Сценарист.РУ
Старый 17.06.2015, 10:57   #181
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И побрел, понуро начинающий сценарист в Хацапетовку.
Где ему говорят "извините, у нас на следующие 1500 серий уже набрано достаточно негр... эээ, авторов с опытом, нужно работать очень быстро, мы не можем рисковать!"
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:09   #182
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Где ему говорят "извините,
Но не стоит отчаиваться. Помним Второе правило Нарратора:
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Пришёл домой, хлопнул бутылюгу доброго эля - и в требуемый срок выдал второй драфт. Так и повелось с того.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:15   #183
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Помним Второе правило Нарратора
Не, ну после эля я такой драфт могу выдать, мало не покажется! Это будет план б, на самый крайний случай
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:35   #184
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Где ж его найти, если институт агентств, как литературных, так и сценарных, в России до сих пор в эмбриональном виде?
Найти агента-эмбриона!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну... без фильмографии пристроить ваш сценарий будет почти невозможно. Равно, как и вас пристроить самого. Вы знаете чего? Вы наработайте сперва фильмографию, а потом приходите. С фильмографией я вас мигом! Ну как где? Ну я не знаю где. Где-нибудь.
Все от агента зависит. И заявки. Если заявка хорошая, и форматная, то почему не показать? А если плохая или не формат, то агент не возьмется есть у вас фильмография или нет.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Искать заказы и работать, равно как и думать, всё равно придётся
Я не ищу заказы. И никогда не искал. Вот думаю, может уйти в вольное плавание и попробовать? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:37   #185
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: С чего начать?

Поправка к второму правилу Нарратора: после доброго эля баиньки.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:40   #186
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Найти агента-эмбриона!
Да уж тогда лучше самому! Как на свет появится, повзрослеет, окрепнет - тогда и обращусь

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я не ищу заказы. И никогда не искал.
Ежели бы всем так, базара бы не было. Но таки подавляющему большинству приходится и свои проекты пробивать, и на сериалах вкалывать - кушать-то хотца!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:46   #187
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если заявка хорошая, и форматная, то почему не показать?
Да я ж откуда знаю, почему не показать? У меня был хороший сценарий - это подтверждалось конкурсом, это подтвердил и сам агент. Но:
- У вас нет фильмографии, поэтому бесперспективно.
И вот сценарий покупают. Агент скорбно мямлит:
- Ну... да, да. Ваш сценарий как раз в стиле этой кинокомпании, а вы как раз автор для них.

Дак што ж тебе, пьёс шелудивый, мешало самому им его показать? - спросить хотелось.

Цитата:
Сообщение от Иван Василич Посмотреть сообщение
Помним Второе правило Нарратора:
Для выдачи второго драфта нужно чтоб на первый драфт желающие были.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:46   #188
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ежели бы всем так, базара бы не было. Но таки подавляющему большинству приходится и свои проекты пробивать, и на сериалах вкалывать - кушать-то хотца!
Вкалывать в любом случае нужно, независимо от того "Мухтар" это или ваша гениальная заявка. Так. Нужно сосредоточиться, мне осталась одна серия. Одна! И конец мучениям!
Но я третий день не могу к ней приступить (
Перегорел (
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 11:57   #189
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да я ж откуда знаю, почему не показать? У меня был хороший сценарий - это подтверждалось конкурсом, это подтвердил и сам агент. Но: - У вас нет фильмографии, поэтому бесперспективно. И вот сценарий покупают. Агент скорбно мямлит: - Ну... да, да. Ваш сценарий как раз в стиле этой кинокомпании, а вы как раз автор для них.
Ну, не повезло. Вон, Кемерону с Терминатором тоже долго не везло )
Цитата:
А пока Джеймс таскал свой сценарий по студиям, где его неизменно отвергали.
Его собственный агент назвал сценарий «Терминатора» бредом и посоветовал бросить эту затею.
В результате Кэмерон бросил самого агента и обратился к Гэйл Энн Херд – той самой барышне из которой он, работая у Кормана, выбил обещание продюсировать фильм.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 12:05   #190
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Для выдачи второго драфта нужно чтоб на первый драфт желающие были.
А это будет Первым правило Нарратора
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 12:14   #191
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А хорошие, это какие?
Те, которые я больше одной серии согласна смотреть. Из наших те детективы, что по НТВ раньше крутили смотрела больше 1-й серии: "Каменскую", "Улицы разбитых фонарей".
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:03   #192
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
Господа мастодонты сценарного дела, осветите путь боящемуся вступить в эти дремучие дебри сценарного леса, где что ни деревце, то продюсер, то заявка, то синопсис...
Иными словами как найти первую работу, пусть даже для практики больше, чем для денег, а то уже несколько лет уверенно посылаю свои сценарии его величеству столу, а он все никак не отвечает "Стопроцентного сценария на миллион, который только разочек бы Спилбергу показать" у меня нет, а вот желание поработать в суровых условиях дедлайна и проверить себя в деле - есть)

или можете рассказать, про ваш опыт первой работы на сценарном фронте, тоже будет интересно)
Я не сценарист, но хочу им стать и высказать мнение.

Я считаю, что эта профессия достаточно ревнивая, как и профессия музыканта или художника. Невозможно полностью вложиться в творчество, если параллельно работаешь где-то ещё.

В первую очередь, нужно понять, как это работает, а для этого нужно перечитать 5-10 раз одни и те же книжки по сценаристике, законспектировать, запомнить, зарубить на носу. Потом смотреть фильмы, много смотреть. И не просто смотреть, а смотреть и думать, соотносить фильмы с правилами написания, размышлять и оценивать, что хорошо, а что плохо.

Лично у меня нет сейчас свободного времени, я работаю на другой работе, но в свободное время продолжаю читать, писать, смотреть фильмы. Хочу заработать денег, вернуться на Родину в свою старую квартиру, засесть на год за книги, за комп, чтоб не думать о хлебе насущном и творить, чтобы никто не отвлекал.

Для меня имеет большое значение окружающая обстановка, какой вид из окна, как падает свет, какой высоты стул. И это не "плохому танцору ботинки жмут". Это очень важно. В какой-то обстановке хорошо сочиняется, а в какой-то - каша в голове.

В общем, это всё сугубо лично и индивидуально для каждого.
Каэтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:28   #193
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Невозможно полностью вложиться в творчество, если параллельно работаешь где-то ещё.
Возможно, нужно только уметь правильно распределять своё время. Тайм-менеджмент называется, по современному И потом, пока вы не освоили ремесло и не начали зарабатывать сценаристикой, на что-то же нужно жить. Не месяц, а иногда и не год на это уходит, за редким исключением.

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
В первую очередь, нужно понять, как это работает, а для этого нужно перечитать 5-10 раз одни и те же книжки по сценаристике, законспектировать, запомнить, зарубить на носу.
Не, не поможет. Важно, конечно, но... Нужно очень много писать, оттачивать мастерство на бумаге, на клеточном уровне, в подкорке закреплять навыки работы с текстом. Теоретические знания без практики выветриваются из башки очень быстро, проверено.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:33   #194
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Возможно, нужно только уметь правильно распределять своё время. Тайм-менеджмент называется, по современному И потом, пока вы не освоили ремесло и не начали зарабатывать сценаристикой, на что-то же нужно жить. Не месяц, а иногда и не год на это уходит, за редким исключением.
Не все умеют это делать. Я с трудом переключаюсь с одного дела на другое. Да и старая работа задрала уже, всё бесит. Говорят же психологи, нужно менять профессию каждые 10 лет.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не, не поможет. Важно, конечно, но... Нужно очень много писать, оттачивать мастерство на бумаге, на клеточном уровне, в подкорке закреплять навыки работы с текстом. Теоретические знания без практики выветриваются из башки очень быстро, проверено.
Разумеется. Но прежде чем взяться за перо, нужно хотя бы представлять себе, что это такое и как писать.
Каэтан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 13:48   #195
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Я с трудом переключаюсь с одного дела на другое.
Нужно приучить себя один раз, потом "через не могу" делать этого не придётся

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Но прежде чем взяться за перо, нужно хотя бы представлять себе, что это такое и как писать.
Это да... Но есть нюансы, о которых нигде, вобщем, не пишут. Вроде даже и мелочи, но... C этим сталкиваешься, когда начинаешь писать, и пока сам не найдёшь решения, дальше не уедешь)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru