Сценарист.РУ
Старый 05.11.2015, 23:45   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,875
По умолчанию Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Продолжение.

Предыдущая тема - Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 18


Уважаемые форумчане!

Настоятельно рекомендую вам прочитать рекомендации по написанию логлайна.

Обратите, пожалуйста, внимание на первые абзацы:


Цитата:
Обращаем ваше внимание, что статьи по написанию логлайна, приведённые ниже данной рекомендации, служат для общего представления, что такое логлайн и как его рекомендуют создавать разные специалисты.

Учитывая специфику ресурса, цели и задачи написания логлайна для нашего конкурса, требования к логлайну несколько специфичные.

Ввести обязательное сопровождение сценария для нашего конкурса логлайном мы решили не от хорошей жизни, а по причине того, что многие авторы не понимают своей задачи, сути обучения и цели, к которой мы призываем стремиться, – чёткое понимание структуры классического сценария и основ кинодраматургии.
Также перечитайте, пожалуйста, эту и предыдущие ветки, прежде чем вы решите прийти сюда со своим логлайном за советом. Это уже 18-ая тема. За 18.000 сообщений, что остались позади, мы уже разобрали все проблемы, которые могут встретиться на пути написания логлайна. Вы не скажете ничего нового, ваши ошибки уже обсуждены.

Обзор ошибок, которые встречаются в логлайнах авторов, мы выложили в отдельной теме. Там разобраны и объяснены все ошибки, которые вы уже совершили или еще совершите.

Эта ветка особенная, здесь вы можете получить балл и даже бан за то, что не предусмотрено в Правилах форума. А именно:

- если в вашем логлайне описана предыстория;

- если вместо описания героя вы пишете его имя (имя пишется в исключительных случаях, с которыми вы можете ознакомиться в пособии по написанию логлайнов);

- если в конце логлайна у вас стоит вопрос а-ля "Справится ли герой с проблемой и как он будет жить дальше?"

- если логлайн заканчивается примерно такой формулировкой: "... НО потом герой узнает, что девушка замужем"

- если в логлайне есть общие слова

- если вы чуть ли не в виде синопсиса пересказываете свою историю



Всякий раз, когда вы будете писать свой логлайн здесь, вы обязаны сами разобрать свой логлайн по схеме, ответить на вопросы:

1. Кто герой (его художественный образ)?

2. Какова цель героя (необходимость достижения которой крайне важна герою и понятна читателю)?

3. Какое (очень сложное по какой-то причине для героя) препятствие преодолевает герой на пути к цели?



Если логлайн не будет разобран автором, то автор будет наказан баллом или баном!



Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:


Чтобы достичь своей ЦЕЛИ (Б), ГЕРОЙ (А), преодолевая трудное для него препятствие, совершает ПОСТУПОК (В).


Подставьте свои данные вместо А, Б, (!) и В. Во время разбора не надо писать А, Б, В. Надо писать "герой", "цель" и т.д. по схеме.

Помните, что логлайном проверяем историю, а не подгоняем логлайн под историю. Если написать логлайн не удается, то проблема не в нем, а в истории. Пересмотрите ее, а не пытайтесь всех задолбать своей гениальностью и придумать логлайн к своему бессмертному творению. Не стоит расстраиваться, что у вас что-то не получается. Мы всегда готовы помочь, если автор адекватен и работает, а не ждет, когда для него добрый дядя что-нибудь сделает. Пока вы сами не поймете, ничего путного не выйдет, даже если коллективный разум придумает логлайн к вашему сценарию.


Всем удачи!

У вас есть 25 слов, чтобы поведать миру о своей истории.

Перечитывайте ветки и не говорите, что мы не предупреждали.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.11.2015, 00:08   #2
Флокс шиловидный
Читатель
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Чтобы спасти свои жизни, три молодых колдуньи вынуждены предотвратить возрождение древних злых сил.

1. Героини - три молодых женщины, в результате трагических событий личного характера получившие магические способности.
2. Цель ясная и простая - выжить, иначе их уничтожат темные силы, желающие использовать их способности в своих ритуалах.
3. Колдуньям надо вступить в борьбу с темными силами, разгадать древние ритуалы, и убить их хозяина.
Флокс шиловидный вне форума  
Старый 10.11.2015, 09:20   #3
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Флокс шиловидный Посмотреть сообщение
Чтобы спасти свои жизни, три молодых колдуньи вынуждены предотвратить возрождение древних злых сил.

1. Героини - три молодых женщины, в результате трагических событий личного характера получившие магические способности.
2. Цель ясная и простая - выжить, иначе их уничтожат темные силы, желающие использовать их способности в своих ритуалах.
3. Колдуньям надо вступить в борьбу с темными силами, разгадать древние ритуалы, и убить их хозяина.
вроде все есть, но ни о чем конкретном вы не говорите. чем тут можно заинтересовать? подумайте, чем ваша история отличается от тысячи подобных? вставьте это что-то в логлайн, конкретизируйте, выявляя самую суть, самый важный и интересный, яркий поступок.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 12.11.2015, 18:48   #4
Флокс шиловидный
Читатель
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Так тут же свои особые требования к логлайнам, насколько я поняла. Надо максимально коротко вычленить суть - вот я и вычленила)

ну тогда допустим так:

Чтобы спасти свои жизни, троим молодым женщинам, ставшим колдуньями вследствие обряда черной магии, проведенного древним орденом некромантов, надо разгадать тайну древнего демона и убить его.
Флокс шиловидный вне форума  
Старый 10.11.2015, 09:54   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Флокс шиловидный,
Цитата:
Сообщение от Флокс шиловидный Посмотреть сообщение
вынуждены предотвратить возрождение древних злых сил.
К сожалению, это общие слова.

И это, еще не все - отсутствует действие по достижению цели.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.11.2015, 10:15   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Флокс шиловидный, смотрите, герой, чтобы достичь цели, что-то делает и, только, после этого, сталкивается с препятствием, которое не дает ему достичь цели.

Более того, препятствие превышает возможности характера героя и, чтобы достичь цели, герой совершает сверхъусилие - поступок, то есть, преодолевает собственные ограничения, прыгает выше головы и достигает цели.

Теперь, давайте разберем ваш вариант:

Цитата:
Сообщение от Флокс шиловидный Посмотреть сообщение
1. Героини - три молодых женщины, в результате трагических событий личного характера получившие магические способности.
Простите, но из вашего логлайна этого не следует!!!!

У вас написано буквально следующее: три молодых колдуньи

Как я - читатель или слушатель, пойму, что оказывается это не феи, не ведьмы, не кикиморы, а три молодых женщины, в результате трагических событий личного характера получившие магические способности.

Ответ - никак не пойму, потому что в логлайне нет на это ни малейшего намека.

Цитата:
Сообщение от Флокс шиловидный Посмотреть сообщение
2. Цель ясная и простая - выжить, иначе их уничтожат темные силы, желающие использовать их способности в своих ритуалах.
Вот, скажите, как из вашего логлайна, я - гипотетический читатель или слушатель, продюсер, пойму, что конкретно им угрожает?

Никак. Что значит выжить? Что и кто угрожает их жизням? Это очень важно. Драматическая ситуация должна в логлайне прослеживаться.

Ну, даже в объяснении вы неконкретны - выжить, иначе их уничтожат темные силы, желающие использовать их способности в своих ритуалах.

Что за злые силы? Как они персонифицированы? Это черти, лешие, злые колдуны, кто? Что за ритуалы? Как и чем эти ритуалы угрожают героиням?

Смотрите - фильм "Иствикские ведьмы" - три женщины порабощены дьяволом.

То есть, это не просто, некие непонятные "злые силы", а конкретный дьявол, который соблазнил трех женщин и, фактически, превратил их в своих рабынь.

Цитата:
Сообщение от Флокс шиловидный Посмотреть сообщение
3. Колдуньям надо вступить в борьбу с темными силами, разгадать древние ритуалы, и убить их хозяина.
И, снова вопросы - что это за силы, что за хозяин и, главное, почему это невозможно для героинь? В чем их поступок? Где сверхъусилие?

Я так понимаю, им надо вывернуться на изнанку, чтобы победить, а не просто, сказать "Трах тибидох".

Но из вашего логлайна этого не следует и непонятно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.11.2015, 19:09   #7
Флокс шиловидный
Читатель
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

аха, у меня тут целый мешок логлайнов, а вы критикуете) для меня лично , кстати, вообще без разницы - колдуньи, кикиморы, чародейки - такие понятия похожие - все одно нечто сверхестественное. Честно говоря, ваша мысль тут для меня вообще непонятна, потому что каждый такие вещи интерпретирует по своему, мне так кажется)

Покритикуйте лучше другой сюжет :

Чтобы добраться до базы после схода лавины, группа альпинистов - студентов политехнического вуза, оставшаяся без снаряжения, использует самодельный навигатор для создания новой системы навигации.

1. Студенты политеха, что нибудь связанное с вычислениями. Как все нормальные студенты технических вузов, на каникулах покоряют горные вершины)
2. Нужно добраться до базы как нибудь. Снарягу и припасы унесла лавина, в коллективе растет напряжение, девочки хотят помыть голову и попить чайку.
3. Неизвестно где находится группа, а рельеф очень сложный - надо найти единственный путь через южное ( северное, западное ,без разницы) "седло", иначе с одной стороны выйдешь к скалам, с другой к обрыву, с третьей - закрытая зона с трещинами. Средства навигации потерялись, сохранился только самодельный навигатор, взятый ради прикола одним из членов группы. Ребята находят способ определить свое местоположение с помощью этого устройства. создав новую систему навигации.
Флокс шиловидный вне форума  
Старый 11.11.2015, 11:11   #8
Т Д Д
Студент
 
Аватар для Т Д Д
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Бывший СССР
Сообщений: 213
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Чтобы спасти раненого друга детства от мучений в плену, молодой парень-афганец, преследуемый «душманами» и имея возможность спастись, бросив товарища, подрывает себя и друга.
ГГ - молодой парень-афганец,
Цель - спасти раненого друга детства от мучений в плену
Препятствие - преследуемый душманами, имея возможность спастись, бросив товарища
Поступок - подрывает себя и друга.
__________________
Когда я узнаю всё больше, я понимаю - практически, не знаю ничего!
Только преодоление трудностей ведёт к успеху.

Последний раз редактировалось Т Д Д; 11.11.2015 в 11:37.
Т Д Д вне форума  
Старый 11.11.2015, 11:34   #9
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Т Д Д, нет препятствия и поступка.
Пример:
Препятствие - отсутствие какого-либо оружия.
Поступок - подрывает себя и друга бутылкой колы.
Мухомор вне форума  
Благодарность от:
Т Д Д (11.11.2015)
Старый 11.11.2015, 12:01   #10
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Т Д Д, к тому, что сказал Мухомор, доавлю, что
Цитата:
Сообщение от Т Д Д Посмотреть сообщение
молодой парень-афганец,
надо бы упростить характеристику героя. Ясное дело, что не старый.
Цитата:
Сообщение от Т Д Д Посмотреть сообщение
Цель - спасти раненого друга детства от мучений в плену
Цель, думаю, наверное, иная. Все-таки, вероятно, герой вытаскивал товарища с поля боя, но был окружен душманами (препятсвие) и, вот тогда совершил нравственный выбор - остаться с другом и отбиваться вместе.
Цитата:
Сообщение от Т Д Д Посмотреть сообщение
Поступок - подрывает себя и друга.
Это, скорее, финал. Поступок это его выбор - остаться с другом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Т Д Д (11.11.2015)
Старый 12.11.2015, 09:53   #11
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от Т Д Д Посмотреть сообщение
Цель - спасти раненого друга детства от мучений в плену
по-моему, друг здесь лишний, т.к. гг убивает и себя с той же целью
А Кобицкий вне форума  
Старый 12.11.2015, 10:27   #12
Т Д Д
Студент
 
Аватар для Т Д Д
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Бывший СССР
Сообщений: 213
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

А Кобицкий
Если бы не было друга, то он бы спасся. Именно из-за того что не бросил друга, остался с ним ГГ и погибает.
__________________
Когда я узнаю всё больше, я понимаю - практически, не знаю ничего!
Только преодоление трудностей ведёт к успеху.
Т Д Д вне форума  
Старый 12.11.2015, 11:15   #13
Т Д Д
Студент
 
Аватар для Т Д Д
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Бывший СССР
Сообщений: 213
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

сэр Сергей
И всё-таки цель "спастись" это из предистории, истинная цель истории не попасть в плен любым способом. А с поступком вы правы, выбор, это и есть поступок. Но как сформулировать...
__________________
Когда я узнаю всё больше, я понимаю - практически, не знаю ничего!
Только преодоление трудностей ведёт к успеху.
Т Д Д вне форума  
Старый 12.11.2015, 11:53   #14
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Т Д Д,
Цитата:
Сообщение от Т Д Д Посмотреть сообщение
И всё-таки цель "спастись" это из предистории, истинная цель истории не попасть в плен любым способом.
Ну, собственно, выйти к своим это означает и остаться в живых, и не попасть в плен.

Но, что, как раз, естественно - их онаружили и окружили, что сделать несложно - того, кого меньше на пересеченной местности всегда можно быстро окружить и зажать.

А, вот тут, все очень просто - обоим не уйти. Если раненый останется и прикроет, герой имеет шанс уйти, но для оставшегося это будет означать или смерть, или плен.

Но, герой решает не уходить. Как бы они хорошо не отбивались, какая бы идеальная позиция у них не была бы, элементарно - патроны не бесконечны.

Вот и все - патронов нет. Из боеприпасов - одна "Феня"...
Цитата:
Сообщение от Т Д Д Посмотреть сообщение
Но как сформулировать...
Ну, в качестве рабочего варианта...

Чтобы спасти раненого друга от душманов, солдат-срочник выносит его с поля боя, оказавшись окруженным, понимая, что вдвоем не уйти, решает разделить с другом судьбу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 12.11.2015, 12:17   #15
Т Д Д
Студент
 
Аватар для Т Д Д
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Бывший СССР
Сообщений: 213
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 19

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
разделить с другом судьбу.
сэр Сергей,
а разве это не общие слова?
__________________
Когда я узнаю всё больше, я понимаю - практически, не знаю ничего!
Только преодоление трудностей ведёт к успеху.
Т Д Д вне форума  
Закрытая тема

Метки
альтернативный фактор, герой, драмситуация, логлайн, ошибки, препятствие, схема, сценарий, цель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru