству. Как назвать того, кто обсуждает только психа. причём одного-единственного?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 12.06.2020, 05:51   #549
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Самый яркий пример - фильм "Мандарин" режиссера Шона Бэйкера, который впоследствий снял нашумевший инди-фильм "Проект Флорида". Таким образом он заявил о себе.
Но "Мандарин" стоил $100 тыс, Содерберг же снимает за $1.2-1.5 млн.
За эти деньги можно и обычным способом снять. Хотя он задействует немало звезд. Там каст прилично тянет.
Странный подход. Странный с точки зрения теории бизнеса (или теории систем, если кому математика ближе). Дело в том, что если бизнес-система включает несколько составляющих, требующих вложения, то эффективность системы в целом ограничена эффективностью самой дешёвой составляющей. Иначе говоря, если реж снимает всё равно что на айфон, то он конкурирует не с другими режами, а с теми, кто снимает на айфон. Конечно, на айфон можно заснять много всего интересного, могу привести примеры (только не уверен, что админ одобрит). Но то же интересное будет смотреться ещё лучше, если использовать полноценное оборудование.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 12.06.2020, 05:53   #550
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Именно. А вот на BMPCC легко. Стоит, как смарт, размер ненамного больше. Поэтому, говоря о мобильной и бюджетной съемке, говорить можно лишь о BMPCC (6k версии, хотя можно и 4k).
Вот об этом бы и рассказали, если владеете вопросом. А то упёрлись в чей-то психоз, и ни с места.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 12.06.2020, 06:20   #551
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А вы? Уже несколько постингов вы посвящаете его предполагаемому психическому расстройству. Как назвать того, кто обсуждает только психа. причём одного-единственного?
Гомик. Раньше был озабочен тем, чтобы брюхатить баб, сейчас айфоном. Псих? Псих.


Здесь были попытки оправдать его юзанье айфонов чем-то креативным. Я обьяснил, что оправдать это можно лишь психическим расстройством - и оно у него имеется, и как раз такое, при котором продукция эпла священна.

Цитата:
Вот об этом бы и рассказали, если владеете вопросом.
Так нечего рассказывать, BMPCC обладает необходимыми ТТХ для киносъемки, никакой магии не требуется. 1-й уже староват, так что либо 4к со спидбустером, либо 6к.
хочется вне форума  
Благодарность от:
Фредди Ромм (12.06.2020)
Старый 12.06.2020, 13:26   #552
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Он очень богат, и юзает и продвигает девайсы эпла фанатично.
Богатство мешает хотеть заработать и зарабатывать?
ли любовь к продукции Эппла как-то отменяет тот факт, что они платят? И самсунг платит ) Мужик совместил приятное с полезным, молодец.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А ты зачем-то фанатично его защищаешь
Может он мне платит за это?

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Так как минимум латентный явно ты - взъелся, что я гомиков психами назвал. Это не гомофобия, а констатация факта. И логичное объяснение, почему Содерберг снимает на айфоны.
Это констатация факта, который был опровергнут лет сто назад. Но она ничем не хуже того факта, что земля плоская.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но то же интересное будет смотреться ещё лучше, если использовать полноценное оборудование.
На которое потребуются деньги. А айфон может лежать в кармане.
У меня знакомый снимал короткометражку на фотоаппарат. Марк чего-то там. Не чтобы повыеживаться, а потому что этот фотоаппарат у него был )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 12.06.2020, 14:07   #553
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но то же интересное будет смотреться ещё лучше, если использовать полноценное оборудование.
Ну, с афоном камеру можно поставить в любое место. Можно прилепить к стене липучкой. Это пример самого Содерберга. И он такое любит.
Он говорит: "Я могу водить камерой как ручкой".

Когда ты снимаешь большое кино ты сильно ограничен в мобильности.
Ты не можешь быстро изменить направление кадра.
Это не значит, что айфон - будущее кино. У этого способа есть масса ограничений. Сложно добиться идеальной картинки, но можно сносной. Но Содербергу захотелось попробовать. Он попробовал. На каленке сделал два фильм, особо не напрягаясь. Ну и заработал на продаже "Нетфликс".

Да и 1.2-1.5 млн это довольно мало для Содерберга. Если бы он снимал обычным способом, то потратил бы миллионов 5. Меньше, чем за 7 млн он никогда не снимал. За исключением 90х- и немного начала нулевых.
"Секс ложь и видео" 1.2 млн
"Анатомия Грэя" 1.2 млн
"Шизополис" 250 тыс.
"Анатомия Грэя" 350 тыс.
"Во всей красе" 2 млн.

Последний раз редактировалось Сергофан; 12.06.2020 в 14:26.
Сергофан вне форума  
Старый 12.06.2020, 14:38   #554
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Богатство мешает хотеть заработать и зарабатывать?
Очень мешает продасться с потрохами, и создавать говно. Миллион ничто, когда у тебя их сотня.



Цитата:
ли любовь к продукции Эппла как-то отменяет тот факт, что они платят? И самсунг платит ) Мужик совместил приятное с полезным, молодец.
Есть пруф, что они ему платят? Да еще и два главных конкурента сразу.


Цитата:
Это констатация факта, который был опровергнут лет сто назад.
Гомики психически больны - это факт. То, что причина их расстройств не в гомосексуальности как таковой - совсем другой вопрос.



Цитата:
На которое потребуются деньги. А айфон может лежать в кармане.
Чтобы снять на айфон кинематографическую картинку, хоть какого отстойного качества, потребуется в десятки-сотни-тысячи раз больше средств, чем при съемке на что-то адекватное. Даже vs фотик за сотку-другую $, что ну просто $0.



Цитата:
У меня знакомый снимал короткометражку на фотоаппарат. Марк чего-то там. Не чтобы повыеживаться, а потому что этот фотоаппарат у него был )
Алекса 65 - это технически бооольшая беззеркалка. Айфон - нет. На любую (без)зеркалку можно без проблем снять кино. На айфон нет.

Простая аналогия: на ракете можно долететь до Луны, а на Тесле не доедешь, каким лепестричеством ее не накачивай. Можно машину доставить туда на ракете, но нельзя будет сказать, что она сама туда добралась. Так же и кино на айфон - можно дополнительными приспособлениями и огромными усилиями снять, но сам айфон при этом будет лишь мешать.


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это пример самого Содерберга.
Он говорит так, как будто на свете есть лишь айфон и монструозная Алекса. Этот бред лишь подтверждает его невменяемость.

Для тех, кто пропустил мой вчерашний пост - гляньте на размеры беззеркалок.
хочется вне форума  
Старый 12.06.2020, 15:15   #555
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: О хай-концептах, нашей индустрии и прочем

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Гомики психически больны - это факт
Во-первых, не так уж важно, гей он или не гей.
Во-вторых, нет данных о том, что он может быть геем (ну, или бисексуалом).

То, что у него есть два фильма, в котором герои скрывают свою бисексуальность, еще не говорит о том, что он сам гей.

Последний раз редактировалось Сергофан; 12.06.2020 в 15:20.
Сергофан вне форума  
Закрытая тема

Метки
гкгл знает все, идею с руками оторвут, неоптималет, оправдание говна, рекомбинация дхарм, тоже артхаусница, что угодно грех


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru