Сценарист.РУ
Старый 09.06.2006, 17:25   #1
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Здесь (и только здесь) обсуждается работа жюри конкурса.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 17:31   #2
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Перенесено из обсуждения ОСТРОВА МЕЦЕНАТА.

василий (москва) 7.06.2006 21:33
долго изучал сценарии ,форумы и обсуждения на этом сайте и в частности вышеозначенный и другие сценарии.Уважаемые господа жюри и в частности автор сценария?Вы на что претендуете, собственно?Вы,Кирилл и другие товарищи везде и всегда советуете как другим писать.Но,поразительная вещь!Как только дело касается Ваших,безусловно самых самых самых талантливых работ,любая критика Вас начинает коробить.Вы съеживаетесь и видно как Вас это бесит.Ваши реакции настолько предсказуемы что даже удивительно.Вы рассказываете о том,что это такой конкурс.Не хотите не пишите.Такой междусобойчик,песочница для взрослых,что-ли.Ваш коллега,Лагунов Сергей,психофизиолог,тот вообще живет разбором чужих работ.Вампиризм прямо какой-то!Ну давайте скажем прямо,образования то у вас нет! Почему вы не идете учиться? Потому что считаете себя самыми умными и это, в общем-то, наверное, нормально.Неужели вы серьезно полагаете,что ваши абсолютно профессиональные разборы кому-то помогут? Вы можете мне возразить,что это ваши правила игры и не мне их обсуждать.Это тоже верно.Просто подумайте о том,что если вы вообще хотите заниматься этой профессией,неплохо было бы для начала на себя посмотреть,а потом уж и других учить! Работа то у вас непрофессиональная,мягко говоря.Вы посмотрите какие люди во ВГИКе преподают.Вы что хотите с ними посоревноваться? Ну так что же вы за Интернет то спрятались?Или духу не хватает в Москву поехать и на преподавательскую работу устроиться?Во ВГИК? Или на ВКСиР мастерскую принять.Вы же такие умные!Или нет?



Мариена Ранель 7.06.2006 23:35
Прошу прощения за вторжение.
Я понимаю, что автор этого сценария в адвокатах не нуждается, но в данном случае речь идет не о его личных интересах (и даже не о сценарии).

Василий, в чем проблема? Что Вас коробит? Этот сайт, где собрались люди, которые, не имея корочек от ВГИКа, посмели писать сценарии? И еще хуже – посмели их обсуждать и делиться мнением?
А что касается образования… Почему Вы решили, что его нет? Другое дело, что не у всех это непременно ВГИК. Но помимо ВГИКа есть много других вузов, которые позволяют достичь определенного уровня образования и разбираться в литературе, культуре, искусстве, кино и др.
И никто здесь не собирается преподавать и уж тем более соревноваться с преподавателями ВГИКа. Здесь только обмениваются мнениями дилетанты (если хотите).
А то, что Вы ставите на «божницу» ВГИК – это говорит лишь о неуверенности. Обычно престижный вуз и так знает, что он престижный, и не обращает внимания на дилетантов, которые «путаются под ногами».
Я давно заметила, что выпускники ВГИКа гордятся только тем, что они выпускники ВГИКа.

А за комплимент спасибо: что увидели в нас конкурентов преподавателям (даже не студентам и выпускникам) ВГИКа. Пусть конкурентов необразованных, непрофессиональных, но зато конкурентов (и на что-то претендентов).

Еще раз прошу прощения (не удержалась).



Кирилл Юдин 8.06.2006 09:07
Обожаю скандальчики!
Вася, ну не понравился Вам сценарий, ну что я могу поделать?! Я вот от большинства фильмов Тарковского не в восторге и от Феллини. Они от этого хуже не стали.
А вообще, Вась, кто Вас обидел?


Сергей Лагунов 8.06.2006 10:26
> коллега,Лагунов Сергей,психофизиолог,
Василий.
Вы все никак не запомните мою биографию. Я не работаю психофизиологом уже 15 лет. Я уже давно перебрался в Москву. Точнее в ближайшее Подмосковье. За инет я не прячусь. Вы можете написать мне емайл, и с Вами встречусь. Мой офис в районе Маяковки.
Преподаванием (как средством заработка) я не занимаюсь уже лет 8. Хотя в дипломе у меня написано, что я могу этим заниматься Хм-м, а что во ВГИКе и ВКСиРе не хватает преподавателей? Я могу вести курс по субботам. По сценарному мастерству пока регалиями не вышел, но какие-то предметы потяну, ИМХО.
Я не считаю себя умным человеком. Умные в России сценариев не пишут.
Учиться, на мой взгляд, надо не только в вузе. Научиться писать можно только в процессе собственного письма. При этом на определенном этапе нелишне читать других, и слушать, что другие говорят, читая Ваши тексты.
Насчет того с кем и кто может соревноваться. Наличие Достоевского, Шекспира, Чехова и прочая, прочая, не смогло остановить людей в попытках написать что-то свое. Неужели Вы думаете, что ВГИКовская профессура может остановить этот процесс?
Насчет вампиризма. Хм-м, а что можно сказать про человека, который учит других, как надо жить? Чем занимать свое свободное время, о чем можно рассуждать, о чем нет?
Я высказываю свое мнение о текстах. Только свое субъективное мнение. Насколько я знаю, мы живем в демократической стране, и можно высказывать свое мнение (в рамках закона), не подкрепляя его бумажками из ВГИКа, из ВКСиР, из отделения милиции и прочих богоугодных заведений.
Насколько я знаю, здесь не выдают дипломы. О какой конкурентной борьбе вы говорите?
В Инете проводится куча литературных конкурсов. Хм-м, я пока не видел никаких заявлений Литинститута о том, что это подрывает основы ЛИТЕРАТУРЫ.
Кто Вам мешает разоблачить здешние «непрофессиональные» суждения? Возьмите и подтвердите свой диплом качественным и профессиональным разбором. Поспорьте, поучите. Я с удовольствием поучусь.



василий (москва) 9.06.2006 16:29
Прошу прощения,Кирилл,что я выбрал оболочку вашего сценария для ответа товарищу Лагунову и Марине.
Как я и ожидал мой эксперимент дал свои плоды.Вы не обратили внимание на первую половину письма,т.к. она режет по живому и , конечно,же зацепились за вторую.Итак,почему вы с охотой разбираете чужие работы,а на разбор своих реагируете болезненно?

Уважаемая Марина! Я не увидел в Кирилле или Сергее конкурентов преподавателям ВГИКа,т.к. я не мог это сделать при всей своей бурной фантазии.Для того чтобы быть преподавателем нужно иметь как минимум несколько качеств:
1.Иметь педагогические способности.Любой хороший преподаватель(я не имею в виду людей отбывающих номер и несущих всякую чушь коих у нас в стране в вычшей школе 90 процентов) в творческих моментах говорит как минимум "ПО МОЕМУ МНЕНИЮ","КАК МНЕ КАЖЕТСЯ".
2.Являться известным кинодраматургом,чьи фильмы любят и знают миллионы.Иначе ни один студент ему не поверит и не пойдет с ним до конца.
3.Умение вычленять важное и не замечать неважного.Иначе,если бы каждой студенческой работе делали такой буквальный разбор,как делает тов.Лагунов,у студентов бы напрочт отпала желание писать.

Далее.Я не возвожу ВГИК "на божицу".Но я знаю кучу людей и подозреваю, что их миллионы,которые вообще отрицают саму необходимость профобразования.А не имея образования очень легко говорить,что оно "мне и не надобно".Надо вот только писать и всему научишься!НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ, исключая различный случайности в виде очень очень талантливых людей. Ничто не заменит детального разбора фильма с опытным педагогом.НИЧТО!Ни одна книга!
Но,безусловно,сам факт получения образования ни во ВГИКе,ни где нибудь еще, не дает никакой гарантии получения точного знания как писать.Арабов говорил ,что из выпускника ВГИКа настоящий сценарист получится только через 15 лет КАЖДОДНЕВНОЙ работы.

Мне абсолютно не мешает конкурс,наоборот,я считаю его очень полезным делом.Мое письмо было абсолютно направленным.Меня возмутило то,что здесь есть люди,которые с охотой критикуют,а вот критику в свой адрес воспринимают крайне неохотно,что кстати,вполне естественно.Никто не любит когда люди лезут своими грязными лапами к их "детям".Но если вы сами такие,относитесь корректней к другим. Вы считаете,что вы оказываете таким образом помощь авторам? А на основании чего собственно,вы делаете такой вывод?Вот основной вопрос который я хотел поднять.
Что касается меня,я убежден,что никакими профессиональными или нет разборами ни одному автору ПОМОЧЬ нельзя.Это абсолютно бесполезно.Мы рождены в стране где никто никогда ни кого не слушал и слушать не собирается похоже еще лет 100.Автор должен прежде всего научиться САМ переписывать сценарий.Если он этого не может сделать,ничего у него не получится.И в этом вся беда нашего современного кинематографа(фраза не моя,а профессора Агишева).Дословно: "Почему у нас любой фильм смотришь и с ходу три различных варианта развития сцены можешь предложить.И не хуже а лучше снятого варианта.А у американцев неделю будешь думать и ничего не предложишь лучше?Потому что американцы умные,а мы дураки?Отнюдь!Просто они за нас уже подумали долго и обстоятельно,а мы не подумав,сразу снимать".Вот и все.
А что касается лично Вас,Сергей,я,обязательно,как только чуть чуть продохну от своего сценария(который, кстати, не получается пока и полностью менялся уже три раза за последний месяц) обязательно вышлю вам свое НЕпрофессиональное суждение о вашей последней работе directly.И о розе тоже.Считаю этот Ваш сценарий, сценарием неиспользованных возможностей.Ибо предпосылка и начало безусловно прекрасны.



василий (москва) 9.06.2006 16:47
Теперь лично Вам Кирилл.
На свете живут миллиарды людей которые при виде картин Пикассо,Матисса,Дерена и т.д. будут показывать на них пальцем и хохотать до упаду.Треугольная голова!Ха-ха-ха! И радоваться при виде фламандских мастеров с полными бабенками и обильной едой.О чем это говорит? Да ни о чем! Только о том что люди ничего не поняли(что АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО),но И НЕ ПЫТАЮТСЯ ПОНЯТЬ!
Чем вы гордитесь? Что вы НИЧЕГО не поняли?Или думаете что "король то голый"?Сразу оговорюсь, что некоторые картиры Феллини я пока не понимаю.Например Восемь с половиной.Думаю,что просто еще не дорос.И Зеркало и Ностальгия тоже пока не открыли лично мне всех своих тайн.Но это говорит лишь о том,что мой интеллектуальный уровень еще пока не тянет до этих работ.Не готов я!Но я говорю об этом прямо.А вы что,сравниваете себя с ними, что-ли? "Кто-то меня не понимает,а я вот Тарковского не люблю и что из этого"? Кирилл,это были ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ,которые появляются очень редко.Таких людей единицы.Их работы будут волновать людей еще десятилетия.И это я пишу не для того чтобы сказать "руки прочь от гениев".Да говорите о них что угодно.Хочу сказать только одно - одна из характеристик мыслящего человека,спосбность и желание учиться.Желание разобраться в непонятном.А ваша позиция мне как минимум непонятна.Стыдно.



василий (москва) 9.06.2006 17:04
тов.Лагунову
Не удержался и еще решил дописать.
Что может означать фраза "В России умные люди сценариев не пишут"?То, что все умные люди торгуют нефтью? Т.е. мерило по вашему - денежные знаки. Банально! Только для сериалов для старушек.Едет по улице мерседес.Сидят на лавочке две бабушки.

-Понаехали,Вольво-шмольво,кожа-рожа(непридумано и не в мой адрес).

Это ваша позиция.Вы конечно считаете себя умным человеком и это очевидно.Не нужно лицемерия.И завидуете видимо тем кто торгует нефтью.Не завидуйте!У всех свои проблемы.Вряд ли вы бы поменялись местами с человеком ,который вынужден ходить с охраной,а семья живет за границей по опредленным обстоятельствам.И ,заметьте, я все это не придумываю.Я живу среди таких людей.Они все очень разные.

Теперь вернемся к бабкам,к презренному металлу.Если вы дадите себе труд посмотреть тенденцию развития киноиндустрии в нашей стране,то вам станет совершенно очевидно,что лет так через пять,когда сборы начнут зашкаливать за 30 - 50 миллионов за большие российские фильмы(дозор не в счет) ,то все таки писать сценарии может стать более чем выгодно.Вернее не писать, а писать и продавать(что,согласитесь не одно и то же).В этом случае стоимость сценария будет очень и очень приличной! На квартиру в Москве хватит.Но почему то мне кажется,что и вэтом случае вы будете говорить,что продают сценарии только те кто ВСЯКУЮ, ТУФТУ пишет.А вот настоящие работы не берут.Спроса нет!Зритель тупой!Или я не прав?
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 18:00   #3
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
На свете живут миллиарды людей которые при виде картин Пикассо,Матисса,Дерена и т.д. будут показывать на них пальцем и хохотать до упаду.
Рекомендую

Цитата:
А не имея образования очень легко говорить,что оно "мне и не надобно".Надо вот только писать и всему научишься!НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ
Ноев ковчег был построен любителями, профессионалы строили "Титаник".

Цитата:
Меня возмутило то,что здесь есть люди,которые с охотой критикуют,а вот критику в свой адрес воспринимают крайне неохотно
Если есть что сказать по сценарию, то можете вернуться на форум ОСТРОВА МЕЦЕНАТА.

Цитата:
я убежден,что никакими профессиональными или нет разборами ни одному автору ПОМОЧЬ нельзя.Это абсолютно бесполезно.Мы рождены в стране где никто никогда ни кого не слушал и слушать не собирается похоже еще лет 100
Не будем отвечать за всю страну, ага? На этом сайте есть как минимум несколько человек, которые прислушиваются к мнениям рецензентов.

Цитата:
Автор должен прежде всего научиться САМ переписывать сценарий.
Совершенно верно! :friends: Весь вопрос - что и как переписывать? Кто ж укажет на ваши ошибки?

Цитата:
В этом случае стоимость сценария будет очень и очень приличной!
Мечты, мечты...

Цитата:
Но почему то мне кажется,что и вэтом случае вы будете говорить,что продают сценарии только те кто ВСЯКУЮ, ТУФТУ пишет
ИМХО, без крепкого сценария кассовый фильм невозможен.

По правде говоря, очень импонируют мне ваши мечты. Может и вправду будут миллионы у.е. за сценарии платить? На всякий случай пошёл писать сценарий
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 11:39   #4
Страна
Читатель
 
Аватар для Страна
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сволочи!

[QUOTE=Краснов;49]Рекомендую


Ноев ковчег был построен любителями, профессионалы строили "Титаник".

Краснову.
Только "Титаник" носом на дно пошел, а Ноев ковчег доплыл до Арарата... и до сих пор там с вышины взирает
__________________
Самое интересное на земле - это люди.
Страна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 18:15   #5
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Василий, во-первых, я буквально сказал: "Я вот от большинства фильмов Тарковского не в восторге и от Феллини. Они от этого хуже не стали."
Обратили внимание?
Последним коротким предложением я сказал всё то, в отсутствии чего Вы меня так многословно упрекнули.

Во-вторых, я вовсе не считаю, что нужно развивать свой интеллектуальный уровень до уровня понимания "Чёрного квадрата" или той же "Герники". Понимают его как шедевр избранные - пусть понимают, но это мой пройденный этап, а не цель познания.
Когда я говорю "пройденный этап" - это не означает зазнайство, это лишь говорит, что я это действительно уже проходил и сейчас уже имею иную точку зрения по этому вопросу (Феллини тут ни при чём, Пикассо - ближе).
В-третьих, я учусь постоянно и даже с геометрической прогрессией, так что упрёк и в этот раз не принимается.
В-четвёртых, я только и делаю каждый день, что переписываю свои работы - этим меня не испугать.

Не пойму о какой моей позиции Вы говорите. За что мне должно быть стыдно? За то, что я имею своё мнение, свободное от мнения древних авторитетов?

Ну, и насчёт преподавателей там, и т.п. Вы должно быть знаете кто такая Линда Сегер. Так вот, у неё, насколько мне известно, нет ни одного собственного сценария. Вы сможете утверждать, что она является плохим специалистом в этой области?

Далеко не всегда хороший тренер, в прошлом хороший спортсмен, и наоборот. Это факт.

Не создавайте себе кумиров. Вы читали первые труды Л.Толстого? Я почитывал и плакаль, очень. Такая чушь! Про черепашку мне очень понравилось.

Чтобы не быть неправильно понятым: Авторитеты для меня существуют, но у меня нет кумиров, которые даже писают шанелью №5. Предпочитаю сначала смотреть кино, иное произведение искусства, а потом узнавать фамилию мастера. Часто "понимающие" делают наоборот, очевидно, чтобы знать, как правильнее реагировать.

И ещё, а что Вы такой грустный? Ну, я уж зануда, но тут аж Вам позавидовал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 18:45   #6
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Василию

Цитата:
Что может означать фраза "В России умные люди сценариев не пишут"?То, что все умные люди торгуют нефтью?
Василий, заниматься творчеством умный человек не станет. Это подтвердят Вам любой трезвомыслящий человек. И я с ними согласен. Это территория, на которой любые самые продуманные усилия, могут закончиться пшиком. Гора родила мышь. Вы можете очень продуманно выстроить сюжет, вы можете обтесать каждую фразу до бриллианта, и, тем не менее, ничего не получить. Умный человек играет в лотерею?

Цитата:
Вы конечно считаете себя умным человеком и это очевидно.Не нужно лицемерия.
Я хорошо маскируюсь. У меня большой опыт «рационального» мировосприятия. Я начал писать в таком возрасте, в котором на дневные отделения вузов уже не берут учиться. Думаете это рационально?

Цитата:
И завидуете видимо тем кто торгует нефтью.
Василий, я достаточно пожил на свете, чтобы понять: у любой монеты есть оборотная сторона. Ей-богу, что Вам трудно сходить сюда?

Цитата:
то все таки писать сценарии может стать более чем выгодно.
Вы знаете, одно время я преподавал маркетинг. Вы думаете, я не знаю, что такое разогрев рынка?

Цитата:
Но почему то мне кажется,что и вэтом случае вы будете говорить,что продают сценарии только те кто ВСЯКУЮ, ТУФТУ пишет.
Давайте не будем заглядывать в будущее. Когда я говорил нечто подобное? Продать можно все. У любого товара найдется покупатель. Вопрос цены и времени.

Цитата:
Спроса нет!
Почему бы и нет? Элементарно не попали в рынок. Это бич любого высокорискованного бизнеса.

Цитата:
Зритель тупой!Или я не прав?
Я всегда говорил и буду утверждать: зритель умный, он умнее значительного большинства производителей. Не надо думать, что он чего-то не увидит. Не увидит, так почувствует. Да и потом - о каком зрителе мы говорим?
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 12:47   #7
Сергей Клюхин
Читатель
 
Аватар для Сергей Клюхин
 
Регистрация: 14.06.2006
Сообщений: 16
По умолчанию

Странный у вас спор. Я считаю себя умным человеком. Более того, в чем меня никогда не обвиняли, так это в отсутствии ума. И при этом я всю жизнь "занимаюсь творчеством".
Я закончил ВГИК, сценарный факультет. Очень горжусь этим, но не больше, чем моей кандидатской по психологии, которую я написал и защитил, не имея вузовского образования по психологии.
Меня много критиковали (критикуют, и я надеюсь - будут критиковать) в жизни. Я не мазохист - мне это неприятно, но это всегда позволяло мне стать в чем-то лучше. Я всегда предпочитал конструктивну критику (пусть в самой грубой форме) дежурной похвале, но добрые слова в мой адрес не позволяли мне разувериться в своих силах и возможностях.
Спорить-то не о чем. Мой вгиковский Мастер Александр Григорьевич Бизяк сказал нам на самом первом занятии: здесь нет учителей и учеников, здесь есть только коллеги. И он прав - в творчестве нет ни учеников, ни учителей, ни судей, ни подсудимых.
Сергей Клюхин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 13:23   #8
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Странный у вас спор.
Разве это спор? Крик души

Цитата:
Более того, в чем меня никогда не обвиняли, так это в отсутствии ума. И при этом я всю жизнь "занимаюсь творчеством".
Сергей, ну право, я же про себя пишу, что я – человек неумный.
Хм-м, когда Пушкин написал про себя, что он – сукин сын? и поэзия должна быть немного глуповатой, он, что всех поэтов оскорбил?
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 13:28   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Разумно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 11:48   #10
Кристя
Читатель
 
Аватар для Кристя
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 48
По умолчанию

А я вот вообще спорить не люблю.
Жюри у нас хорошее, главное справедливое.Им уже надо памятник при жизни поставить ...они между прочим не ленятся, читают всякие сценарии, как большие, так и маленькие, как талантливые, так и не очень!
И ни разу я в отзывах не читала, чтобы кто-то из жюри оскарблял или просто унижал сценариста!
Это похвально :friends:
__________________
Гните свою линию пунктиром.

Высоцкий
Кристя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 16:47   #11
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Если жюри не не профессионалы, - какие ж они тогда судьи. Просто Их рецензии и отзывы, надо воспринимать как надписи на заборах.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 18:25   #12
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Воспринимайте, как хотите. Можете вообще не воспринимать. Какой смысл тогда присылать сценарии на конкурс. Здесь их внимательно изучают, дают оценку, отличающуюся от читательских "это бред!" и "это круто!". Люди работают, на самом деле работают - бесплатно, делают общее дело, чтобы помочь авторам приобрести базовые знания, а у кого они есть - развить их.
Оскорбляя людей, которые делают что-то бескорыстно для того, чтобы помочь другим, вы оскорбляете себя.
Илья Куликов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 20:43   #13
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@17.06.2006 - 15:47
[b]Если жюри не не профессионалы, - какие ж они тогда судьи.
Даже на Всемирных фестивалях далеко не все жюри профессионалы. И что?
Даже в судебной системе есть "Суд присяжных", который состоит исключительно из непрофессионалов (не судей). И эти непрофессионалы решают судьбу человека. И их решение имеет законную силу (а не надписи на заборах).
Вам тогда для начала надо обжаловать законы, а потом уже утверждать "если жюри не профессионалы, - какие ж они тогда судьи". Попробуйте. Вы профессионал, может быть, Вас примут во внимание, и тогда все судьи любых (даже самых скромных) конкурсов будут состоять исключительно из профессионалов. И мы, может быть, смиренно признаем Вашу правоту . А пока что Ваши
Цитата:
отзывы, надо воспринимать как надписи на заборах.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2006, 20:57   #14
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Если жюри не не профессионалы, - какие ж они тогда судьи. Просто Их рецензии и отзывы, надо воспринимать как надписи на заборах.
Эх, василий, даже мне захотелось высказаться.

Для начала можно поразбираться, кто такой профессионал. Год назад мы пытались выяснить, кто имеет право называть себя профессиональным сценаристом - единому мнению так и не пришли. Можно подискутировать.

Хочу напомнить, что конкурс на звание Мисс Вселенная оценивает кучка старых лысых мужичков с потными ручками. Имеют ли они на это право? Хотя, может они профессионалы? Вот только в чем?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 00:32   #15
Настоящий Василий
Читатель
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 27
По умолчанию

Этот я,тот василий ,который начал бурную полемику.
Прочитал реплику моего тезки.
"Если жюри не не профессионалы, - какие ж они тогда судьи. Просто Их рецензии и отзывы, надо воспринимать как надписи на заборах"

Это писал не я.

Всем заинтересованным лицам!
Еще раз повторяю - я писал о вполне конретных вещах.На сайте есть любители критиковать,а к критике в свой адрес эти критики относятся крайне болезненно.Это на мой взгляд некорректно.Я обратил на это их внимание.Они знают о ком я.Это не относится к конкурсу в целом.Я считаю его просто отличным делом!Даже если на каждый сценарий будет ХОТЯ БЫ ОДИН положительный отзыв,в котором любой автор невероятно нуждается,это уже будет ВЕЛИКОЕ дело!

Теперь я хотел бы прокомментировать ответы моих оппонентов.Сначала по общим вопросам!

Итак! Неужели вы,господа,на самом деле отвергаете ценность специального образования? Т.е., вы считаете, что из всех кинопрофессий - кинодраматургия самая ничтожная?Единственная,которой не нужно учиться?Ну тогда я от души желаю,чтобы фильм по вашему сценарию снимал режиссер без образования,второй режиссер без образования,оператор без образования,второй оператор без образования,декорации строил художник без образования,звук писал звукорежиссер без образования,руководил производством директор без образования и т.д. Возможно это вообще? НЕТ и НЕТ! НЕВОЗМОЖНО! Так почему же тогда вы считаете,что этой профессии не нужно учиться? Не понятно.Отвечайте аргументированно.Про "купи слона" в ответ я уже слышал 30 лет назад.

Далее.Давайте составим список из 100 лучших фильмов нашей бывшей и нынешней страны и посмотрим кто же писал к ним сценарии и были ли там люди без специального сценарного или литературного образования?
Результаты удивят Вас,поверьте.
Если вам на отечественный опыт плевать,давайте тогда американские картины разберем.

Теперь о ценности непосредственно образования.Дает ли оно точное понимание как написать хороший сценарий?ДАЕТ,но не для всех.Более того,многие к концу обучения понимают,что им вообще нужно заниматься другим делом.Поступали гениями,а выпускаются бездарностями.Один мой товарищ ,выпускник ВГИКа на днях привел классный пример.Кто на каком курсе учится можно понять в столовой.Перво и вторкурсники активничают , лезут без очереди,а старшекурсники в сторонке стоят в печали.Потому что даже простейший этюд после детального разбора с педагогом иногда становится неразрешимой задачей. А о полном метре и говорить нечего.
Теперь о непрофессиональных сценаристах.Могут ли они, не имея специального образования, написать хороший сценарий,который будет поставлен.Могут,но лишь случайно!Но это в любом случае конечно,говорит о таланте.Эти же авторы, имея в руках образование,смогли бы сделать свой сценарий лучше?ОДНОЗНАЧНО ДА!
Имею ли я ввиду,что написание сценариев удел только выпускников спец.уч.зав-ий? НЕТ И НЕТ!Каждый должен самореализовываться как только может и такой конкурс огромная в этом помощь.

Это что касается написания.А что касается разбора сценария непрофессионалами с амбициями профессионалов,то это как раз,говорит о полном непрофессионализме.Как бы вы отнеслись к сайтам где советы по хирургии дают граждане,потренировавшиеся на игрушках?
Можете обижаться если есть такое желание.Это мое личное мнение.Естественно что вы его не примите.

Теперь персонально.

Госпоже Мариене -
Хоть и не на мою репликах о заборах вы отвечали,а на реплику лжеВасилия,не примину заметить,что суд присяжных подчеркивает независимость судебной системы от государства.Но в суде присяжных всегда присутствует профессионал судья,прокурор и адвокат.Если с вами не дай Бог случится какая-то неприятность,вы НИКОГДА не доверите свою судьбу непрофессиональному адвокату либо доктору.

Теперь о жюри фестивалей.Пожалуйста, приведите примеры.ИМЕНА,ЯВКИ,ФАМИЛИИ!Заодно,смею напомнить Вам,что на международных кинофестивалях(коим кстати является и ММКФ) фильмы оцениваются по разным категориям.И как раз сценарная работа не всегда является объектом номинации.Было бы странно,если бы в жюри кинофестиваля входили бы только сценаристы.ВЫ НЕ НАХОДИТЕ?

Господину Краснову

По поводу живописи.Если вы это серьезно,то мне вас просто жаль.
По поводу "Ноев ковчег был построен любителями, профессионалы строили "Титаник".По-видимому вы в восторге от собственного или заимствованного остроумия.Если вы считает себя серьезным человеком,не нужно в дискуссии прятаться за анекдоты.Мы не партсобрании.

По поводу"Совершенно верно! Весь вопрос - что и как переписывать? Кто ж укажет на ваши ошибки?"Для этого и необходимо образование.Этому учат.Как дорабатывать сценарий.Или вы всю жизнь по каждому сценарию предлагаете советоваться со всей страной?Думаю продюсеры будут не в восторге от этой идеи.

По поводу "Мечты, мечты..." Ничего не понял.Какие мечты? сценарист получает прилично уже сейчас и гонорары очевидно будут расти.50 000 уже реальность.

Господину Юдину.

По поводу "Не пойму о какой моей позиции Вы говорите. За что мне должно быть стыдно? За то, что я имею своё мнение, свободное от мнения древних авторитетов?" . Во все времена люди стремились освободиться от догм и этим доказать свою самодостаточность.Только это редко когда получается.И если для вас Тарковский и Феллини древние авторитеты и несовременны,то вы просто вообще еще не поняли что такое кинематограф.А это не 90 страниц написанного кое как текста!Это вид искусства на минуточку!

По поводу "Ну, и насчёт преподавателей там, и т.п. Вы должно быть знаете кто такая Линда Сегер. Так вот, у неё, насколько мне известно, нет ни одного собственного сценария. Вы сможете утверждать, что она является плохим специалистом в этой области?"Вы точно знаете,что Линда Сегер не получила образования?Т.е. ее взяли работать редактором в кинокомпанию мейджор просто так?На этом сайте оценивает сценарии Линда Сегер?Или кто-то из жюри уже издал учебник по сценарному мастерству,выдержавший кучу редакций на протяжении 20 лет?Или это Ваш,Кирилл,творческий псевдоним.Простите,не знал.в таком случае обязательно пришлю вам свой сценарий как только переведу на английский.Вы же как я понял педагогикой предпочитаете на этом языке заниматься?

По поводу "Далеко не всегда хороший тренер, в прошлом хороший спортсмен, и наоборот. Это факт". Потрудитесь поиметь список всех кинодраматургов в возрасте от 40 до 70 лет,а потом зайти на сайт ВГИКа и ВКСиР и других вузов.Вы увидите,к вашему удивлению,что ОНИ НЕ ВСЕ ТАМ ПРЕПОДАЮТ,а лишь 0.000000001 процента.Там те у кого это получается.Спросите у любого студента зам. кафедрой драматургии ВГИКа Ю.Арабова,как он относится к своему мастеру.Да они вам глотку перегрызут!А там еще и Агишев и Бородянский и многие другие.Теперь по поводу спортсменов.Советую чемпионат России посмотреть по футболу.что-то там в основном все из спортсменов.Для справки Романцев - 9 раз приводил Спартак к чемпионству,обыгрывал почти все команды европы.В прошлом защитник Спартака.Тренер ЦСКА - обладателя кубка УЕФА В.Газзаев - нападающий Московского Динамо.Про Блохина тоже писать?Про Клинсмана,тренера сборной Германии,про Райкарда - тренера Барселоны(победитель ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ этого года),про Ван Бастена(тренер сборной Голландии)?
Про Мауриньо мне писать не надо.в любом правиле есть исключения.Стеклянный ,оловянный,деревянный. Приглашайте в тренеры сборных слесарей!К слесарям отношусь хорошо,т.к. сам слесарь 4 разряда.

По поводу "Не создавайте себе кумиров". Создавал и буду создавать.Прочитайте "Вечер в Византии" Ирвина Шоу и утопитесь в Средиземном море.Я даже не могу представить себе ,когда может появиться что-то подобное!!!Все можете не читать.Только вступление.Или первую страницу эммигрантов Толстого.Не льва!Есть и другие!Если у вас нет точки к которой вы стремитесь,как вы вообще пишите?Начто ориентируетесь в своем творчестве? вы в какой профессии самореализовываетесь? Ведь сколько шедевров создано! А вы мне про кумиров!

По поводу"Авторитеты для меня существуют, но у меня нет кумиров, которые даже писают шанелью №5. Предпочитаю сначала смотреть кино, иное произведение искусства, а потом узнавать фамилию мастера. Часто "понимающие" делают наоборот, очевидно, чтобы знать, как правильнее реагировать".

И много посмотрели таким образом?
Не интересно за что Де Ниро первый Оскар получил?А воторой? а почему? А почему за таксиста не дали?
А почему мужчина и женщина Золотую Пальмовую ветвь не получила,а получила Гран при?А что потом лелуш делал?А почему он так делал?А почему у него что-то не получалось? А что сделали Урусевский с Колатозовым после летят Журавлей? А почему после этого фильма тысячи людей во всем мире захотели стать режиссерами?А почему из урусевского не получилось режиссера? Или вы считаете что "Неотправленное письмо" и "Пой песню поэт" на каждом шагу лежат? А почему Пазолини начал с "Аккатоне", а закончил "Содомом?".А в чем поэтика крупного плана у Леоне?А почему Тонино Делли Колли не смог снять ни одного крупного фильма без него?
Вы что же все это из Звездных войн что-ли решили почерпнуть?И не надо считать,что я здесь решил эрудицией блеснуть!Мы о простых вещах говорим,а не о том как Леоне глубинные мизансцены выстраивает и внутрикадровым монтажом владеет и что ноги этого из "гражданина Кейна" растут!

А почему "писать,а не ссать написали?"Так культурнее что ли? Интеллигентнее?

По поводу " И ещё, а что Вы такой грустный? Ну, я уж зануда, но тут аж Вам позавидовал." Я не грустный,я очень веселый.Я наверное самый веселый из всех кого знаю,после артистов Аншлага!Просто я ВОЗМУЩЕННЫЙ !

Господину Лагунову.
Мне трудно дискутировать с Вами,т.к. для этого сначала необходимо определиться с понятиями "умного человека".без этого наш спор по этому поводу бесперспективен!
Но должен заметить что большинство людей искусства на ваши слова по меньшей мере бы обиделись(например,я) а кто-то бы просто ... применил силу.
Вы что,Герострат?По вашему и Сахаров человек не умный? Сидел бы себе пенсию академическую получал и т.д.Я так полагаю 2-3 000 в месяц имел бы 100 процентов( как .... и дважды герой еще к тому же)Ан нет! рисканул!А мог бы Нобелевскую премию и не получить!Нет! Не умный он человек был!
Ну а про Гогена я и промолчу.Идиот вообще!взял карьеру банкира променял на нищету!ДА и сифилис еще.Полный дурак!
Да и остальные все туда же!Под одну гребенку! Не умные.

Господину Кирееву.
В вашей полемике с господином лжеВасилием,на которую я случайно наткнулся меня заинтересовало Ваше авторитетное мнение по поводу фильма "Возвращение".Мне кажется Вам имеет смысл вернуться к этой теме после получения Вашим фильмом или фильма по вашему сценарию премию любого фестиваля "А" или ... ну ,Оскара,что ли.

Зарнее прошу прощения за описки(не путать ни с чем другим!) и нерасставленные запятые у особо требовательных.Это не признак неуважения а признак позднего времени.

И напоследок.Не нужно думать,что я весь из себя такой умный и всезнающий,решил самоутвердиться за чужой счет.Нет.Да,я считаю себя умным и у меня есть для этого некоторые основания.Но вы можете считать меня глупым.Всезнайкой я к сожалению не являюсь,т.к. часто не знаю как выйти из самых простых ситуаций и продолжаю делать глупости и совершать ошибки.Как любой нормальный человек. Просто я по своей наивности все время хочу переделать мир и все время надеюсь что что-то изменится в лучшую сторону.А ничего не меняется.И это очень грустно.Кто-то может сказать,что чего-ты Вася,сам говоришь,не учите других,а сам учишь? Вроде не учу, а спорю.А с другой стороны учу.Потому что я такой же как и вы. Удачи и творческих успехов!
Настоящий Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа жюри


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru