Сценарист.РУ
Старый 17.06.2017, 20:30   #196
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну дык типа непрофессиональный актёр, остро-социально, из ВГИКа звонил Иван Иваныч и т.д.
Вот это меня и удивило. Непрофессиональный актер из деревни и режиссер написали сценарий и победили на "Кинотавре" в этой номинации. Норм че)))

Последний раз редактировалось Сергофан; 17.06.2017 в 20:35.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 21:53   #197
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Непрофессиональный актер из деревни
Т.е. по-вашему, такой сценарист, априори, не способен написать стоящей вещи?
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 22:32   #198
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Т.е. по-вашему, такой сценарист, априори, не способен написать стоящей вещи?
Писал, скорее всего, режиссёр, а вот жизненные ситуации и мироощущение транслировал актёр. В любой сложной деятельности с бухты-барахты никто ничего не достигнет.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 22:33   #199
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Т.е. по-вашему, такой сценарист, априори, не способен написать стоящей вещи?
Но это все-равно удивительно. Этот приз в свое время выигрывали такие мощные авторы, как Чухрай, Сигарев, Быков, Велединский, Островский и многие другие.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 22:40   #200
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Да и в предыдущей работе этого режиссера (я правда только процентов 80 посмотрел, но досмотрю) и близко не просматривался сценарий. А тут бац и приз за лучший сценарий.

Последний раз редактировалось Сергофан; 17.06.2017 в 22:44.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 22:46   #201
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
как Чухрай, Сигарев, Быков, Велединский, Островский и многие другие.
... к чьим именам уже привыкли, т.к. они все время на слуху и поэтому победа их, воспринимается, как нечто, само собой разумеющееся).

Вот, поэтому-то и трудно новенькому, пробиться через эту стену ленивой привычности...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 22:49   #202
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Писал, скорее всего, режиссёр,
И что - режиссёр, вот так, за здорово живешь, возьмет и откажется от авторства, в пользу сельчанина?))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 23:04   #203
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
О коротком кино.
Честно говоря, я думал, что короткометражки на Кинотавре никто не смотрит. Готовился увидеть пустые залы со спящим жюри. Как же я ошибался! Внимание к коротышам просто колоссальное! Крупные продюсеры, редакторы, и агенты кинокомпаний ходят на показы к 12.00 несмотря на похмелье и стремятся раньше конкурентов рассмотреть новых режиссеров, актеров, композиторов. Потом выдают им предложения сотрудничать и знакомятся лично. Здесь становится понятно, почему известные актеры не отказывают молодым режиссерам и снимаются в их дебютных коротких историях. Это реально престижно.
От этого вдвойне обидно за наш "Окурок". Честно говоря, после скандала на фейсбуке с подобной ситуацией, я просто уверен, что наше кино во время отбора даже не посмотрели. За нас специально никто не звонил, хотя друзья нашего проекта два очень сильных продюсера, которые могли одним разговором все решить. Мы хотели по-честному, надеялись, что хорошая история, яхты, самолеты и известный актер в кадре дадут нам билет в программу. Мы ошибались. Представитель оргкомитета после отказа, когда узнал о нас подробнее, так и сказал "чего ж вы сиськи-то мяли"... Теперь будем умнее...
Втройне обидно видеть работы тех, кто "сиськи не мял". Например ВГИКовская мастерская Джаника Файзиева представлена в полном составе - и пофиг на уровень фильмов, которые явно невыгодно выделялись. Джаника уважают, ему было несложно своих птенцов двинуть. Московская школа кино представила кучу фильмов - у них куратор сам Александр Роднянский, хотя работы среди них были, объективно слабее "Окурка". Речь сейчас идет как минимум о 10 короткометражках из 38. То есть минимум четверть работ прошли не за качество. Про другие я ничего говорить не буду - даже копаться не хочется.
Радует, что награды получили реально качественные фильмы. "Лалай-Балалай" невероятно смешная история! Люди выходили из зала в слезах от смеха. Режиссер Руслан Братов талантливо сделал честную комедию.
https://www.facebook.com/nikolay.ryb...40961522643332
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 23:06   #204
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
И что - режиссёр, вот так, за здорово живешь, возьмет и откажется от авторства, в пользу сельчанина?))
Я просто не представляю как может левый человек из глубинки взять и написать хоть какой то сценарий. Вот вы, например, сможете взять и провести удачную хирургическую операцию? Или подготовить и осуществить эффективную SMM-акцию? Я, например, не смогу, потому и сомневаюсь в этой байке. В конце концов, мы же знаем как оно бывает - Элвис, как известно романтически настроенной аудитории, тоже всего лишь "зашёл записать песню маме". Хотя в действительности он немало приложил усилий, чтобы добиться успеха. Вопчем так
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 23:22   #205
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
просто не представляю как может левый человек из глубинки взять и написать хоть какой то сценарий
В теории он мог дать идею. Я думаю у каждого человека есть какая-то проблема, душевная драма, которая с ним живет долгие годы.
Другое дело, не каждый способен это все отрефлексировать. А потом еще отразить в сценарии в удобной для зрителя форме, так как никому не нужна ваша голая рефлексия. Хотя может современному "Кинотавру" и нужна.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 23:27   #206
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В теории он мог дать идею. Я думаю у каждого человека есть какая-то проблема, душевная драма, которая с ним живет долгие годы.
Другое дело, не каждый способен это все отрефлексировать. А потом еще отразить в сценарии в удобной для зрителя форме, так как никому не нужна ваша голая рефлексия. Хотя может современному "Кинотавру" и нужна.
Представляется, что свойство хорошего режиссёра или писателя как раз видеть других людей как рентген, улавливать актуальные смыслы, уметь сопереживать и т.д. В противном случае создать что либо существенное нельзя.

Что там в конкретном случае выявлять лень. Форма однозначно слабая, посему всё остальное наверняка малоинтересно.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 23:29   #207
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

«Голова. Два уха»

Приз за лучший сценарий
Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков

Игровая реконструкция реальной истории, приключившейся с деревенским скотником Иваном Лашиным, неожиданно отозвалась в сердцах некоторых критиков и жюри. Лашин попал в руки городских мошенников, взявших на простодушного деревенского паренька множество кредитов. «Бизнесмены» пообещали, что отдавать деньги не придется — с этим «разберется бухгалтерия». Режиссер Виталий Суслин взял на главную роль самого Лашина и подробно, монотонно, практически безэмоционально восстановил ход событий. Можно ли вообще называть это кино? Или это эксплуатация темы деревенской бедноты? Даже критики не смогли договориться между собой: «Голова. Два уха» вызвал на заседании Гильдии киноведов и кинокритиков самые жаркие споры.

https://www.kinopoisk.ru/article/2975662/
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2017, 23:44   #208
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Вот эта, кстати, очень скользкая дорога. Можно взять какую-то проблему, например, ту же онкологию и снять об этом плохое кино, но при этом все равно получить какой-то профит, потому что, ну как можно ругать фильм о такой проблеме. Но это реально дико. такое не в коем случае не нужно поощрять.

В прошлом году в широкий прокат вышли два фильма - "Землетрясение" и "28 панфиловцев". Панфиловцев еще можно простить за то, что они за небольшие деньги сняли фильм о войне. А вот фильм Сарика просто жесть. Так спекулировать на трагедии, это неприемлемо.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Арктика (17.06.2017)
Старый 18.06.2017, 00:00   #209
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Панфиловцев еще можно простить за то, что они за небольшие деньги сняли фильм о войне.
На панфиловцев суммарно потратили столько же (если не больше), сколько на "Брестскую крепость".
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 00:10   #210
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Бесполезный Кинотавр

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Перечитал всю статью, все аннотации. Не знаю.. Может я в кино не разбираюсь, но все проекты мне показались бездарным говном. По проблематике, по реализации, фактуре и т.д.

И наверно все старались, снимали, обсуждали, на что то рассчитывали. Я лучше продолжу смотреть американское кино и советскую классику.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дыра, кинотавр, кумовство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru